На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 26 Sep 2011 20:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
У меня есть однотомник Некрасова Общая химия 1981 г, а в электронке двухтомник. Какой лучше? Мне кажется что двухтомник не смотря на более раннее издание

Однотомник (Некрасов Курс общей химии) - более раннее издание. После него был двух-, а потом - трехтомник (Некрасов Основы общей химии). Издания почти равнозначны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 26 Sep 2011 20:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
У меня есть однотомник Некрасова Общая химия 1981 г, а в электронке двухтомник. Какой лучше? Мне кажется что двухтомник не смотря на более раннее издание

Однотомник (Некрасов Курс общей химии) - более раннее издание. После него был двух-, а потом - трехтомник (Некрасов Основы общей химии). Издания почти равнозначны.

И чем они отличаются тогда? Материал что-ли лучше ражеван? У меня однотомник именно 1981 г., четвертое издание. А двутомник 1973 г.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 26 Sep 2011 21:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
У меня есть однотомник Некрасова Общая химия 1981 г, а в электронке двухтомник. Какой лучше? Мне кажется что двухтомник не смотря на более раннее издание

Однотомник (Некрасов Курс общей химии) - более раннее издание. После него был двух-, а потом - трехтомник (Некрасов Основы общей химии). Издания почти равнозначны.

И чем они отличаются тогда? Материал что-ли лучше ражеван? У меня однотомник именно 1981 г., четвертое издание. А двутомник 1973 г.

Это случайно не Некрасов Б.В. Учебник общей химии? Эта книга примерно в 2 раза меньше книг Некрасов Б.В. Основы общей химии или Некрасов Б.В. Курс общей химии.

Если так, однозначно лучше двухтомник (или трехтомник или старый однотомник). Разница в количестве материала. Относительно доступности, в Некрасове материал и так достаточно "разжеван" - куда уж дальше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 26 Sep 2011 21:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Это случайно не Некрасов Б.В. Учебник общей химии? Эта книга примерно в 2 раза меньше книг Некрасов Б.В. Основы общей химии или Некрасов Б.В. Курс общей химии.

Если так, однозначно лучше двухтомник (или трехтомник или старый однотомник). Разница в количестве материала. Относительно доступности, в Некрасове материал и так достаточно "разжеван" - куда уж дальше.

да да, он самый. А где можно посмотреть однотомник и трехтомник? Получается что Глинка и то лучше чем этот учебкник. Кстати, вы знаете что-нибудь о книге Общая химия. Ю.Д. Третьяков МГУ 1975 г для нехимических специальностей?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 26 Sep 2011 21:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Это случайно не Некрасов Б.В. Учебник общей химии? Эта книга примерно в 2 раза меньше книг Некрасов Б.В. Основы общей химии или Некрасов Б.В. Курс общей химии.

Если так, однозначно лучше двухтомник (или трехтомник или старый однотомник). Разница в количестве материала. Относительно доступности, в Некрасове материал и так достаточно "разжеван" - куда уж дальше.

да да, он самый. А где можно посмотреть однотомник и трехтомник? Получается что Глинка и то лучше чем этот учебкник. Кстати, вы знаете что-нибудь о книге Общая химия. Ю.Д. Третьяков МГУ 1975 г для нехимических специальностей?

Посмотреть? Разве что в библиотеке или букинистическом магазине. Я, например, купил трехтомник Некрасова 1969 года и однотомник 1949 года на книжном рынке.

Упомянутую книгу Третьякова даже если и читал, то визуально не помню. В любом случае, было бы что-то стоящее, она бы не затерялась "во мраке лет".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Sep 2011 01:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Н.Л. Глинка - Задачи и упражнения по общей химии [2005]
Attachment:
File comment: Н.Л. Глинка - Задачи и упражнения по общей химии [2005]
Задачи и упражнения по общей химии.jpg
Задачи и упражнения по общей химии.jpg [ 11.13 KiB | Viewed 16849 times ]

Attachment:
File comment: Н.Л. Глинка - Задачи и упражнения по общей химии [2005]
Glinka_upr.pdf [11.6 MiB]
Downloaded 1161 times

Quote:
Книга профессора Н. Л. Глинки «Задачи и упражнения по общей химии» не нуждается в специальных рекомендациях: в течение многих лет она пользуется заслуженной популярностью как среди учащихся средних и высших учебных заведений, так и среди преподавателей химии. Эта популярность объясняется не только удачным подбором упражнений и ясностью предшествующих задачам вводных текстов, но и, не в последнюю очередь, близким соответствием задачника известному учебному пособию того же автора «Общая химия».

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Sep 2011 02:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Твухтомный учебник Шабарова по органике. По мне так это очень хороший и современный учебник. Он уже был сделан в djvu, здесь просто файлы лучшего качества.


Attachments:
Шабаров Ю.С. Органическая химия том 2.djvu [3.52 MiB]
Downloaded 752 times
Шабаров Ю.С. Органическая химия том 1.djvu [5.5 MiB]
Downloaded 799 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Sep 2011 03:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Nitrobenzene wrote:
Твухтомный учебник Шабарова по органике. По мне так это очень хороший и современный учебник. Он уже был сделан в djvu, здесь просто файлы лучшего качества.

Ну я бы не сказал, что он хороший. Вместо органики основное внимание уделено "квантам" к тому же для автора изучение органики заканчивается алифатическими и ароматическими УВ. Малова-то будет. :bs7:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Sep 2011 03:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Для начального ознакомления вполне достаточно. Да и кванты сейчас химику знать будет совсем не лишне. Хотя какие там кванты. Я лично квантов там не нашёл. Только методы анализа применительно к органике разбираются. ИК, ЯМР, масс- и прочее. Уж что что, а это я бы лишним не назвал бы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Sep 2011 12:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Практикум Агрономов, Шабаров хороший (рекомендую), но учебники у обоих по моему мнению плохие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Sep 2011 14:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Посмотреть? Разве что в библиотеке или букинистическом магазине. Я, например, купил трехтомник Некрасова 1969 года и однотомник 1949 года на книжном рынке.

