На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 21 Apr 2010 18:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да тема интересная - постараемся в одном из номеров дать материал.
Относительно "вариаций" эксперимента Миллера и Юри - "а воз и ныне там". После того, как эти ученые заработали нобелевские премии, мало что удалось сделать в начатом ими направлении.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 21 Apr 2010 21:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Я бывало думал как мириады неживых атомов элементов соединились в хитроумное сплетение и образовали живое существо, с мыслями, взглядами и т. д. Наша жизнь например как аналогия с операционной системой если ее установить (зародить) заново но не эксплуатировать не работать с ней то она остается в неизменном виде. Так и живое существо если остановить все процессы, все без исключения то тело будет в покое, без изменения. Но в нашем случае это не возможно и жизнь это постоянное взаимодействие с внешней средой сродни работе компьютера, загрузка, выгрузка информации, проникновение вирусов, работа антивирусов (лекарств). Рано или поздно из за влияния всех внешних факторов происходят сбои, последний из которых приводит к не возможности дальнейшей работе организма. Механизм (программа) останавливается, но байты остаются, их более мелкие механизмы используют для своего строительства и поддержания работы. Так наши байты расходятся, по насекомым, бактериям, вытекают с грунтовыми водами откуда извлекаются корнями растений. И мы как то безсознательно становимся участниками тысяч и миллионов программ. Как раньше сами поглащали байты других существ и растений.

Р. S. Жизнь прикольная химия ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 22 Apr 2010 06:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возникновение жизни - неизвестная нам закономерность.
Доказано самопроизвольное образование аминокислот, возможно, ди- и трипептидов, в принципе можно себе представить образование белков, но селективные ферменты (которых для самой простой клетки нужно десятки) - это уж слишком.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 22 Apr 2010 07:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
в принципе можно себе представить образование белков, но селективные ферменты (которых для самой простой клетки нужно десятки) - это уж слишком.
Была статья в "Химии и жизни", где проводилась идея, что слепленный случайным образом белок тоже будет обладать хоть какой-то ферментативной активностью, а дальше - выбраковка aka естественный отбор.

Вот если найдем жизнь на Марсе, а пероксидаза там точно такая же - тогда действительно будет уж слишком.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 13 May 2010 11:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
можно ли нумеровать "переходные" страницы журнала (т.е. те, где есть только название раздела)? иначе получается не соответствие между номерами на страницах и реальным порядковым номером страницы, что не очень удобно при распечатке отдельных материалов (приходится сверять номера).

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 13 May 2010 12:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если так удобнее, начиная со следующего выпуска добавлю нумерацию на заглавных страницах разделов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 13 May 2010 12:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
так удобнее. спасибо! =))

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 16 May 2010 08:31 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Можно создать одну темку с правкой и коментами лично для админов но доступом для всех, по типу "Вся залитая литература"? Там будут прямые ссылки литературы со всех тем форума разбитые по тематике, для облегчения поиска и массовой загрузкой менеджарами. Иногда ищется книги не конкретных авторов а по тематике, и когда они в куче собранны не надо прыгать по постам, заливать каждую отдельно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 16 May 2010 10:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Можно создать одну темку с правкой и коментами лично для админов но доступом для всех, по типу "Вся залитая литература"? Там будут прямые ссылки литературы со всех тем форума разбитые по тематике, для облегчения поиска и массовой загрузкой менеджарами. Иногда ищется книги не конкретных авторов а по тематике, и когда они в куче собранны не надо прыгать по постам, заливать каждую отдельно.

Технически такое возможно, но физически на это не хватает ни сил, ни времени - слишком много их уходит журнал.
Разве-что кто-то из участников возьмется за непростую работу по системетизации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 16 May 2010 13:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Я могу взяться за систематизацию книг для Юных Химиков. :)

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 16 May 2010 14:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
KripTon wrote:
Я могу взяться за систематизацию книг для Юных Химиков. :)

Спасибо, но сначала нужно подумать, как это лучше сделать.
В принципе, книги для юных химиков и основные книги из других разделов систематизированы на странице http://chemistry-chemists.com/Uchebniki.html#211

