На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 142 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 16 Feb 2012 01:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Оффтоп: видел точь-в точь такую горелку за 175 грн, и такую-же но без пьезоподжига за 115 грн. Картридж к ней стоит 17,5 грн. Стоит ли брать с пьезоподжигом, как ни как разница в 60 грн.
На сколько времени хватает одного картриджа?

P.S. 1 грн = 4 руб.

С пьезоподжигом гораздо удобнее, но по-моему разница в цене слишком большая. Продавцы обещают, что картриджа хватит на полтора часа работы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 16 Feb 2012 18:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо. Если что, смонтирую пьезоподжиг сам, делов на полчаса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 23 Feb 2012 20:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
герман wrote:
А не взорвется ли аммиачная селитра при таком давлении?


Сжижение закиси азота или разложение аммиачной селитры в замкнутом объёме.

Попробовал проделать следующий опыт - в оставшийся кусок толстостенной трубки от 1 мл пипетки запаял с помощью маленькой горелки немного измельчённой аммиачной селитры (удобрения).
Attachment:
DSCF2056.JPG
DSCF2056.JPG [ 425.96 KiB | Viewed 19934 times ]
Трубка удобна тем, что стенки очень толстые и внутренний объём невелик. Гнётся очень легко.
Цель опыта нацело разложить селитру получив слой воды и сжиженной закиси азота.

При нагреве селитра расплавилась и из-за маленького диаметра трубки и обильного выделения газа (перегрел) расплав перебросило в холодное колено.
Attachment:
Разложение селитры.avi [11.16 MiB]
Downloaded 738 times
Трубка выдержала. Тогда решил рискнуть и поменяв колена местами начал греть. Повторив это несколько раз удалось нацело разложить селитру. Трубка выдержала жестокие испытания. Грел я довольно сильно и иногда было заметно выделение бурых паров оксида азота 4.
Вынув холодное колено из воды со снегом и слегка ударив пальцем (из предосторожности был в перчатках) выгнал пузырьки воздуха. К моей радости жидкость была двухслойной- вверху подвижный слой закиси азота, внизу раствор азотной кислоты.
Attachment:
DSCF2066.JPG
DSCF2066.JPG [ 374.12 KiB | Viewed 19934 times ]

Attachment:
DSCF2063.JPG
DSCF2063.JPG [ 452.67 KiB | Viewed 19934 times ]

Если покачать трубку заметно отличие сжиженной закиси азота от воды - большая подвижность. Когда занёс трубку в комнату слой жидкого газа начал быстро "исчезать" - получился раствор под давлением. Успел снять ролик, когда остатавалось совсем чуть-чуть газа.
Attachment:
Подвижность закиси азота.avi [1.48 MiB]
Downloaded 730 times


Полученная трубка очень интересная "игрушка", несмотря на свою потенциальную опасность. Достаточно полностью перелить из одного колена раствор закиси азота и конец с жидкостью опустить в кипяток, противоположный в холодную воду или со льдом и можно заметить интересное явление "перегонки". Раствор "кипит" и в холодном колене конденсируется сжиженный газ.
Attachment:
Snapshot - 1.jpg
Snapshot - 1.jpg [ 728.19 KiB | Viewed 19934 times ]

Attachment:
Snapshot - 3.jpg
Snapshot - 3.jpg [ 752.26 KiB | Viewed 19934 times ]

Attachment:
Snapshot - 2.jpg
Snapshot - 2.jpg [ 755.62 KiB | Viewed 19934 times ]

Вынув трубку из воды и перелив жидкий веселящий газ видим его моментальное кипение и испарение. Стоит вернуть трубку в горизонтальное положение, как "из ниоткуда" возникает облачко тумана и струится конденсирующаяся закись. Непосредственно это заметно отлично, но снять удалось с трудом. Вот что получилось. Левое колено горячее.
Attachment:
Сжижение закиси азота .avi [8.71 MiB]
Downloaded 750 times

Attachment:

