На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Большие мыльные пузыри / Мыльная пена
PostPosted: 05 Oct 2010 14:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня ненароком выдул несколько мыльных пузырей размером до 50 см. Произошло все это абсолютно случайно.
С утра занимался монтажом видео, написанием статьи и версткой веб-страниц. После обеда почувствовал, что работа дальше идет плохо, решил попробовать какой-то эксперимент. Подумав вспомнил о мыльных пузырях, заполненных водородом.
Но перед тем, как приступить к получению водорода, необходимо попробовать выдуть несколько мыльных пузырей с воздухом: обидно будет, если реакция получения водорода пойдет, а пузыри не будут получаться. В срезанной пластиковой бутылке у меня осталось немного жидкого средства для мытья посуды Gala, которое полностью засохло. Добавил к нему буквально чуть воды, получилась густая жидкость. Взял стеклянную воронку диаметром 5.5 см, аккуратно погрузил ее в раствор. Внутри воронки образовалась мыльная пленка. Аккуратно подул в воронку.
Образовался мыльный пузырь диаметром примерно 25 см. Можно было бы и больше, но от неожиданности я слегка махнул рукой, пузырь оторвался и медленно опустился на пол. Со второй попытки я выдул мыльный пузырь более 35 см. Держа воронку с пузырем в руках пошел к фотоаппарату, но история повторилась: от неосторожного движения кистью пузырь отделился, коснулся стола и лопнул.

После этого взял воронку побольше (диаметром 7.5 см) начал целенаправленные эксперименты. На внутреннюю поверхность воронки наливал немного раствора, после этого опускал воронку в раствор, чтобы получилась мыльная пленка. В результате без особых усилий удавалось выдуть мыльные пузыри диаметром 35-40 см, а в некоторых случаях получались и пузыри диаметром более 50 см.

Несколько особенностей техники: надуть пятидесяти сантиметровый пузырь - дело не совсем легкое, тем более, что желательно дуть равномерно. Я набирал воздух носом, чтобы не отрывать рот от носика воронки. Во время вдоха аккуратно перекрывал вход воронки языком.
Маленькие и средние пузыри стремятся опуститься в низ: какой бы не была легкой пленка жидкости, но на нее тоже действует сила притяжения. Поэтому, в начале наклонял воронку чуть вниз, благодаря этому из внутренней поверхности воронки мыльный раствор стекал внутрь пузыря, подпитывая его стенки. Но когда пузырь стал большим, он стремился подняться вверх. Если держать воронку наклоненной в низ, возникнут механические напряжения, от которых пузырь лопнет. Поэтому я постепенно поднимал воронку до горизонтального положения, а потом наклонял ее вверх. Таким образом удалось выдуть пузырь диаметром полметра, который улетел вверх, словно шарик с водородом. К сожалению, это пузырь не смог полностью вместиться в кадр.
Почему большие пузыри поднимались вверх? Температура в лаборатории была примерно 14 С, поэтому выдыхаемый воздух был достаточно теплым, чтобы архимедова сила превысила вес мыльной пленки.

Когда мыльный раствор закончился, заменил его свежей жидкостью для мытья посуды Gala.Сразу стало очевидно, что эта жидкость менее вязкая и пузыри с ней получатся хуже. Таким образом продажное моющее средство необходимо подупарить.

Фотографии выложу позже. А пока огромные мыльные пузыри, найденные в блоге http://interesting.in.ua/

Image

Image

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 05 Oct 2010 16:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
И. А. Леенсон во 2 части Занимательной химии (издание 1996 г.) в главе 7 "Из книги рекордов" приводит такие данные: "Самый большой мыльный пузырь имел объём 113 литров и диаметр 61 см. Он был выдут для сохранности внутри стеклянного 200-литрового баллона. "Строительным материалом" для него послужила смесь следующего состава: глицерин - 4 части, 5%- ный раствор дибромстеарата натрия - 2 части, 5 % раствор поливинилового спирта - 1 часть. Прожил пузырь два года; за это время он постепенно уменьшался в объёме и, наконец превратился в мыльную плёнку. Второй такой же пузырь прожил только 374 дня: он лопнул, когда в соседней комнате забивали молотком гвоздь."
Правда непонятно когда был поставлен этот опыт. Судя по фотографиям рекорд давно превзойдён.
Нет ли у Вас сведений какую смесь используют артисты, может подобную или просто концентрированный раствор ПАВ?

