На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 21 Sep 2013 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Забавно, особенно если подумать, насколько реально в кустарных условиях отлить слиток из вольфрама - самого тугоплавкого металла :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 21 Sep 2013 21:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Слиток можно взять и готовый, а потом покрыть его "чем полагается..."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 22 Sep 2013 10:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Слышал историю, как впарили золочёную вольфрамовую проволоку вместо золотой. Такая проволока использовалась в сетках электронных ламп. Поскольку гальванически на вольфраме покрытие получить сложно, его, видимо, делают протяжкой проволоки через расплав золота в защитной атмосфере или вакууме.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 22 Sep 2013 14:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Отлитые из вольфрама слитки вообще тяжело представить. Обычно изделия из тугоплавких материалов получают методом порошковой металлургии.
По поводу вольфрамовой проволоки, я с ней работал. По механическим свойствам напоминает надфиль из закаленной углеродистой стали, при малейшем изгибе ломается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 24 Sep 2013 12:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В том, что тонкая вольфрамовая проволока легко ломается, может убедиться каждый, воспользовавшись спиралью от лампы накаливания.
__________________________________________

Еще одна цитата из книги Удивительная физика: О чем умолчали учебники (Нурбей Владимирович Гулиа) http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P ... c200900244


Quote:
Если самолет движется, опираясь на внешнюю среду – воздух, отталкиваясь от него, то ракета может лететь и в космическом пространстве, где и среды-то нет. Так летит ли она вообще?
Если честно – то нет. Никуда она не летит, центр ее массы где был до начала горения топлива, Фактическитам и остался, и останется навечно, если даже люди в этой ракете улетят за пределы Солнечной системы. (Все это верно в том случае, если старт ракеты происходит уже в безвоздушном пространстве.)
Дело здесь в том, что одна часть ракеты – головная с грузом, людьми, приборами и т. д., летит в одну сторону, а другая часть – окисленное, или сгоревшее, топливо – в другую. Ведь никто же не будет отрицать, что топливо и особенно окислитель, составляющие большую часть массы, – такая же неотъемлемая часть ракеты, как грузы, приборы и люди. Все они образуют одно тело – ракету. Другое дело, что в полете эта ракета разделяется на корпус или головную часть его, которая летит вперед, и газы, которые летят назад. При этом центр массы всей ракеты совершенно неподвижен.
Так-то с полетами ракет! Не ракет, выходит, а их частей, головных преимущественно, составляющих очень незначительную массу всего устройства, А подавляющая часть массы ракеты тоже летит, но в противоположную сторону. Вот после этого и решайте – вперед полетит ракета или назад? Или останется на месте?

Свою область - механику автор явно знает (хотя иногда умышленно акцентирует внимание на второстепенных вещах), зато в некоторых других разделах немного плавает - это заметно даже нефизику.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 24 Sep 2013 14:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Quote:
...Так летит ли она вообще? Если честно – то нет. Никуда она не летит, центр ее массы где был до начала горения топлива, Фактическитам и остался, и останется навечно, если даже люди в этой ракете улетят за пределы Солнечной системы. (Все это верно в том случае, если старт ракеты происходит уже в безвоздушном пространстве.)

И в безвоздушном пространстве не без нюансов.
О стационарности ракетного центра масс можно бы морочить детям голову лишь в случае космического вакуума да равномерности (в идеале - полного отсутствия!) полей тяготения. И ещё такую ремарочку сделать: "Всякий ракетный мусор и отходы жизнедеятельности экипажа также "ф топку" - чтоб центр масс, панимаишь..."
--------------------------------------------------------------------
П.С.
Экипаж - то вообще вреднющая штука. К примеру, поел кто-нибудь плотненько бобов с грибами, - и давай втихую "летать" по салону на собственной "тяге"... Какой там центр масс! :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 24 Sep 2013 17:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бобы - это не самое страшное. Был случай, когда на станции Мир разлили литров 20 воды - пришлось ее выпить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 27 Sep 2013 22:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Самый мощный рукотворный взрыв - испытание водородной бомбы на Новой Земле (около 60 мегатонн)

Attachment:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 16 Oct 2013 19:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Диапазон электромагнитного излучения:
Attachment:
r50h1km35B0.jpg
r50h1km35B0.jpg [ 77.29 KiB | Viewed 20542 times ]

а теперь представьте, какую узкую область электромагнитных волн мы видим (бактерия по сравнению с динозавром выглядит более солидно, чем видимая область по сравнению с известным спектром).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 17 Nov 2013 16:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Картезианский водолаз
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... P10-1.html
Attachment:
Cartesian_diver-7[1].jpg
Cartesian_diver-7[1].jpg [ 138.98 KiB | Viewed 20453 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 20 Nov 2013 10:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Модель цепной реакции деления, сделанная с помощью мышеловок и шариков.
Attachment:
67312[1].jpg
67312[1].jpg [ 123.58 KiB | Viewed 20367 times ]



Attachment:

В журнале "Наука и жизнь" была описана аналогичная модель, только роль нейтронов играли не шарики, а металлические шайбы: такие "нейтроны" не закатывались по углам.
_____________

Кстати, в конкретном опыте столы лишние - мышеловки можно было бы положить и на пол.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 21 Nov 2013 17:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Закон сохранения момента инерции - просто и наглядно:
Attachment:
File comment: Закон сохранения момента инерции
момент инерции.gif
момент инерции.gif [ 1.86 MiB | Viewed 20324 times ]

___________________________________

Лезвие и игла плавают на поверхности воды
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... P11-1.html
Attachment:
File comment: Поверхностное натяжение
Surface-tension-2[1].jpg
Surface-tension-2[1].jpg [ 170.13 KiB | Viewed 20324 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 24 Nov 2013 16:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Болгарка и картон
Attachment:
картон-болгарка.gif
картон-болгарка.gif [ 5.46 MiB | Viewed 20303 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 12 Dec 2013 08:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Лезвие и игла плавают на поверхности воды
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... P11-1.html
Attachment:
Surface-tension-2[1].jpg

Quote:
Во-первых, ее нужно смазать маслом (в крайнем случае - теплым парафином, но это хуже).

