На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 09 Nov 2010 18:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ну и классика- разбивание цветка. Цветок при охлаждении совершенно похож на стекло, издаёт звон и хруст при разбивании.


Attachments:
File comment: Разбивание охлаждённого цветка
NVEExport.0002.avi [4.37 MiB]
Downloaded 691 times
File comment: Подверженная охлаждению хризантема.(до опыта)
PIC_0002.JPG
PIC_0002.JPG [ 144.1 KiB | Viewed 16522 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 09 Nov 2010 18:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В принципе выложил всё наиболее существенное из своих опытов. Видео получилось так себе и не эстетично потому, что опыты делали почти "подпольно". Хотел сделать несколько замечаний
Удобно использовать пенопластовые стаканчики из под чая (можно вставленные один в другой). Их можно брать рукой. азот в них кипит слабо и долго хранится. "Пить", т.е. брать в рот азот тоже удобно, т.к. пенопласт обладает низкой теплопроводностью.
Вместо стандартной крышки 1,5 л термоса (нельзя использовать из-за плотного завинчивания) хорошо подойдёт вырезанная из пенопласта, сверху можно накрутить крышку-колпак-он пропускает пары. Азот в термосе "живёт" долго, из остатка примерно 0,5-0,7 л за 5 часов испарилось меньше половины.
На охлаждение уходит много жидкости-лучше использовать небольшие вещи. 1.5-1 л. хватит для большинства опытов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 09 Nov 2010 19:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Туман неплохо образуется если на сухой лед лить струю горячей воды.
В случае жидкого азота подойдет и холодная вода. Помню раньше выплескивал в глубокую раковину остатки азота из дьюарчика, так туман был довольно густой.

Да, горячая вода не обязательное условие. Что интересно, если сдувать туман видны бегающие по поверхности воды капли азота. Даже при такой разности температур капли испаряются долго.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 10 Nov 2010 18:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Выложил ещё два ролика (в низком разрешении). Ничего нового, и снято плохо (опыты делались тайно) , но может кому-то будет интересно.


Attachments:
замораживание листа растения.avi [3.08 MiB]
Downloaded 679 times
File comment: В стакан с водой (холодной) добавляют жидкий азот
Жидкий азот и вода..avi [1.68 MiB]
Downloaded 724 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 10 Nov 2010 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Внешний вид жидкого азота.
Уже выкладывал фото и извиняюсь за повторы. На видео-наливаю азот в стакан из термоса с пенопластовой крышкой. Термос наполнили почти до краёв. Похож на воду, единственное отличие образуется-туман. При переливании, касаясь внешних краёв термоса, льётся не совсем ровной струёй.
Вот пожалуй и все мои материалы о жидком азоте (остальное несущественно).

P.S. Уважаемые участники форума! Какие ещё интересные опыты можно сделать с жидким азотом (правда с небольшими количествами и с доступными средствами)?
Можно когда-нибудь будет ещё попросить термос.

Любопытны опыты с тараканами, но наловить их проблемно (их нет). С пластиковой бутылкой не было возможности проверить, да и я представляю эффект.


Attachments:
File comment: переливание из термоса в стакан
NVEExport.avi [4.16 MiB]
Downloaded 665 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 10 Nov 2010 22:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Зачем сразу с тараканами можно и с лягушками, эффектнее выглядит.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 10 Nov 2010 23:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Зачем сразу с тараканами можно и с лягушками, эффектнее выглядит.

На одну лягушку литра азота может не хватить, кроме того, лягушки способны пережить лишь частичную заморозку. В жидком азоте они погибнут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 11 Nov 2010 15:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Действительно ли байка, что тараканы выдерживают замораживание в жидком азоте? Маленький объект замерзает ведь почти мгновенно. Некоторые насекомые наверняка должны выдержать.
Проверял ли кто-нибудь из участников форума опыт с рыжими тараканами или другими насекомыми? На видео с чёрными тараканами они вроде бы погибли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 11 Nov 2010 15:34 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Попробуйте заморозить муху или муравья... Есть даже такой фокус: ловят муху кладут ее в какую нибудь банку и ставят в морозилку. Муха засыпает, перед фокусом ее вытаскивают кладут на ладонь и дуют горячим воздухом изо рта муха просыпается"оживает".