P.S. Так как на работе постоянно анализирую водород, заполняющий турбогенераторы, однажды решил поэкспериментировать-выдувал небольшие пузыри, которые сами отрывались от трубки и взлетали до потолка, любопытен также опыт с изменением тембра голоса после вдыхания водорода. (Водород у нас очень чистый-электролизный, поэтому его можно вдыхать)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 05 Oct 2010 17:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет рекорда, скорее всего имеется ввиду сферический пузырь. Пузыри, которые показаны на фотографии далеки от этой формы.
Составы смесей, которые используют артисты, держатся в секрете, но не трудно догадаться, что туда входят банальные ПАВ и глицерин (или другой загуститель). Думаю, что они мало чем отличаются от обыкновенного моющего средства для посуды. Главное подобрать концентрацию ПАВ и вязкость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 06 Oct 2010 14:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Просматривал видео и убедился, что размеры вчерашних мыльных пузырей немного преувеличил: не до 50 см, а до 40 см, но точный размер сказать трудно, поскольку крупный пузырь уже не имеет сферическую форму, к тому же он активно пульсирует сразу в нескольких направлениях.
Сегодня полдня занимался "надувательством": надувал мыльные пузыри. Оказалось, что жидкое моющее средство для посуды Gala необходимо не упаривать, а разбавлять водой. Очень помогает добавка глицерина. Хорошие результаты дал состав:
моющее средство для посуды Gala 3 об. : вода 2 об. : глицерин 1 об.
(впрочем, я не занимался его оптимизацией).

Вместо воронки сегодня использовал срезанную двухлитровую пластиковую бутылку, а потом и 5 литровую бутылку. Дно отрезал ножницами, по краям сделал небольшие косые надрезы по несколько миллиметров длиной (с шагом 3-5 мм). Нелегкая это работа выдувать мыльные пузыри: нужно иметь хорошие легкие. Объем сферы диаметром 50 см почти равен 37 л!
После того, как добавил в смесь глицерин, удалось выдуть пузырь диаметром более 50 см, он оторвался от бутылки и медленно полетел вверх. Пузырь лопнул, когда столкнулся с лампой. Разумеется, камера оказалась выключенной. Однако позже удалось заснять подобный пузырь. Когда его надувал, совсем не было страха, что пузырь лопнет, была только одна мысль: Господи, сколько можно его надувать!
В одной статье прочитал о вреде пены в мыльном растворе, но ничего такого не заметил. Когда выдувал самые большие пузыри, наоборот опускал бутылку в раствор и засасывал в нее пену: потом она подпитывала мыльную пленку большого пузыря.

Важное значение имеет техника выдувания: сначала держим бутылку отверстием в низ, потом постепенно поднимаем до горизонтального положения, далее поднимаем бутылку вертикально (пузырем вверх).

Пробовал использовать для выдувания пузырей компрессор, получалось плохо. Видимо играет роль, что воздух, выдыхаемый ртом, влажный, а это хорошо для мыльных пузырей. Другой благоприятный фактор - холод: сейчас в лаборатории 12-14 С. В холодном и влажном воздухе пузыри получаются лучше, чем в теплом и сухом. Испарение высушивает мыльную пленку и она быстрее лопается.

Интересное наблюдение: пока пленка пузыря радужная, она достаточно толстая. Такой мыльный пузырь может лопнуть разве что от резкого дуновения. Но когда пленка тонкая, она становится почти белой и визуально неоднородной. Такой пузырь скоро лопнет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 06 Oct 2010 14:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Фото и видео, я так понимаю, будут только в 7-2010?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 06 Oct 2010 14:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Несколько фотографий выложу в теме, когда просмотрю, что наснимал, а это не так просто. Например, сегодня, например, снял более двух десятков роликов объемом 5.80 Гб, вчера - примерно столько же.
Описание будет даже не в 7-2010, а через номер (видимо, 1-2011). В этот номер материалы уже более-менее распределены.

