На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Apr 2011 22:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На прошлых выходных до рынка Петровка не дошел (кроме того, не уверен, что учебник там есть).
У меня есть только 1/3 этого учебника и свое впечатление я уже написал.
Не думаю, что если прочесть книгу полностью, то оценка улучшится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Apr 2011 22:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
А сейчас по Буринской в Украине ещё учатся? У сестры сейчас (9 кл.) Попель & Крикля, то есть у кого-то наконец ума хватило Буринскую отменить :?:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Apr 2011 22:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
А сейчас по Буринской в Украине ещё учатся? У сестры сейчас (9 кл.) Попель & Крикля, то есть у кого-то наконец ума хватило Буринскую отменить :?:

Учебников не хватает (любых), поэтому учатся по тем, которые прислали в школу. Учебников Попеля и Крикли мало, а Буринской & Величко и Ярошенко напечатали на сто лет вперед. Поэтому большинство "учатся" именно по этой макулатуре.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Apr 2011 23:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, насчет учебников П.П. Попеля и Л.С. Крикли. В электронном варианте есть адрес издательства.
Attachment:
адрес.jpg
адрес.jpg [ 7.52 KiB | Viewed 20487 times ]

Так вот, в издательстве эти книги можно приобрести без наценки. Единственное, не уверен продают ли они в розницу, но мелким оптом (напр. 10 книг) - это наверняка.
Вполне можно скооперироваться и купить эти книги.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Apr 2011 01:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только что узнал: вышел новый учебник:

Буринська Н.М., Депутат В.М., Сударева Г.Ф., Чайченко Н.Н. Хімія. Підручник для 10 класу загальноосвітніх навчальних закладів. Профільний рівень. К. “Педагогічна думка”. 2010.

Это учебник для химических классов. Как видите, у них не только не хватает ума отменить, у них не хватает ума не делать новое безобразие.
Упомянутая книга в свободном доступе. Скачал, но пока не смотрел - не хочу расстраиваться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Apr 2011 02:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А мне вдруг захотелось дать рецензию на вузовский учебник Плетенева Токсикологическая химия.
К выходным постараюсь. Или это может делать только редактор???

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Apr 2011 03:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Только что узнал: вышел новый учебник:

Буринська Н.М., Депутат В.М., Сударева Г.Ф., Чайченко Н.Н. Хімія. Підручник для 10 класу загальноосвітніх навчальних закладів. Профільний рівень. К. “Педагогічна думка”. 2010.

Это учебник для химических классов. Как видите, у них не только не хватает ума отменить, у них не хватает ума не делать новое безобразие.
Упомянутая книга в свободном доступе. Скачал, но пока не смотрел - не хочу расстраиваться.

Полностью? Мне только 45-страничная демо-версия попалась...

Ну 350 страниц - это уже выглядит многообещающе (ЕМНИП, большинство "учебников" Буринской и Величко не толще общей тетради).
Насчёт ТБ - всё, как вы писали в рецензии на более раннюю Буринскую, т.е. общие фразы.

Показательным, как мне кажется, является картинка из главы про безопасность - настолько детское отношение у них к десятиклассникам и к написанию учебников вообще.
Attachment:
,.JPG
,.JPG [ 8.09 KiB | Viewed 20471 times ]

Причём деятельность этих "звёзд" часто включается в вопросы олимпиад по химии для студентов педвузов :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Apr 2011 13:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
А мне вдруг захотелось дать рецензию на вузовский учебник Плетенева Токсикологическая химия.
К выходным постараюсь. Или это может делать только редактор???

Никаких подобных ограничений нет. Написать материал для журнала (в т.ч. и рецензию на книгу) может любой желающий. Мы будем только рады.
Конечно, к любому материалу (не только к рецензии) ставятся определенные требования, в частности - содержательность и актуальность.

