На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 142 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 29 Jan 2012 20:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Если удастся найти, то вызываюсь переводчиком-добровольцем.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 29 Jan 2012 20:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62111
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
А доступен ли первоисточник-Philosophical Transactions, 1823, 16v. ?

Увы. За этот год журнал недоступен.
http://rsta.royalsocietypublishing.org/content/by/year

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 03 Feb 2012 21:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62111
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подумал, что для получения таким образом хлора может подойти смесь сульфата меди и хлорида натрия (как было описано в ХиЖ), но держаться нужно подальше - с хлором шутки плохи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 03 Feb 2012 22:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Подумал, что для получения таким образом хлора может подойти смесь сульфата меди и хлорида натрия (как было описано в ХиЖ), но держаться нужно подальше - с хлором шутки плохи.


Забыл написать, в прошлое воскресение пробовал получить хлор таким образом(взял хлорид натрия и прокаленный медный купорос), но трубка к сожалению лопнула, из-за того что внутренний диаметр слишком мал...

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 03 Feb 2012 22:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хлор получался?
Возможно попробую получить гидрат хлора и пойти по классическому варианту. Есть почти пригоршня марганцовки и немного солянки.
Принёс домой обрезанных пипеток трубок. Надо что-нибудь сделать. Проблемно найти экран, т.к. все бесхозные экраны куски стекла побились, да и стеклодувной горелки нет, приходится извращаться со стеклом без неё.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 03 Feb 2012 22:09 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Да хлор получался. Если получится найти трубку побольше или такую же но из кварца, то буду пробовать снова.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 03 Feb 2012 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А чем запаивать кварцевую трубку? Обычное стекло нужно использовать. Загубить пару подходящих пипеток (если их в школе много) и будут трубки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 03 Feb 2012 23:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62111
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Да хлор получался. Если получится найти трубку побольше или такую же но из кварца, то буду пробовать снова.

Кварц вы просто так не запаяете - нужно кислородное пламя, кроме того кварц - слишком ценный веник, чтобы ним так раскидываться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 04 Feb 2012 17:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попробовал сегодня получить гидрат хлора. В стакан с ледяной водой (с кристаллами образующегося льда) пропустил хлор. Постепенно цвет воды становится желтовато-зелёного оттенка, образуется пена (надо взбалтывать) и вода превращается в своеобразную кашицу. Начало образования пены вот, потом она становится желто-зелёной
Attachment:
Snapshot - 2.jpg
Snapshot - 2.jpg [ 731.49 KiB | Viewed 15514 times ]
. Опыт делал на открытом воздухе (-20 С), снять ролик образования не удалось, т.к. на второй минуте вырубился фотоаппарат. Вот не очень качественное фото.
Attachment:
DSCF1980.JPG
DSCF1980.JPG [ 351.41 KiB | Viewed 15514 times ]

Попытался отделить кашицу гидрата хлора от воды- взвесь налил в 20 мл шприц с ватой в носике и вставив поршень отфильтровал. Получаются жёлтые кристаллы. Разумеется запах хлора чувствуется. Крайне трудно набить изогнутую трубку полученным клатратом. Попробовал было с небольшой трубочкой, затрамбовал деревянной палочкой, но второй конец запаялся некачественно (трубка была слишком короткая и помешало давление хлора). Однако погрузив в горячую воду наблюдал разложение, гидрат плавится и теряет цвет, превращаясь в воду. В противоположном всё таки получилась капелька сжиженного хлора. В дальнейшем трубка разгерметизировалась. По цвету жидкий хлор очень похож на хлористый азот.

В общем со своей стороны помочь с воплощением классического варианта не смогу в силу нескольких причин. Главные из них нет вытяжного шкафа и хорошей горелки с узким пламенем. Если кто-нибудь захочет попытаться сделать - трубку нужно делать довольно длинную - при малейшем нагреве создается давление хлора, что мешает запаиванию. Разумеется колено с гидратом должно охлаждаться.
Делать всё надо в вытяжном шкафу - хлор при пропускании поглощается водой лишь отчасти, запах даже на открытом воздухе соответствующий :at: , Опыт на морозе одно мучение- на морозе кашица гидрата очень быстро смерзается в жёлтый лёд. Да и руки моментально замерзают. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 04 Feb 2012 18:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Несколько оффтоп: возможно ли на холоду образование клатрата аммиака? У меня в банке с 25%-ным аммиаком ( t=-15C) образовался какой-то белый осадок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 04 Feb 2012 19:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62111
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Несколько оффтоп: возможно ли на холоду образование клатрата аммиака? У меня в банке с 25%-ным аммиаком ( t=-15C) образовался какой-то белый осадок.

