На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 00:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Кто живёт в США может купить такие вот потрясающие наборы: http://unitednuclear.com/index.php?main ... cPath=2_93 Одно плохо: ввести их в страны СНг скорее всего не получится - к ним прилагаются дисковые источникирадиоактивности, а у нас законы об оборотерад. в-в гораздо строже, чем в США(у них физ лицо может свободно покупать такие источники и использовать по своему усмотрению). Можно, правда, ввезти без источников, но это не то. Интересно: а можно где-то в быту достать источники, чтобы поэкспериментировать с этой вундервафлей? И продаётся ли у нас что-то наподобие?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 01:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Интересно: а можно где-то в быту достать источники, чтобы поэкспериментировать с этой вундервафлей? И продаётся ли у нас что-то наподобие?

В нашем случае легально купить источники радиоактивности нельзя, а попытки достать их "окольными путями" могут закончиться тюремным сроком. Провокации с источниками радиоактивности - коронный номер наших гэбистов.

P.S. Рассказали интересный случай. Группа проходила практические занятия по радиационной безопасности. Требовалось обнаружить с помощью дозиметра разбросанные преподавателями источники радиоактивности (учебные).

Так вот. Разбросали десять, а нашли - пятнадцать (почти как в ОАО МММ)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 01:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
Интересно: а можно где-то в быту достать источники, чтобы поэкспериментировать с этой вундервафлей? И продаётся ли у нас что-то наподобие?

В нашем случае легально купить источники радиоактивности нельзя, а попытки достать их "окольными путями" могут закончиться тюремным сроком. Провокации с источниками радиоактивности - коронный номер наших гэбистов.

P.S. Рассказали интересный случай. Группа проходила практические занятия по радиационной безопасности. Требовалось обнаружить с помощью дозиметра разбросанные преподавателями источники радиоактивности (учебные).

Так вот. Разбросали десять, а нашли - пятнадцать (почти как в ОАО МММ)

О_о Ничё себе "практическое занятие". Ну а хоть с имеющимися в быту источниками излучения ещё опыты не запрещены? У меня источник(слабый) на радии 228 лежит. Спасибо тем, кто в ранец в начале учебного года подкинул. Бета полностью режется одним слоём золочённой фольги от конфет Roshen. А я их для перестраховки 5 таких намотал. Ещё альфа-источник под потолком. Ионизационный детектор на плутонии-239. Спасибо промышленности СССР. Самое интересное: принимать источники на утилизацию никто из "компетентных" не хочет(сдать пытался). Так что думаете по поводу этих наборов, только без источников радиоактивности? Провезти можно будет без проблем? Америкосы думаю согласятся без источников их продать.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 01:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
О_о Ничё себе "практическое занятие".

Большинство "учеников" были сотрудниками г.б., которые будут "охранять" атомные станции или радиоактивные грузы.
Dorif wrote:
Ну а хоть с имеющимися в быту источниками излучения ещё опыты не запрещены? У меня источник(слабый) на радии 228 лежит. Спасибо тем, кто в ранец в начале учебного года подкинул. Бета полностью режется одним слоём золочённой фольги от конфет Roshen. А я их для перестраховки 5 таких намотал. Ещё альфа-источник под потолком. Ионизационный детектор на плутонии-239. Спасибо промышленности СССР. Самое интересное: принимать источники на утилизацию никто из "компетентных" не хочет(сдать пытался). Так что думаете по поводу этих наборов, только без источников радиоактивности? Провезти можно будет без проблем? Америкосы думаю согласятся без источников их продать.

Насчет наборов: а какой в них смысл собственно без самих источников?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 01:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
О_о Ничё себе "практическое занятие".

Большинство "учеников" были сотрудниками г.б., которые будут "охранять" атомные станции или радиоактивные грузы.
Dorif wrote:
Ну а хоть с имеющимися в быту источниками излучения ещё опыты не запрещены? У меня источник(слабый) на радии 228 лежит. Спасибо тем, кто в ранец в начале учебного года подкинул. Бета полностью режется одним слоём золочённой фольги от конфет Roshen. А я их для перестраховки 5 таких намотал. Ещё альфа-источник под потолком. Ионизационный детектор на плутонии-239. Спасибо промышленности СССР. Самое интересное: принимать источники на утилизацию никто из "компетентных" не хочет(сдать пытался). Так что думаете по поводу этих наборов, только без источников радиоактивности? Провезти можно будет без проблем? Америкосы думаю согласятся без источников их продать.

Насчет наборов: а какой в них смысл собственно без самих источников?

Да я ж сказал: у меня источников хватает. И проблема даже не ввезти их. а просто сдать кому-то. А так на пользу послужат. Для опытов интересных. Впрос правда, что с ними делать, когда все опыты завершатся...

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 02:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Да я ж сказал: у меня источников хватает. И проблема даже не ввезти их. а просто сдать кому-то. А так на пользу послужат. Для опытов интересных. Впрос правда, что с ними делать, когда все опыты завершатся...

