На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Aug 2011 09:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Aug 2011 09:22
Posts: 4
Есть второй учебник Третьякова - двухтомный (в соавторстве с Мартыненко, Григорьевым и Цивадзе). Скачать можно на рутрекере: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2162774

Про него кто-нибудь что-то может сказать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Aug 2011 15:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пользоваться можно. Напоминает попытку переписать учебник Некрасов Основы общей химии на более современный манер. Также напоминает двухтомник В.И. Спицын, Л.И. Мартыненко Неорганическая химия.
Однако попытка переписать Некрасова не совсем удачная: с точки зрения химии элементов материала мало, мало и еще раз мало. Другими словами, книга не совсем соответствует названию.

Поскольку далеко не все имеют возможность (или желание) пользоваться торентами, залил книгу напрямую:

Третьяков Ю.Д., Мартыненко Л.И., Григорьев А.Н., Цивадзе А.Ю. - Неорганическая химия. Химия элементов [2001]
Attachment:
File comment: Ю.Д., Мартыненко Л.И., Григорьев А.Н., Цивадзе А.Ю. - Неорганическая химия. Химия элементов [2001]
Неорганическая химия.jpg
Неорганическая химия.jpg [ 15.24 KiB | Viewed 23292 times ]

http://chemistry-chemists.com/book5/him ... tovrar.rar
Quote:
Систематически изложен курс неорганической химии (химии элементов) в соответствии с типовой программой дисциплины "Неорганическая химия" для химических факультетов государственных университетов на основе длиннопериодного варианта Периодической системы Д. И. Менделеева. Широко использованы структурные данные, основы метода валентных связей, теории кристаллического поля, молекулярных орбиталей, современный вариант теории поляризации, метод Гиллеспи. В книге отражен многолетний опыт преподавания неорганической химии на кафедре неорганической химии химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Учебник предназначен для студентов химических факультетов университетов, будет полезен аспирантам, преподавателям и всем, кто интересуется неорганической химией или работает в этой области.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Aug 2011 16:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Aug 2011 09:22
Posts: 4
Спасибо. А не посоветуете, что лучше всего почитать по общей химии на первом курсе химвуза, учитывая то, что по химии элементов дома есть Гринвуд, Эрншо?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Aug 2011 18:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Metmor wrote:
Спасибо. А не посоветуете, что лучше всего почитать по общей химии на первом курсе химвуза, учитывая то, что по химии элементов дома есть Гринвуд, Эрншо?

Это зависит от того, какую вы ставите цель. Материала по общей химии не так и много (по сути это основные законы и принципы химии), бОльшая часть его должна изучаться еще в школе. Чтобы знать, подойдет любой пристойный учебник общей и неорганической химии, например, тот же Некрасов. Но в Некрасове несколько устаревшая терминология, а некоторые преподаватели очень любят к этому цепляться. Подобные преподаватели рекомендуют книги вроде Ахметова - написанные непонятным языком и полностью оторванные от практики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Aug 2011 18:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Aug 2011 09:22
Posts: 4
Честно говоря, пока не имею никакого представления, какие у меня будут преподаватели. :)

Хочется книжек, с большим количеством примеров из практики и дополнений. Начал читать Некрасова - понравились примечания, которых примерно столько же, сколько основного текста. Одна беда, учебник всё-таки такая книга, которую удобно иметь в бумажном варианте, поэтому пытаюсь найти что-то полезное среди тех, которые ещё есть в магазинах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Aug 2011 20:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Metmor wrote:
Честно говоря, пока не имею никакого представления, какие у меня будут преподаватели. :)

Хочется книжек, с большим количеством примеров из практики и дополнений. Начал читать Некрасова - понравились примечания, которых примерно столько же, сколько основного текста. Одна беда, учебник всё-таки такая книга, которую удобно иметь в бумажном варианте, поэтому пытаюсь найти что-то полезное среди тех, которые ещё есть в магазинах.

