На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 628 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 32  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 15 Apr 2013 22:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Демонстрационный опыт может спровоцировать аллергию или приступ астмы с таким же успехом, как укус пчелы или батончик с арахисом.

Если сравнить ненастные случаи от кислоты с одной стороны и от ножей, молотков, камней и т.п. - с другой, то первые не составят и 1% от вторых. Но "тупые и острые предметы" журналистов не интересуют, зато о кислоте они готовы трубить год подряд.

Реалии таковы, что государство объявило войну химикам, а СМИ традиционно исполняет заказ власть предержащих. Всем, кто продолжает заниматься химией или преподавать химию, целенаправленно создают проблемы. Раньше в таком положении были генетики, кибернетики и чуть не оказались физики (если бы не атомная бомба).

Однако, сути дела это не меняет: химия без практики - не химия.

Если вам не дают показывать ученикам эксперименты (не говоря о том, что ученики должны работать руками сами) - значит вам не дают преподавать химию.

Если вы занимаетесь экспериментами только после уроков и только для группы избранных (вернее, для тех, кто сам избрал химию) - значит только тогда вы химию и преподаете. Ну а бумажная схоластика Габриеляна и т.п. химией не является по определению.
P.S.
Я незнаком с медицинской статистикой, но не думаю, что раньше со здоровьем населения дела обстояли лучше, чем теперь. Тогда промышленность работала на полную мощность - с одной стороны это было хорошо, с другой - это сказывалось на здоровье и взрослых, и детей. В селе поля часто засыпали пестицидами - с соответствующими последствиями.

Раньше это не афишировалось или откровенно скрывалось, теперь же ситуация обратная. Продажные журналисты тщательно выискивают несчастные случаи. После этого они сгущают краски, искажают факты, часто - откровенно врут. Приготовленные таким способом помои они выливают на людей, которые их все еще слушают (читают).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 21 May 2013 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Т. С. Назарова, А. А. Грабецкий, В. Н. Лаврова. Химический эксперимент в школе. М.: Просвещение, 1987. (Б-ка учителя химии).
В пособии основное внимание авторы уделяют вопросам материального обеспечения школьного химического эксперимента, влиянию научно-технического прогресса на учебное оборудование, а также методике и технике проведения различных форм эксперимента по усовершенствованной программе с использованием традиционного и нового оборудования.
Attachment:
p0243.png
p0243.png [ 61.28 KiB | Viewed 21194 times ]
Attachment:

___________________________________________________
Грабецкий А. А., Назарова Т. С .Кабинет химии: Пособие для учителей. М.: «Просвещение». 1980. -2 -е изд., испр.
В книге рассматриваются вопросы: организация и оборудование кабинета химии, рациональное использование и хранение разных видов учебного оборудования, ведение лабораторного хозяйства, оснащение кабинета современными техническими средствами, создание комплексов и системы оборудования, научная организация труда учителя и учащихся, перспективное развитие кабинета химии, вопросы методики балльно-экспертной оценки для объективной аттестации кабинета.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 10 Jun 2013 22:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Amusing experiments
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ
(по М. Гарднеру)
СБОРНИК НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ТЕКСТОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ ЧТЕНИЯ В 8 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Адаптация, примечания и словарь М. Е. Столяра и Л. И. Фомина
Издание 2-е МОСКВА • «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 1979


Attachments:
Amusing experiments [1979].djvu [1.35 MiB]
Downloaded 896 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 11 Jun 2013 23:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Добротин Р.

О кислотах и солях


Гос. изд. дет. лит., 1955 г., 107 стр., djvu+ocr


Attachments:
Добротин Р. О кислотах и солях.djvu [3.48 MiB]
Downloaded 1089 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 18 Jun 2013 17:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
светлана_73 wrote:
Пожалуйста, помогите найти книгу "Повторяем химию на примерах из повседневной жизни" Сборник заданий для старшеклассников и абитуриентов с ответами и решениями. Серия: Методическая библиотека Пичугина Г.В.
И может подскажете что-нибудь еще в этом направлении?...


