На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 76 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 26 Nov 2011 22:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Закончил статью по нитроглицерину. Планирую еще немного дополнить статью по эриохрому черному, на этом и пожалуй пора закругляться.
Думаю сразу начать следующий номер, а с вычиткой шестого номера повременить: собралось очень много неопубликованного материала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 29 Nov 2011 17:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
По поводу "левых" и "правых" аминокислот есть еще одна симпатичная версия: Господь Бог помешал первичный бульйон при создании жизни на Земле влево :ae:
Наверное, это искаженный пересказ Станислава Лема :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 29 Nov 2011 18:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У Лема творцов-инопланетян звали Оспод и Погг. Не исключено, что в польском оригинале намек еще более прозрачный, но при переводе его исказили (было, например, "Бикотат содия" вместо "Бикотат натрия").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 12 Dec 2011 00:33 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
Всем привет!

Еще недели две тому назад закончил верстать пдф вариант шестого номера журнала... немаленький получился (1957(!) страниц).
Сейчас занимаюсь перепроверкой (прошерстил уже раз 5, если не больше). Когда полностью прочитаю сам и найду ошибки и опечатки (если замечу) тогда и выложу для всех на сайте и на торрент-трекерах.

В идеальном варианте, нужно было читать статьи параллельно их верстке (времени бы ушло меньше).

Да простят меня редакторы журнала, но пришлось заменить "Таинственный остров" Жюля Верна на другой вариант.
Тот, что подан на сайте, содержит много пропущеных точек, запятых и т.д.


Attachments:
Таинственный_остров_Жюль_Верн.docx [918.39 KiB]
Downloaded 690 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 12 Dec 2011 03:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Кстати, в литпортале опубликовано уже напечатанное ранее "путешествие восьмое" из цикла "Звездные дневники Йона Тихого".
Я , конечно, не против - вещь хорошая, с удовольствием перечитал, хотя, наверное, можно было бы и еще что-нибудь ранее не печатавшееся дать ;)
Но ссылка "Обсудить на форуме" перебросила меня из "путешествия" в тему "Нитроглицерин (обсуждение статьи)". Если можно - исправьте, пожалуйста.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 12 Dec 2011 21:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
ДДТ wrote:
Кстати, в литпортале опубликовано уже напечатанное ранее "путешествие восьмое" из цикла "Звездные дневники Йона Тихого".
Я , конечно, не против - вещь хорошая, с удовольствием перечитал, хотя, наверное, можно было бы и еще что-нибудь ранее не печатавшееся дать ;)


Можно как-нибудь напечатать менее известное "Последнее путешествие Ийона Тихого" (1996 г.).
Quote:
- Почему мне становится все холодней? - спросил я может быть немного не по делу, потому что не понял, или это кровь стынет у меня в жилах от услышанного, или действительно становится все холодней.
- Да, это так, - ответил мой хозяин. - Посмотрите, пожалуйста, на горизонт, и сами убедитесь...
Я посмотрел с высоты небоскреба, на котором стоял penthouse, и заметил на отдалении голубоватое свечение.
- Что-то там блестит, но что? - спросил я.
- Ледник, - ответил родственник Тарантоги. - Вы, наверное, считаете, что климат теплеет? Но синоптики уже давно заметили, что чем теплее становится, тем холоднее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 12 Dec 2011 22:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ссылку исправил. Если найдете битые ссылки на страницах журнала - их можно выделить как обычный текст, нажать Cntrl + Enter и написать комментарий, что ссылка не работает или ведет не туда, куда нужно.

Насчет "Звездных дневников" и "Кибериады" - их можно было бы дать хоть все вместе. Было бы хорошо, если бы нашелся доброволец, который сделал бы верстку веб-страниц. Просто я сейчас занят экспериментальными статьями.

То, что в "Таинственном острове" пропущено много знаков препинания (и не только), я отлично видел, но был выбор: или неделю заниматься "вылавливанием блох" или оформить за это время несколько химических статей. Если вы замечаете такие ошибки - не стесняйтесь: выделяйте фрагмент текста, Cntrl + Enter и пишите "пропущена точка", "пропущена запятая" и т.д. Этим вы ускорите работу над номером.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 13 Dec 2011 00:01 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
Vladimir wrote:
То, что в "Таинственном острове" пропущено много знаков препинания (и не только), я отлично видел, но был выбор: или неделю заниматься "вылавливанием блох" или оформить за это время несколько химических статей. Если вы замечаете такие ошибки - не стесняйтесь: выделяйте фрагмент текста, Cntrl + Enter и пишите "пропущена точка", "пропущена запятая" и т.д. Этим вы ускорите работу над номером.


Я Вас прекрасно понимаю, Владимир, поэтому решил в сети найти другую версию романа.

Сейчас читаю и "проверяю" Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты - Гроссе Э., Вайсмантель X.

