На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 08 Oct 2011 20:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Я смеюсь и плачу :ag:
А что бы вы сказали, если бы эту книгу прочитали?
И что нам делать, как нам быть?
Ну как нам химию учить?
Ребята, я не специально, обычно я стихами не говорю :bp:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 08 Oct 2011 20:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что вопросы риторические :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 20 Oct 2011 03:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Клещев Н.Ф. - Задачник по аналитической химии 1993

Задачник составлен для студентов химиков в соответствии с программой по курсу аналитической химии для технологических специальностей высших учебных заведений. Содержит решение типовых задач по основным разделам аналитической химии. Каждому разделу предпослано небольшое теоретическое введение, облегчающее понимание решения задач. В конце каждой главы даны задачи для самостоятельного решения и некоторые справочные материалы.

Книга: Задачник по аналитической химии
Автор: Н.Ф.Клещев
Издательство: ХИМИЯ
Год издания: 1993
Формат: DJVU
Размер: 1,4 Мб
книга ранее выкладывалась в этой теме пользователем 2Iskander, но я думаю, что лучше будет залить книгу прямо на форум.


Attachments:
Задачник по аналитической химии Н.Ф.Клещев, Химия 1993.djvu [1.43 MiB]
Downloaded 954 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 20 Oct 2011 12:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Клещев Н.Ф. - Задачник по аналитической химии 1993

Задачник составлен для студентов химиков в соответствии с программой по курсу аналитической химии для технологических специальностей высших учебных заведений. Содержит решение типовых задач по основным разделам аналитической химии. Каждому разделу предпослано небольшое теоретическое введение, облегчающее понимание решения задач. В конце каждой главы даны задачи для самостоятельного решения и некоторые справочные материалы.
скачать: download/file.php?id=9575
Книга: Задачник по аналитической химии
Автор: Н.Ф.Клещев
Издательство: ХИМИЯ
Год издания: 1993
Формат: DJVU
Размер: 1,4 Мб
книга ранее выкладывалась в этой теме пользователем 2Iskander, но я думаю, что лучше будет залить книгу прямо на форум.


Вообще желательно залить многие книги, которые есть на ФТП, напрямую на форум (в том числе - и книги по физике), но у меня пока что нет возможности этим заняться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 20 Oct 2011 21:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Oct 2011 21:47
Posts: 2
здраствуйте, помогите с учебником П.П.Попель,Л.С.Крикля "Хімія.Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів.10 клас
не могу найти полную
нужны определенные страницы
помогите пожалуйста!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 20 Oct 2011 22:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
STkeryA wrote:
здраствуйте, помогите с учебником П.П. Попель, Л.С.Крикля "Хімія. Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів. 10 клас
не могу найти полную
нужны определенные страницы
помогите пожалуйста!!!

Именно на украинском нет, на русском:
viewtopic.php?f=39&t=18&start=460

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 21 Oct 2011 10:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
STkeryA wrote:
здраствуйте, помогите с учебником П.П.Попель,Л.С.Крикля "Хімія.Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів.10 клас
не могу найти полную
нужны определенные страницы
помогите пожалуйста!!!

У меня есть учебник на укр. Я смогу отсканировать несколько страниц, они будут в формате рисунков. Еще вариант: отправить на почтовый ящик текст в Word.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 21 Oct 2011 17:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Oct 2011 21:47
Posts: 2
vitta wrote:
STkeryA wrote:
здраствуйте, помогите с учебником П.П.Попель,Л.С.Крикля "Хімія.Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів.10 клас
не могу найти полную
нужны определенные страницы
помогите пожалуйста!!!

У меня есть учебник на укр. Я смогу отсканировать несколько страниц, они будут в формате рисунков. Еще вариант: отправить на почтовый ящик текст в Word.

не, спасибо :)
я уже все написал с рус версии


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Oct 2011 21:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Oct 2011 00:31
Posts: 5
Здравствуйте! Кто читал современного Глинку? Мне показалось, что он более сложный, чем СССРовское издание. Можете посоветовать что-нибудь посильнее Рудзитиса, но полегче современного Глинки? Заранее спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Oct 2011 21:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Floopik wrote:
Здравствуйте! Кто читал современного Глинку? Мне показалось, что он более сложный, чем СССРовское издание. Можете посоветовать что-нибудь посильнее Рудзитиса, но полегче современного Глинки? Заранее спасибо!

