На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 628 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 07 Dec 2010 08:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков
PostPosted: 08 Dec 2010 16:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Спасибо!

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков
PostPosted: 10 Dec 2010 20:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отсканировал:
К.Я. Парменов, Л.М. Сморгонский, Л.А. Цветков (сост.) Книга для чтения по химии. Часть вторая (1951)
Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/Unii_himik/Kniga_dlja_chtenija_po_himii-2_Parmenov-1951.djvu


Attachment:
File comment: К.Я. Парменов, Л.М. Сморгонский, Л.А. Цветков (сост.) Книга для чтения по химии. Часть вторая (1951)
ChemBook.jpg
ChemBook.jpg [ 93.27 KiB | Viewed 29718 times ]

В книге много интересного, но, к сожалению, в ней немало идеологической шелухи. Ничего не поделаешь: 1950-е годы.
___________
Парменов К.Я. и др. Книга для чтения по химии. Часть 1
М.: Учпедгиз, 1948. — 423 с.
viewtopic.php?p=188396#p188396

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков
PostPosted: 15 Dec 2010 15:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В.П. Батюк Практичний порадник юного хіміка (1958) [Практические советы для юного химика]
Attachment:
File comment: В.П. Батюк Практичний порадник юного хіміка (1958)
В.П. Батюк Практичний порадник юного хіміка (1958).djvu [10.19 MiB]
Downloaded 1967 times

http://narod.ru/disk/1466400001/Praktic ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/3720939
Attachment:
File comment: В.П. Батюк Практичний порадник юного хіміка (1958) [Практические советы для юного химика]
Praktichniy_Poradnik_Himika..jpg
Praktichniy_Poradnik_Himika..jpg [ 105.95 KiB | Viewed 29642 times ]

Отсканировал. Книга очень хорошая. Расписано коротко и по сути. Пробовал поискать в гугле - результат нулевой (не нашел даже ни одного упоминания).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков
PostPosted: 15 Dec 2010 16:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
На украинском?

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков
PostPosted: 15 Dec 2010 16:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да, книга на украинском языке, но подобных книг мало (на любом языке).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков
PostPosted: 16 Dec 2010 07:52 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Aug 2010 13:04
Posts: 87
Location: Азербайджан
Спасибо,Владимир за отличную книгу! действительно,редкая книга и по практическому содержанию и по стилю изложения


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 16 Jan 2011 10:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Е.Н. Горячкин Методика преподавания физики в семилетней школе (т.1-4):

Общие вопросы методики физики. Т. 1. (1948)
Методика и техника физического эксперимента. Т. 2. (1948)
Основные детали самодельных и упрощенных приборов. Т. 3. (1953)
Рисунки и чертежи на уроках физики. Т. 4. (1955)

прямые ссылки (http и ftp) в посте viewtopic.php?p=27781#p27781
_______________________
или
http://www.ex.ua/view/4459743

Quote:
Настоящее пособие в его целом является серией руководств по методике физики для семилетней общеобразовательной школы, составленных автором к тридцатилетию советской школы на основе его двадцатипятилетнего опыта работы с преподавателями физики и студентами педвузов. Назначением серии является ознакомление преподавателей и будущих педагогов (студентов педагогических и учительских институтов) со всеми многообразными видами знаний и навыков, которые необходимы для успешного преподавания физики в советской школе.
В состав этой серии входят:
Том I. Общие вопросы методики физики. Методы преподавания физики. Методические указания по темам программы по физике в семилетней школе.
Том II. Оборудование физического кабинета. Методика и техника физического эксперимента (демонстрации и лабораторные работы).
Том III. Лабораторная техника. Ремесленные навыки преподавателя. Упрощенные приборы и приёмы их изготовления.
Том IV. Методика педагогического рисования на уроках физики. Техника выполнения рисунков. Обзор рисунков по темам программы семилетней школы.