В таком случае придется искать букинистические магазины: большинство "современных" учебников не стоит даже открывать - можно получить отвращение к предмету на всю жизнь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Aug 2011 18:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Metmor wrote:
Спасибо. А не посоветуете, что лучше всего почитать по общей химии на первом курсе химвуза, учитывая то, что по химии элементов дома есть Гринвуд, Эрншо?
Смотря для каких целей. Эрудиция и знания - несколько разные вещи. А понимание - третья, перпендикулярная вещь.
Для понимания, ИМХО, читать вечнозелёную - Кемпбел, Современная общая химия в 3 т.
Если поняли - то для подробностей - Хьюи, Неорганическая химия.
Если что-то недопоняли - возвращаться к Дикерсону, Грею, Хейту, Основные законы химии в 2 т.
По-моему, так (с) Винни-Пух.

Upd. Не заметил, что была еще страница в топике. :( Согласен с Владимиром - если хотите читать на бумаге - то в букинистический отдел, авось повезет. А в электронке все ссылки на правильные книги - есть прямо на этом форуме.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 08 Aug 2011 01:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Brown T.E. et al - Chemistry. The Central Science (11th ed.) / Химия в центре наук [2008]
Attachment:
File comment: Brown T.E. et al - Chemistry. The Central Science (11th ed.) / Химия в центре наук [2008]
Химия.jpg
Химия.jpg [ 23.11 KiB | Viewed 23736 times ]

По FTP в корневом каталоге папки himija
ftp://chemistry-chemists.com/himija/
или
Free Scientific Torrent http://chemistry-chemists.com/f5/viewto ... ?f=3&t=163
Quote:
Учебник по химии - от основных понятий этой науки до термодинамики, химии координационных соединений и биохимии.

Overall, this book provides an excellent introduction to chemistry.
Although the explanations are not perfect, the book does a superb job introducing the reader to chemistry. True, it is somewhat difficult to read at times, but it's also very interesting as the writers provide MANY MANY real world applications and interesting examples. I also really like how the book has a high emphasis on giving examples. Chemistry is not like subjects such as history or biology - chemistry involves PROBLEM-SOLVING, THINKING, AND APPLICATION. By going through many examples of problems, the book does an excellent job honing such valuable skills many students typically lack. While sometimes the explanations are a little dull / difficult to understand, this book from my experience is A LOT easier to read than other more advanced chemistry textbooks.
So, in essence, while this book is not quite as advanced or thorough as some of the more advanced intro chemistry books, this book provides a VERY strong overview of general chemistry for the student, and overall is pretty easy to understand. While this book is not perfect, I am certainly very content with it. It is no surprise to me that this book is so widely used and wildly popular among students and instructors.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 10 Aug 2011 20:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я. Кольман, К.- Г. Рем - Наглядная биохимия [2000]
Attachment:
File comment: Я. Кольман, К.- Г. Рем - Наглядная биохимия [2000]
Наглядная биохимия_пер с нем Кольман и Рём_2000.chm [16.49 MiB]
Downloaded 974 times

Attachment:
File comment: Я. Кольман, К.- Г. Рем - Наглядная биохимия [2000]
Наглядная биохимия.jpg
Наглядная биохимия.jpg [ 59.06 KiB | Viewed 23702 times ]

Quote:
Справочное издание, написанное немецкими авторами, в наглядной форме - в виде цветных схем - описывает все биохимические процессы. Рассмотрены биохимически важные химические соединения, их строение и свойства, основные процессы с их участием, а также механизмы и биохимия важнейших процессов в живой природе.
Для студентов и преподавателей химических, биологических и медицинских вузов, биохимиков, биологов, медиков, а также широкого круга читателей, интересующихся процессами жизнедеятельности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Aug 2011 15:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Morrison, Boyd Organic Chemistry, 6th Edition
Attachment:
File comment: Morrison, Boyd Organic Chemistry, 6th Edition
Organic Chemistry.jpeg
Organic Chemistry.jpeg [ 32.63 KiB | Viewed 23684 times ]

http://chemistry-chemists.com/book5/him ... n_Boyd.rar
Quote:
Publisher: Prentice Hall of India | pages: 1280 | 2002 | ISBN: 8120307658 | PDF | 85,1 mb

A popular introduction to organic chemistry which stresses the importance of molecular structure in understanding the properties and principles of organic chemistry. Provides a wide variety of spectra to be analyzed.


