На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 06 Jun 2010 15:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
Я не совсем поняла, вы хотите объединить Книги по химии, Учебники по химии, Книги для юных химиков, Справочники и энциклопедии.
Насчет по нескольку раз, я думала может книга, которую я посылаю уже есть, но не могла все просмотреть,
У меня есть книги по физиологии, анатомии, ботаноке, биологии, биохимии .., есть и на английском.
Владимир, могу я написать список книг вы можете просмотреть и написать если есть необходимые я выложу в народ. Многие я скачала прямо с форума, уже не помню какие именно:))
С ех.ua без СМС у меня не скачивается. Все сразу я скачать не могу, на пол пути обрывается.

Просто несколько недель назад поступило предложение продублировать все ссылки с форума в отдельной теме (где будут только ссылки).

Насчет ех.ua - к сожалению, он действует только на территории Украины и России. Если вас интересуют книги из того, что есть на дисках - пишите. По мере возможности я перезалью их на народ (отдельные книги или диск в целом).

Если у вас есть список книг, думаю его стоит выложить на форум в раздел Книги по химии, чтобы каждый, кто заметит в списке нужную книгу мог попросить ее залить.
Если какая-то книга будет залита на форум два раза - в этом нет ничего страшного.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 06 Jun 2010 15:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ycheff wrote:
К списку полезных книжных сайтов стоит добавить Homelab - там время от времени можно найти книги, новые для интернета (и не только по химии). Оформив заказ, через фтп можно получить книги из спецхранов. И еще много всяких журналов и пр. К спецхрану последних поступлений - доступ в том же фтп открыт.
Единственная проблема - для пользователей нужно выполнить условие - отправить туда 4 (насколько помню) новых для их каталога книги. Это несложно сделать просто проверкой наличия книги, которая есть где-то еще, напр., в Genesis...

И еще - в БНБ уже давно действует правило не 10, а 5 первых сообщений на форуме. В основном - для отсева вредительств и интернет-роботов.

Homelab:
По ftp у них доступны все имеющиеся журналы и тот том из "спецхрана", который находится в стадии формирования. Насчет включения в список: на их форуме была выложена просьба редактора журнала не очень-то распространяться про конкретный ресурс, чтобы не перегружать сервер.
В свое время я немного помогал делать раздел Химия редактору этого журнала, но очень скоро стало очевидно, что у химиков должен быть свой журнал.
Сейчас мы оба заняты работой над соответствующими журналами и для общения практически не остается времени. Последний раз обменялись письмами где-то пол года назад.

Насчет БНБ - исправлю во время следующего редактирования списка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 06 Jun 2010 17:06 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Спасибо, тогда я выложу список в раздел Книги по химии.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 08 Jun 2010 10:56 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Nov 2009 18:23
Posts: 32
Location: Томск
Вова, извини, но с каких пор реактивы стали мерить "щепотками"? :lol:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 08 Jun 2010 12:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Serg87 wrote:
Вова, извини, но с каких пор реактивы стали мерить "щепотками"? :lol:

Точно сказать не могу, думаю, что со времен арабских и европейских алхимиков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 16 Jun 2010 19:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Предлагаю создать раздел "Лаборотория, оборудование и техника безопасности".Темы я думаю бессмыслено создавать, поскольку в разделах обсуждаются химические вопросы, это там неуместно. А лаборатория как известно важнейшая часть :)

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 17 Jun 2010 07:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фёдор wrote:
Предлагаю создать раздел "Лаборотория, оборудование и техника безопасности".Темы я думаю бессмыслено создавать, поскольку в разделах обсуждаются химические вопросы, это там неуместно. А лаборатория как известно важнейшая часть :)

Идея хорошая, только думаю нужно четко разграничить что относится к разделу Лаборатория, а что к другим разделам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 17 Jun 2010 08:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Уже набролось несколько -

viewtopic.php?f=6&t=230
viewtopic.php?f=9&t=540
viewtopic.php?f=6&t=457
viewtopic.php?f=6&t=525
viewtopic.php?f=9&t=454
viewtopic.php?f=9&t=233
viewtopic.php?f=9&t=501
viewtopic.php?f=1&t=389
viewtopic.php?f=9&t=334
viewtopic.php?f=9&t=393
viewtopic.php?f=9&t=359
viewtopic.php?f=9&t=135
viewtopic.php?f=9&t=203
viewtopic.php?f=9&t=232
viewtopic.php?f=6&t=493
viewtopic.php?f=6&t=355
viewtopic.php?f=6&t=485
viewtopic.php?f=6&t=339
viewtopic.php?f=6&t=503

Этого достаточно? :)