Аммиак, настолько я помню, не дает клатратов. Осадок - продукты разрушения стекла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 04 Feb 2012 19:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 04 Feb 2012 22:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62111
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Попробовал сегодня получить гидрат хлора. В стакан с ледяной водой (с кристаллами образующегося льда) пропустил хлор. Постепенно цвет воды становится желтовато-зелёного оттенка, образуется пена (надо взбалтывать) и вода превращается в своеобразную кашицу. Начало образования пены вот, потом она становится желто-зелёной
Attachment:
Snapshot - 2.jpg
. Опыт делал на открытом воздухе (-20 С), снять ролик образования не удалось, т.к. на второй минуте вырубился фотоаппарат. Вот не очень качественное фото.
Attachment:
DSCF1980.JPG

Попытался отделить кашицу гидрата хлора от воды- взвесь налил в 20 мл шприц с ватой в носике и вставив поршень отфильтровал. Получаются жёлтые кристаллы. Разумеется запах хлора чувствуется. Крайне трудно набить изогнутую трубку полученным клатратом. Попробовал было с небольшой трубочкой, затрамбовал деревянной палочкой, но второй конец запаялся некачественно (трубка была слишком короткая и помешало давление хлора). Однако погрузив в горячую воду наблюдал разложение, гидрат плавится и теряет цвет, превращаясь в воду. В противоположном всё таки получилась капелька сжиженного хлора. В дальнейшем трубка разгерметизировалась. По цвету жидкий хлор очень похож на хлористый азот.

В общем со своей стороны помочь с воплощением классического варианта не смогу в силу нескольких причин. Главные из них нет вытяжного шкафа и хорошей горелки с узким пламенем. Если кто-нибудь захочет попытаться сделать - трубку нужно делать довольно длинную - при малейшем нагреве создается давление хлора, что мешает запаиванию. Разумеется колено с гидратом должно охлаждаться.
Делать всё надо в вытяжном шкафу - хлор при пропускании поглощается водой лишь отчасти, запах даже на открытом воздухе соответствующий :at: , Опыт на морозе одно мучение- на морозе кашица гидрата очень быстро смерзается в жёлтый лёд. Да и руки моментально замерзают. :)

Попробую повторить в лаборатории, но когда - не знаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 04 Feb 2012 23:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Наверное намного удобнее использовать вместо клатрата активированный уголь насыщенный хлором, если хотите именно повторить опыт с трубкой Фарадея.
Attachment:
p0357-sel.gif
p0357-sel.gif [ 22.1 KiB | Viewed 15430 times ]

Об этом упоминает и Клод
Attachment:
p0030-sel.gif
p0030-sel.gif [ 175.46 KiB | Viewed 15430 times ]

Вам можно попробовать сжижить хлор - пустить слабый ток сухого газа в небольшую пробирку в охл. смеси. Сухой лёд можно получить из огнетушителя, пломба обычно допускает вмешательства, пробовали как то со своими. Недостаток сильное шипение при выпуске газа и специфический запах пыли углекислого газа. Может глупо звучит, но я как то думал перевернуть огнетушитель на манер баллона, и поначалу был удивлён крайне малым выходом сухого льда. :an: Надо не переворачивать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 05 Feb 2012 00:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62111
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас сухой лед, говорят, можно купить без проблем, но не хочется браться за эти опыты пока я не оформил ваш материал по жидкому азоту и пропан-бутановой смеси.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 05 Feb 2012 22:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Проделал новый опыт с содой. Получилось лучше. Трубка выдержала два цикла и осталась целой. Сделал из 1 мл пипетки.
Attachment:
DSCF1994.JPG
DSCF1994.JPG [ 431.28 KiB | Viewed 15414 times ]


Удалось заснять не только конденсацию углекислоты
Attachment:
Snapshot - 1.jpg
Snapshot - 1.jpg [ 791.21 KiB | Viewed 15414 times ]
, но и её кипение и полное испарение из-за обратимой реакции.
Ролик, как позволит скорость выложу на ftp.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 05 Feb 2012 23:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Выложил на FTP в папку загрузка видео опытов ролик.

Экран создаёт постороннее отражение, но без него не рискнул, хотя и была уверенность в трубке.
Попробовал запаять по правилам оттянув "державу" и убрав её же лишнее стекло. Пламя правда не настраиваемое, широкое, но кое-как получилось.
Опыт проводился в прохладной комнате при +8, изогнутое колено было слегка прогрето, таким образом углекислота сконденсировалась в самой холодной части трубки. После прекращения нагрева углекислый газ начинает кипеть и через несколько минут испаряется полностью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 06 Feb 2012 01:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62111
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Файл открывается нормально. Получилось наглядно.

У меня возникла мысль, что можно сделать аналогичное и с аммиачной селитрой. Возможно стоит поверх слоя селитры насыпать немного безводного сульфат меди.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 06 Feb 2012 23:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Глядя на пипетку с расширением возникает мысль- нельзя ли сделать из неё простейшую модель абсорбционного холодильника и попутно наблюдать сжижение аммиака? Взять 10 мл пипетку запаять, получится небольшой цилиндр с трубкой-отводом его загнуть под углом, налить раствор аммиака и запаять. Потом емкость с аммиаком погрузить в кипяток, запаянный отвод в холодную воду. После конденсации аммиака расширение с слабым водным аммиаком охладить в воде. Удастся ли наблюдать внешний эффект охлаждения -например иней на стенках трубки с кипящим жидким аммиаком?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 07 Feb 2012 00:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
Выложил на FTP в папку загрузка видео опытов ролик.

Не могли бы вы дать ссылку? Никак не могу его найти.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 142 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group