На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 29 Dec 2010 22:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Халецкий Фармацевтическая химия. Хорошая книга, но вот с ошибками в формулах просто ужас какой-то.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 04 Jan 2011 13:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ю.Б. Филиппович Основы биохимии (1999)
http://narod.ru/disk/2710814001/Filipovich.rar.html
http://www.ex.ua/view/4076209
Attachment:
Filipovich.rar [16.88 MiB]
Downloaded 3538 times

Quote:
Исключительная динамичность развития биохимии обусловила необходимость переработки третьего издания учебника, вышедшего в свет несколько лет тому назад. Это выразилось не только в приведении учебного материала в соответствие с современным состоянием биохимических знаний, но и в изменении подходов к изложению и соотношению отдельных разделов в нем, вплоть до введения элементов молекулярной биологии и биотехнологии, наиболее ярко раскрывающих практический потенциал современной биологической химии.
При отборе материала для четвертого издания учебника учитывалось, как и ранее, значение определенных разделов биохимии для формирования отчетливых представлений по общей биохимии, а также то, что развитие самой биохимии в отдельных ее частях идет неравномерно: за последнее время произошли огромные сдвиги в изучении строения и обмена некоторых групп органических соединений. Поэтому в книге уделено много внимания строению белков, нуклеиновых кислот и ферментов, рассмотрены особенности белковых тел как носителей жизни, обращено внимание на принцип комплементарности в строении нуклеиновых кислот и его значение в матричном биосинтезе природных полимеров, изложены современные представления о биологическом окислений, регуляции обмена веществ и взаимосвязи обмена соединений различных классов. Там, где это уместно, освещены вопросы использования достижений биохимии в развитии новых направлений в биологических науках (химическая систематика, молекулярные основы наследственности, изменчивости и эволюции и др.), медицине (наследственные болезни, биохимическая диагностика, стратегия химиотерапии, взаимодействие вирусов и клеток и т. п.), сельском хозяйстве (биохимическая паспортизация генетического фонда, экологическая биохимия, клеточная инженерия и др.) и промышленном производстве (инженерная энзимология, техническая биохимия, фармацевтическая химия, микробиологический синтез и т. п.).
Перечисленные материалы, в том числе и те из них, которые касаются философских, социальных и морально-этических аспектов современной биохимии (проблема сущности жизни, перспективы развития генетической инженерии, соотношение физической, химической и биологической форм движения материи и др.), обеспечивают необходимый уровень подготовки будущих учителей для преподавания в средней школе не только курса органической химии и курса общей биологии, но и для успешного решения всего комплекса задач по реализации основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, равно как и перестройке высшего педагогического образования в нашей стране. Решительная направленность последней на развитие самостоятельной работы студентов обеспечивается широким привлечением дополнительной литературы, рекомендуемый перечень которой читатель найдет в конце учебника. Кроме того, одновременно с выходом учебника

Attachment:
File comment: Ю.Б. Филиппович Основы биохимии (1999)
P0000_0001.jpg
P0000_0001.jpg [ 110.43 KiB | Viewed 29225 times ]


Данный учебник дополняет практикум
Ю.Б. Филиппович, Т.А. Егорова, Г.А. Севастьянова Практикум по общей биохимии (1975)
но в свободном доступе эту книгу пока не видел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 05 Jan 2011 19:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Я в институте биохимию не проходила, интересно, но факт(хотя в дипломе магистратуры написано слово биохимия), тогда преподавательница катализа дала мне эту книгу- Филипповича, вернее я увидев у нее попросила. Она мне очень понравилась, читала ее всего две недели, но многое узнала именно из нее. Книга хорошая была, интересно ее сейчас скачать.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 05 Jan 2011 20:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Хм, а мой препод биохимии, наоборот, книгу Филипповича не особо уважал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 05 Jan 2011 21:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
Я в институте биохимию не проходила, интересно, но факт(хотя в дипломе магистратуры написано слово биохимия), тогда преподавательница катализа дала мне эту книгу- Филипповича, вернее я увидев у нее попросила. Она мне очень понравилась, читала ее всего две недели, но многое узнала именно из нее. Книга хорошая была, интересно ее сейчас скачать.

Вася Химикат wrote:
Хм, а мой препод биохимии, наоборот, книгу Филипповича не особо уважал.

