На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 23 Nov 2009 21:15 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Самодельный кипятильник из двух лезвий и спичек был широко распространен в советские времена, например, в армии, среди студентов, в "исправительно-трудовых" учереждениях.
Сделать такой кипятильник очень просто, чем и объясняется его популярность.
Image

К двум лезвиям подключали по одному проводу. Лезвия изолировали друг от друга и фиксировали с помощью спичек. Провода подсоединяли к вилке, которую включали в розетку. Кипятильник получался не только простым, но и эффективним - он достаточно быстро греет воду.
Как это часто бывает за простоту приходится расплачиваться безопасностью.

* Если лезвия или неизолированние части проводов соприкоснуться - произойдет короткое замыкание.
* Нагрев происходит за счет того, что через воду проходит электрический ток. Во время работы кипятильника вода находится под напряжением. Ни в коем случае нельзя касаться воды или использовать для кипячения металлическую посуду - можно получить смертельный удар током.
* Нельзя пытаться кипятить подсоленную воду - это черевато небольшим взрывом и разбрызгиванием воды.
* При работе кипятильника возможна электрохимическая коррозия нержавеющей стали лезвия. Пригодность для питья воды, нагретой таким способом, сомнительна.


_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 23 Nov 2009 21:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В общаге мой однокурсник делал такой кипятильник, только по моему лезвия фиксировались с помощью четырех спичек (две между лезвиями и две снаружи), которые связывали нитками.
Мы пили чай и не задумывались о продуктах коррозии нержавейки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 23 Nov 2009 23:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Вещь по конструкции очень старая, я подобным пользовался еще в армии. У меня есть и фабричный подобный кипятильник, оформленный как маленький чайничек, грамм на 200. Раньше, в эпоху советских электрочайников, любил им пользоваться, т.к. он абсолютно безопасен, даже если о нем забудешь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 23 Nov 2009 23:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Действительно, перед "классическими" кипятильниками и старыми электрочайниками у этой конструкции несомненное преимущество - когда выкипает вода, нагрев прекращается.
Помню, сколько в совецкие времена перегорало электрочайников и кипятильников - только потому, что про них забыли и вода выкипела.
Image
По моему, были даже дистилляторы с подобным принципом нагрева. Когда подача воды вода прекращалась, они не перегорали. Зато дистилляторы с обыкновенными ТЭН'ами перегорали "на ура" - поплавковый датчик уровня часто не срабатывал (из-за накипи).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 24 Nov 2009 12:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Да, именно таких чайников я лично сжег штуки 2-3 :P. Но, надо сказать, что у меня и Тефаль (если это конечно был настоящий Тефаль) находясь не во включенном состоянии, а только включенный в разетку пыхнул, внутри все порядочно выгорело, правда огня не было. Теперь я никогда чайник на подставке с контактами не оставляю, когда ухожу из дома, снимаю и отставляю в сторону.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 24 Nov 2009 21:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нашел, где я видел описание такой конструкции дистиллятора:
Ю.В. Карякин Чистые химические реактивы 1947 C.108


Attachments:
File comment: Автоматический дистиллятор по Бабичеву
.JPG
.JPG [ 40.74 KiB | Viewed 38491 times ]

_________________
Думайте!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 25 Nov 2009 07:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Мой друг лет 8 назад когда мы еще в 10-м классе учились при использовании данного аппарата на сутки оставил подъезд без электричества.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 25 Nov 2009 19:04 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
У нас тоже был такой чайничек и тоже сгорел.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 28 Dec 2009 05:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Nov 2009 09:21
Posts: 20
Location: Рязань
Vladimir wrote:
В общаге мой однокурсник делал такой кипятильник, только по моему лезвия фиксировались с помощью четырех спичек (две между лезвиями и две снаружи), которые связывали нитками.
Мы пили чай и не задумывались о продуктах коррозии нержавейки.


Вообще-то, не четыре,а шесть спичек: с каждого края одна спичка располагалась между лезвиями и две снаружи прижимали лезвия к средней спичке. Конструкция была совершенно незаменимой в колхозе (иногда, правда, приходилось дополнительно "мудрить" по причине отсутствия розеток) и в командировках, поскольку маленькие кипятильники в советские времена были штукой достаточно дефицитной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 28 Dec 2009 09:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
АнБор wrote:
Vladimir wrote:
В общаге мой однокурсник делал такой кипятильник, только по моему лезвия фиксировались с помощью четырех спичек (две между лезвиями и две снаружи), которые связывали нитками.
Мы пили чай и не задумывались о продуктах коррозии нержавейки.


Вообще-то, не четыре,а шесть спичек: с каждого края одна спичка располагалась между лезвиями и две снаружи прижимали лезвия к средней спичке. Конструкция была совершенно незаменимой в колхозе (иногда, правда, приходилось дополнительно "мудрить" по причине отсутствия розеток) и в командировках, поскольку маленькие кипятильники в советские времена были штукой достаточно дефицитной.