P.S. Редактор не может ничего написать по определению (за исключением небольших комментариев или примечаний к чужим статьям) , а если он что-то там пишет, то исключительно на правах автора :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Apr 2011 13:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Vladimir wrote:
Только что узнал: вышел новый учебник:

Буринська Н.М., Депутат В.М., Сударева Г.Ф., Чайченко Н.Н. Хімія. Підручник для 10 класу загальноосвітніх навчальних закладів. Профільний рівень. К. “Педагогічна думка”. 2010.

Это учебник для химических классов. Как видите, у них не только не хватает ума отменить, у них не хватает ума не делать новое безобразие.
Упомянутая книга в свободном доступе. Скачал, но пока не смотрел - не хочу расстраиваться.

Полностью? Мне только 45-страничная демо-версия попалась...

Ну 350 страниц - это уже выглядит многообещающе (ЕМНИП, большинство "учебников" Буринской и Величко не толще общей тетради).
Насчёт ТБ - всё, как вы писали в рецензии на более раннюю Буринскую, т.е. общие фразы.

Показательным, как мне кажется, является картинка из главы про безопасность - настолько детское отношение у них к десятиклассникам и к написанию учебников вообще.
Attachment:
,.JPG

Причём деятельность этих "звёзд" часто включается в вопросы олимпиад по химии для студентов педвузов :(

Манера Буринской и Величко "общаться с читателями" напоминает поведение воспитательниц детского садика, но написать это напрямую в рецензии я не мог.

Насчет книги: да полная версия - скачал ее только вчера вечером на сайте
ІНСТИТУТУ ІННОВАЦІЙНИХ ТЕХНОЛОГІЙ І ЗМІСТУ ОСВІТИ МІНІСТЕРСТВА ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
ссылку не сберег, а найти второй раз не получается.
Залил этот "шедевр" himiy_burinska_10_profil.pdf на в корневой каталог. Когда скачаете - напишете, я эту книгу удалю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Apr 2011 18:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Скачал, спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Apr 2011 19:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эх, если бы со всеми экземплярами этой книги можно было бы так поступить:
Attachment:
мусорная корзина.jpg
мусорная корзина.jpg [ 63.75 KiB | Viewed 19499 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 17 Apr 2011 16:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рецензия на учебник
Буринська Н.М., Депутат В.М., Сударева Г.Ф., Чайченко Н.Н. Хімія. Підручник для 10 класу загальноосвітніх навчальних закладів. Профільний рівень. К. "Педагогічна думка". 2010
http://chemistry-chemists.com/N4_2011/D ... 1-D11.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 17 Apr 2011 17:35 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Who is who:
Attachment:
byrunska.jpg
byrunska.jpg [ 119.55 KiB | Viewed 19429 times ]

Учебники - надводная часть айсберга. Судя по всему она уже наломала столько дров, что хватит и нашим внукам.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 23 Apr 2011 22:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отсканировал
Г.А. Лашевська Хімія 7 клас. Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів. К. Генеза. 2007.
(Г.А. Лашевская Химия 7 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений).

Attachment:
File comment: Г.А. Лашевська Хімія 7 клас. Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів.
Лашевська-7.djvu [13.35 MiB]
Downloaded 1228 times

Как учебник использовать книгу не рекомендуется: в ней нет четкого изложения курса, часто главное тонет в море занимательных фактов.
Однако как научно-популярное пособие по химии (или как дополнение к другим учебникам) книга вполне подходит. Видно, что автор хотела заинтересовать читателей и подошла к написанию книги с душой.
Attachment:
File comment: Г.А. Лашевська Хімія 7 клас. Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів. К. Генеза. 2007
Лашевська.jpg
Лашевська.jpg [ 94.62 KiB | Viewed 19981 times ]

Attachment:
File comment: Г.А. Лашевська Хімія 7 клас. Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів. К. Генеза. 2007
Лашевська-1.jpg
Лашевська-1.jpg [ 121.58 KiB | Viewed 19981 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 23 Apr 2011 23:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Элементарный расчёт показывает, что ей сейчас 84 года. Как только она умудрилась выпустить учебник? Если он выпущен недавно-тогда всё понятно: маразм прогрессирует... (Я про Буринскую)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 23 Apr 2011 23:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Отсканировал
Г.А. Лашевська Хімія 7 клас. Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів. К. Генеза. 2007.
(Г.А. Лашевская Химия 7 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений).