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 11 Nov 2010 16:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Может как-нибудь попробую. В детстве я читал много произведений Александра Беляева. Одно из самых известных Продавец воздуха. Читая роман, мечтал посмотреть на жидкий воздух.
Хотел привести цитату из романа, где упоминается об опытах с воздухом. Где то читал, что Беляев консультировался у физиков, насчёт свойств жидкого воздуха.-

"Элеонора отняла от лица руки и заставила себя улыбнуться.
- Забудем это... нервы расшатались... 1.)Осторожнее! - вдруг вскрикнула
она, заметив, что я бросил кусок железа на стол, где стоял кубик твердого
спирта, похожий на стекло (мы только что заморозили чистый спирт в жидком
воздухе). - Разве вы не знаете, что твердый спирт не горит, а взрывается от
удара?!

- "Эфир замерзает в кристаллическую массу... - продолжал я шутя,
подражая ее менторскому тону, - каучуковая трубка от действия жидкого
воздуха становится твердой и хрупкой и может быть превращена в куски и в
порошок; живые цветы приобретают вид фарфоровых изделий, и фетровую шляпу
можно разбить на куски, как фарфор".
- Вы забыли сказать об упругости металлов под действием жидкого
воздуха, - уже непринужденно улыбаясь, сказала Элеонора.
Я продолжал в том же тоне.
- "...Свинец приобретает почти двойное сопротивление разрыву... -
ответил я. - Упругость и временное сопротивление разрыву для большинства
металлов возрастают..."
- Ну, довольно, - прервала Она меня. - Давайте работать.
Она взяла бокал с посеребренными стеклянными стенками, посмотрела в
небесного цвета жидкость и, заметив на поверхности какую-то соринку, вдруг
опустила палец в сосуд с жидким воздухом.
- Что вы делаете? - крикнул я, в свою очередь испуганный. - Вы обожжете
себе палец!
Я только недавно присутствовал при ее "показательном опыте", когда
чайник, наполненный жидким воздухом и поставленный на кусок льда, "закипал"
холодными парами потому, что для жидкого воздуха даже лед являлся
раскаленным телом по сравнению с низкой температурой самого жидкого воздуха.
И эта низкая температура должна обжигать тело сильнее, чем раскаленный
металл.
Но, к моему удивлению, Элеонора не вскрикнула, вынула палец из сосуда,
встряхнула и показала мне. Палец был невредим.
- Жидкий воздух, прилегающий к поверхности пальца, сильно испаряется,
так как температура его гораздо ниже температуры пальца. Вследствие этого
образуется как бы оболочка из паров жидкого воздуха, - вы видели? - которая
и предохраняет на мгновение палец от ожога. Но не думайте повторять опыта, -
сказала она, заметив, что я протянул палец к сосуду. - 2.)Это надо делать
умело, очень быстро и не касаясь стенок сосуда.
"

1.) Что, Беляев имел в виду? Разве твёрдый спирт взрывается? Или автор имел в виду взрывчатые свойства спирта, находящегося в жидком воздухе?

2.) Опыт с пальцем совершенно безопасен, если не использовать металлический или стеклянный стакан. Тогда наверное может "прилипнуть", если случайно коснуться стенок. Субъективно холод "нарастает" постепенно, достаточно медленно, чтобы избежать ожога.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 11 Nov 2010 17:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
По роману в СССР был снят фильм и при желании его можно найти в Сети.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 12 Nov 2010 13:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Иван Николаевич wrote:
В детстве я читал много произведений Александра Беляева. Одно из самых известных Продавец воздуха.
Я "Продавца воздуха" не только несколько раз перечитывал, но и однажды пересказывал в пионерлагере в ночь после костра перед закрытием смены (если что, август 1985 года).

Увы, там есть фрагменты, которые скорее фантастичны, чем научны, и даже полуколичественными прикидками бьются на раз. С ходу помню - про особую тяжесть/плотность твердого воздуха, когда его О'Бейли демонстрирует в подземном хранилище, и как быстро заледенела Элеонора. Но ладно - он писатель, он так видит (с). Книга-то получилась хорошая.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 15 Nov 2010 13:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Сегодня у меня был выходной и я решил съездить на работу, попросить термос жидкого азота для новых опытов. Правда при выносе перед проходной остановил часовой, спросил что в пакете и термосе, сказал что несу чай, к счастью, открывать термос не стал.
Были сделаны следующие опыты :
1.) Заморожен этиловый спирт
5-мл шприц с 3 мл спирта был закрыт полиэтиленовой плёнкой, с резинкой.
Attachment:
Шприц с 3 мл спирта до заморозки.JPG
Шприц с 3 мл спирта до заморозки.JPG [ 305.75 KiB | Viewed 16680 times ]
После охлаждения не удалось выдавить поршнем лёд, пришлось расколоть, кусочек льда похож на обычный, при нагревании на воздухе маленькие кусочки тают моментально.
Attachment:
File comment: Кусочек этанолового льда, ненадолго вынутый, вместе с пинцетом из жидкого азота
Кусочек этанолового льда.JPG
Кусочек этанолового льда.JPG [ 227.12 KiB | Viewed 16682 times ]

