На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 01:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подробностями этих интриг я не интересовался, но судя по всему у нее значительные связи в министерстве, кроме того, она далеко не последний человек в "Академії педагогічних наук".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 01:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Жаль... А как вы считаете, какой из украинских учебников по химии самый лучший?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 01:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кроме книг авторов П.П. Попель и Л.С. Крикля других украинских учебников не существует.

Книги Буринской - макулатура и сознательный саботаж системы образования, книги Ярошенко не на много лучше, учебник за 7 класс Лашевской (другие полностью не читал) - хорошая научно-популярная книга, но это не учебник.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 13:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А "Органическая химия" Цветкова может считаться нормальным учебником?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 13:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А "Органическая химия" Цветкова может считаться нормальным учебником?

Вполне да: в нем четко изложены основы. Конечно Цветков уступает учебнику Верховского.


______________________
Продублирую пост по Лашевской:

Quote:
Отсканировал
Г.А. Лашевська Хімія 7 клас. Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів. К. Генеза. 2007.
(Г.А. Лашевская Химия 7 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений).

download/file.php?id=5910

Как учебник использовать книгу не рекомендуется: в ней нет четкого изложения курса, часто главное тонет в море занимательных фактов.
Однако как научно-популярное пособие по химии (или как дополнение к другим учебникам) книга вполне подходит. Видно, что автор хотела заинтересовать читателей и подошла к написанию книги с душой.
Image
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 13:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Trel wrote:
А "Органическая химия" Цветкова может считаться нормальным учебником?
Может. Уже немного обсуждалось в ветках:
viewtopic.php?f=39&t=91&start=38
viewtopic.php?f=4&t=48&start=21


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 17:18 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Nov 2009 16:58
Posts: 85
Location: Волгоград
Здравствуйте, коллеги! Хотелось бы узнать, кто-нибудь располагает книгой Исидорова В.А."экологическая химия" и может ли её выложить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 17:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
horizon wrote:
Здравствуйте, коллеги! Хотелось бы узнать, кто-нибудь располагает книгой Исидорова В.А."экологическая химия" и может ли её выложить?

Честно говоря, книга не попадалась даже в бумаге.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Apr 2011 17:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Есть в бумаге брошюрка Исидорова "Введение в химическую экотоксикологию", но эта книга давно есть в сети.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 28 Apr 2011 00:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Parafin wrote:
Шабаров "Органическая химия. 5-е изд., стер 2011" 400 гривен??? :ai: :ai:

_ttp://www.setbook.com.ua/books/743068.html


Бесплатно:
Шабаров Ю.С. Органическая химия Часть 1, 2 - (1994)
Attachment:
File comment: Шабаров Ю.С. Органическая химия Часть 1
shabarov_yu_s__organicheskaja_himija_chast_1__neciklicheskie.djvu [7.96 MiB]
Downloaded 714 times

Attachment:
File comment: Шабаров Ю.С. Органическая химия Часть 2
shabarov_yu_s__organicheskaja_himija_chast_2__ciklicheskie_s.djvu [5.45 MiB]
Downloaded 695 times


P.S. За флуд в теме по учебникам полагается бан без предупреждения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 28 Apr 2011 02:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Честно сказать учебники Шабарова Органическая химия следовало переименовать в Квантовая органическая химия. Поскольку повествование ведется исключительно с позиций квантовой химии/математической физики. Книга хорошо подойдет для "расширения кругозора" и "освежения памяти" уже состоявшегося химика-органика, но ни как ни для студента который только приступил к изучению органики в вузе при этом частично (а может и полностью) забыв школьный курс.
И к тому же, что это за органика без гетероциклов, углеводов и др. БАВ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 29 Apr 2011 00:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Feb 2011 22:15
Posts: 11
Zaruhi wrote:
На счет учебника Шимановича, там не все так плохо, по-моему,
например мне понравилось, что в 11 классе уже проходят гибридизацию, еще с иллюстрациями.


А если добавить к этому то, что в 11 классе это уже рассматривается по-второму разу?
Жизнь столкнула меня с серией учебников (7-11 классы) этих авторов на практике. Хуже учебника быть, наверное, уже не может. Решение задач начинается в 7 классе. В качестве примера дается две "заумные" задачки которые для семиклассника абсолютно не понятны: физика и математика отстают по темам и у школьников нет базы на которую можно опираться. Дальше идет методичка. Весь курс общей и неорганической химии в крайне сжатой форме абсолютно неприспособленный для начинающих изучать химию. Учебник 8 класса и частично 9 пытается рассмотреть это все более подробно, но результат (знания школьников) нулевой. Следующая часть химии - органика-написана по воспоминаниям склерозника - что вспомнил, то и написал, никакой взаимосвязи между классами органических соединений (например, гибридизация не рассматривается - как образуются 2 и 3 связи, почему у веществ такие свойства и строение; альдегиды выброшены, объясняй как хочешь как из спирта напрямую получилась кислота). Учебник 11 класса пытается "залатать дырки" предыдущих.
параграфы со звездочкой носят, как правило, ознакомительный характер и в школьной программе участия не принимают.