Пичугина Г. В. Химия и повседневная жизнь человека. – М.: Дрофа, 2004. – 252 с. ( Библиотека учителя ) rar, pdf (150 dpi)
Quote:
Пособие содержит разработки прикладных уроков, содержащие проблемные задания для самостоятельной работы учащихся и посвященные конкретным проблемам сферы нашего быта: стирке, ремонту, эксплуатации автомобиля и т. п.
Пособие поможет учителям в занимательной форме организовать повторение и обобщение материала по курсу химии, научить школьников применять полученные на уроках знания для решения бытовых проблем, а также извлекать информацию прикладного характера из учебника химии.
К урокам даны рекомендации по их проведению. Задания, включенные в уроки, допускают самые различные варианты использования: для контроля и закрепления знаний в процессе изучения отдельных тем курса, для проведения внеклассных мероприятий, конкурсов, викторин. Ко всем заданиям даны ответы и решения.
Содержание:
Сценарии уроков на основе проблемных заданий
Урок 1. Стирка по-научному
Урок 2. Урок чистоты и здоровья
Урок 3. Химик в парикмахерской
Урок 4. Салон красоты
Урок 5. Химик поправляет здоровье
Урок 6. Химик изучает рекламу
Урок 7. Знакомые и незнакомые жиры
Урок 8. Капитальный ремонт
Урок 9. ‘’Папа купил автомобиль...’’
Урок 10. Химические секреты агронома
Урок 11. Война в огороде
Урок 12. Рога и копыта
Урок 13. Химия в консервной банке
Урок 14. Урок ‘’буквоеда''
Сценарии прикладных уроков
Ученические проекты
Предметно-тематический указатель заданий
Список рекомендуемой литературы
Приложения


Attachments:
Химия и повседневная жизнь человека_2004.rar [30.62 MiB]
Downloaded 1201 times
Химия и повседневная жизнь человека.jpg
Химия и повседневная жизнь человека.jpg [ 24.2 KiB | Viewed 21031 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 19 Jun 2013 13:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
В книге очень плохое распознавание текста. На всякий случай сделал djvu с ocr.


Attachments:
Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь человека (2004).djvu [6.02 MiB]
Downloaded 1095 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Jun 2013 17:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Aug 2012 11:18
Posts: 10
Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь хорошие книги для школьника (с 1 сентября 11 класс) по следующим темам: полимеры, бороводороды, элементы побочных групп, олимпиадная химия.
И еще: если я полностью прочитал Хомченко - Пособие для поступающих в вузы, то что из учебников мне лучше читать дальше? Некрасова, Глинку или что-то другое?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Jun 2013 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химия элементов - Б.В. Некрасов Основы общей химии viewtopic.php?f=9&t=18&p=1625#p1625 (текст мелким шрифтом)
можно - Реми Курс неорганической химии
более сложный - Н.Н. Гринвуд, А. Эрншо Химия элементов

Бораны должны быть в упомянутых выше книгах, но научно-популярной литературы по этой тематике практически нет.

Олимпиада по химии: http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... piada.html

Полимеры - разве что соответствующие разделы книги Гроссе Э., Вайсмантель X. Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты. http://chemistry-chemists.com/N6_2011/U ... -U7-0.html

университетский учебник А.М. Шур Высокомолекулярные соединения (не для школьного уровня) viewtopic.php?p=27747#p27747
_____________________________________

Глинка примерно одного уровня с Хомченко. Далее идут книги по конкретной специальности: неорганическая химия, органическая, аналитическая и т.д. http://chemistry-chemists.com/Uchebniki.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 24 Jul 2013 23:30 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 19 Jul 2011 15:46
Posts: 47
Павлютенко А. И. Качественные реакции в химии


Attachments:
Рисунок1.png
Рисунок1.png [ 64.18 KiB | Viewed 20809 times ]
File comment: В пособии приведен перечень качественных реакций на основные неорганические ионы и некоторые классы органических веществ.
Павлютенко А.И. - Качественные реакции в химии.pdf [1.83 MiB]
Downloaded 1181 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 24 Jul 2013 23:35 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 19 Jul 2011 15:46
Posts: 47
Павлютенко А.И. - Справочные материалы по неорганической химии


