На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2013 20:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2013 20:26
Posts: 2
Не удается скачать П.П. Попель, Л.С. Крикля Химия 7-11 класс. (которые вычищены) на русском по magnet-ссылке.
Ссылка определяется, но ничего не качается.
Может кто-нибудь по e-mail пришлет ( там всего 33MB).
zeo.tcg@gmail.com


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2013 20:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Воспользуйтесь поиском по теме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2013 21:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Увидел мнение о учебнике Еремин В.В., Кузьменко Н.Е., Лунин В.В., Дроздов А.А., Теренин В.И. Химия 11 класс. Профильный уровень. / под ред. Н.Е. Кузьменко, В.В. Лунина.
Не могу не согласиться, вряд ли преподаватели университета, хорошо разбираются в том как подать материал ученикам школы, кроме знания предмета, здесь надо учитывать и тонкости детской психологии. К тому же господа Еремин и Кузьменко, являются кандидатами физико-математических наук.
Раньше когда выпускали учебники их проверяли в педагогическом эксперименте в отдельных школах, и только потом утверждали, а сейчас экспертиза учебников это полный бардак.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2013 22:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2013 20:26
Posts: 2
Vladimir, так в том то и дело, что поиск ведёт на страницу 24 темы, где даются magnet-ссылки.
Только по ним не получается скачать.
В принципе, нашёл в сети Попеля П.П. за 7-10 классы - качество неплохое.
Но Вы же пишите, что по magnet-ссылке книги вычищены.
Поэтому и прошу. Если скачаю, разложу на торрентах, чтобы люди пользовались, раз учебники отличные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Nov 2013 09:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На той же странице, где magnet, есть ссылки viewtopic.php?p=30703#p30703 на те же файлы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 22 Nov 2013 20:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Feb 2013 01:33
Posts: 4
В российской системе образования - новое веяние. Учителя, преподающие предмет "не по своей специальности" обязаны пройти курсы переподготовки по этому предмету (в нашем местном пед. университете), чтобы так сказать, соответствовать. Задумка неплохая, но на практике это вылилось в курс длиной в 1 год (занятия 1 день в неделю) с забавным учебным планом. Например, на изучение "избранных вопросов органической химии" отводится 10 часов, аналогичного курса по общей химии - 8, ну и далее по списку. При этом добавлены, безусловно нужные, но не для людей с педагогическим образованием (пусть по другому профилю, но всё же) лекции, например "Основы законодательства РФ в области образования" и т. п. КПД этих курсов где-то на уровне 10 % ( в плане ликвидации пробелов в химическом образовании). Я по специальности географ-биолог, преподаю химию 13 лет, поэтому администрация школы настоятельно "порекомендовала" мне не пропустить данное "весьма полезное" мероприятие. Нужно было видеть лицо несчастное преподавателя органической химии в лекционной аудитории, когда она просто попыталась оценить уровень подготовки слушателей и понять, какие конкретно "избранные вопросы органической химии" ей предстоит осветить в 5 университетских лекций. Это длинное лирическое отступление я пишу,во-первых, потому что только здесь поймут моё раздражение из-за бездарно организованных курсов (а ведь можно было столько от них получить, если дали время именно для химии), а во вторых, потому, что там мне преподаватель порекомендовала учебник по органической химии для паедагогических вузов Перекалина, Зониса. Но в продаже его нет. Возможно, у кого-то на этом сайте есть возможность залить его. Помогите!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 22 Nov 2013 20:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Качество сканирования (мягко говоря) не супер, но книга есть:
В.В. Перекалин, С.А. Зонис - Органическая химия (учебное пособие для студентов хим. и биол. специальностей) - 4-е изд. - М, 1982. - 560 с.

скопируйте ссылку в браузер:
Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/organicheskaja_i_farmacevticheskaja_himija/Perekalin,Zonis-Organicheskaya himiya.djvu

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 22 Nov 2013 21:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще для школьной химии в большинстве случаев хватает двух книг:

1. Н.Л. Глинка Общая химия
2. А.Т. Пилипенко, В.Я. Починок, И.П. Середа, Ф.Д. Шевченко Справочник по элементарной химии.

http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... ki-11.html

При желании, по этим книгам можно учить химию и самостоятельно - независимо от каких-либо курсов.

Только нужно брать старые издания Глинки или новые издания, полностью идентичные старым.

К сожалению, вышло несколько "новых" изданий в которых книгу покромсали очень сильно.
____________________________

Насчет самих курсов - они ведь не для того организованы, чтобы вы что-то знали, а чтобы чиновники смогли отчитаться, куда они ухлопали деньги.

Для чего там изучают "Основы законодательства РФ в области образования" тоже понять нетрудно: чтобы пристроить юристов, которых у нас развелось непомерное множество.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Учебники
PostPosted: 30 Dec 2013 22:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jul 2013 01:11
Posts: 1
Доброго времени суток, у меня встал вопрос не знания многих разделов физики, математики: забыл/не знал/не учил в своё время в школе/лицеи/универе.
Сейчас учусь на 4 курсе МГУ Печати на технолога, очень хочется писать диплом связанный с химией(органика, колда) и в весенний семестр начать. :ah:

Что имею на данный момент:
1. Напрочь забыл не органику, читаю учебники отсюда для 7-9 классов http://chemistry-chemists.com/Uchebniki/Chemistry-books-Uchebniki-1.html
в частности Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия 7-11 класс. ч.1, ч.2. Там есть много вопросов для которых нужна физика да и вообще физика нужна.
2. Нужно вспомнить математику, желательно, чтобы очень просто и понятно(я не знаю точно какая математика нужна химику)

Судя из этого я могу сказать, что я ничего не знаю, но очень хочется написать диплом нормальный и с пользой для себя.