уже нашел парочку опечаток и отправил сообщения...

Что касается верстки в HTML, когда-то нашел в сети учебник и пару раз даже пробовал свой сайт делать, но потом интерес угасал да и заботы другие на первый план выходили... Сейчас в принципе могу попробовать какую-нибудь статью свертсать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 13 Dec 2011 01:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Руслан Краснонис wrote:
Что касается верстки в HTML, когда-то нашел в сети учебник и пару раз даже пробовал свой сайт делать, но потом интерес угасал да и заботы другие на первый план выходили... Сейчас в принципе могу попробовать какую-нибудь статью свертсать.

Спасибо. Две опечатки в первой части я уже исправил.
Сейчас актуальна верстка книг для юных химиков - хотя бы только текст, а иллюстрации я уже потом подберу и расставлю. Во-первых, это нужно для распространения хороших книг (хотя они уже давно есть в сети), во-вторых, это повысило бы посещаемость сайта.
Сейчас один из участников уже занят работой над версткой одной из книг. Если найдутся еще желающие, можно было бы, например, сверстать С. И. Венецкий О редких и рассеянных. Рассказы о металлах.
Attachment:
O_Redkih_i_Rasseyanih.doc [8.45 MiB]
Downloaded 687 times


Шаблон страницы я подготовлю. Работа не требует особого знания HTML, но вынужден предупредить: верстка - занятие долгое и однообразное.


Насчет собственно статей, процедура верстки сильно переплетена с процедурой самого написания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 13 Dec 2011 02:37 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
ну что ж, похоже что один желающий нашелся)))

Завтра на работу с собой возьму. Вечером отпишусь, что из этого получилось...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 13 Dec 2011 18:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
А расскажите неграмотной, что такое верстка веб-страниц?
И не смейтесь над вопросом: всю жизнь училась и люблю учиться делать что-то новое. У нас скоро каникулы, времени будет побольше, так что помогу с удовольствием


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 13 Dec 2011 20:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
А расскажите неграмотной, что такое верстка веб-страниц?
И не смейтесь над вопросом: всю жизнь училась и люблю учиться делать что-то новое. У нас скоро каникулы, времени будет побольше, так что помогу с удовольствием

У вас есть текст, картинки, видео, ссылки и т.д. вы делаете из всего этого веб-страницу.
До определенной меры это напоминает написание сообщения на форуме.
Вот учебник
Attachment:
allsteps.zip [262.25 KiB]
Downloaded 625 times

И программа для верстки
Attachment:
hr.rar [3.08 MiB]
Downloaded 666 times


Программа не лучшая, но я пользуюсь этой.
Добавлю, веб-страницы, как правило, не создают "с нуля", а берут готовые шаблоны и добавляют в них содержимое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 13 Dec 2011 20:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Спасибо!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 14 Dec 2011 00:52 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
Весь день вспоминал теги. Начал верстку. Работаю в блокноте. Html Reader почему-то не отображает нормально кириллицу. Попробовал еще RJ TextEd. Завтра буду верстать далее


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 14 Dec 2011 00:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Руслан Краснонис wrote:
Весь день вспоминал теги. Начал верстку. Работаю в блокноте. Html Reader почему-то не отображает нормально кириллицу. Попробовал еще RJ TextEd. Завтра буду верстать далее

Сейчас я сделаю шаблон и прикреплю к сообщению. Вам останется только вставить текст, расставить теги абзацев, жирного шрифта, курсива, индексов и т.п.

У меня Html Reader кириллицу отображает нормально. Видимо, вам следует посмотреть настройки кодировки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 14 Dec 2011 01:12 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
я брал за образец исходник статьи "Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие восьмое", сохранял с кодировкой UTF8, так как ANSI експлорером на работе не отображалась
в принципе кодировку можно и потом поменять, главное, чтоб была сверстана книга))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 14 Dec 2011 01:16 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
вобщем завтра начну все с помощью HTM Reader. Только-что посохранял из ворда все изображения (тут MSWord 2010 еще раз порадовал: делать это очень просто). Хоть треть книги должен успеть завтра сделать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 14 Dec 2011 01:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кодировка страниц Windows-1251 .
Почти наверняка из-за этого у вас были проблемы с кириллицей в Html Reader.

Шаблон в прикрепленном файле
Attachment:
ChemistryAndChemists_1_2012-U5-1.rar [2.3 KiB]
Downloaded 635 times


В шаблоне между знаками
<!--


-->

находится заготовки для текста и картинок. Ее удобно копировать, вставляя текст. Каждый металл лучше делать отдельным файлом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 14 Dec 2011 01:39 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
Спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №6 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 15 Dec 2011 23:40 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
Работа продвигается, но медленно. Сегодня закончил Pd. Паралельно верстке проверяю текст книги на наличие ошибок.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 76 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group