Русское издание -
Моррисон Р., Бойд Р. Органическая химия (1974)
http://chemistry-chemists.com/book5/him ... d-Rus.djvu
Quote:
Книга представляет собой современный курс органической химии. Авторы избрали классический путь построения учебника по органической химии, расположив весь материал по классам органических соединений. В то же время им удалось избежать обычного недостатка традиционных курсов по органической химии — перенасыщения частными фактическими сведениями в ущерб рассмотрению общих вопросов теории. При обсуждении материала авторы постоянно привлекают данные современных физико-химических методов.

Учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей химических вузов. Современный уровень подачи материала и большой объем фактических данных делает книгу интересной для всех химиков-органиков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Aug 2011 13:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 May 2011 22:04
Posts: 13
Наткнулся на статью А.В. Краснянского - про учебник Габриеляна 9 кл., прочитал - удивило, что в 9 классе пишут сочинение по химии! Т.е. в скором времени, если кто-то не додумается этот учебник запретить, у нас не будет сочинений по литературе и русскому языку, а будут сочинения по алгебре, геометрии, физике, химии, биологии, технологии.
Вот ссылки на статьи этого автора:
http://avkrasn.ru/article-144.html
http://avkrasn.ru/article-62.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Aug 2011 17:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С автором трудно не согласиться. Могу только добавить, что слишком много чести для этих неликвидов (рекомендованных министерством образования в качестве учебника), чтобы производить их столь детальный анализ. К сожалению, для химиков все очевидно и без него, а чиновников никакими научными аргументами не убедишь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Aug 2011 20:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
PETER VOLLHARDT, NEIL SCHORE Organic Chemistry: Structure and Function (6th Edition)
Attachment:
File comment: PETER VOLLHARDT, NEIL SCHORE Organic Chemistry: Structure and Function (6th Edition)
Organic Chemistry-1.jpeg
Organic Chemistry-1.jpeg [ 206.34 KiB | Viewed 23408 times ]

http://chemistry-chemists.com/book5/him ... lhardt.pdf
Quote:
W. H. Freeman | ISBN : 142920494X | June 1, 2011 | 1374 pages | PDF | 58MB

With authors who are both accomplished researchers and educators, Vollhardt and Schore’s Organic Chemistry is proven effective for making contemporary organic chemistry accessible, introducing cutting-edge research in a fresh, student-friendly way. A wealth of unique study tools help students organize and understand the substantial information presented in this course. And in the sixth edition, the themes of understanding reactivity, mechanisms, and synthetic analysis to apply chemical concepts to realistic situations has been strengthened. New applications of organic chemistry in the life sciences, industrial practices, green chemistry, and environmental monitoring and clean-up are incorporated.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энциклопедии и справочники - Химия
PostPosted: 20 Aug 2011 16:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Рэмсден Э. Н.
Р37 Начала современной химии. Справ, изд.. Пер. с англ./Под
ред. В. И. Барановского

Quote:
В книге приведены справочные сведения для изучающих химию. В
наглядной и популярной форме даны основные понятия современной химии
(теоретические основы, физическая, неорганическая и органическая химия).
Описаны структура атомов и молекул, различные виды химической связи,
термодинамика и химическая кинетика. Рассмотрены свойства, получение и
применение неорганических и органических соединений. Прикладное значение
химии показано на примерах конкретных производств. Каждая глава содержит
большое число вопросов, примеров и задач для самоконтроля. Разнообразные
диаграммы, графики, схемы, текстовые выделения помогают усвоить материал
и закрепить знания по химии.
Для широкого круга читателей, знакомящихся с химией и изучающих
эту науку.

Attachment:
File comment: Рэмсден Э. Н. Начала современной химии. Справ, изд.. Пер. с англ./Под ред. В. И. Барановского
Начала современной химии (Рэмсден).djvu [27.67 MiB]
Downloaded 961 times

