На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 Sep 2011 00:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам. (с)
И уж ни в коем случае не доверяй автомату. Ента глупая железка (али кремняшка, что еще хужее), такого может наворотить, что потом не оправдаешься.

К сожалению, я убедился в этой истине и не один раз. Последний раз - сегодня.

Случайно обнаружил, что если набирать текст с родной клавиатуры моего ноутбука (обычно пользуюсь внешней) существует опасность незаметно выделить и удалить фрагмент уже напечатанного текста (за счет "мышки", что в форме планшета). И тут я вспомнил, что раньше (пока не купил внешнюю клавиатуру) у меня не раз было, что курсор смещался в средину напечатанного текста - когда я случайно проводил рукой по этому планшету.

В связи с этим вопрос: не обнаруживали ли вы в № 4 за 2008 год мест в тексте, где предложения не согласованы? Т.е. где мог произойти такой сбой.

Я, конечно, вычитывал и правил текст, но это могло произойти в уже вычитанных фрагментах.

O'Bu wrote:
Так что остается ждать, когда появится коллега-этузизист, чтобы этим занялся. :(

В этом случае гораздо более рационально, чтобы он занялся версткой нового материала, или его вычиткой, а не переливанием из пустого в порожнее.

Например, я планирую сделать веб-верстку некоторых книг для юных химиков (Химия для любознательных, Опыты без взрывов, О редких и рассеянных...), причем не просто взять вордовский текст, а добавить в него иллюстрации, дополнения и ссылки на другие опыты. Было бы очень здорово, если бы нашелся энтузиаст, который согласился бы помочь в этой непростой работе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 Sep 2011 01:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
O'Bu wrote:
Моня Квасов wrote:
Архив делать автоматом из того материала, что размещен для онлайн просмотра.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам. (с)
И уж ни в коем случае не доверяй автомату. Ента глупая железка (али кремняшка, что еще хужее), такого может наворотить, что потом не оправдаешься...

Ну и пусть ползет форматирование.
Претензии по качеству верстки к журналу, который предлагается бесплатно и без рекламы, неуместны.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 Sep 2011 19:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
O'Bu wrote:
Так что остается ждать, когда появится коллега-этузизист, чтобы этим занялся. :(

В этом случае гораздо более рационально, чтобы он занялся версткой нового материала, или его вычиткой, а не переливанием из пустого в порожнее.

Например, я планирую сделать веб-верстку некоторых книг для юных химиков (Химия для любознательных, Опыты без взрывов, О редких и рассеянных...), причем не просто взять вордовский текст, а добавить в него иллюстрации, дополнения и ссылки на другие опыты. Было бы очень здорово, если бы нашелся энтузиаст, который согласился бы помочь в этой непростой работе.
Смысл переливать из онлайна в оффлайн, ИМХО, все же есть. Не все сидят в и-нете сутками по быстрому безлимитному каналу. Старые номера я мог легким движением руки скинуть студентам на флешки - читайте, мол, растите над собой. Новые - увы. :( Пусть не pdf, а chm, но чтобы можно было скачать целиком и унести "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов" (с).

Что нужно вычитать - всегда готов, до начала ноября загрузка по преподавательским делам у меня поменьше. Верстать в html - наверное, умею, но никогда не пробовал. ;) Сейчас избавился от текучки - лучше студенческие обзоры до нормальных статей доведу, уже ведь больше года отлеживаются.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 Sep 2011 19:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Претензии по качеству верстки к журналу, который предлагается бесплатно и без рекламы, неуместны.
ИМХО, как раз с точностью до наоборот - то, что делается для себя, бесплатно и без рекламы, по качеству должно блестеть, как у кота яйца.

Это коммерческие проекты могут терять клиентов/подписчиков, платить штрафы/судебные издержки и т.д. и т.п. Постсоветский е-бизнес.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 Sep 2011 19:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прежде всего актуальна вычитка статей текущего номера (которые выложены с пометкой "Предварительный вариант").
Как показывает практика, свои собственные ошибки заметить сложно, кроме того, на вычитку уходит много времени и сил, которые хотелось бы использовать для съемки экспериментов и написания новых статей.

Если найдутся желающие делать веб-верстку, я бы мог выложить шаблон страницы и вордовские файлы с книгами. Вынужден предупредить: работа довольно трудоемкая и скучная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 Sep 2011 20:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Присоединяюсь к желающим помочь с версткой.

И сразу есть идея на перспективу: возможно, потом пригодится система распределенного редактирования, которая поддерживает совместную работу людей над материалами, сохраняет историю изменений и т.п. Таких в интернете в общем-то куча, тот же subversion. Но самый простой вариант - google docs, через почтовый аккаунт на gmail.com можно добавлять документы, предоставлять к ним доступ заинтересованным и т.п.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 Sep 2011 21:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Присоединяюсь к желающим помочь с версткой.

И сразу есть идея на перспективу: возможно, потом пригодится система распределенного редактирования, которая поддерживает совместную работу людей над материалами, сохраняет историю изменений и т.п. Таких в интернете в общем-то куча, тот же subversion. Но самый простой вариант - google docs, через почтовый аккаунт на gmail.com можно добавлять документы, предоставлять к ним доступ заинтересованным и т.п.

