На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 62 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 03 Jun 2011 21:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Такое происходит от того, что файл pdf воспринимается программой как картинка, изображение. И далее распознается графика (поэтому какие там шрифты - без разницы), а затем сохраняется в выбранный формат. Вот здесь сидит засада, если выбран pdf, то в одном файле сохраняется исходный документ как картинка очень большого размера и распознанный текст, соответственно файл получается большой. В pdf можно не сразу преобразовывать, а через ворд, выбрав в программе нужные настройки. Отредактировать там, а затем из doc сделать правильный pdf, хотя бы с помощью того же PDF Transformer.
Перевод не копируемого pdf непосредственно в pdf нормальный удобен только как временный вариант, когда нужно быстро выдрать куски текста и при этом полностью сохранить прежний вид оригинального файла для легкого ориентирования в массиве текста. После работы с текстом, непомерно большой файл снести нах, оставив оригинал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 05 Jun 2011 09:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Пробовал я из pdf в doc - таблицы расползаются. А обратно портабельной версией трансформера не получается - она усечённая и виртуальный принтер похоже не задействован.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 06 Jun 2011 02:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
В полной версии все нормально. Форматирование таблиц нужно редактировать до распознавания, а не после. Автомат иногда плохо справляется с классификацией текста, путает табличный блок распознания с текстовым. Сами таблицы могут быть частично обозначены автоматом, как простой блок текста и соответственно распознанная таблица будет исковеркана.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 06 Jun 2011 18:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня начал работу над пятым номером. Пока сделал только шаблон страницы содержания.
В качестве девиза номера выбрал фразу
Вся наша жизнь - эксперимент

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 10 Jun 2011 14:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сделал обложку:

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 10 Jun 2011 21:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Можно для большего эффекта на обложку поместить "химическую" ладонь :) с ожогами или пятнами, вроде серебра или азотной кислоты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 10 Jun 2011 21:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Можно для большего эффекта на обложку поместить "химическую" ладонь :) с ожогами или пятнами, вроде серебра или азотной кислоты.

Возможно, в одном из следующих номеров: сейчас лишний раз не хочется действовать реактивами на кожу - и так постоянно облазит. Вчера после эксперимента со вспышкой шарика с водородом запах был как от обсмаленной курицы :) (на руках обгорели волосы)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 10 Jun 2011 22:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Я не имел в виду ради фотографии делать ожоги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 10 Jun 2011 22:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Я не имел в виду ради фотографии делать ожоги.

Конечно я понял, но ожоги случаются вне расписания :) , а обложки нужно делать к такому-то сроку

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 10 Jun 2011 22:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Кошмар!
Всегда считал, что обложка должна привлекать картинкой. А то получается журнал не химиков, а патологоанатомов.
Вот пример фотки:

Image

Смысл тоже, но впечатление и ассоциации иные.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 05 Jul 2011 16:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Jul 2011 15:32
Posts: 17
Location: Minsk
Добрый день. Выражаю свою благодарность людям участвовавшим в создании сайта, жаль, что такого не было в мои школьные и университетские годы.
В начале данной теме был разговор про индий и галлий в связи с чем захотел поделится.
У нас данный сплав используется в качестве электродов при нанесении на керамику на основе титаната бария( при выходе отпрессованных заготовок из печи обжига, выборочно проводится нанесение сплава для определения параметров (сопротивление) и при необходимости по полученным данным можно откорректировать цикл толкания печи.) Только есть один минус - проблема снятия данного сплава, чтобы не отправлять годную продукцию в брак, т.к. после обжига на керамику наносят сначала сплав Ni\Cr, а затем серебряную пасту.
Если у кого-либо возникнут идеи или вопросы пишите.


