На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 20:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
2 Koron
Всем советую, и Вам тоже посоветую:
Дикерсон, Грей, Хейт. Основные законы химии в 2-х томах.
viewtopic.php?f=28&t=68
Главное - не лениться, читать с карандашиком, примеры разбирать, задачки решать. Время от времени проверять себя на тестах в конце второго тома.

Единственный недостаток - качество электронной копии так себе, но если где-нибудь в букинисте сумеете найти бумажную - берите за любую цену и считайте, что Вам сильно повезло.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 21:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Nov 2011 19:10
Posts: 2
Спасибо всем за ответ.
Я живу в Ташкенте. Поступил в филиал РГУ НГ имени И.М. Губкина. Причина - хороших национальных ВУЗ-ов и институтов у нас в Узбекистане мало, а среди филиалов, которые имеются, я выбрал Губкина.
Вступительные экзамены - математика, физика и русский. Именно поэтому я и не учил химию, да и никогда не думал, что она мне пригодится. Увы, это чуть ли не основной предмет в нефтегазовой отрасли.
Придется выучить за короткие сроки то, что не выучил за всю жизнь... )

Vladimir, а какого года тогда брать книжку (Глинка)? У меня вот 2007 года.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Koron wrote:
Вступительные экзамены - математика, физика и русский. Именно поэтому я и не учил химию, да и никогда не думал, что она мне пригодится. Увы, это чуть ли не основной предмет в нефтегазовой отрасли.
Придется выучить за короткие сроки то, что не выучил за всю жизнь... )

Может тогда стоит начать со школьных учебников? Если Глинка не идет, то, наверное, стоит начать с азов. Нам, кстати, Глинку не рекомендовали в свое время, аргументируя это тем, что это "облегченный" учебник для нехимических специальностей. Рекомендовали Ахметова и Некрасова.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 21:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Koron wrote:
а какого года тогда брать книжку (Глинка)? У меня вот 2007 года.

У меня Глинка 1977 года - все отлично написано, русским доступным языком.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 21:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
radical wrote:
Нам, кстати, Глинку не рекомендовали в свое время, аргументируя это тем, что это "облегченный" учебник для нехимических специальностей. Рекомендовали Ахметова и Некрасова.

А Глинка не предназначен для хим-х специальностей. для химиков Некрасов, Реми, Рипан самое то. Глинка - это средний уровень, так сказать, переходный между школой и ВУЗом.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 23:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
2 Koron
Ага, значит, не промахнулся с советом. Просто похожая ситуация - кафедра общей химии и экологии, специальность инженерная защита окружающей среды, вступительные экзамены математика, физика, русский - а курс химии практически соответствующий университетскому химфаку, только знать нужно так же, а часов на изучение в два раза меньше.

Вот и попадаются умницы-красавицы, которые на 1 сентября с трудом углерод от кислорода отличают. :( Если не ленятся - к пятому курсу из них человеков делаем.

И Вам того же - чему-то научиться человек может только САМ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 23:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
radical wrote:
Нам, кстати, Глинку не рекомендовали в свое время, аргументируя это тем, что это "облегченный" учебник для нехимических специальностей. Рекомендовали Ахметова и Некрасова.
Как когда-то говорил комбриг Хацкилевич на совещании высшего командного состава РККА: "Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает" (с) :(
Если бы мои студенты хотя бы половину Глинки помнили - им бы не красные, а золотые дипломы вручали. Да, и чем раньше издание, тем лучше. Так же как Ахметов синий 1969 года - хорош, а в Ахметова коричневого, ЕМНИП, 1985 года - уже напихали непонятной номенклатуры, диаграмм МО ЛКАО и т.д. Как базовый учебник - невнятен, для чего годится - если в задании для заочников КХТИ встречается реакция хлорида редькия с перхренатом натрия - значит, ее там с гарантией можно быстро найти.
Некрасов (и Реми) - то, что мелким шрифтом, интересно для фанатов химии (и у них после сдачи экзамена 90% забудется), то, что крупным - в значительной степени устарело.

Что остается - увы, только переводные издания. Нулевой уровень - "Химия" под редакцией Сиборга, потом (не устану советовать - она с меня человека сделала :ay: ) Дикерсон-Грей-Хейт (первый вес можно пропустить). Если нужно больше - Кемпбелл, потом Коттон-Уилкинсон (на жаргоне олимпиадников 1980-х - Кошкин-Вилкин). Где-то так.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Nov 2011 00:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Koron wrote:
Vladimir, а какого года тогда брать книжку (Глинка)? У меня вот 2007 года.

2007 не берите ни в коем случае. Сам я это издание не видел, но говорят, что его сильно испортили.
Постарайтесь найти Глинку восьмидесятых годов или более ранние издания. Если не найдете - пользуйтесь электронным вариантом или распечатайте его.
radical wrote:
...Нам, кстати, Глинку не рекомендовали в свое время, аргументируя это тем, что это "облегченный" учебник для нехимических специальностей. Рекомендовали Ахметова и Некрасова.

Для химиков конечно это очень слабый учебник, но если человек начинает с нуля, то сначала школьный учебник (Ю.В. Ходаков, Д.А. Эпштейн, Р.А. Глориозов Неорганическая химия 7-8 и 9 класс. ), потом - Глинка или Хомченко, а потом уже Некрасов.