Начала современной химии (Рэмсден).djvu


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Энциклопедии и справочники - Химия
PostPosted: 20 Aug 2011 16:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Химия справочные материалы: книга для учащихся. Под ред. Ю. Д. Третьякова
Attachment:
File comment: Химия справочные материалы: книга для учащихся. Под ред. Ю. Д. Третьякова
spr_norgchem_scoll_89.djvu [3.59 MiB]
Downloaded 973 times

spr_norgchem_scoll_89.djvu
Quote:
Книга предназначена для учащихся старших классов. Она поможет школьникам обобщить и систематизировать основные сведения по общей и неорганической химии и химическому производству с учетом возросшего уровня общего образования учащихся выпускного класса, более глубокого переосмысления ими основ химии, а также подготовиться к выпускным экзаменам в школах и конкурсным экзаменам в институты. 2-е издание пособия не содержит раздела "Органическая химия", так как учащиеся выпускного класса имеют возможность при подготовке к экзаменам пользоваться школьным учебником.
Третьяков Ю.Д., под ред. Химия. Справочные материалы. Книга для учащихся.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Aug 2011 19:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вышел учебник

П.П. Попель, Л.С. Крикля Хімія 11 клас (академічний рівень)
П.П. Попель, Л.С. Крикля Химия 11 класс (академический уровень)


пока что эту книгу не видел, но есть информация, что она уже поступила в школы.
Книга только для химических классов: для всех остальных министерство предписывает "учебники" Ярошенко и Лашевськой.
Attachment:
File comment: П.П. Попель Л.С. Крикля Хімія 11 клас (академічний рівень)
П.П. Попель Л.С. Крикля Химия 11 класс (академический уровень)

IMG_9481.JPG
IMG_9481.JPG [ 810.19 KiB | Viewed 23125 times ]


____________________________________
Попался канадский школьный учебник химии. Мое впечатление можно передать одним словом: ужас.
Chemistry 11 by Frank Mustoe
Attachment:
File comment: Chemistry 11 by Frank Mustoe
Chemistry 11 by Frank Mustoe.jpeg
Chemistry 11 by Frank Mustoe.jpeg [ 25.86 KiB | Viewed 23125 times ]

Attachment:
File comment: Chemistry 11 by Frank Mustoe
Chemistry-11_by_Frank-Mustoe.pdf [10.61 MiB]
Downloaded 1009 times

Quote:
Publisher: McGraw-Hill Ryerson School; 1 edition (May 22 2001) | ISBN: 0070886814 | Pages: 708 | PDF | 10.61 MB

Many people, when they hear the word “chemistry,” think of scientists in white lab coats. They picture bubbling liquids, frothing and churning inside mazes of laboratory glassware. Is this a fair portrayal of chemistry and chemists? Certainly, chemistry happens in laboratories. Laboratory chemists often do wear white lab coats, and they do use lots of glassware! Chemistry also happens everywhere around you, however. It happens in your home, your school, your community, and the environment. Chemistry is happening right now, inside every cell in your body. You are alive because of chemical changes and processes.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Aug 2011 14:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
С 1 сентября ухожу на месячное заслание в школу. Если там есть учебник (а он наверняка есть - все-таки это не захудалая школа, а 1-я гимназия), попытаюсь взять и отсканить.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Aug 2011 14:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для химических классов министерство утвердило 2 учебника (изданы равными тиражами):
1) Попель, Крикля
2) Величко
Последнего учебника тоже пока не видел, но не трудно представить, что она могла "нашкрябать" (соавтор Буринской) :ai:

P.S. Почитайте "Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя" http://chemistry-chemists.com/N7_2010/332-405.pdf. Это поможет объяснить многое из того, что вы увидете в школе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Aug 2011 14:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
ДДТ wrote:
С 1 сентября ухожу на месячное заслание в школу. Если там есть учебник (а он наверняка есть - все-таки это не захудалая школа, а 1-я гимназия), попытаюсь взять и отсканить.


Сочувствую. Единственное что представляло интерес в моей практике внеклассные показы занимательных и эффектных опытов мероприятия и подготовка к ним. Единственное, что должен попасться довольно смелый учитель химии или не нужно до конца раскрывать суть наиболее "опасных" опытов и использующихся в них реактивов, иначе всё будет испорчено запретом.

Во второй моей практике был Габриэлян. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Aug 2011 17:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Во второй моей практике был Габриэлян. :(

Есть мнение, что украинские учебники Буринская Н.Н. - Величко Л.П. это еще большее зло, чем Габриелян О.С. Лично я с этим мнением согласен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group