"Современное издание" Глинки не читал, но не удивлюсь, если его действительно "усовершенствовали" до неузнаваемости и полной нечитабельности.
Если так - возьмите старый учебник. Слава богу, он есть и в электронном виде, да и бумажных книг осталось достаточно.
Еще один хороший учебник для среднего уровня:
А.Т. Пилипенко, В.Я. Починок, И.П. Середа, Ф.Д. Шевченко Справочник по элементарной химии
viewtopic.php?p=1166#p1166

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 26 Oct 2011 02:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Oct 2011 00:31
Posts: 5
Vladimir wrote:
Floopik wrote:
Здравствуйте! Кто читал современного Глинку? Мне показалось, что он более сложный, чем СССРовское издание. Можете посоветовать что-нибудь посильнее Рудзитиса, но полегче современного Глинки? Заранее спасибо!

"Современное издание" Глинки не читал, но не удивлюсь, если его действительно "усовершенствовали" до неузнаваемости и полной нечитабельности.
Если так - возьмите старый учебник. Слава богу, он есть и в электронном виде, да и бумажных книг осталось достаточно.
Еще один хороший учебник для среднего уровня:
А.Т. Пилипенко, В.Я. Починок, И.П. Середа, Ф.Д. Шевченко Справочник по элементарной химии
viewtopic.php?p=1166#p1166


Спасибо большое! Я у отца выпросил издание Глинки 76-ого года, там всё ясно и понятно. В новом издании выкинули всю биографическую часть, все рассказы о хозяйстве СССР и многие другие абзацы. Книга стала похожа на справочник, который читаешь и через 2-3 абзаца понимаешь, что ты ничего не понял, не запомнил, что просто пробежался по тексту глазами, ничего не усвоив.
Благодарю так же за ссылку на Справочник по элементарной химии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 Oct 2011 21:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Т.А. Кравченко, А.В.Введенский, О.А.Козадеров-Сборник примеров и задач по химической термодинамике с решениями (1 и 2 части). Воронеж 2002
Attachment:

Attachment:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Nov 2011 01:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Nov 2011 00:49
Posts: 1
Все Вы глубоко заблуждаетесь по-поводу данного учебника! Его цель не изучение химии... Как, впрочем, и всех современных учебников по остальным предметам!!! Их задача состоит не в формировании целостного взгляда на окружающий нас мир, а выработка навыков (по укр. "навычок") правильно угадывать ответы на тесты. Выпускник школы должен уметь в нужном месте правильно поставить крестик... и не важно - тест это по химии или избирательный бюлетень.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Nov 2011 01:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
princeps wrote:
Все Вы глубоко заблуждаетесь по-поводу данного учебника! Его цель не изучение химии... Как, впрочем, и всех современных учебников по остальным предметам!!! Их задача состоит не в формировании целостного взгляда на окружающий нас мир, а выработка навыков (по укр. "навычок") правильно угадывать ответы на тесты. Выпускник школы должен уметь в нужном месте правильно поставить крестик... и не важно - тест это по химии или избирательный бюлетень.

И какой же учебник в данном случае является "данным"?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Nov 2011 01:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
princeps wrote:
Все Вы глубоко заблуждаетесь по-поводу данного учебника! Его цель не изучение химии... Как, впрочем, и всех современных учебников по остальным предметам!!! Их задача состоит не в формировании целостного взгляда на окружающий нас мир, а выработка навыков (по укр. "навычок") правильно угадывать ответы на тесты. Выпускник школы должен уметь в нужном месте правильно поставить крестик... и не важно - тест это по химии или избирательный бюлетень.