Attachment:
File comment: Е.Н. Горячкин Методика преподавания физики в семилетней школе (т.1-4)
Общие вопросы методики физики.jpg
Общие вопросы методики физики.jpg [ 32.24 KiB | Viewed 29396 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 17 Jan 2011 17:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Attachment:

Более новое издание, чем здесь viewtopic.php?p=1495#p1495

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 17 Jan 2011 17:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А. Азимов Краткая история химии - одна из первых книг, которые я прочитал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 18 Jan 2011 05:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Quote:
Украли перевод
В одних и тех же книжных магазинах сегодня продаются сразу две «Краткие истории химии» Айзека Азимова, выпущенные разными издательствами в начале этого века. Их тексты практически не отличаются друг от друга, но вот имена переводчиков разные. Интересно, сумел бы объяснить такой парадокс сам знаменитый фантаст?
Еще в 1983 году в московском издательстве «Мир» в моем переводе с английского вышла книга знаменитого американского писателя-фантаста и популяризатора науки Айзека Азимова «Краткая история химии». Следует заметить, что не так много известных писателей и ученых пишут популярные исторические экскурсы в те или иные области естествознания. Книги Азимова восполняют этот пробел. Неудивительно, что его «Краткая история химии», опубликованная на русском языке, разошлась в нашей стране мгновенно.
Три «Краткие истории химии» Айзека Азимова, выпущенные издательствами «Мир», «Амфора» и «Центрополиграф». Первые две — в переводе З.Гельмана, последняя — «в переводе» В.Абашкина
В 2000 году ко мне обратилось петербургское издательство «Амфора» с просьбой передать ему права на переиздание этой книги. И в итоге она вышла, причем второе издание было стереотипно первому.
Когда же «Амфора» готовила третье издание, я предложил включить в книгу раздел, который ни в первое, ни во второе издание не вошел. Он касался так называемой теории резонанса в химии, которая в начале 80-х годов прошлого века еще оставалась предметом идеологических споров и судьба ее в какой-то степени напоминала судьбу генетики и кибернетики.
В начале 90-х годов я опубликовал этот раздел на страницах газеты «Химия» (приложение к газете «Первое сентября»), и «Амфора» вставила «Теорию резонанса» в третье издание. И вот когда третье издание книги разошлось по книжным магазинам, в те же магазины поступила «Краткая история химии» Айзека Азимова в переводе Вячеслава Абашкина, вышедшая в московском издательстве «Центрпо-лиграф».
В этой книге до неузнаваемости изменены первые полторы страницы моего перевода, а остальной текст оставлен практически без изменений. По всей видимости, Абашкин не держал в руках английский оригинал книги, ибо, во-первых, раздел «Теория резонанса» он автоматически исключил, как было сделано в моих первых двух изданиях перевода. Во-вторых, Абашкин приписал «переводчику» примечания, которые делал не он и даже не я, а научный редактор перевода.
Находясь за рубежом, я, признаться, и представить себе не мог, что в одних и тех же книжных магазинах одновременно продаются две «Краткие истории химии» Айзека Азимова, изданные в разных издательствах, текстуально друг от друга практически неотличимые, но, как указано на титульных листах, переведенные разными людьми. По сути, переводчик Абашкин «переписал» перевод Захара Гельмана. Налицо чистейшей воды плагиат.