Учебник детально не смотрел (выложил его по рекомендации Саши), но практикум у Филипповича действительно хороший.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 30 Jan 2011 17:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Это учебник за 11 класс, написанный профессорами МГУ. Я его не весь отсканировал, потому что времени небыло, но вы можите просмотреть первую тему. Оценить так сказать.
P. S. по программе органика начинается в 10 классе после неорганики и частично переностися в 11 класс. Поэтому первая тема в нём "Углеводороды. Галогенпроизводные углеводородов.
Обязательно отпишитесь о качестве излогаемого материала.
http://narod.ru/disk/4636605001/%D0%9B% ... .djvu.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 30 Jan 2011 18:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
himik1995 wrote:
Это учебник за 11 класс, написанный профессорами МГУ. Я его не весь отсканировал, потому что времени небыло, но вы можите просмотреть первую тему. Оценить так сказать.
P. S. по программе органика начинается в 10 классе после неорганики и частично переностися в 11 класс. Поэтому первая тема в нём "Углеводороды. Галогенпроизводные углеводородов.
Обязательно отпишитесь о качестве излогаемого материала.
http://narod.ru/disk/4636605001/%D0%9B% ... .djvu.html

Спасибо.
Мы с Александром посмотрели: впечатление удручающее.
* Материал изложен размыто, сумбурно и практически бессистемно.
* Нет четких определений - это сразу же бросается в глаза.
* Создается впечатление, что авторы пытаются объяснить школьникам университетский курс (причем весь и сразу). На учеников "вываливают" слабосвязанную совокупность обрывков теории и фактов.
* Единственной конкретной вещью являются вопросы в конце параграфов.

Вывод: ребята, берите учебник Рудзитиса и Фельдмана или учебник Цветкова и даже не думайте брать учебник органики В. В. Еремин, Н. Е. Кузьменко, В. В. Лунин, А. А. Дроздов, В. И. Теренин Химия. 11 класс.

Мы живем только один раз, осваивать химию вам придется только один раз, поэтому надо брать лучшие учебники из всех, что есть. Не берите неликвиды - они принесут много вреда вместо какой-либо пользы.
_________________
Хотелось бы узнать мнение участников об этом учебнике (хотя-бы по выложенному фрагменту).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 30 Jan 2011 20:28 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
В сентябре в МГУ проходил "фестиваль науки". Мы с другом поехали в МГУ на хим. фак. Первые 40 мин. Лунин и Кузьмнеко промывали школьникам мозги на счёт своего "самого четкого, понятного и современнного учебника". Ещё потом профессора читали очень интересные лекции (поэтому и пошёл в МГУ).
Если хотите я могу отсканировать весь. В школе есть ещё за 10 класс. Его я тоже скоро выложу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 30 Jan 2011 20:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, даже не знаю: с одной стороны хотелось бы увидеть учебник полностью, но с другой стороны я почти уверен, что дальнейшее его чтение только усилит разочарование.

Если авторы хвалят собственную книгу - это очень нехороший симптом. Для автора правилом хорошего тона считается узнать у читателей, все ли им понравилось, что следует изменить и дополнить, какие ошибки и недочеты обнаружили читатели, какие опечатки есть в книге и т.д.
Из тех страниц, что я прочел, сложилось впечатления, что по уровню бессистемности учебник примерно соответствует учебникам Габриеляна.
Для сравнения советую взять учебник Цветкова: там нет гидролиза третбутилхлорида в диоксане, зато материал изложен четко и систематически. Основные определения выделены и подчеркнуты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 30 Jan 2011 20:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В предисловии авторы говорят, что учебник в основном по теоретической химии, но с первой главы начинается органика. Да как, алканы, алкены и ароматику слили в одну кучу. Нет четких определений. Действительно очень похоже на экспресс-курс универской программы. Интересно в конце наверное дело до "квантов" дойдет. Представляю что там будет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 30 Jan 2011 21:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если бы начало и средина были нормальные, то даже кватЫ в конце - не так страшно (их можно было бы проигнорировать).
Честно говоря, я не совсем понимаю зачем профессора написали такое - скорее всего "для галочки" (потому-что от них требовали что-то написать). Напоминает книгу Агрономов Избранные главы органической химии (прости, господи), но даже учебник Агрономова более систематичен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 Jan 2011 09:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Я просто в шоке от такого учебника. даже Габриелян разделял алканы и ароматику. А такие понятия как геминальный и ницинальный дигалогенид вгоняют в тоску. Картинки какие-то размазанные, да и некоторые в-ва над или под стрелкой в реакции слишком мелкие или размытые. многие вещи можно было бы опустить, например гидролиз галогеналканов. Учебник бяка. Такое ощущение, что учебник на коленках написан за одну ночь.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Last edited by SKLYANKA on 31 Jan 2011 15:54, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 Jan 2011 12:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
М-да такого от товарища Кузьменко я честно сказать не ожидал.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 Jan 2011 17:22 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Вот "учебник" Лунина полностью
http://narod.ru/disk/4709695001/%D0%9B% ... .djvu.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 Jan 2011 19:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
upsidesium wrote:
В предисловии авторы говорят, что учебник в основном по теоретической химии, но с первой главы начинается органика. Да как, алканы, алкены и ароматику слили в одну кучу. Нет четких определений. Действительно очень похоже на экспресс-курс универской программы. Интересно в конце наверное дело до "квантов" дойдет. Представляю что там будет.