В принципе движок форума предоставляет бОльшие возможности, чем "электронная почта с расширенными функциями". Собственно и раздел уже есть, единственное, он пока практически не используется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 30 Dec 2011 17:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Нельзя ли в "Литпортале" опубликовать рассказ А.Азимова "Что в имени?"
http://lib.ru/FOUNDATION/whatname.txt

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 30 Dec 2011 17:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Нельзя ли в "Литпортале" опубликовать рассказ А.Азимова "Что в имени?"
http://lib.ru/FOUNDATION/whatname.txt

Спасибо. Действительно мысль хорошая. Единственное, придется хорошо вычитывать: сразу видно, переводчик - нехимик (например, фамилия Бейльштейн без мягкого знака).

P.S. В этот номер планирую дать С. Лем Голем, но одно другому не мешает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 30 Dec 2011 17:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Эээх, а раздел юным химикам маловат, мне на его полное осознание во всех выпусках одного дня хватило..... Хотя все равно это просто ужасающе круууто. Большое спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 31 Dec 2011 01:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
machdems wrote:
Эээх, а раздел юным химикам маловат, мне на его полное осознание во всех выпусках одного дня хватило.....

А теперь испытайте все из этого раздела на опыте. Явно одного дня не хватит! ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 31 Dec 2011 17:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Для испытания средств не имею


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 01 Jan 2012 08:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Без познания химической реальности в ощущениях, эта наука превратится в схоластику.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 02 Feb 2012 22:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Глядя на задачки из подвала, подумал - не стоит ли написать статью про термодинамические расчеты и химическое равновесие (с примерами решений) - так, чтобы раз и навсегда и любому дятлу было бы понятно?
У меня каникулы начинаются, так что хоть что-то из своих долгостроев хочу довести до ума.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 02 Feb 2012 22:55 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Мне будет интересно почитать, тем более с примерами и разъяснениями :ay: .

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 03 Feb 2012 00:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, такой материал был бы полезен

P.S. У меня долгостроев целый микрорайон, а скоро будет город.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 03 Feb 2012 22:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Мне интересен был бы раздел о последних научных открытиях/статьях, в которым бы доступным русским языком пересказывались актуальные научные публикации в разл. обл. науки и техники. Что-то похожее на раздел "химия: новости науки" с кемпорта.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 03 Feb 2012 23:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Мне интересен был бы раздел о последних научных открытиях/статьях, в которым бы доступным русским языком пересказывались актуальные научные публикации в разл. обл. науки и техники. Что-то похожее на раздел "химия: новости науки" с кемпорта.

Для этого нужен (как минимум) один человек, который только этим бы и занимался.
Лично мне, например, хотелось бы, чтобы в журнале были не только новости химии и физики, но и астрономии, а по возможности - и биологии. Но пока таких энтузиастов не нашлось (и не предвидится): ведь все делается на общественных началах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 04 Feb 2012 00:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
asv wrote:
Мне интересен был бы раздел о последних научных открытиях/статьях, в которым бы доступным русским языком пересказывались актуальные научные публикации в разл. обл. науки и техники. Что-то похожее на раздел "химия: новости науки" с кемпорта.

Работа достаточно трудная. Найти статью (знать бы только где), перевести и оформить. Брать новости из русскоязычных источников типа "мембраны" я бы не стал (во-первых недоверяю, а во-вторых настораживает поднявшаяся истерия по поводу копирайта).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 06 Apr 2012 01:25 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Oct 2010 17:49
Posts: 75
Location: Носовка
mastersam wrote:
И всё-таки я предлагаю размещать журнал в .pdf :
так гораздо удобней - скачал раз и листай/перелистывай столько, сколько нужно, а не пока деньги не кончатся.


Мне тоже больше нравится журнал в виде цельного файла, но веб-страницы проще править...

ДДТ wrote:
Увы, эта тема поднималась уже неоднократно.
- Журнал выходит в html, так значительно удобнее его писать и редактировать, кроме того, легко править в процессе написания.
- Писать одновременно в двух форматах практически нереально;
- корректно перевести, без "порезанных" страниц либо "сползших" фотографий не представляется возможным.

Если кто-нибудь предложит относительно простой и нехлопотный путь перевода таких файлов, то мы все будем очень благодарны. Мне такого пути найти пока не удалось.


Относительно простой и неплохой путь перевода - из веб-страниц копирую инфу в ворд, собираю все статьи в один файл, далее из ворда сразу сохраняю в пдф-формате. При этом выставляю свойства сохранения закладок и разметки документа. Пдф весит меньше ворда. Сделал таким образом №№3-6_2011. При работе постоянно совершенствовал технику моделирования номеров. Сейчас занимаюсь оформлением №1_2012 - при вставке материала в ворд паралельно делаю вычитку...Так уходит меньше времени (раньше делал номер полностью, а потом читал его и искал ошибки - не очень рациональный подход(((().

У Вас может возникнуть вопрос: зачем вся эта "лишняя" возня, когда есть возможность и так без проблем читать журнал?... Ответ: просто захотелось сделать приятное и себе и другим, вобщем, такой себе чокнутый профессор :be: :ap:

ЗЫ Результаты моей работы ищите на трекерах (tfile.ru, katushka.net, rutor.org), а также в научной библиотеке на фтп


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group