Вернувшись в Москву, я обратился с претензиями непосредственно в издательство «Центрполиграф». Там факт интеллектуального воровства и не отрицали. Даже попытались связаться с переводчиком, но, как выяснилось, Вячеслав Михайлович Абашкин безвременно скончался осенью прошлого года.
На титульном листе «Краткой истории химии», изданной в «Центрполиграфе», напечатано предупреждение: «Охраняется Законом РФ об авторском праве. Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке». Какие правильные слова! Какое грозное предупреждение! Особенно о «преследовании в судебном порядке». Воистину дорога в ад выстлана благими намерениями.
Как же солидное московское издательство не заметило предыдущие переводы на русский язык «Краткой истории химии» Азимова, если они присутствуют в каталогах почти всех крупных библиотек? В конце концов, издательский совет обязан проводить экспертизу предлагаемой к выпуску литературы. Мимо редакторов не должен был пройти «Библиографический указатель русских переводов и критической литературы на русском языке 1959—2000», изданный в 2001 году в Смоленске.
Отвечая на мои вопросы, юрист издательства «Центрполиграф» прямо сказал, что частные издательства (а к ним относится и «Центрполиграф») интересуются не качеством перевода, а возможностью меньше за него заплатить и получить все права на дальнейшие его издания. Что касается редакторов, то, по словам юриста, они заняты приведением переводов в читабельный вид, а заниматься экспертизой ни у кого нет времени.
В «Центрополиграфе» мне предложили подписать документ, согласно которому выпуск «Краткой истории химии» Айзека Азимова на русском языке «от имени переводчика В.М.Абашкина» — ошибка. Разумеется, я отказался. Во-первых, данный перевод был издан от имени издательства «Центрполиграф», а не от имени переводчика. Во-вторых, права на издание этой книги в моем переводе переданы «Амфоре», к которой и следовало обращаться за разрешением к переизданию. Понятно, что и в этом случае фамилию настоящего переводчика нельзя подменять. Так что вопрос о нарушении моих авторских прав издательством «Центрполиграф» я не считаю урегулированным. Правда, юристы «Амфоры» почему-то никак не отреагировали на ущемление прав своего издательства на «Краткую историю химии» Азимова, которую воспроизвел, нарушив закон, «Центрполиграф».

З.Гельман "ХиЖ" 2010 № 11

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 18 Jan 2011 06:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
"Центрполиграф" настолько славен своими "переводчиками" и "переводами"... :aq: Не удивлюсь, если Абашкин и поручик Киже - одно и то же лицо.
Я в качестве хобби еще военной историей интересуюсь, так в соответствующих кругах про это издательство уже давно отзывы или матерные, или вот такие:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/arhprint/594718
(В принципе, посмеяться может всякий, кто еще не забыл школьный курс новой и новейшей истории).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 18 Jan 2011 09:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп:
К сожалению, подобные вещи - не редкость. Мне вспоминается сравнительно свежее издание Суммы технологии Станислава Лема (издательство "Акт").
Текст, слава богу, не покрамсали - текст был взят с издания 1960-х с минимальными изменениями, зато добавили множество огромных сносок - в большинстве своем глупого и пижонского содержания. Некоторые сноски имеют размер 3/4 страницы (мелким шрифтом). Разумеется, при чтении стараешься на эти сноски не обращать внимание, но впечатление от книги портит, поэтому купив бумажный вариант книги пришлось читать электронный (который соответствовал изданию 1960-х гг).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 21 Jan 2011 15:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отсканировал книгу:
И.Л. Кнуньянц, А.В. Фокин Покорение неприступного элемента (1963)
Attachment:
File comment: И.Л. Кнуньянц, А.В. Фокин Покорение неприступного элемента (1963)
ftor.djvu [10.24 MiB]
Downloaded 1282 times

http://narod.ru/disk/4023597001/ftor.djvu.html
http://www.ex.ua/view/4510479
Quote:
Фтор – самый активный и самый агрессивный химический элемент в природе. Еще недавно разрушительные свойства делали невозможным его использование для нужд человечества. Но теперь химики одержали победу. Фтор побежден и поставлен на службу атомной и реактивной технике, авиации и космонавтике, науке и промышленности. Эта книга – рассказ об истории покорения фтора, полной неудач, трагических происшествий и побед, рассказ об неорганических и органических соединениях фтора и об их поистине необыкновенных свойствах.

Книга содержит много интересных сведений и будет полезна не только юным химикам или преподавателям химии. Сильно жалею, что эта книга не попалась мне в детстве - тогда я очень интересовался химией фтора. До сих пор хотел бы увидеть в живую горение воды во фторе и аналогичные эксперименты, но я реалист: маловероятно, что это мне удастся.
Attachment:
File comment: И.Л. Кнуньянц, А.В. Фокин Покорение неприступного элемента (1963)
Ftor..jpg
Ftor..jpg [ 113.93 KiB | Viewed 25203 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 24 Jan 2011 10:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Aug 2010 13:04
Posts: 87
Location: Азербайджан
И.Л. Кнуньянц, А.В. Фокин Покорение неприступного элемента (1963)

Страницы разрезаны,исправлена их ориентация,осветлен фон.