А методички написанные Шимановичем для ВУЗа (не путать книги написанные в соавторстве с такими замечательными людьми и лекторами как Вадим Федорович Тикавый и Владимир Исидорович Тыворский) можно сдать только на макулатуру.

Почти все кому нужна химия используют старые проверенные временем учебники Фельдмана и Рудзитиса и затертого до дыр Хомченко.

Учебники по предоставляемому материалу и глубине изложения не соответствуют заданиям предоставляемым школьникам для централизованного тестирования по химии.

Боже, спаси мир от таких авторов и лекторов!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 29 Apr 2011 00:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Joseph M. Hornback Organic Chemistry (2005)
Attachment:
File comment: Joseph M. Hornback Organic Chemistry (2005)
Organic Chemistry (with Organic Chemistry NOW) by Joseph M. Hornback.djvu [18.45 MiB]
Downloaded 670 times

Quote:
ORGANIC CHEMISTRY, Second Edition - the first mechanistic-oriented book written at a level that organic chemistry students will understand! Specifically, the focus on mechanisms is a unifying theme, rather then just an organizing principle. Organizationally mainstream, it is unique in bringing in mechanisms as a unifying principle, and reactions are organized by mechanism type not by functional groups. And now, text/media integration has never been so seamless with the introduction of Organic ChemistryNow for ORGANIC CHEMISTRY, Second Edition.

Attachment:
File comment: Joseph M. Hornback Organic Chemistry (2005)
Химия.jpeg
Химия.jpeg [ 13.19 KiB | Viewed 19161 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 29 Apr 2011 00:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
bums wrote:
Zaruhi wrote:
На счет учебника Шимановича, там не все так плохо, по-моему,
например мне понравилось, что в 11 классе уже проходят гибридизацию, еще с иллюстрациями.


А если добавить к этому то, что в 11 классе это уже рассматривается по-второму разу?
Жизнь столкнула меня с серией учебников (7-11 классы) этих авторов на практике. Хуже учебника быть, наверное, уже не может. Решение задач начинается в 7 классе. В качестве примера дается две "заумные" задачки которые для семиклассника абсолютно не понятны: физика и математика отстают по темам и у школьников нет базы на которую можно опираться. Дальше идет методичка. Весь курс общей и неорганической химии в крайне сжатой форме абсолютно неприспособленный для начинающих изучать химию. Учебник 8 класса и частично 9 пытается рассмотреть это все более подробно, но результат (знания школьников) нулевой. Следующая часть химии - органика-написана по воспоминаниям склерозника - что вспомнил, то и написал, никакой взаимосвязи между классами органических соединений (например, гибридизация не рассматривается - как образуются 2 и 3 связи, почему у веществ такие свойства и строение; альдегиды выброшены, объясняй как хочешь как из спирта напрямую получилась кислота). Учебник 11 класса пытается "залатать дырки" предыдущих.
параграфы со звездочкой носят, как правило, ознакомительный характер и в школьной программе участия не принимают.

А методички написанные Шимановичем для ВУЗа (не путать книги написанные в соавторстве с такими замечательными людьми и лекторами как Вадим Федорович Тикавый и Владимир Исидорович Тыворский) можно сдать только на макулатуру.

Почти все кому нужна химия используют старые проверенные временем учебники Фельдмана и Рудзитиса и затертого до дыр Хомченко.

Учебники по предоставляемому материалу и глубине изложения не соответствуют заданиям предоставляемым школьникам для централизованного тестирования по химии.

Боже, спаси мир от таких авторов и лекторов!

К сожалению, украинские учебники Буринской (и соавторов), а также Ярошенко совсем не уступают Шимановичу по недоброкачественности (про Габриеляна молчу).

P.S. Если хотите, отзыв можно оформить в виде материала в журнале, только его придется более строго (и, к сожалению, более вежливо) сформулировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 30 Apr 2011 00:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Apr 2011 00:30
Posts: 1
Хмельницкий, Р.А. Физическая и коллоидная химия

Image

В учебнике изложены основные разделы физической и коллоидной химии: состояние вещества, химическая термодинамика, термохимия, закон Гесса, устойчивое химическое равновесие, кинетика, катализ, фотохимия. Рассмотрены основные характеристики коллоидных систем, их классификация и методы получения.

