На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 20:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Sep 2011 14:42
Posts: 2
Vredina wrote:
Эх, если бы наше руководство ещё согласилось поменять учебник Габриеляна, на что-то более стоящее...
А вы в плане и журнале пишите Габриэляна, а преподавайте по тому, что кажется уместным. :al:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 20:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vredina wrote:
Эх, если бы наше руководство ещё согласилось поменять учебник Габриеляна, на что-то более стоящее...

это мало вероятно в ближайшее время т.к куча денег вложено в макулатуру от которой трудно отказаться. Кто-то имеет с этого хороший куш (Фурсенко в том числе)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Nov 2011 21:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62197
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
gleam wrote:
Vredina wrote:
Эх, если бы наше руководство ещё согласилось поменять учебник Габриеляна, на что-то более стоящее...
А вы в плане и журнале пишите Габриэляна, а преподавайте по тому, что кажется уместным. :al:

Конечно: дело министерства - навязывать Габриеляна, а дело учителей и учеников - иметь его в виду. К каждому ведь полицейского не приставят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 00:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Именно эта ситуация и порождает двойственность! Нам учебники ВЫДАЮТ! Не все родители в состоянии купить что-нибудь путнее. Я пользуюсь своими электронными учебниками (которые здесь же и скачала), детям кидаю ссылки. Но это нужно единицам, основной массе абсолютно, что и по каким учебникам учить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 11:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
vitta wrote:
Именно эта ситуация и порождает двойственность! Нам учебники ВЫДАЮТ! Не все родители в состоянии купить что-нибудь путнее. Я пользуюсь своими электронными учебниками (которые здесь же и скачала), детям кидаю ссылки. Но это нужно единицам, основной массе абсолютно, что и по каким учебникам учить.

может на родительском собрании родителям объяснить что и как касательно Габриеляна? Да и детям это не помешает. Те кому химия интересна, найдут хороший учебник (благо можно заказать или купить), а для тех, кому химия лишняя обуза в школе, абсолютно все равно какой учебник.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 12:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62197
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
может на родительском собрании родителям объяснить что и как касательно Габриеляна? Да и детям это не помешает. Те кому химия интересна, найдут хороший учебник (благо можно заказать или купить), а для тех, кому химия лишняя обуза в школе, абсолютно все равно какой учебник.

Часто действует поговорка: яблоко от яблони...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 13:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Часто действует поговорка: яблоко от яблони...

Часто, но не всегда :av:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 14:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62197
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Часто действует поговорка: яблоко от яблони...

Часто, но не всегда :av:

Разумеется. Более того, ради тех единиц, о которых упоминала vitta, и стоит стараться. В повести Гадкие Лебеди была фраза, что если забрать из истории несколько сотен, возможно, несколько тысяч людей, мы возвратимся в каменный век. Так вот, будущие представители этих "нескольких сотен" именно среди таких детей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 14:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Разумеется. Более того, ради тех единиц, о которых упоминала vitta, и стоит стараться. В повести Гадкие Лебеди была фраза, что если забрать из истории несколько сотен, возможно, несколько тысяч людей, мы возвратимся в каменный век. Так вот, будущие представители этих "нескольких сотен" именно среди таких детей.

С таким образованием как сейчас в России, скоро и таких детей может не оказаться :ak:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 14:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
На самом деле школа редко даёт хорошее образование. Даже в советские времена выпускники школ отличались весьма поверхностными знаниями. Можно ради интереса поспрашивать знакомых сколько ампер в обычной бытовой розетке на 220 вольт. (В смысле не сколько она выдержит ампер, а сколько там ампер есть :) ).
Если проследить биографии великих учёных то понимаешь что образование они получили не в школе. Кто-то его получил самообразованием, у кого-то был один (!) наставник, который просто привил интерес к той или иной теме. Как например у Фейнмана - отец, у школы Иоффе - "папа Иоффе". И учебники тут вообще ни при чём. Если у человека будет интерес, то он сам себе сможет подобрать хороший учебник. А школа только отбивает этот интерес.
Так что наверное общее процент виликих умов останется таким же. Другое дело кому они нужны у нас на постсоветском пространстве.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 15:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Nitrobenzene wrote:
Так что наверное общее процент виликих умов останется таким же. Другое дело кому они нужны у нас на постсоветском пространстве.

http://www.google.com.ua/search?tbm=isch&hl=ru&source=hp&biw=1246&bih=645&q=Brain+drain&gbv=2&aq=f&aqi=g1g-S9&aql=&oq=
а также
http://www.cap-lmu.de/fgz/statistics/brain-drain.php

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 19 Nov 2011 17:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2011 22:03
Posts: 9
Vladimir писал(а):
Разумеется. Более того, ради тех единиц, о которых упоминала vitta, и стоит стараться. В повести Гадкие Лебеди была фраза, что если забрать из истории несколько сотен, возможно, несколько тысяч людей, мы возвратимся в каменный век. Так вот, будущие представители этих "нескольких сотен" именно среди таких детей.