Кому нужен такой вариант - берите
Attachment:
File comment: И.Л. Кнуньянц, А.В. Фокин Покорение неприступного элемента (1963)
Покорение неприступного элемента_Кнунянц.djvu [10.62 MiB]
Downloaded 1041 times

http://narod.ru/disk/4222196001/%D0%9F% ... .djvu.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 24 Jan 2011 11:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 24 Jan 2011 17:35 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 03 Nov 2010 11:19
Posts: 32
Location: г.Волгоград, Россия
Фримантл М. Химия в действии. В 2-х ч.: Пер. с англ. — М.; Мир,1998
Attachment:
File comment: Фримантл М. Химия в действии. В 2-х ч.: Пер. с англ. — М.; Мир,1998
1.jpg
1.jpg [ 11.79 KiB | Viewed 23425 times ]

Attachment:
File comment: Фримантл М. Химия в действии. В 2-х ч.: Пер. с англ. — М.; Мир,1998
016058.rar [18.41 MiB]
Downloaded 1207 times

Цитата:
Учебное пособие по общей химии, талантливо и увлекательно написанное автором из Великобритании. Книга изобилует выразительными иллюстрациями. Приведены краткие биографические сведения о выдающихся ученых, отрывки из научно-популярных статей, где изложена суть исследований и открытий многих лауреатов Нобелевской премии по химии и физике. Показано, насколько тесно связана химия с самыми разнообразными сторонами жизни современного общества. Широко и ярко представлены экологические аспекты современной химии.
Для преподавателей химии в средней школе и нехимических вузах, выпускников средних школ и абитуриентов, студентов первых курсов многих вузов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 27 Jan 2011 18:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С.И. Левченков Краткий очерк истории химии (2008)
Attachment:
File comment: Левченков С.И. Краткий очерк истории химии
Levchenkov-Kratkij-ocherk-istorii-ximii.pdf [2.84 MiB]
Downloaded 1194 times

Quote:
«Краткий очерк истории химии» представляет собой учебное пособие, основанное на лекциях, которые автор читает студентам и аспирантам химического факультета Южного федерального университета.
Целью курса истории химии является, прежде всего, создание представления о науке как о логически единой, непрерывно и закономерно развивающейся системе знаний о материальном мире, формировавшейся на протяжении столетий усилиями множества учёных – как великих, так и
малоизвестных. При изучении истории науки следует отдавать себе отчёт в том. что всякий исторический очерк имеет своей целью представить события в виде некоей неразрывной цепи, ведущей от одного открытия к другому, от одной теории к другой. На самом деле, однако, открытие далеко не всегда является непосредственным следствием событий, которые мы склонны рассматривать как шаги по направлению к нему.
Истории химии посвящено огромное количество учебников и учебных пособий, и «Краткий очерк истории химии» никоим образом не призван заменить их. Автор попытался дать здесь максимально сжатое изложение курса

Детально не смотрел, но создалось впечатление, что книга написана чрезвычайно сухо: более-менее упорядоченное хронологическое перечисление фактов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 30 Jan 2011 09:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Д. Д. Галанин, Е. Н. Горячкин, С. Н. Жарков, Д. И. Сахаров, А. В. Павша Физический эксперимент в школе. Том 3. Электричество. Первая часть. Учпедгиз. 1954
http://www.ex.ua/view/2398273
ссылка не открывается

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 30 Jan 2011 12:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Д. Д. Галанин, Е. Н. Горячкин, С. Н. Жарков, Д. И. Сахаров, А. В. Павша Физический эксперимент в школе. Том 3. Электричество. Первая часть. Учпедгиз. 1954
http://www.ex.ua/view/2398273
ссылка не открывается

Сейчас сделали так, что файлообменник ex.ua доступен только с украинских IP
Зеркало
viewtopic.php?p=27781#p27781

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 628 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group