В предисловии вроде говорится, что учебник для углублённого изучения. Первая глава начинается словами "В 10 классе вы познакомились с углеводородами...", т.е. алканы с ароматикой в куче - для быстрой актуализации. Во второй главе про спирты уже подробнее написано.
Может быть и действительно надо ругать, но полную версию пока не смотрел. Хотя таблица без унуннилия точно не смотрится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Feb 2011 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посмотрел учебник полностью. Общее впечатление: это не углубленный курс, а бессистемный курс.
С одной стороны жутковато: ведь если я правильно понял, это учебник для химических классов. Для людей, которые решили связать свою жизнь с химией, учебники должны быть не просто хорошими, а очень хорошими. Но данную книгу учебником назвать трудно.

С другой стороны, большинство людей, которым нравится химия, выучили ее совсем не по учебникам (плохим или хорошим) - как правило, помогали научно-популярные книги, журналы, хорошие учителя и самостоятельные эксперименты.

Попутно возникла версия, почему профессора написали такой плохой учебник: чтобы они и их коллеги смогли заработать больше денег на репетиторстве: ведь выучить что-либо по этой книге почти невозможно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Feb 2011 19:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Моим первым учебником по органике был учебник Л.А. Цветкова. Дальше я стал углублять свои знания по учебнику Новошинского "11 класс. Профильный уровень". Думаю, что по учебнику Лунина можно учится только тем, кто уже имеет какие-то представления об органической химии, но начинать с него не стоит. Им можно воспользоваться, например, при подготовке к олимпиадам как дополнительной литературой. Ещё можно взять учебник "Органическая химия" в двух томах под общей редакцией Н.А. Тюкавкиной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Feb 2011 20:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как "Сборник интересных фактов" такая книга еще допустима, но как учебник - ни в коем случае. После Цветкова можно понемногу брать университетские учебники (возможно, использовав Глинку, Хомченко или Пилипенко как промежуточный этап).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Feb 2011 15:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В.И. Спицын, Л.И. Мартыненко Неорганическая химия. Часть 1, 2
Attachment:
File comment: В.И. Спицын, Л.И. Мартыненко Неорганическая химия. Часть 1
spicyn_v_i_martynenko_l_i_neorganicheskaya_himiya_chast_1.djvu [26.89 MiB]
Downloaded 2446 times

Attachment:
File comment: В.И. Спицын, Л.И. Мартыненко Неорганическая химия. Часть 2
spicyn_v_i_martynenko_l_i_neorganicheskaya_himiya_chast_2.djvu [38.29 MiB]
Downloaded 2008 times

http://www.ex.ua/view/4834316
Quote:
В учебнике рассмотрены важнейшие закономерности неорганической химии. Наиболее полно представлены данные о простых веществах, а также о кислородных и водородных соединениях химических элементов. Даны необходимые теоретические основы.
Для студентов химических специальностей высших учебных заведений.

Во второй части книги описывается химия металлов, а также рассматриваются общие вопросы неорганической химии, такие как методы разделения и глубокой очистки неорганических соединений, характеристика физико-химических методов исследования, применяемых в неорганической химии для анализа состава веществ, изучения их свойств и строения.
Для студентов химических факультетов вузов, преподавателей и научных сотрудников.
Attachment:
File comment: В.И. Спицын, Л.И. Мартыненко Неорганическая химия. Часть 1, 2
Неорганическая химия.jpg
Неорганическая химия.jpg [ 17.62 KiB | Viewed 29347 times ]

Хороший учебник по неорганической химии. Помню, первый том читал еще в школе. Качество сканов, правда, не очень. Взято на http://www.twirpx.com/file/246493/

Подчищенный вариант. Скачать:
http://chemistry-chemists.com/book5/him ... hast_1.pdf
http://chemistry-chemists.com/book5/him ... hast_2.pdf

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Feb 2011 16:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Vladimir wrote:
В.И. Спицын, Л.И. Мартыненко Неорганическая химия. Часть 1, 2
http://narod.ru/disk/4844259001/spicyn_ ... .djvu.html
http://narod.ru/disk/4844495001/spicyn_ ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/4834316
Quote:
В учебнике рассмотрены важнейшие закономерности неорганической химии. Наиболее полно представлены данные о простых веществах, а также о кислородных и водородных соединениях химических элементов. Даны необходимые теоретические основы.
Для студентов химических специальностей высших учебных заведений.

Во второй части книги описывается химия металлов, а также рассматриваются общие вопросы неорганической химии, такие как методы разделения и глубокой очистки неорганических соединений, характеристика физико-химических методов исследования, применяемых в неорганической химии для анализа состава веществ, изучения их свойств и строения.
Для студентов химических факультетов вузов, преподавателей и научных сотрудников.
Attachment:
Неорганическая химия.jpg

Хороший учебник по неорганической химии. Помню, первый том читал еще в школе. Качество сканов, правда, не очень. Взято на http://www.twirpx.com/file/246493/

Плохо отсканированна только первая часть.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group