Attachments:
File comment: пособие содержит некоторые справочные материалы по свойствам азотной и серной кислот и их солей, а также обзор кислородсодержащих кислот серы
Павлютенко А.И. - Справочные материалы по неорганической химии.pdf [683.93 KiB]
Downloaded 1098 times
Рисунок2.png
Рисунок2.png [ 70.07 KiB | Viewed 20809 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 25 Jul 2013 14:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Два последних сообщения перенес из "Книг по химии" - тощие, однако, по сравнению с другими в библиотеке. Ну и то, где издано - само говорит, кому может понадобиться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков
PostPosted: 01 Aug 2013 16:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Zaruhi wrote:
Attachment:
Фотосинтез(83)Холл Д.,Рао К.DJvU [1.47 MiB]
Downloaded 872 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 08 Aug 2013 13:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Розен Б.Я., Розен Я.Б. — Металл особой ценности.
2-е изд., перераб. и доп. — М.: Металлургия, 1988.
Attachment:
Металл особой ценности(88)Розен Б.Я.,Розен Я.Б.jpg
Металл особой ценности(88)Розен Б.Я.,Розен Я.Б.jpg [ 44.85 KiB | Viewed 20503 times ]

Удивительна судьба алюминия. Более ста лет назад он стоил дороже золота и увидеть его можно было разве что в ювелирных изделиях. Сегодня из него делают самолеты и автомобили, химическую аппаратуру и электрические провода, ядерные реакторы и оконные рамы, елочные игрушки и посуду. Алюминий — самый распространенный на Земле металл. Он обладает совершенно исключительными свойствами — легок, прочен, пластичен, хорошо проводит тепло и электричество, легко сплавляется с другими металлами.
Книга рассказывает об истории открытия алюминия, о его замечательных качествах о том, как его получают и где используют. Рассчитана на самого широкого читателя.
Attachment:

_____________________________________________________________________________
Люблинский Е. Я. Что нужно знать о коррозии.
Л.: Лениздат, 1980.
Attachment:
Что нужно знать о коррозии(80)Люблинский Е.Я.jpg
Что нужно знать о коррозии(80)Люблинский Е.Я.jpg [ 28.64 KiB | Viewed 20502 times ]

В книге в обобщенной и доступной форме раскрываются основные вопросы коррозии металлов в природных и искусственных средах — электролитах, а также дается представление о теории коррозии и современных методах защиты деталей и изделий в различных отраслях промышленности. Приводятся основные данные о коррозионностойких металлах, лакокрасочных, металлических и неметаллических неорганических покрытиях, электрохимических методах защиты, ингибиторах коррозии.
Книга предназначена для широкого круга специалистов-некоррозионистов, занимающихся вопросами защиты металла от коррозии. Она может быть также полезна студентам средних и высших специальных учебных заведений.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 13 Aug 2013 17:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
В. А. ПАРФЁНОВ. РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ
МОСКВА 1954
Attachment:
Редкие металлы(54)Парфенов В.А.jpg
Редкие металлы(54)Парфенов В.А.jpg [ 34.61 KiB | Viewed 20429 times ]

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Какие металлы называются редкими 4
2. Строение металлов и сплавов 6
3. Какими свойствами обладают металлы 14
4. „Витамины" сплавов 19
5. Преобразователи металлургии 23
6. Редкие металлы в приборостроении 31
7. Металлы для высоких температур 34
8. Редкие металлы в химии 39
9. Редкие металлы в биологии и медицине 43
10. Радиоактивные редкие металлы 45
Заключение 48
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 13 Aug 2013 18:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо, книга хорошая, но не обошлось без небольших курьезов:
Attachment:
цезий.jpg
цезий.jpg [ 121.34 KiB | Viewed 20426 times ]

Те, кто читал журнал, знают, что я делал довольно опасные (иногда - откровенно безрассудные) эксперименты, но от такой картинки у меня мурашки по коже :)

С другой стороны, не стоит слишком придираться, т.к. автор - техник, а не химик.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 15 Aug 2013 23:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Да, нарисован скорее галлий, чем цезий.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 20 Aug 2013 11:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Фиалков Юрий Яковлевич. ЯДРО — ВЫСТРЕЛ!
ИЗДАТЕЛЬСТВО „ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА" МОСКВА 1966
Attachment:
Ядро - выстрел(66)Фиалков Ю.Я.jpg
Ядро - выстрел(66)Фиалков Ю.Я.jpg [ 35.14 KiB | Viewed 20311 times ]