Attachments:
Gallij.JPG
Gallij.JPG [ 3.29 MiB | Viewed 33807 times ]
Gallij2.JPG
Gallij2.JPG [ 3.22 MiB | Viewed 33807 times ]
Indij3.JPG
Indij3.JPG [ 3.3 MiB | Viewed 33807 times ]
indij2.JPG
indij2.JPG [ 3.41 MiB | Viewed 33807 times ]
Gallij tara.JPG
Gallij tara.JPG [ 3.3 MiB | Viewed 33807 times ]
File comment: Сплав с 40% содержанием In и 60% Ga
Gotovyj splav.JPG
Gotovyj splav.JPG [ 3.38 MiB | Viewed 33807 times ]
File comment: Слева: с нанесенным сплавом. Справа: чистая керамика
Na keramike.JPG
Na keramike.JPG [ 3.38 MiB | Viewed 33807 times ]
Diaghramma_sostoianiia_sistiemy__ghallii-indii_Ga-In.jpg
Diaghramma_sostoianiia_sistiemy__ghallii-indii_Ga-In.jpg [ 83.64 KiB | Viewed 33807 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 05 Jul 2011 17:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо за отзыв и фотографии.
Есть ли у вас возможность заснять действие этого сплава на алюминий (резкое изменение механический свойств и реакция алюминия с водой аналогично амальгаме)? Думаю, что сплав будет вести себя по отношению к алюминию аналогично чистому галлию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 05 Jul 2011 18:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Jul 2011 15:32
Posts: 17
Location: Minsk
Возможность есть и в ближайшее время попробую. я правда ограничен малым количеством сплава. а чем так интересен сплав алюминия с галлием? напишите, пожалуйста свои идеи как лучше сделать.


Attachments:
Diaghramma_sostoianiia_sistiemy_aliuminii-ghallii_Al--Ga.jpg
Diaghramma_sostoianiia_sistiemy_aliuminii-ghallii_Al--Ga.jpg [ 108.09 KiB | Viewed 33805 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 05 Jul 2011 20:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В начале обсуждения писали, что если нагреть на алюминиевой пластинке немного галлия, то он "впитывается", и пластический алюминий становится хрупким. Такой алюминий легко реагирует с водой при комнатной температуре (как и алюминий, обработанный ртутью):
Rummy wrote:
Vladimir wrote:
Если идет речь об аналоге амальгамирования алюминия - тут галлий бесполезен. Даже если эффект есть - вряд ли он "дотягивает" до эффекта от действия ртути.
Если идет речь о галлии как альтернативе ртути в широком смысле - галлий не только дорог, но и далеко не безвреден.

Владимир,
Вы несколько заблуждаетесь. Галлий прекрасно "амальгамирует" алюминий, хотя, в отличие от (солей) ртути, не при комнатной температуре. Ещё юным химиком я много экспериментировал с металлическим галлием (мама по работе была связана с синтезом полупроводников, так что металлический галлий дома - немного - да был). Опыт проводился так: алюминиевая пластинка с кусочком (капелькой) галлия нагревалась на бытовой газовой плите (температуру оценить не берусь, но, думаю, не выше градусов 300). Некоторое время ничего не происходило, потом капелька галлия внезапно уходила в слой алюминия, как её и не было, только легкая "припухлость" оксидной плёнки оставалась. И в этом месте (после охлаждения) алюминий прекрасно реагировал с холодной водой, приблизительно с интенсивностью металлического кальция. Помимо водорода образовывалась серая дисперсия, вероятно смесь гидроксида алюминия с мелкодисперсным металлическим галлием.
И насчет "галлии ... далеко не безвреден" - можно поспорить. Не полностью безвреден, конечно, алюминий тоже не абсолютно безвреден (в виде растворимых соединений), но с вредностью солей ртути соли галлия сравнивать нельзя.
А вот то, что галлий дорог (и металл, и соли) и малодоступен - это святая правда, так что говорить о нем, как об альтернативе ртути в синтезах алюминийорганики не стоит.

Vladimir wrote:
В книге И.А. Щека, И.С. Чаус, Т.Т. Митюрева Галлий (Киев, 1963) нашел следующее описание:
Quote:
Галлий легко реагирует с алюминием. Это можно видеть на следующем примере. Если провести твердым галлием черту на алюминиевой фольге, то галлий, проникая между зернами алюминия, уже через несколько минут настолько ослабляет связь между ними, что фольга легко разрывается по проведенной линии.
В системе галлий - алюминий образуются твердые растворы, существование химических соединений не установлено. В небольших концентрациях галлий мало влияет на электрические и механические свойства алюминия, с повышением концентрации несколько повышается прочность алюминиевых сплавов.
Сплавы алюминия с содержанием 4 и более процентов галлия нестойки в химическом отношении и медленно разлагаются даже во влажном воздухе.