Упомянутую книгу Третьякова даже если и читал, то визуально не помню. В любом случае, было бы что-то стоящее, она бы не затерялась "во мраке лет".

я имел ввиду посмотреть электронный вариант. А в нашей библиотеке ничего стоящего нет.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Sep 2011 15:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Трёхтомник смысла смотреть нет. Это тот же двухтомник, только материал там разбит на три тома.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Sep 2011 22:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Все ясно, спасибо. Некрасов лучший!

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Sep 2011 22:56 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Vladimir wrote:
Практикум Агрономов, Шабанов хороший (рекомендую), но учебники у обоих по моему мнению плохие.

По этому практикуму до сих пор практикум на химфаке происходит, ничего лучше не придумали. А учебники были просто написаны по принципу "чего знаю, о том пою" - Агрономов - спец по конденсациям, Шабаров - по чичибабинской систематизации "алканы-алкены-алкины". Про современные (на момент издания) воззрения просили в данных учебниках не беспокоиться...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Sep 2011 23:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Clayden, Greeves, Warren, Wothers Organic chemistry / Органическая химия [2001]
Attachment:
File comment: Clayden, Greeves, Warren, Wothers Organic chemistry / Органическая химия [2001]
Organic chemistry.jpg
Organic chemistry.jpg [ 46.89 KiB | Viewed 16941 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/organicheskaja_i_farmacevticheskaja_himija/Clayden_J.-Organic_Chemistry-2001.pdf

Есть мнение, что это один из лучших англоязычных учебников. Честно говоря, я его детально не смотрел (после опытов с дугой болят глаза).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 28 Sep 2011 21:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
ДДТ wrote:

Учебник Попеля за 11 класс 2004 г (экспериментальный)


Я скачала этот учебник. Это учебник по старой программе. Но все-равно, спасибо большое. А нового Попеля для 11 класса так и нет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 28 Sep 2011 22:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
ДДТ wrote:

Учебник Попеля за 11 класс 2004 г (экспериментальный)


Я скачала этот учебник. Это учебник по старой программе. Но все-равно, спасибо большое. А нового Попеля для 11 класса так и нет?

На выходных схожу на книжный рынок, если книга будет - куплю и отсканирую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Oct 2011 19:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня купил учебник Попеля и Крикли за 11 класс (2011 г). Надеюсь на следующей неделе отсканировать.
Книга сравнительно большая (350 стр.), но иллюстрирована очень слабо.

Пытался найти книгу на русском, но на всем книжном рынке Петровка (Киев) учебник Попель, Крикля Химия 11 класс был только в двух местах и только украинское издание. Решил купить украинское издание, поскольку большой шанс, что вскоре не удастся найти даже его.

В значительной части школ этого учебника нет, купить его сложно даже в Киеве, а за распространение сканов кое-кто угрожает то тюрьмой, то оставить голым и под забором.
Возникает вопрос: в какой стране мы живем? Это ведь школьный учебник химии, если Рідна Держаба его утвердила, она должна ним обеспечить учеников: за это их родители платят налоги.

P.S. Получил, правда, и небольшую аморальную компенсацию. В связи с тем, что наш "Гарант Конституции" панически боится любого скопления людей вдоль маршрута своего следования, разогнали "блошиный рынок" Куреневка. Продавцы перешли в то место, где раньше были продавцы старых книг, в результате некоторые из них устроили распродажу. Так вот, за учебник Попеля я заплатил 50 грн (150 руб примерно), а за 12 книг - 60 грн. Среди них были Алексеев Количественный анализ, Атрощенко Технология азотной кислоты, Фролов Курс коллоидной химии и главное - Верховский Неорганическая химия 8-10 класс (правда, только вторая часть). На прощание ошибся, заплатив за практикум Рипана и Четяну вместо пяти сразу десять гривен, но он стоит значительно больше.

Много из этих книг у меня есть, но боюсь, если бы их не купил, книги сдали бы в макулатуру, а так есть шанс передать их следующим поколениям.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Oct 2011 19:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
В нашей ридний державе все делается "для людей и во благо людей". Например, существующая программа по хими для 11 класса и программа ЗНО и рядом не лежали. Учебник для 11 класса Лашевской - ни единной задачи, десяток формул. Но:


Attachments:
2.png
2.png [ 591.7 KiB | Viewed 16875 times ]
1.png
1.png [ 1.05 MiB | Viewed 16875 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Oct 2011 19:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Что развивает и чему учит этот учебник?
А с другой стороны, какие претензии к автору. Она написала учебник для уровня "стандарта"! Только он, стандарт, почему-то очень низок.
Конечно, можно возразить, кому надо, будет искать учебники, справочники, учить сам. Да, но чтобы сдать ЗНО по хими, нужно пользоваться именно тем учебником, по которому будут вопросы. Объясню: кто видел тетради ЗНО по хими предыдущих лет, не обратили внимание на рисунки? Они взяты с учебников Буринской, кто не видел этих учебников, мог бы и не ответить. А "наша сучасна українська номеклатура"?! Оказывается, "сучасність" зацепила не только названия элементов, но и органику. Как на меня, существование двох названий для одного вещества - это перебор. Скажите, как правильно: бут-1-ен или бутен-1? И это не бред, это варианты из украинских учебников.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group