Вот пожалуй и всё.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 23 Feb 2012 20:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получилось довольно наглядно.
Возможно, переброс закиси азота в холодное колено удалось бы пресечь, если бы греть селитру узким пламенем, начиная с самого верха слоя, но трубка может не выдержать локального нагрева.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 23 Feb 2012 20:28 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Поздравляю, за удачный опыт!
Можно узнать каков был внутренний диаметр пипетки? У меня имеется подходящая трубка, но она слишком узкая(я как-то писал об этом), поэтому хотелось бы сравнить.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 23 Feb 2012 20:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
герман wrote:
Поздравляю, за удачный опыт!
Можно узнать каков был внутренний диаметр пипетки? У меня имеется подходящая трубка, но она слишком узкая(я как-то писал об этом), поэтому хотелось бы сравнить.

Спасибо. Опыт простейший. Трубка та самая что была использована для опыта по разложению соды. Внутренний диаметр около 3 мм (чуть меньше). Обычная 1 мл пипетка. Давление закиси азота значительное, широкие трубки использовать рискованно. Менделеев указывает что при 0 С давление 36 атм, +10- 45 атм.
Погуглил - при более высоких температурах: +20 С примерно 51 атм.

Vladimir wrote:
Получилось довольно наглядно.
Возможно, переброс закиси азота в холодное колено удалось бы пресечь, если бы греть селитру узким пламенем, начиная с самого верха слоя, но трубка может не выдержать локального нагрева.

Вы наверное имели в виду переброс расплава.
Насчёт наглядности не обессудьте, опыт делал почти на коленке, прежде всего хотелось самому посмотреть.
Могла бы выдержать, если периодически отводить пламя. В моём случае ей пришлось испытать жестокие испытания - перебрасывался расплав, капли воды...

P.S. Ради интереса поставил трубку в морозилку. Исходный раствор расслоился, как прежде. Из-за примеси азотки и селитры вода не замерзает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 23 Feb 2012 22:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да, конечно я имел в виду селитру, просто еще не совсем отошел от вчерашних проблем с сайтом.

Насчет "двух ограниченно смешивающихся жидкостей" :) по моему, это интереснее всего. Попробуйте сфотографировать "до морозилки" и после охлаждения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыт Фарадея
PostPosted: 23 Feb 2012 22:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Сфотографирую завтра. Сейчас подзаряжаю фотоаппарат.
Что интересно для переливания воды по трубке надо стучать. Если просто перевернуть не выливается. Закись же в столь узкой трубке перетекает очень быстро и легко.

По идее трубка скорее всего выдержит критическую температуру 36,5 С - достаточно поместить в чашку с горячей водой. Будет время попробую.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 24 Feb 2012 01:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попробовал снять. При комнатной температуре (около 25-26 С) жидкость в трубке однородный раствор. При этом при нагреве холодной трубки верхний слой закиси азота быстро "исчезает", прозрачный раствор на некоторое время мутнеет от выделения мельчайших пузырьков и в итоге получается прозрачный однородный раствор.
Attachment:
DSCF2079.JPG
DSCF2079.JPG [ 387.73 KiB | Viewed 19918 times ]

Но достаточно поместить трубку в холодную воду из под крана (+8-9 С) и происходит расслаивание.
Attachment:
DSCF2092.JPG
DSCF2092.JPG [ 423.13 KiB | Viewed 19918 times ]

Попробовал перелить
Attachment:


Подумал, ведь закись как и углекислота, вероятно, хорошо смачивает стекло и при этом обладает малой вязкостью, поэтому и удается так легко "перелить" её.

Хотел спросить по поводу смеси хлорида натрия и безводного медного купороса. Сильный ли нагрев требуется для выделения хлора? Соотношение солей в пересчёте на хлорид меди (II)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 24 Feb 2012 01:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Хотел спросить по поводу смеси хлорида натрия и безводного медного купороса. Сильный ли нагрев требуется для выделения хлора? Соотношение солей в пересчёте на хлорид меди (II)?

Честно говоря, никогда не делал, думаю, что нагрев не сильнее, чем в случае получения закиси азота из селитры.