2.) Хрупкость стали при охлаждении ( ударом молотка отколот гвоздь)
После охлаждения 10 см гвоздя, погружённого до половины в стакан, удалось отколоть кусок ударом молотка. (решил проверить, т.к. в интернете гуляет байка о угоне машин, разбивании замка при охлаждении, с помощью азота)
Attachment:
Гвоздь разбитый при охлаждении.JPG
Гвоздь разбитый при охлаждении.JPG [ 255.38 KiB | Viewed 16682 times ]

3.) Спиртовой раствор фенолфталеина (с добавлением щёлочи) при охлаждении обесцвечивается, затем при нагревании постепенно появляется окраска
Attachment:
Щелочной раствор фенолфталеина в спирте (н.у.).JPG
Щелочной раствор фенолфталеина в спирте (н.у.).JPG [ 210.19 KiB | Viewed 16682 times ]

Attachment:
Щелочной спиртовой р-р фенолфталеина  (охлаждённый).JPG
Щелочной спиртовой р-р фенолфталеина (охлаждённый).JPG [ 220.72 KiB | Viewed 16682 times ]

4.) Заморожен (погружение на 4-5 секунд) рыжий лесной муравей (трагически погиб в результате опыта)
Attachment:
File comment: несмотря на попытки отогревания на ладони руки к жизни вернуть не удалось.
Рыжий лесной муравей (жертва опыта).JPG
Рыжий лесной муравей (жертва опыта).JPG [ 298.36 KiB | Viewed 16682 times ]

5.) "Взорвана" 0,5 литровая пластиковая бутылка (при наливании туда 70-100 мл азота) Налил в бутылку азота закрутил крышкой. Через некоторое время 2-3 мин наблюдал с безопасного расстояния постепенное раздувание бутылки, через примерно 4 мин бутылка громко "взорвалась" с облачком тумана. Взрыв напоминает несколько мл нитроглицерина.
Attachment:
File comment: несколько "осколков" после "опыта"
Осколки пластиковой бутылки.JPG
Осколки пластиковой бутылки.JPG [ 635.8 KiB | Viewed 16682 times ]

6.) Фосфоресценция куска сахара-рафинада. Напитанный азотом кусок рафинада в пенопластовой форме (азот доходил до верха куска сахара) после облучения УФ-диодом некоторое время светится зелёным светом. Удалось даже снять фото при максимальной выдержке. (с бумагой сфотографировать не удаётся)
Attachment:
Фосфоресценция  сахара-рафинада.JPG
Фосфоресценция сахара-рафинада.JPG [ 120.94 KiB | Viewed 16682 times ]

7.) Хрупкость резиновой трубки при охлаждении. Резиновая трубка твердеет при охлаждении, становясь довольно прочной, расколоть удаётся сильным ударом, я использовал пассатижи, разломив ими трубку.
Attachment:
Осколки резиновой трубки.JPG
Осколки резиновой трубки.JPG [ 245.8 KiB | Viewed 16682 times ]

Попутно решил разбить цветок и сфотографировать.
Attachment:
Осколки хризантемы.JPG
Осколки хризантемы.JPG [ 307.03 KiB | Viewed 16682 times ]

P.S. К сожалению не удалось снять видео взрыва бутылки и свечение сахара, остальные опыты снял, фрагменты видеороликов выложу позже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 15 Nov 2010 14:54 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
интересно! жаль с муравьем нечего не вышло(выглядело бы эффектно).

