На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1085 posts ]  Go to page Previous  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 55  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 19 Jan 2018 18:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Ramon wrote:
А Вы синим посветите - вообще сиять будут. Белый светодиод на самом деле синий, а белым/желтоватым светит люминофор.

А будут ли? Если эта конструкция из синего кристалла с трехслойным люминофором, то мы ж облучаем со стороны внешнего. Люминофоры нанесены строго по определенному порядку. По правилу Стокса мы получим что-то более красное, нежели с уф. А если технология иная? То может ничего и не выйдет. Некоторые белые светодиоды не хотят давать "красивый цвет", дают бледно-желтое или беловатое свечение очень малой интенсивности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 19 Jan 2018 22:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Jun 2017 21:11
Posts: 61
airat2008 wrote:
Если эта конструкция из синего кристалла с трехслойным люминофором, то мы ж облучаем со стороны внешнего. Люминофоры нанесены строго по определенному порядку. По правилу Стокса мы получим что-то более красное, нежели с уф.

Точно, что люминофоры нанесены по порядку? Вспоминаю видео с завода светодиодов, там люминофор представляет из себя однородную жидкость, которая наносится одной каплей на кристалл. Когда разбирал, тоже не видел никаких слоёв, однородная масса.
Как по правилу Стокса определили, что от синего кристалла будет более красное, чем от УФ? Тут же от свойств люминофора зависит.
Сейчас сравнил 2 светодиода по УФ и под синим светодиодом. Под синим оба дают одинаковый свет. Под ультрафиолетом один даёт более оранжевый свет, чем под синим. Второй даёт более жёлтый цвет (лимонный), чем под синим.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 19 Jan 2018 22:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Speckle wrote:
airat2008 wrote:
Если эта конструкция из синего кристалла с трехслойным люминофором, то мы ж облучаем со стороны внешнего. Люминофоры нанесены строго по определенному порядку. По правилу Стокса мы получим что-то более красное, нежели с уф.

Точно, что люминофоры нанесены по порядку? Вспоминаю видео с завода светодиодов, там люминофор представляет из себя однородную жидкость, которая наносится одной каплей на кристалл. Когда разбирал, тоже не видел никаких слоёв, однородная масса.
Как по правилу Стокса определили, что от синего кристалла будет более красное, чем от УФ? Тут же от свойств люминофора зависит.
Сейчас сравнил 2 светодиода по УФ и под синим светодиодом. Под синим оба дают одинаковый свет. Под ультрафиолетом один даёт более оранжевый свет, чем под синим. Второй даёт более жёлтый цвет (лимонный), чем под синим.

А это к тому что писал Рамон. По технологии получения белого света путем смешения трех (RGB) цветов. А под синим какой цвет-то? Оранжево-желтый что ли ))? Насчет правил, то это просто небольшой перебор. Есть правило наоборот гласящее, что спектр испускания не зависит (или мало зависит) от длины возбуждаемой волны. А так по идее не видно слоев. Однако быть может достаточно двух слоев (допустим от синего кристалла В есть) - R и G. Быть может смесь нескольких люминофоров даст картину составного света?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 19 Jan 2018 23:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Jun 2017 21:11
Posts: 61
airat2008 wrote:
А под синим какой цвет-то? Оранжево-желтый что ли ))? А так по идее не видно слоев. Однако быть может достаточно двух слоев (допустим от синего кристалла В есть) - R и G. Быть может смесь нескольких люминофоров даст картину составного света?

Под синим где, в спектре цветов или в люминофоре? Фиолетовый, ультрафиолетовый в спектре. Не думаю, что люминофор наносится слоями.
Почему именно слои, а не равномерно перемешанные частицы, излучающие разные цвета?
Да, синий свет от кристалла проходит сквозь люминофор. Чем больше проходит, тем холоднее цветовая температура светодиода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 20 Jan 2018 09:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Все по перепуталось у нас. Помните Рамон писал, что раз синим светом возбуждается люминофор? И что если взять источник синего спектра, то диод "вообще засияет". Но тем не менее этого не происходит. Я и написал, что навряд ли это произойдет быть может из-за определенных слоев люминофора (один от другого переизлучается и постепенно смешивается). Про слои я где-то видимо слышал. Хотя я вспомнил и другое. Свет в диоде создается так называемой электролюминисценцией, что если таким же способом возбуждается люминесценция, например в желтого свечения люминофоре? Т.е. как в минимум двух смешанных или наложенных друг на друга слоев? А метод нанесения переизлучающего люминофора устарел. А если и не устарел, тогда слой должен иметь порядок и прозрачность для переизлучения и наложения цветов. Например синий возбуждает зеленый, а зеленый возбуждает красный и цвета перемешиваются. Вот такое прозвучало предположение. В обратном порядке синий возбуждает желтый, ну а желтый не может возбудить зеленый, частично возбуждается он синим проходящим через прозрачный слой внешнего (красного) люминофора и дает какой-то цвет ввиду оранжевого. Отсюда так и выходит почему синий свет не зажигает диод, как это предположил Рамон.
Если же это все не так, то тогда объясняйте как это есть и почему предположение Рамона не работает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 20 Jan 2018 13:54 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Jun 2017 21:11
Posts: 61
airat2008 wrote:
И что если взять источник синего спектра, то диод "вообще засияет". Но тем не менее этого не происходит.