Насчет безводного сульфата меди и хлорида натрия - там не совсем так. Цитата из ХиЖ:
Quote:
Нагрейте до кипения насыщенный раствор медного купороса и добавляйте к нему хлорид натрия до тех пор, пока он не перестанет растворяться. В осадке будет Na2SO4 и избыток NaCl, в растворе – хлоридный комплекс меди:
CuSO4 + 4NaCl <=> Na2[CuCl4] + Na2SO4 (осадок)
Осторожно слейте раствор с осадка, перелейте его в пробирку и упарьте. Вы получите зеленую смесь кристаллов NaCl и CuCl2. Когда вся вода испарится, закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нагрейте ее. Твердое вещество станет сначала коричневым, потом черным, а пробирка заполнится желто-зеленом газом – хлором.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 24 Feb 2012 22:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Продолжая тему закиси азота. Поигрался ещё с трубкой. Ради опыта подверг её нагреву в воде с температурой 55 С. Выдержала.
Попробовал снять кипение крупным планом. Для этого раствор нагревается не очень сильно где-то до 45-50 С, противоположное погружается в холодную воду. На фото холодное колено справа.
Attachment:
DSCF2111.JPG
DSCF2111.JPG [ 395.74 KiB | Viewed 19980 times ]
Затем закись переливается и заметно кипение.
Вот наиболее удачный ролик. Делал много раз, но идеально снять не выходит.
Attachment:


Вот фото жидкой закиси, внизу следы воды.
Attachment:
DSCF2109.JPG
DSCF2109.JPG [ 384.8 KiB | Viewed 19980 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 25 Feb 2012 16:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Иван Николаевич wrote:
Хотел спросить по поводу смеси хлорида натрия и безводного медного купороса. Сильный ли нагрев требуется для выделения хлора? Соотношение солей в пересчёте на хлорид меди (II)?

Честно говоря, никогда не делал, думаю, что нагрев не сильнее, чем в случае получения закиси азота из селитры.

Насчет безводного сульфата меди и хлорида натрия - там не совсем так. Цитата из ХиЖ:
Quote:
Нагрейте до кипения насыщенный раствор медного купороса и добавляйте к нему хлорид натрия до тех пор, пока он не перестанет растворяться. В осадке будет Na2SO4 и избыток NaCl, в растворе – хлоридный комплекс меди:
CuSO4 + 4NaCl <=> Na2[CuCl4] + Na2SO4 (осадок)
Осторожно слейте раствор с осадка, перелейте его в пробирку и упарьте. Вы получите зеленую смесь кристаллов NaCl и CuCl2. Когда вся вода испарится, закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нагрейте ее. Твердое вещество станет сначала коричневым, потом черным, а пробирка заполнится желто-зеленом газом – хлором.


Попробовал сегодня проверить рецепт из химии и жизни и попытаться сжижить хлор. Получил хлорид меди, высушил на кипящей водяной бане.
Attachment:
DSCF2128.JPG
DSCF2128.JPG [ 7.37 MiB | Viewed 19973 times ]

Полученный порошок запаял в трубку.
Attachment:
DSCF2115.JPG
DSCF2115.JPG [ 420.14 KiB | Viewed 19973 times ]

Однако нагревом получить хлор не удалось Масса лишь сплавилась, выделилось немного воды и всё. Видимо разложение идёт при высокой температуре. Способ для получения сжиженного хлора непригоден. Если без прямого охлаждения то проще всего используя гидрат хлора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 25 Feb 2012 16:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если я не ошибаюсь, бихромат калия в соляной кислоте дает хлор при нагревании и не дает при комнатной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 25 Feb 2012 17:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я считаю, что лучше взять смесь свежей хлорки с нитратом железа и хлоридом кобальта.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 25 Feb 2012 18:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Владимир, Вы правы. Сделал на скорую руку, получается и максимально просто. Сжиженный хлор и вода разделяются.
Attachment:
DSCF2138.JPG
DSCF2138.JPG [ 379.67 KiB | Viewed 19956 times ]

Attachment:
DSCF2135.JPG
DSCF2135.JPG [ 304.43 KiB | Viewed 19956 times ]

Трубку после опыта бросил издалека о стену - "взрывается" с хлопком.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 25 Feb 2012 18:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поздравляю. Мало кто видел жидкий хлор в живую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 25 Feb 2012 18:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Теперь возможность есть практически у каждого желающего посмотреть на жидкий хлор. Правда есть небольшой риск- если взорвётся трубка помимо осколков будут брызги кислоты. Хотя давление хлора низкое трубки должны легко держать. Спасибо за идею, с утра заморачивался с хлоридом меди и не подумал о таком простом способе.