Attachment:
Лашевська-7.djvu

Как учебник использовать книгу не рекомендуется: в ней нет четкого изложения курса, часто главное тонет в море занимательных фактов.
Однако как научно-популярное пособие по химии (или как дополнение к другим учебникам) книга вполне подходит. Видно, что автор хотела заинтересовать читателей и подошла к написанию книги с душой.
Attachment:
Лашевська.jpg

Attachment:
Лашевська-1.jpg

Спасибо, а я думаю, что так как 7 класс первый при изучении химии, то автор решила заинтересовать учеников. Однако я считаю, что никакая теория не может быть интереснее практики. Я считаю что химик-это экспериментатор с колбой в руке, а не теоретик с тетрадкой и ручкой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 00:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Элементарный расчёт показывает, что ей сейчас 84 года. Как только она умудрилась выпустить учебник? Если он выпущен недавно-тогда всё понятно: маразм прогрессирует... (Я про Буринскую)

Знал, что она немолодая, но сделать элементарное действие 2011-1929 = 84 года :ai:
не догадался.
Если так, то диагноз окончательный и обжалованию не подлежит. Правда, не факт, что Буринская читала собственный учебник - скорее всего ее подручные слепили учебник из чего попало.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 01:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Элементарный расчёт показывает, что ей сейчас 84 года. Как только она умудрилась выпустить учебник? Если он выпущен недавно-тогда всё понятно: маразм прогрессирует... (Я про Буринскую)

Знал, что она немолодая, но сделать элементарное действие 2011-1929 = 84 года :ai:
не догадался.
Если так, то диагноз окончательный и обжалованию не подлежит.
Правда, не факт, что она читала собственный учебник - скорее всего ее подручные слепили учебник из чего попало.

Вполне возможно, что она написала его ещё давно. Просто тогда люди были адекватнее и не разрешили выпустить его.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 01:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Элементарный расчёт показывает, что ей сейчас 84 года. Как только она умудрилась выпустить учебник? Если он выпущен недавно-тогда всё понятно: маразм прогрессирует... (Я про Буринскую)

Знал, что она немолодая, но сделать элементарное действие 2011-1929 = 84 года :ai:
не догадался.
Если так, то диагноз окончательный и обжалованию не подлежит.
Правда, не факт, что она читала собственный учебник - скорее всего ее подручные слепили учебник из чего попало.

Вполне возможно, что она написала его ещё давно. Просто тогда люди были адекватнее и не разрешиле выпустить его.

Это исключено - ее неликвиды принимали и печатали сходу. Макулатурой Буринской и Ко завален весь книжный рынок Петровка.

Более того, она активно тормозила учебники Попеля. Буринская запретила бы их, если бы смогла.
Trel wrote:
Спасибо, а я думаю, что так как 7 класс первый при изучении химии, то автор решила заинтересовать учеников. Однако я считаю, что никакая теория не может быть интереснее практики. Я считаю что химик-это экспериментатор с колбой в руке, а не теоретик с тетрадкой и ручкой.

Да, но чтобы сочинять поэмы нужно, как минимум, знать алфавит;
чтобы заниматься футболом следует усвоить, что мяч нужно забивать в чужие ворота, а не в свои - а только потом приступать к практике (игре).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 01:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Да, но чтобы сочинять поэмы нужно, как минимум, знать алфавит;
чтобы заниматься футболом следует усвоить, что мяч нужно забивать в чужие ворота, а не в свои - а только потом приступать к практике (игре).

Согласен. А насчёт Буринской, какую она имеет власть (или авторитет) чтобы тормозить учебник Попеля, и чтобы её книги сразу печатались?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group