На случай, если кто-то хочет увидеть этот материал раньше, постараюсь выложить его в видеоархиве, но это будет уже в процессе работы над 1-2011.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 12 Oct 2010 17:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выкладываю некоторые фотографии. Описание и видео будет значительно позже.

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-1.JPG
Soap-bubble-1.JPG [ 54.3 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-3.JPG
Soap-bubble-3.JPG [ 58 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-4.JPG
Soap-bubble-4.JPG [ 98.35 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-5.JPG
Soap-bubble-5.JPG [ 75.01 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-6.JPG
Soap-bubble-6.JPG [ 74.57 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-7.JPG
Soap-bubble-7.JPG [ 72.36 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-8.JPG
Soap-bubble-8.JPG [ 69.83 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-9.JPG
Soap-bubble-9.JPG [ 68.65 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-10.JPG
Soap-bubble-10.JPG [ 68.6 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-11.JPG
Soap-bubble-11.JPG [ 88.15 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-12.JPG
Soap-bubble-12.JPG [ 74.71 KiB | Viewed 38460 times ]

Attachment:
File comment: Большие мыльные пузыри
Soap-bubble-13.JPG
Soap-bubble-13.JPG [ 93.01 KiB | Viewed 38460 times ]

Длина желтой линейки на заднем плане 30 см.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 20 Dec 2010 13:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня попробовал поставить опыт по замораживанию мыльных пузырей. На улице был небольшой мороз (около -6 С), светило Солнце, вокруг лежал снег. Был самый короткий день в году (день зимнего солнцестояния).
Взял колбу с мыльным раствором, фотоаппарат, штатив и срезанную бутылку для выдувания пузырей. Пошел в лес. По дороге вспомнил, что сегодня вечером должно состояться лунное затмение. (Редчайшее совпадение: когда лунное затмение происходит в день зимнего солнцестояния. )
Нашел подходящее место и начал пускать мыльные пузыри. Пузыри получались хорошо и на фоне зимнего леса выглядели красиво. Была только одна беда: мыльные пузыри не хотели замерзать. Еще когда первый мыльный пузырь полетел высоко между веток деревьев, я понял свою ошибку: в мыльном растворе содержалось много глицерина, а такой раствор замерзает при температуре значительно более низкой, чем вода (глицерин действует как антифриз). В следующий раз нужно будет взять просто раствор хозяйственного мыла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 21 Dec 2010 10:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
а у нас вчера было -30 и пузыри замерзали (но фотографироваться не хотели - ветер помешал, а поймать, не сломав тоненьких стенок, не получалось). Зато сколько нам принесли радости! целенаправленности в опытах никакой - только раствор жидкости для мытья посуды, воронка и большая перемена. Выводы: первый - они замерзают!! второй - лучше замерзают пузырьки меньшего размера. третий - студенты химфака с детством еще не расстались))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 21 Dec 2010 10:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Самое смешное, что я в детстве не делал многие из тех экспериментов, которые делаю сейчас :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 21 Dec 2010 13:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Есть такая переводная с французского книга "Программирование игр и головоломок" - рекомендуется "для детей от 7 до 70 лет". :)

Вот у меня в детстве, например, не было игрушечной железной дороги, а взрослым нашел компьютерную игрушку "ShortLine" - и игрался в нее до тех пор, пока можно было запускать досовские программы на моем компьютере. :ar:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 17 Feb 2011 12:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера попробовал получить замороженные мыльные пузыри, но безрезультатно: в момент замерзания пузырь лопался. Может быть это потому, что мороз был несильный (около минус 8 С) ?
Возможно, кто-то из участников таки попробует получить замороженные мыльные пузыри (а главное их сфотографировать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 18 Feb 2011 10:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У нас сегодня -15, решил попробовать снять мыльные пузыри. Растворил Fairy в дистиллированной воде, налил в чашку Петри и выдувал с помощью небольшой воронки.
Т.к. погода солнечная видно кристаллизацию (образование белых "узоров") мыльного пузыря, когда они летят против Солнца.
Attachment:
File comment: В нижней части пузыря видно начало кристаллизации
NVE00010.png
NVE00010.png [ 271.77 KiB | Viewed 36000 times ]
Замерзают они не сразу, это зависит от размеров пузыря, где-то секунд через 10. Бывает, что лопаются самопроизвольно.
При этом образуется эластичная тончайшая плёнка, похожая на полиэтиленовый мешок.
Attachment:
PIC_0002.JPG
PIC_0002.JPG [ 447.83 KiB | Viewed 36000 times ]