Основной смысл я сразу понял, просто уточнял некоторые детали:)
Электролюминесценция не возбуждает люминофор в белых светодиодах.
Не то, чтобы совсем не происходит, там происходит свечение, но несколько слабее ожидаемого.
Я могу объяснить это недостаточной интенсивностью синего света. Между синим кристаллом и люминофором некоторое расстояние, а в светодиоде люминофор касается кристалла + мы видим часть синего света прошедшего через люминофор.
Поднесение 3 Вт синего светодиода вплотную к белому светодиоду вызывает очень приличное свечение люминофора. Яркость особенно увеличивается где-то с расстояния 3 мм.
Если светить на люминофор фиолетовым лазером, то тоже вполне ярко светит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 20 Jan 2018 20:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Speckle wrote:
airat2008 wrote:
И что если взять источник синего спектра, то диод "вообще засияет". Но тем не менее этого не происходит.

Основной смысл я сразу понял, просто уточнял некоторые детали:)
Электролюминесценция не возбуждает люминофор в белых светодиодах.
Не то, чтобы совсем не происходит, там происходит свечение, но несколько слабее ожидаемого.
Я могу объяснить это недостаточной интенсивностью синего света. Между синим кристаллом и люминофором некоторое расстояние, а в светодиоде люминофор касается кристалла + мы видим часть синего света прошедшего через люминофор.
Поднесение 3 Вт синего светодиода вплотную к белому светодиоду вызывает очень приличное свечение люминофора. Яркость особенно увеличивается где-то с расстояния 3 мм.
Если светить на люминофор фиолетовым лазером, то тоже вполне ярко светит.

Так светится или не светится белым? Или цвет другой? Электролюминисценция как минимум есть для синего кристалла, он именно от этого и сияет - при возбуждении электрическим полем. А вот остальные значит фотолюминофоры. Сделай пожалуйста фото, чтобы это было наглядно. У меня нет синего светодиода на данный момент.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 20 Jan 2018 21:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Jun 2017 21:11
Posts: 61
airat2008 wrote:
Так светится или не светится белым? Или цвет другой? Электролюминисценция как минимум есть для синего кристалла, он именно от этого и сияет - при возбуждении электрическим полем. А вот остальные значит фотолюминофоры. Сделай пожалуйста фото, чтобы это было наглядно. У меня нет синего светодиода на данный момент.

Конечно светится, тёплый белый свет, похоже на 2700 К. Я и не отрицал, что электролюминесценция происходит в кристалле.
Сделал фото, но на глаз белый светодиод светит намного сильнее, чем получилось на фотографии.
На втором фото видно, что свет от него заметен на фоне синего света.


Attachments:
P1130214.JPG
P1130214.JPG [ 420.77 KiB | Viewed 9990 times ]
P1130216.JPG
P1130216.JPG [ 2.97 MiB | Viewed 9990 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 20 Jan 2018 22:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Это те два разных светодиода, о которых говорилось выше, что под уф оранжевей или желтей? Отсюда следует, что это простая конструкция из одного люминофора желтого свечения или же смешанных (а не наложенных друг на друга) желтого с зеленым. Думаю ситуация прояснилась и имеет смысл заказать 3Вт синий светодиод на мой уф фонарик.
В качестве маломощного источника уф 254 нм и более короткой длины волны также на том же алиэкспресс есть похожая на галогенку внешне лампочка на 3 Вт, 12 В.