Что действительно радует, так это то, что у меня в классах такие дети есть :) Ради них и ищу интересное и полезное.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 23 Nov 2011 02:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62197
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я.Л. Гольдфарб, Ю.В. Ходаков Сборник задач и упражнений по химии для средней школы: Учебное пособие для учащихся (1981)
Attachment:
File comment: Я.Л. Гольдфарб, Ю.В. Ходаков Сборник задач и упражнений по химии для средней школы: Учебное пособие для учащихся (1981)
1.jpg
1.jpg [ 28.03 KiB | Viewed 23438 times ]

Attachment:
File comment: Я.Л. Гольдфарб, Ю.В. Ходаков Сборник задач и упражнений по химии для средней школы: Учебное пособие для учащихся (1981)
Сборник задач и упражнений по химии для средней школы-Я.Л. Гольдфарб, Ю.В. Ходаков.djvu [3.46 MiB]
Downloaded 3580 times

Quote:
Предлагаемый сборник задач и упражнений составлен по программе средней школы. Содержит более 2000 задач для решения учащимися как дома, так и в классе.

Старый добрый задачник...

См. также
Ю. В. Ходаков Общая и неорганическая химия, книга для учителя.
viewtopic.php?p=30266#p30266

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Nov 2011 15:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2011 22:03
Posts: 9
Добрый день. Не могли бы вы мне подсказать где можно посмотреть на учебник по химии за 8-9 класс автора Д.М.Жилин. Администрация школы желает перейти на этот учебник в следующем году.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Nov 2011 15:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62197
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В сети этой книги пока нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 26 Nov 2011 10:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2011 22:03
Posts: 9
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 03 Dec 2011 03:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 03:54
Posts: 2
доброй ночи. помогите, пожалуйста. очень-очень нужна книга луцевич_аналітична хімія. может кто-то знает, где скачать? за ранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 03 Dec 2011 12:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62197
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
littlelana wrote:
доброй ночи. помогите, пожалуйста. очень-очень нужна книга луцевич аналітична хімія. может кто-то знает, где скачать? за ранее спасибо.

В электронном виде ее пока нет, а покупать и сканировать большинство новых учебников у меня нет желания (особенно предназначенных для медицинских ВУЗов) - они или бессовестно списаны из более ранних книг (это в лучшем случае) или ими вообще невозможно пользоваться.

Если вам нужна аналитика на украинском языке - рекомендую:
Ф.Г. Жаровський, А.Т. Пилипенко, І.В. П’ятницький Аналітична хімія (Жаровский Ф.Г., Пилипенко А.Т., Пятницкий И.В. Аналитическая химия)
viewtopic.php?p=32742#p32742

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 03 Dec 2011 23:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 03:54
Posts: 2
Vladimir wrote:
littlelana wrote:
доброй ночи. помогите, пожалуйста. очень-очень нужна книга луцевич аналітична хімія. может кто-то знает, где скачать? за ранее спасибо.

В электронном виде ее пока нет, а покупать и сканировать большинство новых учебников у меня нет желания (особенно предназначенных для медицинских ВУЗов) - они или бессовестно списаны из более ранних книг (это в лучшем случае) или ими вообще невозможно пользоваться.

Если вам нужна аналитика на украинском языке - рекомендую:
Ф.Г. Жаровський, А.Т. Пилипенко, І.В. П’ятницький Аналітична хімія (Жаровский Ф.Г., Пилипенко А.Т., Пятницкий И.В. Аналитическая химия)
viewtopic.php?p=32742#p32742

спасибо, но мне нужен именно этот учебник. книга у меня есть в бумажном варианте, только сканировать нет времени.
я ее скачала откуда-то электронную, только уже ошибочно удалила с диска.
все равно спасибо :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 05 Dec 2011 00:33 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Vredina wrote:
Добрый день. Не могли бы вы мне подсказать где можно посмотреть на учебник по химии за 8-9 класс автора Д.М.Жилин. Администрация школы желает перейти на этот учебник в следующем году.

Обратитесь к Жилину, он не жадный, даст электронный вариант.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group