Attachment:
File comment: В момент касания ветки пузырь лопается и видно падение эластичной плёнки.
Замерзающий мыльный пузырь 1.avi [1.34 MiB]
Downloaded 1036 times

После выдувания нагретые дыханием пузыри поднимаются вверх, через короткое время замерзают и становятся белыми. Красивое зрелище. Нужно видеть непосредственно.
Только хорошо снять пузыри на фото чрезвычайно трудно, мне это не удалось. Нужно, наверное, несколько человек с фотоаппаратами.


Attachments:
File comment: Наиболее "удачное" видео
Замерзающий мыльный пузырь.avi [3.52 MiB]
Downloaded 1001 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 18 Feb 2011 12:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Видео по моему неплохое. Конечно лучше, когда в съемках эксперимента принимает участие несколько человек, но "имеем, что имеем" (с).

P.S. У нас еще больше потеплело (-5 С от силы) так что с замораживанием вряд-ли что-то получиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 19 Feb 2011 09:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Дубль два.
Сегодня была более подходящая погода для пускания пузырей - -22 С, безветренно и ясно. Решил попытаться сфотографировать.
Красивое зрелище представляет поднимающийся ввысь неба хрупкий мыльный пузырь.
Attachment:
PIC_0001.JPG
PIC_0001.JPG [ 309.92 KiB | Viewed 35973 times ]

Воздух быстро остывает, оболочка падает и разбивается о снег
Attachment:
PIC_0019.JPG
PIC_0019.JPG [ 506.02 KiB | Viewed 35973 times ]

Однако во многих случаях замёрзший пузырь съёживается и самопроизвольно разрывается, не долетая до земли.
Attachment:
PIC_0009.JPG
PIC_0009.JPG [ 306.57 KiB | Viewed 35973 times ]

Attachment:
PIC_0008.JPG
PIC_0008.JPG [ 493.54 KiB | Viewed 35973 times ]


Вот две наиболее удачные фотографии (из имеющихся)
Attachment:
PIC_0003.JPG
PIC_0003.JPG [ 636.37 KiB | Viewed 35973 times ]

Attachment:
PIC_0013.JPG
PIC_0013.JPG [ 645.05 KiB | Viewed 35973 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 24 Oct 2011 12:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Oct 2011 12:08
Posts: 19
Вот такие пузыри выдували ребята :)

А просто пузыри получались в диаметре около метра - удачного фото не получилось :(


Attachments:
1.jpg
1.jpg [ 649.43 KiB | Viewed 35649 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 24 Oct 2011 13:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне даже в 35 лет было интересно (пузыри достигали примерно 50 см), можно себе представить, как интересно ребятам.

Насчет съемки - нужно хорошее освещение, чтобы была минимальная выдержка (экспозиция фотоаппарата), важно также подобрать оптимальный угол падения света и фон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 24 Oct 2011 14:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Oct 2011 12:08
Posts: 19
Это точно. Уже 3 занятия по мыльным пузырям прошло, а они готовы весь год с ними возиться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 07 Nov 2011 17:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Nov 2011 17:17
Posts: 1
Заинтересоваться этим "нехитрым делом" вынудил меня мой сын. Да и я не далеко ушел от него - детство всегда рядом. Просмотрел ссылки, что успел найти, - нужны проверенные рецепты раствора. Помогите, может у кого есть подборка с результатами. Уж очень захватывает это занятие. Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Большие мыльные пузыри
PostPosted: 07 Nov 2011 18:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
bobbomb wrote:
Заинтересоваться этим "нехитрым делом" вынудил меня мой сын. Да и я не далеко ушел от него - детство всегда рядом. Просмотрел ссылки, что успел найти, - нужны проверенные рецепты раствора. Помогите, может у кого есть подборка с результатами. Уж очень захватывает это занятие. Спасибо.

http://chemistry-chemists.com/Video-Physics.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group