P.S. Имеет ли смысл держать тему в редакторском разделе, чтобы не портить эффект неожиданности, пока не оформим материал или стоит перенести в общедоступный?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 25 Feb 2012 19:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Решать вам, поскольку вы - автор.
Думаю, что ее лучше переместить в общий доступ (Опыты по физике), поскольку не знаю, когда у меня появится возможность оформить статью. Ну а кто хочет "эффекта неожиданности" - смотреть тему никто не заставляет.

P.S. Сейчас это пожалуй самая большая проблема для журнала - интересных материалов скопилось много, но возможности их оперативной верстки нет, а вероятность, что найдутся еще люди, которые согласны тратить на это массу времени, минимальна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея
PostPosted: 25 Feb 2012 19:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Перенёс тему. Опыт с хлором по возможности переделаю и сниму.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с трубкой Фарадея/сжижение газов
PostPosted: 26 Feb 2012 14:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Сжижение хлора методом Фарадея.

Далеко не у всех есть возможность достать сухой лёд или жидкий азот и осуществить получение сжиженного хлора. В цитированных роликах использована охлаждающая смесь из сухого льда и органического растворителя, вроде спирта или ацетона.
Incognitus wrote:
Приготовление жидкого хлора


Между тем хлор легко сжижить лишь увеличением давления, которое не так уж велико. При 0 С оно достигает 3,617 атм, при 25 С 7,868 атм. Стеклянные трубки легко выдерживают подобное давление. Разумеется всегда существует вероятность взрыва, обязательны защитные очки, желателен защитный экран.
Для опыта была использована пипетка на 10 мл. При внешнем диаметре трубки в 6,4 мм, внутренний диаметр 4,0 мм. Расширение было использовано как реакционная ёмкость. При отсутствии пипетки опыт может быть сделан в небольшом масштабе, используя подходящую трубку. Был изготовлен простой прибор, с помощью воронки внутрь насыпали немного дихромата калия.
Attachment:
DSCF2140.JPG
DSCF2140.JPG [ 385.69 KiB | Viewed 19934 times ]

Для очистки поверхности стеклянной трубки от пыли дихромата, которая могла помешать спаиванию, внутрь протолкнули небольшой кусочек кварцевой ваты. Можно "почистить" подходящей проволочкой с ватным тампоном.
Затем шприцем с присоединенной к нему оттянутой стеклянной трубкой влили соляной кислоты. Трубку запаяли с помощью "горелки-карандаша."
Запаянное колено поместили в холодную воду, для удобства наблюдения была использована пробирка. Расширение осторожно прогрели горелкой. Начал выделяться хлор и вскоре холодное колено начало заполняться оранжевой жидкостью - сжиженным хлором.
Вот фрагмент ролика- видна конденсация хлора
Attachment:
Сжижение хлора.avi [7.28 MiB]
Downloaded 668 times
.
Attachment:
DSCF2147.JPG
DSCF2147.JPG [ 374.39 KiB | Viewed 19934 times ]

Attachment:
DSCF2143.JPG
DSCF2143.JPG [ 389.34 KiB | Viewed 19934 times ]

Attachment:
DSCF2150.JPG
DSCF2150.JPG [ 367.9 KiB | Viewed 19934 times ]

Полученный прибор с жидким хлором представлял потенциальную опасность и было решено избавиться от него. Удобнее всего издалека бросить его о кирпичную стену. Вскрывать его просто отломив трубку нельзя - может "взорваться" в руках, от внутреннего давления.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 142 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group