Attachment:


По-моему, учебник отличный. Как Вам? Также всё вполне компактно изложен материал, но всё же довольно доступно и несложно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 30 Apr 2011 16:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
AnGr wrote:
По-моему, учебник отличный. Как Вам? Также всё вполне компактно изложен материал, но всё же довольно доступно и несложно.

Спасибо. Учебник неплохой: материал изложен сжато и доступно.
Для более детального изучения я все-таки рекомендовал бы Криреева, Воюцкого и Фролова.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 May 2011 19:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Т.Г. Ахметов, Р.Т. Порфирьева, Л.Г. Гайсин и др. Химическая технология неорганических веществ, кн.1, 2 (2002)

Attachment:
File comment: Т.Г. Ахметов, Р.Т. Порфирьева, Л.Г. Гайсин и др. Химическая технология неорганических веществ, кн.1 (2002)
himicheskaja-tehnologia-neorganicheskih-veshestv-2002-1.djvu [8.58 MiB]
Downloaded 717 times

Attachment:
File comment: Т.Г. Ахметов, Р.Т. Порфирьева, Л.Г. Гайсин и др. Химическая технология неорганических веществ, кн. 2 (2002)
himicheskaja-tehnologia-neorganicheskih-veshestv-2002-2.djvu [4.26 MiB]
Downloaded 742 times

Quote:
В книге даны сведения по технологии соединений натрия, калия, меди, стронция, цинка, бора, алюминия, свинца, титана, азота, фосфора Рассмотрены вопросы промышленной безопасности и санитарно-технических норм описанных производств. Приводится описание физико-химических основ и конкретных способов их получения. Книга может быть полезной преподавателям и студентам кафедр химической технологии неорганических веществ, электрохимии, охраны труда и безопасности жизнедеятельности. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению Химическая технология неорганических веществ.

Attachment:
File comment: Т.Г. Ахметов, Р.Т. Порфирьева, Л.Г. Гайсин и др. Химическая технология неорганических веществ
Технология.jpg
Технология.jpg [ 64.15 KiB | Viewed 19212 times ]

Примечание того, кто отсканировал книгу, довольно красноречиво:
Внимание, в книге много опечаток!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 May 2011 14:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Myron Kaufman - Principles of Thermodynamics (Undergraduate Chemistry: A Series of Textbooks)
Attachment:
File comment: Myron Kaufman - Principles of Thermodynamics (Undergraduate Chemistry: A Series of Textbooks)
Principles of Thermodynamics.rar [6.65 MiB]
Downloaded 622 times

Quote:
Publisher: CRC Press; 1 edition (August 27, 2002) | ISBN: 0824706927 | Pages: 408 | PDF | 6.65 MB
Ideal for one- or two-semester courses that assume elementary knowledge of calculus, This text presents the fundamental concepts of thermodynamics and applies these to problems dealing with properties of materials, phase transformations, chemical reactions, solutions and surfaces. The author utilizes principles of statistical mechanics to illustrate key concepts from a microscopic perspective, as well as develop equations of kinetic theory. The book provides end-of-chapter question and problem sets, some using Mathcad and Mathematica; a useful glossary containing important symbols, definitions, and units; and appendices covering multivariable calculus and valuable numerical methods.
Attachment:
File comment: Myron Kaufman - Principles of Thermodynamics (Undergraduate Chemistry: A Series of Textbooks)
Principles of Thermodynamics.jpeg
Principles of Thermodynamics.jpeg [ 32.36 KiB | Viewed 19204 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 04 May 2011 00:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Сегодня в сети наткнулся на учебник Т.В. Плетеневой Токсикологическая химия. 3-е издание. Который позиционируется сегодня как один из лучших учебников по токс.химии.
Quote:
В учебнике представлена современная информация о свойствах и поведении в организме человека химических веществ, способах их изолирования и определения при острых и хронических отравлениях. Оба раздела: биохимическая токсикология и аналитическая токсикология - изложены на основе токсикодинамических и токсикокинетических закономерностей.

Честно сказать меня это взбесило "лучший" учебник написан явно не по теме. Поэтому все же решил написать отзыв.


Attachments:
Плетенева Т.doc [63 KiB]
Downloaded 1099 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 04 May 2011 00:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По токсикологической химии я не специалист, но абсолютное большинство "современных" учебников не выдерживают элементарной критики. Все чаще учебники пишут откровенные бездарности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group