На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: Эксперименты и статьи для журнала (рекомендации для авторов)
PostPosted: 30 May 2013 02:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подобную тему нужно было создать уже давно, но лучше поздно, чем никогда.
Небольшие заметки для тех, кто хочет помочь журналу, так сказать, экспериментально.

1. Какие эксперименты представляют интерес для журнала?
- Практически любые интересные опыты по химии и физике. Для наглядности желательно сделать фотографии и видео (минимальное разрешение - 640х480, но лучше - 1280х720 и более).

2. Как минимум нужно:
- Фотографии (видео) и краткое описание эксперимента. Проблемы со стилистикой несущественны: текст будет редактироваться.

3. Оформление материалов.
- В виде вордовского файла.
Файлы с иллюстрациями - отдельно. Иллюстрации вставлять в текст не обязательно, на месте картинок укажите просто название файла. Файлы картинок лучше называть латинскими буквами и цифрами (без пробелов) - соответственно их содержанию, например:
Code:
iron-1.jpg  phosphoric_acid-5.jpg

4. Тематика экспериментов:
- Как уже было сказано - на ваше усмотрение.
Возможные темы:

*Действие паров аммиака и кислот на цветы и окрашенные части растений

* Получение и хроматография экстракта хлорофилла

* Химические водоросли (их просто сделать, но трудно получить хорошие фотографии)

* Эксперименты с люминофорами

* Химическое свечение (люминол, гидрохинон, перекись водорода и хлор, белый фосфор и др.)

* Горение магния в углекислом газе

* Горение магния между брикетами сухого льда

* "Левитация" на поверхности углекислого газа (или других тяжелых газов)

* Изменение голоса при вдыхании водорода, гелия, элегаза

* Фотографии в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах (в частности - люминесценция под действием УФ)

* Фотографии химических лабораторий, реактивов, оборудования. Фотографии химических производств, шахт, добычи полезных ископаемых.

* Фотографии реакций, которые сопровождаются вспышками и взрывами (с этим направлением у нас, правда, в последнее время возник явный перекос).

* Фотографии и видео горения термитов.

* Опыты с жидкими газами

* Качественные реакции на катионы и анионы

* Химический (научный) юмор - фотографии и рисунки

* Светится ли красный фосфор в озоне?

____________________________________
С временем буду добавлять новые пункты в это сообщение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты и статьи для журнала (рекомендации для авто
PostPosted: 12 Jun 2013 20:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На данный момент не хватает банального горения термита (Al - Fe3O4) - с фотографиями, видео и описанием.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты и статьи для журнала (рекомендации для авто
PostPosted: 13 Jun 2013 18:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
На данный момент не хватает банального горения термита (Al - Fe3O4) - с фотографиями, видео и описанием.

Это я могу, на днях. Термиты делал уже почти год назад, но видео остались. Разберусь, как уменьшить объём, и выложу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты и статьи для журнала (рекомендации для авто
PostPosted: 13 Jun 2013 19:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Видео лучше залейте на FTP (или на яндекс.ру и дайте ссылку) - при уменьшении размера видеофайла, как правило, падает его качество (иногда - очень сильно).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты и статьи для журнала (рекомендации для авто
PostPosted: 05 Jul 2013 15:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тема для экспериментов:

В практикуме Рипана и Четяну сказано, что красный фосфор светится в озоне (аналогично тому, как белый фосфор светится на воздухе).
Так ли это?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты и статьи для журнала (рекомендации для авто
PostPosted: 06 Sep 2013 16:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Насчет жидких (вернее, сжиженных) газов:
- Есть ли необходимость для статей о пропане и бутане? (ЕМНИП были такие темы еще год назад). Просто к сжиженным пропану/бутану у меня довольно широкий доступ (чистота газов 98%), хотя их горение я бы, наверное, снимать не рискнул (все же это сильно похлеще бензина).
- Если да - то что было бы интересно снять и описать?

И да, я мало читаю форум, уж не обессудьте (у меня-то и на чтение журнала не всегда хватает времени), отпишитесь, пожалуйста, по почте atomteam@ukr.net.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты и статьи для журнала (рекомендации для авто
PostPosted: 06 Sep 2013 16:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет пропана и бутана - интересно практически все, что вы сможете заснять. Например, лабораторное и промышленное оборудование, кипение этих газов в прозрачных сосудах, экстракция окрашенных веществ - и многое другое. То, к чему вы привыкли и считаете банальным, для многих людей может оказаться интересным.

Взрывов и вспышек с этими газами пока что хватает (если кто-то снимет еще - будет неплохо, но это не есть приоритет).

Насчет опасности - само собой: опыты с огнем всегда опасны. Кстати, сутки назад я получил легкий ожог кисти при работе с жидким бутаном (из баллончика для зажигалок).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты и статьи для журнала (рекомендации для авто
PostPosted: 06 Sep 2013 16:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Насчет пропана и бутана - интересно практически все, что вы сможете заснять. Например, лабораторное и промышленное оборудование, кипение этих газов в прозрачных сосудах, экстракция окрашенных веществ - и многое другое. То, к чему вы привыкли и считаете банальным, для многих людей может оказаться интересным.

Взрывов и вспышек с этими газами пока что хватает (если кто-то снимет еще - будет неплохо, но это не есть приоритет).

Насчет опасности - само собой: опыты с огнем всегда опасны. Кстати, сутки назад я получил легкий ожог кисти при работе с жидким бутаном (из баллончика для зажигалок).

нууу... промышленного нет, лабораторное снимал в прошлом году, даже в журнал фотки тогда попали \о/!
Кипение в прозрачных (стеклянных) сосудах сниму, правда, 100 мл пропана в пробирке кипят около часа с образованием толстой "шубки" инея, а бутан кипит гораздо более уныло и полностью выкипает часа за полтора.
Экстракция - из чего экстрагировать? Можно было бы запастись цветками, но съемки будут вестись "тайно и под покровом ночи", так что с цветами в этот период суток небольшая напряженка. Ну да ладно, что-нить придумаю.
Ожогов от газов (тьфу-тьфу-тьфу!) пока не получал, в основном легкие обморожения :) и ощущал экстрагирующее воздействие сжиженных газов на кожу. Сушит похлеще многих растворителей.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group