P.S. Интересно проверить,сгоревшие светодиодные матрицы (на работе) от промышленных светильников с рефлектором на предмет свечения в уф вообще (либо же люминофор выгорел на труху и ни на что не годен).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 20 Jan 2018 23:10 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Jun 2017 21:11
Posts: 61
airat2008 wrote:
Это те два разных светодиода, о которых говорилось выше, что под уф оранжевей или желтей?
В качестве маломощного источника уф 254 нм и более короткой длины волны также на том же алиэкспресс есть похожая на галогенку внешне лампочка на 3 Вт, 12 В.

Не совсем. Слева синий светодиод, справа белый (тот, который давал более оранжевый свет в том примере).
Интересные лампочки, они газоразрядные и имеют встроенный преобразователь?
Вот так светится тот светодиод при освещении фиолетовым лазером:


Attachments:
P1130219.JPG
P1130219.JPG [ 3.04 MiB | Viewed 9983 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 21 Jan 2018 10:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Speckle wrote:
Вот так светится тот светодиод при освещении фиолетовым лазером:

Так цветность теплый белый в районе 2700К или просто интенсивность возросла? Судить трудно потому что фотик меняет экспозицию и не понятно можно ли доверять картинке на экране.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 21 Jan 2018 11:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Speckle wrote:
Интересные лампочки, они газоразрядные и имеют встроенный преобразователь?


Вот так выглядит.
Attachment:
лампа уф 12В.jpg
лампа уф 12В.jpg [ 86.07 KiB | Viewed 9968 times ]


Однако, насчет напряжения питания у разных продавцов по разному. Одни пишут, что нужен драйвер пост. тока на 24 В (220/24), другие же, что лампа на 10В и подключается через конденсатор 4,7 мкФ (400В) в сеть 220В.

P.S. длина волны 185 нм


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 21 Jan 2018 12:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Jun 2017 21:11
Posts: 61
airat2008 wrote:
Так цветность теплый белый в районе 2700К или просто интенсивность возросла? Судить трудно потому что фотик меняет экспозицию и не понятно можно ли доверять картинке на экране.

На последней фотографии изображение хорошо соответствует реальности, потому что точка лазера освещает только люминофор, нет внешних ярких источников, как было на первой фотографии.
Там цветность примерно равна, от лазера слегка более тёплый свет. Мне показалось, что лазера интенсивность свечения люминофора больше, чем от синего светодиода, но точно трудно оценить, потому что разные условия, синий свет ярко освещает фон.
Если бы был синий лазер такой же мощности, как фиолетовый, то можно было бы более точно сравнить интенсивность свечения люминофора от разных длин волн.
Спасибо за информацию и фотографию лампы!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 21 Jan 2018 12:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Speckle wrote:
airat2008 wrote:
Так цветность теплый белый в районе 2700К или просто интенсивность возросла? Судить трудно потому что фотик меняет экспозицию и не понятно можно ли доверять картинке на экране.

На последней фотографии изображение хорошо соответствует реальности, потому что точка лазера освещает только люминофор, нет внешних ярких источников, как было на первой фотографии.
Там цветность примерно равна, от лазера слегка более тёплый свет. Мне показалось, что лазера интенсивность свечения люминофора больше, чем от синего светодиода, но точно трудно оценить, потому что разные условия, синий свет ярко освещает фон.
Если бы был синий лазер такой же мощности, как фиолетовый, то можно было бы более точно сравнить интенсивность свечения люминофора от разных длин волн.
Спасибо за информацию и фотографию лампы!

Пожалуйста! Значит надо будет посмотреть в радиолавке светодиод на круглой плате диаметром 20 мм синего цвета, если же нет, то можно заказать на алиэкспресс мощностью 3Вт напряжением 3-3,7 В около 150-160 руб. Подойдет на фонарик (вместо уф диода можно будет ставить).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 24 Jan 2018 16:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Наконец удалось снять деньги- обычные и более редкие. Получилось довольно плохо: чувствительность матрицы аппарата (Panasonic Lumix) к УФ и к сравнительно слабому свету люминесценции сильно отличается от глаза. Я вижу ярко сияющие рисунки и волоски на почти чёрном фоне, а аппарат- вот что:
Attachment:
P1060763.JPG
P1060763.JPG [ 2.42 MiB | Viewed 9937 times ]

Attachment:
P1060766.JPG
P1060766.JPG [ 2.09 MiB | Viewed 9937 times ]

Attachment:
P1060764.JPG
P1060764.JPG [ 2.35 MiB | Viewed 9937 times ]