Rummy wrote:
Простое размазывание капельки галлия по алюминиевой пластинке к "амальгамированию" не приводило. В этих условиях галлий не смачивал алюминий - а вот по пальцу галлий размазывался прекрасно (в отличие от ртути) - пальцы после работы с металлическим галлием обычно оказывались совершенно черными. Может быть стоило растирать галлий с кусочком наждачной бумаги, но я не пробовал. Кроме того, естественно использовалась пластинка не из чистого алюминия, а из первого попавшегося сплава на его основе; не исключено, что состав сплава существенно влияет на возможность образования "амальгамы".
Галлий, похоже, действительно проникает между зёрнами алюминия - полученный термообработкой "сплав" очень легко разламывался руками на мелкие кусочки и, как я сейчас понимаю, скорее всего мог бы быть легко растёрт в порошок в ступке.
Расход галлия (по сравнению с ртутью) достаточно велик, очень похоже, что получения активного алюминия взаправду нужно ввести не менее 4% галлия, однако по описанной мной "методике" нужное количество вводилось само, а оставшаяся часть алюминиевой пластинки оказывалась не "амальгамированной".
"Сплав", по логике вещей, действительно должен разлагаться во влажном воздухе, но это происходит очень медленно - приготовленный вечером, он прекрасно доживал на воздухе до утра, когда я его тащил в школу - поподжигать выделяющийся из воды водород на глазах у одноклассников.

Я лично полностью доверяю этим описаниям, но хорошо, если были бы фотографии (а еще лучше - видео) данного процесса.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 11 Jul 2011 21:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Quote:
Химик, экстрагируя бензолом аналог азотистого иприта, работал в резиновых перчатках. Он не придал значения тому, что по ходу дела на них несколько раз попал экстракт. По завершении синтеза, кожа рук была обработана дегазирующим раствором. Однако наутро развились ожоги обеих кистей. Заживление длилось свыше двух месяцев.

Когда я был в лаборатории, нам на технике безопасности говорили, что для начинающих в перчатках опасно работать потому, что на них может попасть вещество, с которым мы работаем. Контакта с веществом можно не почувствовать. У многих людей есть привычка вытирать руки об халат или об одежду. После работы перчатки снимаются, а вещество остается на халате. По привычки руки опять вытираются об халат, и вещество попадает уже на руки со всеми вытекающими последствиями.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 12 Jul 2011 03:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Мне товарищ рассказывал подобный случай. Во время работы у него развязался шнурок на туфле и он, не снимая перчаток, завязал. Через некоторое время шнурок опять ослаб, но в этот раз оказалось, что не развязался, а порвался из-за разрушения волокон и рядом на коже обуви появились несмываемые пятна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 12 Jul 2011 13:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
По-моему, надо просто соблюдать ТБ, правильно надевать и снимать перчатки, не вытирать руки обо что попало (для этого есть ветошь).
В перчатках работать не всегда удобно, но иногда это просто необходимо.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 12 Jul 2011 13:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Главное средство индивидуальной защиты - голова. Никакие другие средства защиты (перчатки, очки, противогаз и т.д.) ее не заменят. Нужно знать, что делаешь и думать, что делаешь.

Например, после военных фильмов и уроков ГО (теперь ОБЖ) у многих создается иллюзия, что фильтрующий противогаз - панацея от всех бед. Но при высокой концентрации ОВ он неэффективен. Знающие люди говорили, что при взрыве химического боеприпаса метрах в 15 создается такая концентрация ОВ, что противогаз можно и не одевать (это на случай, если не убьет осколками).
В лаборатории возникновение высоких концентраций ядовитых газов и паров вполне вероятно (например, если "сорвет" вентиль в баллоне). Противогаза должно хватить буквально на несколько вдохов - чтобы выйти из загазованной зоны, но те, кто задержится, могут остаться там на всегда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 17 Jul 2011 11:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Почему нет pdf версии последних номеров журнала? Было очень удобно, и самому попользоваться, и другим показать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 17 Jul 2011 11:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Журнал выходит в html.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 62 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group