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 17 Jun 2010 12:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вроде переместил. По ходу возможно найдутся и другие темы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 08 Jul 2010 16:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jul 2010 16:14
Posts: 2
Уважаемый(е) редактор(ы), очень нравится Ваш журнал, темы и проблемы в нем затронутые... Выражаем глубокую благодарность от всей нашей лаборатории органического синтеза. Читаем с удовольствием. У меня как руководителя есть предложение: я готов абсолютно бескорыстно снабжать Вас всеми необходимыми реактивами, включая чрезвычайно редкие, с целью постановки вами интересных опытов и их фотографирования и обсуждения в журнале. Так же могу помочь стеклом и, возможно кое-каким оборудованием. В юности сам пытался организовать химкружок, но было мало тех кто хотел слушать и учится. Сейчас восхищаюсь Вашими успехами. Если Вас интересует моё предложение то ответьте пожалуйста в этом форуме. Мне от Вас ничего не надо кроме хороших интересных номеров Вашего журнала. Даже кило калия для нас не проблема. Разумеется, страшный толуол с него будет слит, дабы благородные блюстители порядка не проявляли повышенный интерес:) Так же я готов снабжать Вас редчайшими фото из жизни синтетиков из моей скромной коллекции. Жду ответа. С уважением, завлаб одной из контор направленного тонкого загаживания колбочек. И никакого подвоха не ищите. Ни реклама, ни фскн, ни гербалайф:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 09 Jul 2010 15:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Больше спасибо, конечно реактивов и посуды у нас гораздо меньше, чем хотелось бы, но самый дефицитный ресурс - время и нехватка рабочих рук. Мы часто не успеваем "довести до ума" то, что есть.
Поэтому больше всего нуждаемся в:
1) фотографиях лабораторий, фотографиях и видео самых обыкновенных рабочих операций (например, фильтрование, перегонка, прокаливание, экстракция, работа на ГХ и ВЖХ, ААС, съемка образцов на ЯМР, РФА и т.д.),

2) фотографиях реактивов и приборов (редких и самых обыкновенных),

3) фотографиях и видео экспериментов,

4) рассказах химиков из разных областей о своей ежедневной работе,

5) оригинальных (или уже опубликованных) материалах по естественным наукам (для раздела Химия и другие науки)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 09 Jul 2010 17:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jul 2010 16:14
Posts: 2
Уважаемый Владимир, я четко понял Ваш ответ и в ближайшее время постараюсь выложить фотографии своей лаборатории и интересных происшествий в ней. С реактивами, приборами и ЯМР не проблема. Правда это любительский фотоаппарат на 7 Мп. Постараюсь сделать так чтобы это не выглядело как реклама. Просто те кто у нас работает все равно поймут:) А это многие ваши читатели:)) Вообще полностью соглашаясь и уважая "некоммерческость" Вашего журнала, даже немного не знаю как себя вести, чтобы моя помощь не выглядела пошло. С историями чуть сложнее - мало времени. А пара серьёзных взрывов не оставляют желания их обсуждать. Но например эффектный эпизод с саморазложением йодистой ртути или образование 8см монокристалла хлорацетильного производного одного анилина за ночь(!!!) может и опишу. Дальнейшее общение можно будет продолжить после выполнения мною этих обязательств. Дабы заслужить Ваш интерес и уважение, к материально-техническим вопросам я могу вернуться и позже!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 10 Jul 2010 13:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что следующий (пятый) номер выйдет по объему не меньшим, чем четвертый.
В случае чего архив можно будет залить в обменники частями или возможно сделать общий ящик как на кемистере.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 10 Jul 2010 13:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
А как скоро он выйдет?

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 10 Jul 2010 14:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как только сделаю, а главное - вычитаю. Практически готовы разделы Практическая химия, Юным химикам, Литпортал, частично - раздел Химия и другие науки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 11 Sep 2010 15:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Sep 2010 15:20
Posts: 3
Очень хочется увидеть статью о высоких напряжениях, их получении. Помнится, в одном из номеров были выложены фотографии высоковольтных разрядов. Мне кажется, эта тема будет довольно интересной, если будет разобрана физика процессов, происходящих при получении HV, процессы в самом разряде(электрической дуге). :) буду ждать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 11 Sep 2010 16:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В будущем постараемся, но пока возможности заняться физическими экспериментами нет. Причина проста: чтобы написать хорошую статью этим нужно серьезно заниматься, а в таком случае придется отложить в долгий ящик химические эксперименты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 01 Mar 2011 16:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Предпологается ли в дальнейшем вставка видеороликов в номера журнала? насколько мне известно начиная с 9 версии акробата такая возможность появилась, и было бы гораздо удобнее в некоторых случаях на мой взгляд вставлять не сотни фотографий, а пару небольших видеоклипов =)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 01 Mar 2011 17:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pdf-формат приспособлен для документов, предназначенных для печати. Вставка видео или аудио вызовет массу проблем (в некоторых версиях программ для чтения опция не будет поддерживаться).
Начиная с третьего номера журнал планируется издавать в веб-форме: это откроет много возможностей, которых нет в pdf.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 03 Mar 2011 17:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
В chm формате? на мой взгляд довольно сомнительное удобство. Кстати пдф изначально создавался как мультиплатформенный формат для хранения и просмотра электронных документов, а печатать, кому надо, можно и из ворда :) На мой взгляд пдф намного удобнее :ay:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group