Attachment:
P1060768.JPG
P1060768.JPG [ 2.33 MiB | Viewed 9937 times ]

Attachment:
P1060765.JPG
P1060765.JPG [ 2.5 MiB | Viewed 9937 times ]

Attachment:
P1060769.JPG
P1060769.JPG [ 2.27 MiB | Viewed 9937 times ]

Сильнее всех сияет советская 100-рублёвка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 24 Jan 2018 20:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Кусок темного оргстекла и ИК излучение.
Фото при обычном освещении, снятое телефоном:
Attachment:
IMG_20180124_001728_HDR.jpg
IMG_20180124_001728_HDR.jpg [ 7.32 MiB | Viewed 9922 times ]

Фото при облучении ИК лучами от диода пульта телевизора, снятое на веб-камеру с удаленным ик-фильтром в темноте:
Attachment:
прозрачность оргстекла.jpg
прозрачность оргстекла.jpg [ 34.81 KiB | Viewed 9922 times ]


Еще на скору руку видео с этим кусокм стекла пультом снятым при обычном освещении на веб-камеру без ИК:

Attachment:
темное стекло и ИК.mp4 [4.86 MiB]
Downloaded 363 times


Извиняюсь за качество вебки. Не установлена была на штатив, удержалась вручную вместе с пультом и плохо отрегулирован фокус.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 24 Jan 2018 20:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
moonshine43 wrote:
Наконец удалось снять деньги- обычные и более редкие. Получилось довольно плохо: чувствительность матрицы аппарата (Panasonic Lumix) к УФ и к сравнительно слабому свету люминесценции сильно отличается от глаза. Я вижу ярко сияющие рисунки и волоски на почти чёрном фоне, а аппарат- вот что:

Сильнее всех сияет советская 100-рублёвка.

А имеющиеся у меня советские деньги не светятся вообще нивкакую. Зато сегодня случайно узнал что трудовая книжка РФ на каждой странице имеет флуоресцирующую под уф 365 нм зеленоватым цветом надпись "трудовая книжка", записана вертикально у основания страницы (переплета) + красноватые или розовые светящиеся волокна, кои есть и на денежных банкнотах РФ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 25 Jan 2018 02:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
airat2008 wrote:
А имеющиеся у меня советские деньги не светятся вообще нивкакую.

Тоже самое с 1 рублём 80-х годов. И Белорусские зайчики 90-х годов тоже не светились.

Копал я свой катушечный маг и решил проверить художество с советским лаком
для ногтей на приборной панели.
На кнопках тоже лак, но он хуже виден.
Attachment:
IMG_1327.JPG
IMG_1327.JPG [ 510.49 KiB | Viewed 9911 times ]


Это уже под лампой Вуда.
Attachment:
IMG_1328.JPG
IMG_1328.JPG [ 1.28 MiB | Viewed 9911 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 25 Jan 2018 20:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Я не удержался и решил попробовать стопку из 6ти квадратиков темного оргстекла под лучами ИК (от пульта телевизора):
Attachment:
IMG_20180125_230512_HDR.jpg
IMG_20180125_230512_HDR.jpg [ 6.38 MiB | Viewed 9884 times ]

Attachment:
2018-01-25-230431.jpg
2018-01-25-230431.jpg [ 32.04 KiB | Viewed 9884 times ]


Как видно и 6 слоев 5 мм-вого темного оргстекла не помеха для лучей ИК (940 нм)

P.S. бумага-буклетик магазина игрушек под ИК выглядит несколько иначе, половина или больше красок исчезают, как будто бы у печатной машины чернила кончились. На денежных купюрах РФ краска специально подобрана так, чтобы с лицевой стороны было видно пол рисунка, а с обратной - только пунктирная лента.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с ультрафиолетовым (лампа Вуда) и инфракрасным све
PostPosted: 26 Jan 2018 19:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
airat2008 wrote:
Я не удержался и решил попробовать стопку из 6ти квадратиков темного оргстекла под лучами ИК

Оргстекло полностью чёрное или через мощный свет дает какую то краску?

Разбирал я тут вторую Комету и на некоторых платах провод и кембрык светит под лампу Вуда. Фото не очень яркое, потому что платы стояли вдалеке.
Attachment:
IMG_1339.JPG
IMG_1339.JPG [ 343.77 KiB | Viewed 9862 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1085 posts ]  Go to page Previous  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 55  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group