А что может быть в наборах, чего нельзя сделать с помощью дозиметра (продается) и магнита?
Кроме того, если вы официально получите этот набор из Америки - к вам могут прийти с обыском: а зачем вам набор для опытов с радиоактивностью? Не прячете ли вы незарегистрированные источники!?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 04:34 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Vladimir wrote:
В нашем случае легально купить источники радиоактивности нельзя, а попытки достать их "окольными путями" могут закончиться тюремным сроком.

Максимум легально можно прикупить дозик с таким вот контрольным источником.
Attachment:
6328f06daddc[1].jpg
6328f06daddc[1].jpg [ 44.22 KiB | Viewed 30649 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 17:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
Да я ж сказал: у меня источников хватает. И проблема даже не ввезти их. а просто сдать кому-то. А так на пользу послужат. Для опытов интересных. Впрос правда, что с ними делать, когда все опыты завершатся...

А что может быть в наборах, чего нельзя сделать с помощью дозиметра (продается) и магнита?
Кроме того, если вы официально получите этот набор из Америки - к вам могут прийти с обыском: а зачем вам набор для опытов с радиоактивностью? Не прячете ли вы незарегистрированные источники!?

Ну, набор не обязательно отправлять почтой. Без источников его вполне можно вывезти "на себе". Тогда никаких вопросв ни у кого не возникнет. К тому же, в комплект входят 20 прокалиброванных пластинок + счётчик, у которого детектор можно заменить на сцинтиллятор NaI/Tl для высокоэнергетических гамма-квантов. Плюс возможность считать количество распадов за определённое время. Это очень удобно и с помощью дозиметра не реализуемо.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 17:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Pitman wrote:
Vladimir wrote:
В нашем случае легально купить источники радиоактивности нельзя, а попытки достать их "окольными путями" могут закончиться тюремным сроком.

Максимум легально можно прикупить дозик с таким вот контрольным источником.
Image

А где б его с доставкой в Молдову купить?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 18:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А насколько сильно "фонят" соли калия? Куски гранита? Урановой руды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Trel wrote:
А насколько сильно "фонят" соли калия? Куски гранита? Урановой руды?

Соли калия - достаточно, тобы сработали чувствительные дозиметры. Куски гранита - смотря какие. Некоторые почти не фонят. а некоторые онкологию вызывают... Урановая руда.. Сами понимаете, что неслабо.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 18:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Радиоактивность соединений урана не такая уж и высокая (кроме того, альфа-частицы задерживаются одеждой и даже воздухом). Опасно в основном попадание внутрь - в живых тканях альфа-частицы будут вести себя как слон в посудной лавке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Apr 2012 19:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Радиоактивность соединений урана не такая уж и высокая (кроме того, альфа-частицы задерживаются одеждой и даже воздухом). Опасно в основном попадание внутрь - в живых тканях альфа-частицы будут вести себя как слон в посудной лавке.

Ну, тем не менее активность одного см2 поверхности от 1000 и выше Беккерель весьма существенна.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 03 Apr 2012 02:20 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
http://aukro.ua/listing.php/search?sg=0 ... 9F-5%D0%92 свяжитесь с продавцами, может что то и выгорит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 03 Apr 2012 03:44 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Радиоактивность соединений урана не такая уж и высокая (кроме того, альфа-частицы задерживаются одеждой и даже воздухом). Опасно в основном попадание внутрь - в живых тканях альфа-частицы будут вести себя как слон в посудной лавке.

Ну 238-й, если правильно путаю, 12 Бк/мг т.е. практически ничего. Не зря из него грузы делают.
При попадании внутрь, если будут растворимые соли, гораздо скорее отвалятся почки.
По нитрату уранила прэнтерально, летальная доза порядка 5 мг.
Оральная доза будет, конечно, повыше но, видимо, того же порядка.
С другой стороны, тут кто-то пересказывал институтские байки про студентку, которая всосала на лабораторной работе пипеткой ацетат уранила, получила нагоняй от препода за потребление внутрь дорогостоящих реактивов и осталась жива-здорова.

Кстати даже в НРБ99 - там допустимое количество, не подпадающее под регулирование как радиоактивное вещество, указано какое-то совсем микроскопическое. Я долго дивился, пока не нешёл сноску, что активность указана с поправкой на токсичность (вот уж бредятина-то, писать радиационные нормативы с поправкой на химическую токсичность).