Учиться надо будет много, но есть желание и очень полезный навык как усидчивость, в своё время так научился программировать на Си :))

PS. По колде было очень плохо, ходил на пересдачу, по органике и экологии было отлично
Прошу доступные учебники для понимания ибо готов тратить 3 часа в день, в выходные больше. Есть возможность общаться с кафедрой химии.
На форуме был классный пост что нужно знать химику, кроме химии, в котором многие скидывали учебники по матану и по физике.

Всем спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Jan 2014 14:36 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Apr 2013 00:43
Posts: 52
Кто читал учебники для 7-8 и 9 классов Глориозова, Эпштейна, и Ходакова-как вы его оцените ( учебник еще СССР)?
лично я читал 7-8 класс и на русском и на украинском, а 9 на русском


Last edited by Костя Юрков on 02 Jan 2014 15:06, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Jan 2014 15:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Костя Юрков wrote:
Кто читал учебники для 7-8 и 9 классов Глориозова, Эпштейна, и Ходакова-как вы его оцените ( учебник еще СССР)?

Хорошие учебники. Многие по ним раньше учились.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Jan 2014 15:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Apr 2013 00:43
Posts: 52
Кому надо могу отсканить "Я.Л.Гольбфарб, Ю.В.Ходаков. Збірник задач і вправ з хіміЇ."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Jan 2014 15:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В наличии есть русское издание: viewtopic.php?p=36069#p36069

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники
PostPosted: 02 Jan 2014 15:59 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 02 Apr 2013 21:19
Posts: 4
Location: Мск
Ukka wrote:
Доброго времени суток, у меня встал вопрос не знания многих разделов физики, математики: забыл/не знал/не учил в своё время в школе/лицеи/универе.
Сейчас учусь на 4 курсе МГУ Печати на технолога, очень хочется писать диплом связанный с химией(органика, колда) и в весенний семестр начать. :ah:

Что имею на данный момент:
1. Напрочь забыл не органику, читаю учебники отсюда для 7-9 классов http://chemistry-chemists.com/Uchebniki/Chemistry-books-Uchebniki-1.html
в частности Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия 7-11 класс. ч.1, ч.2. Там есть много вопросов для которых нужна физика да и вообще физика нужна.
2. Нужно вспомнить математику, желательно, чтобы очень просто и понятно(я не знаю точно какая математика нужна химику)

Судя из этого я могу сказать, что я ничего не знаю, но очень хочется написать диплом нормальный и с пользой для себя.

Учиться надо будет много, но есть желание и очень полезный навык как усидчивость, в своё время так научился программировать на Си :))

PS. По колде было очень плохо, ходил на пересдачу, по органике и экологии было отлично
Прошу доступные учебники для понимания ибо готов тратить 3 часа в день, в выходные больше. Есть возможность общаться с кафедрой химии.
На форуме был классный пост что нужно знать химику, кроме химии, в котором многие скидывали учебники по матану и по физике.

Всем спасибо.

Посмотрите справочник по математике Выгодского- там всё есть и достаточно понятно.
А по поводу химии (неорганической и органической) и физики- можете посмотреть лекции. Я когда ещё в школе училась, да и на первом курсе тоже смотрела, помогало ;) http://www.rhtu.ru/courses/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Jan 2014 17:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Apr 2013 00:43
Posts: 52
Vladimir wrote:
В наличии есть русское издание: viewtopic.php?p=36069#p36069

а у меня на украинском


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 11 Jan 2014 18:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2014 18:11
Posts: 2
Скажите, пожалуйста, "Сборник задач и упражнений по химии" Я. Л. Гольдфарба и Ю. В. Ходакова, изданный в тысяча девятьсот восьмидесятом году, вместе с каким учебником по химии в школе использовался именно в те годы 1980-1984?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 11 Jan 2014 20:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пелагея I wrote:
Скажите, пожалуйста, "Сборник задач и упражнений по химии" Я. Л. Гольдфарба и Ю. В. Ходакова, изданный в тысяча девятьсот восьмидесятом году, вместе с каким учебником по химии в школе использовался именно в те годы 1980-1984?

Ю.В. Ходаков, Д.А. Эпштейн, Р.А. Глориозов - Неорганическая химия 7, 8 и 9 класс
viewtopic.php?p=8665#p8665

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 11 Jan 2014 22:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2014 18:11
Posts: 2
Владимир, спасибо за ответ, но указанный Вами учебник я знаю, это 17-е издание (1986 год). Значит, пользовались 15-м и/или 16-м изданиями.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 12 Jan 2014 08:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пользовались теми изданиями, которые были в наличии в конкретный момент в конкретной школе. Чаще критерием служила не новизна (издание), а физический износ книги.

(Рвать и обрисовывать учебники - популярное занятие среди учеников. С одной стороны, хорошего в этом мало, но с другой - такое занятие вносило хоть какое-то разнообразие в школьную рутину).

Я просто взял именно те издания, которые были в электронном виде.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 04 Feb 2014 18:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Nov 2009 19:44
Posts: 7
Всем доброго времени суток.

Интересует учебник П. П. Попель, Л. С. Крикля 11 класс 2012 года издания.
Учебник существенно отличается от издания 2004 года.
Да и по украинскому законодательству в школах можно пользоваться учебниками изданными не раннее 2012 года.

В инете нашел только плохой скан.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group