Но там нет узкоспециализированных книг вроде Химия циркония, Разделение на ионитах и т.п. Речь идет о том, чтобы собрать все ссылки на книги с форума в одну тему (или возможно в ряд тем).
Например, можно создать отдельный подраздел "Наша библиотека" в разделе Книги и создать в нем темы неорганическая химия, аналитическая химия и т.д.
Но для этого нужно несколько человек, которые взяли бы на себя скучную работу по сбору ссылок со всего форума.
Кстати, для желающих скачать книги "все и сразу" есть тема Книги по химии (DVD диски) viewtopic.php?f=3&t=372.
По мере накопления книг, я буду выкладывать новые диски, возможно кто-то из участников также присоединиться к этой раздаче (не только химических книг).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 16 May 2010 14:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Мне тоже кажется, что раздел - это хорошо. Удобно и легко можно найти книги. И всё нужно продумать...
Свою лепту бы я смог внести, но не так активно, т.к на носу экзамены. :)

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 16 May 2010 16:36 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
Я могу помочь! :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 25 May 2010 10:28 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
По поводу библиотеки,
по моему очень мало удиляется внимания биологической химии, фармацевтике, нанотехнологиям, онкологии, технологиям по анализу инфекций, гепатита, вича, и разным тестам

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 25 May 2010 10:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Для юных химиков по этим темам тоже будут легкие, но, наверняка, интересные книги.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 25 May 2010 12:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
По поводу библиотеки,
по моему очень мало удиляется внимания биологической химии, фармацевтике, нанотехнологиям, онкологии, технологиям по анализу инфекций, гепатита, вича, и разным тестам

Насчет биохимии, токсикологии, фармакологии и медицины - постараемся по мере возможности, но мы в этих областях не специалисты.
Нанотехнологии - не более чем модное слово: далеко не всегда за подобными исследованиями лежит что-то важное или интересное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 25 May 2010 12:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
Уважаемая редакция, с вашего позволения -
когда я читала журнал у меня иногда возникало желание посмотреть какую главу я читаю, можно ли внизу страницы рядом со ссылкой добавить название главы. Мне кажется это будет удобно для читателя.

Такое возможно, но дополнительные надписи будут отвлекать от основного текста. Кроме того, это усложнит процесс верстки и увеличит вероятность ошибок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 05 Jun 2010 21:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет темы с книгами одним списком.
Было немного времени подумать и мы пришли к выводу, что нет смысла выкладывать одни и те же книги по несколько раз.
На форуме уже есть темы Книги по химии, Учебники по химии, Книги для юных химиков, Справочники и энциклопедии и т.д. Если участникам и гостям понадобится конкретная книга, они воспользуются поиском. Если интересует конкретное направление (например, Книги по химии для начинающих), для этого есть специальный список рекомендованных книг: http://chemistry-chemists.com/Uchebniki.html
А для желающих скачать "все и сразу" книги выложены в виде подборок по одному DVD диску каждая: viewtopic.php?f=3&t=372
Уже не подходе очередной диск, куда включены почти все книги, выложенные за последнее время на форуме.
Если не устраивает ех.ua - пишите: нужные диски понемногу перезалью на народ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 06 Jun 2010 12:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Я не совсем поняла, вы хотите объединить Книги по химии, Учебники по химии, Книги для юных химиков, Справочники и энциклопедии.
Насчет по нескольку раз, я думала может книга, которую я посылаю уже есть, но не могла все просмотреть,
У меня есть книги по физиологии, анатомии, ботаноке, биологии, биохимии .., есть и на английском.
Владимир, могу я написать список книг вы можете просмотреть и написать если есть необходимые я выложу в народ. Многие я скачала прямо с форума, уже не помню какие именно:))
С ех.ua без СМС у меня не скачивается. Все сразу я скачать не могу, на пол пути обрывается.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 06 Jun 2010 13:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
К списку полезных книжных сайтов стоит добавить Homelab - там время от времени можно найти книги, новые для интернета (и не только по химии). Оформив заказ, через фтп можно получить книги из спецхранов. И еще много всяких журналов и пр. К спецхрану последних поступлений - доступ в том же фтп открыт.
Единственная проблема - для пользователей нужно выполнить условие - отправить туда 4 (насколько помню) новых для их каталога книги. Это несложно сделать просто проверкой наличия книги, которая есть где-то еще, напр., в Genesis...

И еще - в БНБ уже давно действует правило не 10, а 5 первых сообщений на форуме. В основном - для отсева вредительств и интернет-роботов.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group