Учебник Ахметова я настоятельно не рекомендую. Данная книга - досадное недоразумение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Nov 2011 01:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
У меня есть учебник Глинки издания 2009 года так вот он абсолютно идентичен по содержанию и стилю тому который выложен на вашем сайте, в разделе книги для среднего уровня. В 2007 году учебник выходил в другом издательстве в результате чего поменялось и содержание и обложка и формат книги. Сейчас продается какая то халтура вроде учебника Глинки под редакцией профессоров МГУ вот её не в коем случае не берите


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 14 Nov 2011 02:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обложка и формат - не страшно, но если кто-то вставил свое корявое перо в содержание - за такие вещи нужно больно бить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 15 Nov 2011 21:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Oct 2011 00:31
Posts: 5
К сожалению, мне попалось издание 2007 года. Там действительно всё переставлено с ног на голову. Если сравнивать с изданием 1976 года: два совершенно разных учебника. Не знаю что теперь делать с 2007-ым.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 15 Nov 2011 21:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Floopik wrote:
Не знаю что теперь делать с 2007-ым.

Положите подальше и забудьте о его существовании.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 16 Nov 2011 02:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Харкевич Д.А. Фармакология (2006)
Attachment:
File comment: Харкевич Д.А. Фармакология (2006)
Фармакология.jpg
Фармакология.jpg [ 4.83 KiB | Viewed 23327 times ]

Attachment:
File comment: Харкевич Д.А. Фармакология (2006)
Kharkevich_Farmakologiya_2006.djvu [8.26 MiB]
Downloaded 931 times

Quote:
Девятое издание учебника существенно переработано и дополнено многими новыми данными. Учебник включает разделы о лечении и профилактике остеопороза, о фармакологии мозгового кровообращения, о новых гиполипидемических препаратах, о фармакотерапии ожирения, о новых негликозидных кардиотониках, о перспективах генной терапии и многие другие. Обсуждаются современные представления о принципах фармакотерапии ряда заболеваний. Механизм действия веществ рассматривается на основе последних достижений фундаментальной фармакологии.
Предназначен студентам высших медицинских учебных заведений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 17 Nov 2011 22:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2011 22:03
Posts: 9
Доброго времени суток. Подскажите,пожалуйста, где можно раздобыть учебник по химии для 8 класса Ерёмин, Дроздов и др. Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 17 Nov 2011 23:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кемпбел Дж. Современная общая химия (в 3 томах) [1975]
Attachment:
File comment: Кемпбел Дж. Современная общая химия (в 3 томах)
1.jpg
1.jpg [ 8.61 KiB | Viewed 23951 times ]

Attachment:
File comment: Кемпбел Дж. Современная общая химия (том 1)
Кемпбел Дж. - Современная общая химия том 1 - 1975.djvu [5.98 MiB]
Downloaded 1653 times

Attachment:
File comment: Кемпбел Дж. Современная общая химия (том 2)
Кемпбел Дж. - Современная общая химия том 2 - 1975.djvu [4.47 MiB]
Downloaded 1493 times

Attachment:
File comment: Кемпбел Дж. Современная общая химия (том 3)
Кемпбел Дж. - Современная общая химия том 3 - 1975.djvu [4.76 MiB]
Downloaded 1396 times

Quote:
Учебное пособие по общей, неорганической и физической химии, которое можно рассматривать как развитие издания "Химия. Курс для средней школы" ("Мир", 1972), а также "Химия. Пособие для преподавателей средней школы", ("Мир", 1973). Автор - видный американский ученый Дж.Кемпбел - принимал самое активное участие в составлении "Пособия".
Издание рассчитано прежде всего на студентов химических вузов, знакомых с элементарной химией и началами высшей математики. Большую помощь она окажет преподавателям химии высших и средних учебных заведений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 17 Nov 2011 23:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vredina wrote:
Доброго времени суток. Подскажите,пожалуйста, где можно раздобыть учебник по химии для 8 класса Ерёмин, Дроздов и др. Заранее спасибо.

Есть только за 11 класс
(Еремин В.В., Кузьменко Н.Е., Лунин В.В., Дроздов А.А., Теренин В.И. Химия 11 класс. Профильный уровень. / под ред. Н.Е. Кузьменко)
viewtopic.php?p=18070#p18070

причем учебник просто провальный:
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/D ... -D111.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 09:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2011 22:03
Posts: 9
Спасибо. Я пытаюсь найти хороший учебник по химии, но пока что-то не очень получается...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 12:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vredina wrote:
Спасибо. Я пытаюсь найти хороший учебник по химии, но пока что-то не очень получается...

Самые азы:
Ю.В. Ходаков, Д.А. Эпштейн, Р.А. Глориозов Неорганическая химия 7-8 и 9 класс.
и
Л.А. Цветков Органическая химия 10 класс.
или
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия 7-11 класс. ч.1, ч.2.
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... iki-1.html
Эти книги иногда критикуют, но ничего лучшего не написали.

Для Украины:
П.П. Попель, Л.С. Крикля Химия 7-11 класс

После этого возьмите
А.Т. Пилипенко, В.Я. Починок, И.П. Середа, Ф.Д. Шевченко Справочник по элементарной химии.
или
Н.Л. Глинка Общая химия
Но не "современные" издания - мы только что это обсуждали
или
Г.П. Хомченко Пособие по химии для поступающих в ВУЗы
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... ki-11.html

Чтобы "выучить и сдать" химию этого более, чем хватит. Если вы хотите не сдать, а знать, то учебники противопоказаны: возьмите
Гроссе Э., Вайсмантель X. Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты http://chemistry-chemists.com/N6_2011/U ... -U7-0.html
О. Ольгин Опыты без взрывов
и другие научно-популярные книги
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... nChem.html

Учебники же используйте только для заполнения пробелов и изучения тем, которых нет в популярных книгах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 18:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2011 22:03
Posts: 9
Спасибо большое.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 19:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2011 22:03
Posts: 9
Эх, если бы наше руководство ещё согласилось поменять учебник Габриеляна, на что-то более стоящее...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group