Если Вы про сборники задач, то это не учебники, а методическое пособие для студентов изучающих физхимию. Но заметьте это не решебник, а сборник примеров решений типовых задач. Но в отличии от решебника он заставляет подумать, если конечно студентиса интересует учеба.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 03 Nov 2011 22:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кери Ф., Сандберг Р. "Углубленный курс органической химии" кн.1 и 2. М.: Химия 1981
Attachment:
File comment: Кери Ф., Сандберг Р. "Углубленный курс органической химии"
1.jpg
1.jpg [ 10.29 KiB | Viewed 19068 times ]

Attachment:
File comment: Кери Ф., Сандберг Р. "Углубленный курс органической химии" кн.1 М.: Химия 1981
keri_f___sandberg_r__uglublennyi_kurs_organicheskoi_himii_kn.djvu [8.71 MiB]
Downloaded 927 times

Attachment:
File comment: Кери Ф., Сандберг Р. "Углубленный курс органической химии" кн.2 и М.: Химия 1981
keri_f___sandberg_r__uglublennyi_kurs_organicheskoi_himii_kn2.djvu [6.81 MiB]
Downloaded 887 times

Quote:
Книга для химиков-органиков, преподавателей, аспирантов, студентов.
Книга посвящена важнейшим органическим реакциям, применяемым в синтезе. Приведено много схем конкретных реакций с выходом продукта и ссылками на литературу, в конце каждой главы есть задачи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 19:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Nov 2011 19:10
Posts: 2
Здравствуйте. Можете пожалуйста посоветовать хороший и понятный учебник по неорганической химии.
У меня есть "Общая химия" Глинки, но эта книга мне не очень понятно. В химии я абсолютный ноль - школьную программу вообще не знаю, а тут поступил в университет, где химия один из важных предметов и приходится ее учить. Я не спец в этой области, да и среди одногруппников нет таковых, поэтому прошу вашего совета.
Желательно, чтобы учебник был понятным, а то я как открыл Глинку, так и закрыл. Для меня даже начальные темы сложно давались по этому учебнику.
Если посоветуете опять таки Глинку, то, УВЫ, придется читать...
Надеюсь на ответ. Спасибо за внимание


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 19:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Вы когда поступали, понимали, где будете учиться? А какие книги вам советовал преподаватель?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 19:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Koron wrote:
Здравствуйте. Можете пожалуйста посоветовать хороший и понятный учебник по неорганической химии.
У меня есть "Общая химия" Глинки, но эта книга мне не очень понятно. В химии я абсолютный ноль - школьную программу вообще не знаю, а тут поступил в университет, где химия один из важных предметов и приходится ее учить. Я не спец в этой области, да и среди одногруппников нет таковых, поэтому прошу вашего совета.
Желательно, чтобы учебник был понятным, а то я как открыл Глинку, так и закрыл. Для меня даже начальные темы сложно давались по этому учебнику.
Если посоветуете опять таки Глинку, то, УВЫ, придется читать...
Надеюсь на ответ. Спасибо за внимание

Ю.В. Ходаков, Д.А. Эпштейн, Р.А. Глориозов Неорганическая химия 7-8 и 9 класс.
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... iki-1.html
После этого возьмите опять Глинку (но ни в коем случае не берите новое издание!)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Nov 2011 19:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Koron wrote:
Здравствуйте. Можете пожалуйста посоветовать хороший и понятный учебник по неорганической химии.
У меня есть "Общая химия" Глинки, но эта книга мне не очень понятно. В химии я абсолютный ноль - школьную программу вообще не знаю, а тут поступил в университет, где химия один из важных предметов и приходится ее учить. Я не спец в этой области, да и среди одногруппников нет таковых, поэтому прошу вашего совета.
Желательно, чтобы учебник был понятным, а то я как открыл Глинку, так и закрыл. Для меня даже начальные темы сложно давались по этому учебнику.
Если посоветуете опять таки Глинку, то, УВЫ, придется читать...
Надеюсь на ответ. Спасибо за внимание

Глинка для среднего уровня, вам же лучше как советовали Ходаков или Рудзитис viewtopic.php?f=9&t=18&p=1373#p1373. Органику лучше взять В.Н. Верховский Органическая химия. Учебник для средней школы (1946) viewtopic.php?f=9&t=18&p=10703#p10703
А что сказал читать преподаватель? Может быть пособие или книгу? Какую химию будете изучать: органика, неорганика, общая, аналитика, физхимия? А в какой ВУЗ поступили?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group