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 15 Nov 2010 15:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эксперименты хорошие. Где-то читал, что в жидком гелии сталь рассыпается в порошок. Но пока это только мечты :)

По возможности постарайтесь не рисковать. У меня самого в пятницу был случай.
Присоединил стеклянную воронку к водородному баллону, смочил ее в мыльном растворе, присел возле проволоки с горящей свечкой и начал выдувать мыльные пузыри. Пузыри получались до 20 см. Некоторые из них вспыхивали спокойно, но некоторые хлопали довольно громко. Иногда за раз выдувалось (один за одним) не менее пяти пузырей, когда они поднимались к свечке, звук был соответствующий: бах! бах! бах...
Слышу в коридоре возле моей двери верещит зам. дир. по науке (настоящий Камноедов из фильма "Чародеи" или соответствующий персонаж из романа "Понедельник начинается в субботу"). Сначала хотел остановить эксперимент (чтобы оно не услышало), но потом захлопнул дверь и продолжил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 15 Nov 2010 16:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Фрагменты видеороликов описанных опытов. Пришлось некоторые конвертировать в 3gp, были слишком длинные.
При опускании резиновой трубки некоторое время наблюдается фонтанирование азота через край трубки, на ролике этого нет. (хорошо показано на видео профессора Пальчикова перед школьниками) Жаль, что нет возможности достать жидкого воздуха/кислорода! С ним есть любопытные опыты по горению, например, классический, с папиросой.
Просмотрел все свои книги, но больше опытов с жидким азотом не нашёл. Есть, правда с звучанием свинцового колокольчика, с фонтаном при наливании в бутылку с водой, однотипные, с замораживанием фруктов или т.п., но их не хочется делать. Может кто знает, есть ли ещё что-либо интересное?
С насекомыми или другими маленькими живыми объектами можно поэкспериментировать летом, но выживут после охлаждения, наверное лишь единицы.
Очень хочется прочитать книгу Клода, наверное интереснейшая, других, подробно освещающих свойства жидкого воздуха, похоже нет. (поиски в интернете информации и книг не дали результатов, в основном видеоролики) При первой возможности посмотрю в Никитинке.

Vladimir wrote:
Эксперименты хорошие. Где-то читал, что в жидком гелии сталь рассыпается в порошок. Но пока это только мечты :)

По возможности постарайтесь не рисковать.

Думаю байки насчёт взлома не лишены смысла, сталь действительно становится хрупкой, однако нужно будет много азота и довольно проблемно всё скрытно "провернуть".
Стараюсь не рисковать. Сегодня сотрудница удивилась от моей просьбы налить жидкого азота "с собой" :) Сказала, что никто ещё к ней не обращался с такой просьбой.
Насчёт опытов тоже была комедия- в прошлый раз часть опытов делали в лаборатории с другом, старались не афишировать (чего стоил бы ртутный молоток, если бы узнали), однако, наш техник-химик обеспокоилась, что мы отравимся ("азотный наркоз"!!!), даже термос с остатками отставили потом подальше, чтобы не смущать народ!
P.S. Остаток жидкого азота (чуть больше полстакана) употребил для измельчения в пыль кусочка прополиса, для приготовления 10 % спиртовой настойки. Очень удобно!:) Вещь полезная для полоскания горла или других целей.


Attachments:
Появление окраски фенолфталеина при нагревании.avi [2.57 MiB]
Downloaded 620 times
File comment: Попробовал "отпить" азота побольше, чем в предыдущих опытах, можно брать стакан, наполненный жидким азотом и отпивать довольно много холод чувствуется слабый. Слышен звук при падении капель на пол. Опыт практически безопасен.
отпивание жидкого азота.avi [3.99 MiB]
Downloaded 665 times
Раскалывание резиновой трубки.avi [4.16 MiB]
Downloaded 631 times
хрупкость стали.3gp [3.71 MiB]
Downloaded 675 times
Обесцвечивание фенолфталеина.3gp [2.34 MiB]
Downloaded 624 times
Таяние этанолового льда.avi [3.9 MiB]
Downloaded 626 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 15 Nov 2010 17:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
если у вас есть пруток чистого олова то можно заморозить его в жидком азоте, и оно рассыпется перейдет в альфа фазу. вот отрывок от "статьи".