В общем, создаётся впечатление, что имеется то-ли распространённая фобия, то ли спекуляция на токсичности/активности. Органам-то тоже надо как-то производить впечатление то бдительности, то бурной деятельности :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 03 Apr 2012 18:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда работал в институте кАлоидной химии и химии воды, у соседей по этажу стояли колбы с растворами солей уранила - по виду напоминали хромат (а твердый уранил - бихромат). К сожалению, эти люди уже там не работают - иначе можно было бы наведаться в гости с фотоаппаратом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 03 Apr 2012 18:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
может будет интересно
А. Е. Иванов, Н. Н. Куршакова, В. В. Шиходыров
ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ

Иванов А, Е„ Куршвкова Н. H. Шиходыров В. В. Патологическая анатомия лучевой болезни.—М,: Медицина, 1981, 303 с., ил.
В монографии профессора Иванова А. Е., кандидата биологических наук Куршаковой Н. Н. н профессора, лауреата Государственной премии Шиходырона В.В. освещена патологическая анатомия и некоторые вопросы патогенеза поражений от внешних и инкорпорированные источников излучения. Книга написана на основании обобщения результате собственных многолетних исследований авторов и литературных данных. Дана общая характеристика существующих представлений о материальном субстрате различных форм н видов лучевых поражений, а также о зависимости структурных изменений от характера и. вида лучевого воздействия; подробно изложена патоморфология органных проявлений острой лучевой болезни. Детально рассмотрена динамика структурных изменений в кровеносных сосудах и роль этих изменений в поздних н отдаленных трофических расстройствах при лучевой болезни, описаны особенности инфекционных и не инфекционных воспалительных изменений в облученном организме и при поражении инкорпорированными радиоактивными веществами. Особое внимание уделено неравномерному внешнему облучению. Описана картина структурных нарушений при поражении различными радиоактивными веществами и особенности микрораспределения их при различных путях поступления в организм. Специальное место в книге отведено отдаленным последствиям поражения организма инкорпорированными радиоактивными веществами, В заключительном разделе книги изложены вопросы дифференциальной патологоанатомической диагностики лучевых поражений и их отдаленных последствий от общераспрост-
раненных нозологических форм болезней.

качество скана книги: удовлетворительно
формат PDF, 61 МБ
http://narod.ru/disk/45087643001.d894caa9ba3ca30b992ed5f38fe2e4c8/Patologicheskaja%20anatomija%20luchevoj%20bolezni.pdf.html

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 03 Apr 2012 21:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
labx wrote:
может будет интересно
А. Е. Иванов, Н. Н. Куршакова, В. В. Шиходыров
ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ

Иванов А, Е„ Куршвкова Н. H. Шиходыров В. В. Патологическая анатомия лучевой болезни.—М,: Медицина, 1981, 303 с., ил.
В монографии профессора Иванова А. Е., кандидата биологических наук Куршаковой Н. Н. н профессора, лауреата Государственной премии Шиходырона В.В. освещена патологическая анатомия и некоторые вопросы патогенеза поражений от внешних и инкорпорированные источников излучения. Книга написана на основании обобщения результате собственных многолетних исследований авторов и литературных данных. Дана общая характеристика существующих представлений о материальном субстрате различных форм н видов лучевых поражений, а также о зависимости структурных изменений от характера и. вида лучевого воздействия; подробно изложена патоморфология органных проявлений острой лучевой болезни. Детально рассмотрена динамика структурных изменений в кровеносных сосудах и роль этих изменений в поздних н отдаленных трофических расстройствах при лучевой болезни, описаны особенности инфекционных и не инфекционных воспалительных изменений в облученном организме и при поражении инкорпорированными радиоактивными веществами. Особое внимание уделено неравномерному внешнему облучению. Описана картина структурных нарушений при поражении различными радиоактивными веществами и особенности микрораспределения их при различных путях поступления в организм. Специальное место в книге отведено отдаленным последствиям поражения организма инкорпорированными радиоактивными веществами, В заключительном разделе книги изложены вопросы дифференциальной патологоанатомической диагностики лучевых поражений и их отдаленных последствий от общераспрост-
раненных нозологических форм болезней.

качество скана книги: удовлетворительно
формат PDF, 61 МБ
http://narod.ru/disk/45087643001.d894caa9ba3ca30b992ed5f38fe2e4c8/Patologicheskaja%20anatomija%20luchevoj%20bolezni.pdf.html

Читал.) Но, как я говорил, альфа-радиоактивными изотопами облучиться - это надо ещё уметь, ибо альфа полностью задерживается даже папиросной бумагой.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 03 Apr 2012 21:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Читал.) Но, как я говорил, альфа-радиоактивными изотопами облучиться - это надо ещё уметь, ибо альфа полностью задерживается даже папиросной бумагой.

Элементарно: например, с т.н. "горячими аэрозолями" - микроскопическими частичками ядерного топлива, которые, например, были выброшены во время аварии на Чернобыльской АЭС.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 04 Apr 2012 00:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
Читал.) Но, как я говорил, альфа-радиоактивными изотопами облучиться - это надо ещё уметь, ибо альфа полностью задерживается даже папиросной бумагой.

Элементарно: например, с т.н. "горячими аэрозолями" - микроскопическими частичками ядерного топлива, которые, например, были выброшены во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Ну, это при аварии. А при лабораторных опытах аварий не подразумевается. Особенно когда кол-во плутония и до одного грамма не доходит.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group