Во-вторых, мне приходилось встречать людей, которые утверждали, что им удавалось заставить иглу плавать, просто положив ее на поверхность воды. Если это и возможно, то не так просто: у меня, например, не получилось - игла тонула.


У меня достатоно просто получалось ложить не смазанную ничем иглу на воду с помощью вилки. Позже сфотографирую.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 25 Dec 2013 12:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Замерзание кипящей воды
(Вода, которая кипит за счет падения давления):


Attachment:
Замерзание кипящей воды.mp4 [5.44 MiB]
Downloaded 719 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 26 Dec 2013 11:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Лезвие и игла плавают на поверхности воды
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... P11-1.html
Attachment:
Surface-tension-2[1].jpg

Quote:
Во-первых, ее нужно смазать маслом (в крайнем случае - теплым парафином, но это хуже).

Во-вторых, мне приходилось встречать людей, которые утверждали, что им удавалось заставить иглу плавать, просто положив ее на поверхность воды. Если это и возможно, то не так просто: у меня, например, не получилось - игла тонула.


У меня достатоно просто получалось ложить не смазанную ничем иглу на воду с помощью вилки. Позже сфотографирую.

У меня тоже отлично получается запускать иголки (скрепки от степлера и подобные предметы), плавать на воде просто так, без всякого масла, парафина и тп. Только главное ровно положить, тут даже пинцетом трудно, руками и то удобнее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 07 Jan 2014 10:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Может быть кто-нибудь из вас видел кофейную машинку Нэпира,- на всякий случай я даю изображение ее на рис. 8.
Attachment:
00000043 (1).jpg
00000043 (1).jpg [ 42.87 KiB | Viewed 20010 times ]
На правой стороне показан открытый сосуд, куда помещают кофе и кипяток; из сосуда идет трубка к закрытому шару,показанному на левой стороне рисунка. Вы наливаете немного воды в закрытый шар и кипятите ее на спиртовой лампочке. Горячий пар прогоняется через трубочку в сосуд, содержащий уже теплую воду и кофе, и заставляет ее кипеть. Скоро закрытый шар весь наполнится паром, который, когда вы отнимите спиртовую лампочку, конденсируется, т.е. сожмется и превратится в воду, которую вы можете видеть на стеклянной стенке шара; таким путем здесь образуется вакуум, так как наружный воздух сюда в шар попасть не может. Для воздуха остается один только путь для заполнения вакуума, а именно через трубку, соединяющую открытый кофейный сосуд с шаром. окружающий воздух, производя давление на кофейную жидкость, вгоняет ее в трубку и по ней в "пустое" пространство внутри закрытого шара.После того, как жидкость вся вгонится в шар можно слышать, как через трубку всасывается воздух, стремясь заполнить остающееся пространство.

Джибсон Ч. Великие изобретения /[пер. с англ.].- Москва : Земля и Фабрика, 1925.- 220 с.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 13 Jan 2014 15:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Несколько не в тему. В школьные годы попалась статья Вуд Р., Искусственное солнечное затмение.
Вот она:
Image
Image
http://kvant.mccme.ru/1972/03/iskusstve ... _zatme.htm
Тогда, заинтересовавшись, решил воспроизвести. Получалось действительно очень красиво. Даже приносил в школу демонстрировать.
Хотя делал очень примитивно. Сосуд - майонезная банка, жидкость - подкрашенная акварельной краской взвесь зубной пасты. Жидкость быстро "портилась", но все же времени хватало. Лампочка была небольшая на 12 в, автомобильная.

Делал ли кто подобный опыт?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 05 Feb 2014 16:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Очень любопытное явление расширение было замечено и объяснено несколько лет назад Каноном Мозели. Хоры Бристольского Собора были накрыты свинцовыми листами; длина крыши 60 футов, а ширина 19 футов 4 дюйма. Свинец был положен в 1851 г., а два года спустя, т.е. в 1853 г. он всей массою подвинулся вниз на восемнадцать дюймов. Понижение свинца происходило постоянно с тех самых пор, как им были покрыты хоры. Попытка остановить его движение вколачиванием гвоздей в стропила не удалось, потому что сила, с которою опускался свинец, вырывала гвозди. Крыша была не крутая и свинец мог бы оставаться на ней не скользя вниз вследствие силы тяжести. Какая же была причина его понижения?

Из книги Тиндаля Теплота
Продолжение текста с ответом
Вот какая: свинец был подвержен перемене температуры дня и ночи. Теплота сообщаемая ему днем заставляла его расширяться. Если бы он лежал на горизонтальной плоскости, то расширялся бы везде одинаково, но лежа на наклонной плоскости, он расширялся к низу свободнее нежели вверх. Напротив, ночью, когда свинец сжимается, его верхняя часть легче подвигается вниз, чем нижняя поднимается вверх. Движение свинца, следовательно, совершенно походило на движение земляного червяка. Днем он подвигал вперед свою нижнюю часть, а ночью верхнюю, и таким образом в 2 года он подвинулся в пространство в 18 дюймов. Каждое местное изменение температуры дня и ночи способствовало такому движению, и Канон Мазели нашол впоследствии, что сильнейшее опускание свинца происходит при быстрых изменениях температуры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 03 Mar 2014 15:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поверхностное натяжение
Attachment:
5663437.JPG
5663437.JPG [ 42.17 KiB | Viewed 19791 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group