Да действительно шесть, можно правда и четыре (как на первом рисунке), но тогда конструкция получится одноразовой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 13 Jan 2010 10:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2009 08:25
Posts: 13
Location: Старый Оскол
В студенческую пору часто приходилось работать вожатым в пионерских лагерях. Так как бараки все были из ДСП, то никаких розеток там естественно не было, и вот точно такой кипятильник (4 спички) но вместо вилки цеплялся цоколь от лампочки, делалось конечно это заранее, но зато в любое время можно было попить чайку, да и магнитофон послушать. Единственное неудобство, выкручивать ночью со свечкой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 13 Jan 2010 11:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
plick wrote:
В студенческую пору часто приходилось работать вожатым в пионерских лагерях. Так как бараки все были из ДСП, то никаких розеток там естественно не было, и вот точно такой кипятильник (4 спички) но вместо вилки цеплялся цоколь от лампочки, делалось конечно это заранее, но зато в любое время можно было попить чайку, да и магнитофон послушать. Единственное неудобство, выкручивать ночью со свечкой.

Я взял цоколь от перегоревшей лампочки, запоял на него провод, сделал из протокрила изоляционную ручку, на провод посадил розетку и ниже патрон для лампочки. Такая система вкручивалась вместо лампочки, лампочка ввинчивалась в патрон, а в розетку вставлялся удлинитель. Год назад в хозяйственном купил подобное устройство сделанное как единое целое, пользуюсь им в подвале.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 13 Jan 2010 12:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомый рассказывал, что ему тоже пришлось изобретать это приспособление в пионерском лагере труда без отдыха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 21 Mar 2010 13:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Недавно купил чайничек такого же действия. Кстати, тоже маленький. После первого же использования металлические диски покрылись продуктами коррозии

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 04 Mar 2012 18:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Mar 2012 17:18
Posts: 16
Ностальгия ;) Да, был такой вариант народного кипятильника. Назывался "трактор" - издавал сильный акустический эффект. Сильной коррозии не наблюдалось. Мною был разработан и опробирован вариант из графитовых электродов, извлеченных из отслуживших свое батареек. Места оголенного провода и пайки изолировались расплавленным полиэтиленом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 31 Jan 2015 09:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
У нас такой кипятильник назывался "мотор".
Тоже дома делал из лезвий , только в место спичек использовал в несколько слоев согнутый кусок картона.

С таким кипятильником спокойно варились супы, каши и.т.д.
Но только одно "НО", ни в коем случае нельзя добавлять NaCl, если варится что то, а то может все это взлететь к потолку.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 31 Jan 2015 19:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Volodymyr wrote:
Действительно, перед "классическими" кипятильниками и старыми электрочайниками у этой конструкции несомненное преимущество - когда выкипает вода, нагрев прекращается.
Помню, сколько в совецкие времена перегорало электрочайников и кипятильников - только потому, что про них забыли и вода выкипела.
Image
По моему, были даже дистилляторы с подобным принципом нагрева. Когда подача воды вода прекращалась, они не перегорали. Зато дистилляторы с обыкновенными ТЭН'ами перегорали "на ура" - поплавковый датчик уровня часто не срабатывал (из-за накипи).

В моей предыдущей лабе был такой дистиллятор. Производства Симакс, полупромышленный, стеклянный, трехфазный(электрода не два а три). Электроды из нержи размером примерно с саперную лопатку. К моменту моего прихода в лабу электроды были практически наполовину скорродированы, я с камрадом полностью перебирал этот дистиллятор, к огрызкам электродов приварили пластины из нержи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 31 Jan 2015 23:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
hana no ko wrote:
Но только одно "НО", ни в коем случае нельзя добавлять NaCl, если варится что то, а то может все это взлететь к потолку

Мне рассказали подобную историю, когда наши туристы пытались сварить яйца в электрочайнике, стоящем в номере. Чтобы яйца не лопнули, в воду предварительно добавили соли. Принцип действия чайника был, видимо, схож с действием выше описанного кипятильника. В итоге весь коттеджный поселок остался без света.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 01 Feb 2015 00:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Мне рассказали подобную историю, когда наши туристы пытались сварить яйца в электрочайнике, стоящем в номере. Чтобы яйца не лопнули, в воду предварительно добавили соли. Принцип действия чайника был, видимо, схож с действием выше описанного кипятильника. В итоге весь коттеджный поселок остался без света.

Знать хорошие на трансформаторе автоматы стоят, чувствительные. Иначе спалили ли бы весь отель.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный кипятильник из двух лезвий
PostPosted: 01 Feb 2015 00:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group