На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Учебники по химии
PostPosted: 08 Nov 2009 19:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Предлагаю обсудить учебники по химии.
Ранее мы предложили список рекомендованных учебников, практикумов, справочников ссылка. Однако, список далеко не полный.
Предлагаю учасникам дополнить список, а также высказать свое мнение о конкретных учебниках.
Возможно, некоторые книги не стоило приводить в этом списке?
Особенно важно ваше мнение о школьных учебниках, ведь сегодняшние школьники завтра придут нам на смену и сами будут учить наших детей.

P.S. Из этого списка можно с легкостью заключить, что один из авторов работает в области физической химии - по этому разделу рекомендованных книг меньше всего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 10 Nov 2009 21:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Очень, на мой взгляд, хороший учебник по общей химии: Н. Л. Глинка Общая химия, лично у меня 23-е издание, 73 года, эта цифра о чем то да говорит. В нём есть весь курс общей химии школы, техникума и не химических ВУЗов, написан понятным языком.
Моим любимым учебником в школе был двухтомник Б.В. Некрасов. Основы общей химии. перечитывал три раза + конспектировал наиболее интересные вещи. Очень люблю химию элементов. Ещё очень на мой взгляд интересная книга Популярная библиотека химических элементов., для чтения "на ночь".
Органику изучал по Дж. Робертс, М. Касерио Основы органической химии, очень неплохой учебник.
И конечно же научно-популярный журнал Химия и Жизнь, в котором было много не только о химии, но и о жизни. К сожалению после развала Союза он очень быстро стал деградировать, а от старых Советских экземпляров библиотеки активно избавляются, и достать его сейчас в бумажном виде очень проблематично.
Ю.В. Карякин Чистые химические вещества. хорошая книга по синтезу, есть даже способы очистки компонентов для люминофоров.
О. Ольгин. Опыты без взрывов без комментариев :)
Это то, что особенно запомнилось со школьных лет, и посчастливилось читать в бумажном виде.

Про школьные учебники лучше промолчу, я "учился" по учебникам Буринской, прочитал за один день, кроме обилия ошибок в задачах нечего не запомнилось. Хотя современные школьники в большинстве своём не знают даже символы элементов...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 10 Nov 2009 22:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
Про школьные учебники лучше промолчу, я "учился" по учебникам Буринской, прочитал за один день, кроме обилия ошибок в задачах нечего не запомнилось. Хотя современные школьники в большинстве своём не знают даже символы элементов...

Сейчас появился очень хороший учебник Попеля (на украинском и русском языках).

Буринскую сам не читал, но отзывов моих знакомых было достаточно, чтобы включить ее в черный список:
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki.html#19

Кроме того, госпожа Буринская лично много сделала, чтобы хорошие учебники у нас не появились. К счастью, ее "труд" не увенчался успехом.

Все никак не выберусь в гости к Попелю - надо обязательно с ним переговорить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 12 Nov 2009 08:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2009 08:25
Posts: 13
Location: Старый Оскол
Сам когда-то работал преподавателем, сейчас занимаюсь репетиторством и уже имею в этом деле опыт.
Но самое первое, что делаю, это запрещаю пользоваться современными школьными учебниками, особенно Габриеляном.
Всем советую купить Глинку, а если попадется еще выпуска СССР, то для начального изучения, лучше не придумать.
Вот сейчас услышал про Попеля, надо скачать посмотреть
Кстати из нынешних учебников понравился Зайцев "Химия. Современный краткий курс" Не сказать что что-то выдающееся, но написан прилично, как подсказчик для студентов и преподавателей вполне, вполне.
Так же нравится Угай, но только в расширенных вариантах, а именно "Химия полупроводников", двухтомник "Неорганическая химия". А то что выпущен недавно, видел его в продаже" кто делал неизвестно, может дочь. Все вместе собрали скомкали, да так и не разжевали.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 12 Nov 2009 14:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Учебник химии Попеля за девятый класс:

на русском

на украинском

к сожалению, на украинском только часть книги

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 12 Nov 2009 17:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2009 08:25
Posts: 13
Location: Старый Оскол
Vladimir
Спасибо огромное, быстро и оперативно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 12 Nov 2009 19:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пока есть в сети учебник только за 9-й класс, надеюсь, появятся и остальные.

Надо будет зайти на форум к полиграфистам и спросить у них как решить проблему со шрифтами - в русском варианте неплохо бы исправить "новую" украинскую номентлатуру на старую.
В стандартном Acrobat Professional 7 шрифт, которым написаны учебники не поддерживается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 15 Nov 2009 22:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Просмотрел учебник О.Г. Ярошенко Химия 9 класс (на украинском).
Учебник не радует. Он сильно уступает учебникам Попеля или Рудзитиса - Фельдмана. Стиль изложения корявый, в тексте немало ошибок, например, в таблице растворимости.
Фраза на стр. 19
Quote:
Чим можна пояснити, що лід плавиться за температури 100 ° С,
а натрій хлорид — понад 1000 ° С?
(Чем можно объяснить, что лед плавиться при температуре 100 ° С,
а хлорид натрия — выше 1000 ° С?)