Это книга об открытии, вероятно, самом значительном из всех, которые были достигнуты наукой за последние 100 лет. Со словом «радиоактивность» большинство людей познакомилось в 1945 году, когда это слово со страниц научных изданий шагнуло на страницы газет вместе с описанием жертв Хиросимы и Нагасаки. Многие с тех пор отождествляют это понятие со словом «смерть». Но ведь оно вмещает и совсем противоположный смысл — жизнь, знание.
Слово «радиоактивность» впервые прозвучало в самом начале века, когда супругам Кюри после полутора лет изнурительного труда удалось добыть первые крупинки радия.
Откуда возникли химические элементы? Погаснет ли Солнце? Было ли начало и будет ли конец мира? Именно изучение радиоактивности позволяет дать ответ на эти вопросы.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 04 Oct 2013 09:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Сергей Иосифович Венецкий. В мире металлов.
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 19.24 KiB | Viewed 19956 times ]

Quote:
Кто из нас не любовался в детстве неповторимыми узорами, возникавшими в крохотном оконце калейдоскопа? Стоило лишь слегка повернуть волшебную трубку, как на смену прежней картинке появлялась иная, еще более удивительная, потом ее сменяла новая, а за ней уже торопилась предстать перед нашим взором следующая…
Мы не случайно вспомнили об этой немудреной игрушке: книга, которую вы держите сейчас в руках, — тоже своеобразный калейдоскоп любопытных событий и фактов, древних легенд, полезных сведений, курьезов и других занимательных материалов, относящихся к необычайно интересному миру металлов.
Когда вы будете листать страницы этой книги, перед вами, как в калейдоскопе, пройдет множество картин, из которых вы узнаете о тайнах мастеров древности и металлургических заводах будущего, о том, как в XVIII веке бродячий "музыкант" выведал секрет выплавки тигельной стали и как в наши дни появился загадочный сплав "ферросицилий", о скрипках, изготовленных замечательным русским металловедом Д.К.Черновым, и "ошибке" известного норвежского путешественника Тура Хейердала, о "проделках" платины и "обидах" бронзового Робин Гуда, об огурцах, "фаршированных" железом, и ванадии, добытом из асцидий, о "резиновом" сплаве и "стеклянных" металлах, о радуге на стали и сахаре с молибденом…
Впрочем, нужно ли пересказывать вам содержание книги, если калейдоскоп у вас в руках?..
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 06 Oct 2013 11:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Розен Борис Яковлевич. Чудесные добавки.
Издательство Детской Литературы Л. 1957.
Attachment:
Чудесные добавки(57)Розен Б.jpg
Чудесные добавки(57)Розен Б.jpg [ 34.4 KiB | Viewed 19918 times ]

Quote:
«Чудесные добавки» — это удивительные химические элементы, в ничтожных долях, по сравнению с другими элементами, рассеянные в недрах земли. Без них невозможна нормальная жизнь организма. Без них у животных и растений приостанавливается рост, развиваются болезни, понижается урожай и продуктивность, падает сопротивляемость в борьбе за существование. Но стоит ввести в организм вместе с пищей даже малейшее количество «чудесных добавок», как исчезают болезни, повышается урожай, увеличивается морозостойкость И все это делают замечательные вещества — бор, цинк, медь, кобальт, хром, ванадий, марганец и многие другие. Вот о них — микроэлементах-добавках», имеющих огромное значение в сельском хозяйстве, в жизни человека, и рассказывает в этой книге много интересного кандидат химических наук Б. Я. Розен.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 08 Oct 2013 06:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Фиалков Ю. Свет невидимого
2-изд. перераб. и доп.— М.: Дет. лит., 1984
Attachment:
Свет невидимого(84)Фиалков Ю.Я.jpg
Свет невидимого(84)Фиалков Ю.Я.jpg [ 33.75 KiB | Viewed 19884 times ]

Quote:
Книга эта о радиоактивности. Той самой радиоактивности, которая была открыта на рубеже XIX и XX веков и которая во многом определила развитие не только физики, но и всех иных разделов естествознания. Без малого два десятилетия назад автор уже написал книгу о том, как явление радиоактивности послужило химии и геологии, медицине и археологии, биологии и космогонии («Ядро — выстрел!», издательство «Детская литература», 1966 г.). Но события в науке в наше время развиваются стремительно. Вот почему автору свою прежнюю книгу пришлось существенно переработать и дать ей другое название.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 628 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 32  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group