Одним из уникальных (правда, не всегда полезных) свойств чистого олова является его способность при температуре немного ниже комнатной претерпевать аллотропный переход и превращаться в низкотемпературную модификацию – серое олово (или альфа фазу).
Серое олово имеет плотность примерно на 20% ниже, чем белое, поэтому кусок металла как бы «распухает» при таком превращении и растрескивается, превращаясь в порошок. Серое олово начинает образовываться при температуре ниже 13.2°C, а максимальная скорость перехода для чистого олова наблюдается при -39°C (примерно 1 мм в час). Большинство примесей снижают скорость превращения белого олова в серое, а некоторые (например, висмут) и вовсе предотвращают аллотропный переход.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 15 Nov 2010 17:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Пруток олова был, но как-то не подумал попробовать. Может в другой раз попробую.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 15 Nov 2010 17:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Замороженный спирт должен гореть. Возможно, получится еще один вариант опыта "горящий лед".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 12 Dec 2010 13:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Интересные байки, опыты, статьи о жидком азоте (кислороде, воздухе)
http://www.t-z-n.ru/precold/story.html

Подумал насчет байки про азот и бензин. А ведь то же самое происходит, если линуть в горячее масло воду (поблизости огня). Вода и масло практически не смешиваются (в отличие от бензина и жидкого азота), но вспышка получается на славу.

Quote:
Байка №5 «Жидкий азот, или учите химию»

«И мне жидкий азот напомнил о далёком прошлом. В начале 80-х годов прошлого века поехал я по патентным делам в Донецк, в институт по горноспасательному делу (ВНИИГД). Он находился на главной улице города и представлял собой целый комплекс многоэтажных корпусов с двумя замкнутыми внутренними дворами. Сидим мы в кабинете, который выходит окнами в один из этих дворов, и вдруг слышим душераздирающий скрежет металла по асфальту. Смотрим в окно, а там институтский грузовичок затягивает в центр двора железный поддон метра три в длину и в ширину и глубиной с полметра. Спрашиваю, зачем это чудо, и мне отвечают, что институт открыл тематику по тушению подземных пожаров жидким азотом. Сейчас будет первый эксперимент, так сказать проба пера. Молодцы, думаю я. Идея явно не лишена здравого смысла. Лучшего способа доставить практически инертный газ к очагу пожара, пожалуй, и не придумаешь. И стоит жидкий азот копейки.

А тем временем во двор завозят огромный танк с жидким азотом. Два могучих детины в ватниках и рукавицах присоединяют к нему блестящий шланг. Один занимает пост около вентиля, другой берёт шланг наизготовку. После танка появляется цистерна с бензином и в поддон наливают бензина, наверное, пальца на три. Потом цистерна уезжает, а во двор выходит взвод горноспасателей в боевом обмундировании со здоровенными огнетушителями наперевес, техника безопасности так сказать, и располагается вокруг поддона. Наконец на сцене появляется крупный мордастый руководящий товарищ в отглаженной рубашке, галстуке и дубленке (зима!) – зав. сектором пожаротушения. К этому времени все окна уже облеплены сотрудниками и они наблюдают, как по команде зав. сектором боец-горноспасатель зажигает факел и бросает его в поддон. Когда разгорелось по всей поверхности, начальник дал отмашку на азот. Тугая серебряная струя жидкого азота в белой дымке устремилась в охваченный пламенем поддон и...

Есть эксперименты, результаты которых несложно объяснить потом, но трудно предсказать, основываясь только на здравом смысле. Нужны знания и желание думать. Этот эксперимент был именно таким. Бензин и азот имеют близкие дипольные моменты. Поэтому жидкости смешались так же легко, как спирт смешивается с водой. Далее под воздействием высокой температуры азот интенсивно испарялся из объёма, становился легче окружающего воздуха и увлекал за собой всё остальное вверх. В результате примерно через минуту из поддона начало подниматься облако горящей азотно-бензиновой взвеси. Багрово-чёрное с белыми прожилками, оно было в точности похоже на ядерный гриб из фильмов по гражданской обороне. Когда гриб дорос до пятого этажа...

Я бы мог написать: «Произошел мощный взрыв». Но это было бы неправдой. На самом деле шандарахнуло и шандарахнуло со страшной силой! В результате взрыва в корпусах выбило практически все стёкла. Стены, кабинеты, люди – всё покрылось густой чёрной копотью. Потом, как всегда бывает в таких случаях, наступила тишина. Первым пришёл в себя и вылез из-под стола бывший фронтовик Абрам Борисович. Как он попал под стол, не помнил никто, включая его самого. Он отряхнулся, оказался самым чистым в комнате и с удовлетворением произнёс: – Ну, всё, этого идиота мы больше не увидим. Уйдёт на повышение. Оказался прав».

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group