пойдет в юмор (статья Смех сквозь слезы).
В тексте недостаточно иллюстраций, по сути нет ни одной полноценной картинки химических экспериментов.
Учебник не рекомендую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 20 Nov 2009 14:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Nov 2009 09:21
Posts: 20
Location: Рязань
Позвольте спросить, является ли выложенная Вами версия учебника для 9 класса полной? Сомнения связаны с тем, что свойств воды и основ теории электролитической диссоциации для изучения в течение года "маловато будет"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 20 Nov 2009 15:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
АнБор wrote:
Позвольте спросить, является ли выложенная Вами версия учебника для 9 класса полной? Сомнения связаны с тем, что свойств воды и основ теории электролитической диссоциации для изучения в течение года "маловато будет"

Честно говоря, не сверял его с бумажным вариантом. Учебник взят с официального сайта http://www.mon.gov.ua.

Скорее всего, книга неполная. Другие учебники там в явно в обрезанном варианте - есть начало, есть конец, нет средины. Что поделаешь, если в Министерстве Образования и Науки работают бывшие двоешники.

Ни как не выберусь, чтобы сходить переговорить с автором.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 22 Nov 2009 21:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Узнал точно: выложеный файл с учебником Попеля содержит менее половины книги. На следующих выходных схожу на Петровку (книжный рынок в Киеве) и поищу эту книгу, чтобы ее засканировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 23 Nov 2009 10:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Nov 2009 09:21
Posts: 20
Location: Рязань
Буду ждать с нетерпением, т.к. по первым впечатлениям учебник достоин самого серьёзного внимания.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 28 Nov 2009 21:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня полностью отсканировал учебник
П.П. Попель, Л.С. Крикля Хімія 7 клас (Химия 7 класс).
скачать
< Файл удален в связи с угрозами от издательства Академия > Ссылка
Image

Немного позже куплю и отсканирую этот учебник на русском и учебники для других классов.

Это лучший учебник по химии для школы из всех, что я видел. Написан он на высоком уровне, очень много иллюстраций и фотографий экспериментов. Точно извесно, что авторы делали эти фотографии сами. Один из профессоров расказывал как он помогал решать им чисто технические моменты (как окрасить пламя, как улучшить качество снимка...).

Кстати, нашлись некоторые господа из киевского университета, которые за глаза утверждают, что учебник плохой. Правда, есть достоверные сведения, что сами они ничего внятного написать не способны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 29 Nov 2009 11:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
External exception E06D7363

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 29 Nov 2009 14:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
External exception E06D7363

У меня нормально скачиваетсятся - в Опере и IE. Попробуйте нажать правой кнопкой мышки по ссылке выбрать в меню Сохранить как.
На случай, если не поможет вот ссылка на рапиду:
http://rapidshare.com/files/313809459/Popel-7-ua.djvu
но боюсь, то там файл быстро удалат.

Кстати, сегодня Саша поробовал купить какой-либо другой учебник Попеля - куда там: разобрали. Осталась только Буринская :(

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 29 Nov 2009 18:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Буринская на Украине и Габриелян в Раше два сапога пара - такое г...но. Но Габриелян с легкой руки товарища Фурсенко стал основой школьного курса химии.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 29 Nov 2009 19:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
upsidesium wrote:
Буринская на Украине и Габриелян в Раше два сапога пара - такое г...но. Но Габриелян с легкой руки товарища Фурсенко стал основой школьного курса химии.

А Буринская была основой школьного курса химии очень-очень много лет... Надеюсь, что Попель ее вытеснит. Хотя надежды слабы. Ведь, как известно, можно вытеснять только благородные металлы. А в учебнике вышеназванной мадамы я ничего благородного не обнаружил.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 29 Nov 2009 22:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Буринская на Украине и Габриелян в Раше два сапога пара - такое г...но. Но Габриелян с легкой руки товарища Фурсенко стал основой школьного курса химии.

В отличие от "шедевра" господина Габриэляна учебник пани Буринской долгие годы был единственным в Украине - его даже навязывать было не обязательно.

Насчет распространения: проблема в том, что учебники Попеля трудно достать - их мало (сегодня в этом убедился), зато Буринской напечатали сколько, что ее учебниками можно обеспечить зоопарки всего мира на сто лет вперед.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 30 Nov 2009 21:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
...Буринской напечатали сколько, что ее учебниками можно обеспечить зоопарки всего мира на сто лет вперед.

Ну зачем же бедных зверушек-то мучать?
Лучше использовать "книгу" по прямому назначению. В печку ее!

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 12 Dec 2009 09:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Nov 2009 09:21
Posts: 20
Location: Рязань
Никак не могу найти время для серьёзного прочтения (а потребуется его много, т.к. в украинском языке, мягко говоря, не силён). Структурирование и, естественно, оформление очень импонируют. Сразу же возник вопрос: сколько лет и недельных часов уделяют ваши школы на изучение химии?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group