На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Олеиновая кислота и скипидар
PostPosted: 07 Dec 2009 08:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Dec 2009 08:42
Posts: 2
Цитата:« Присутствие олеиновой кислоты в жире животных обеспечивает его устойчивость к пероксидному окислению»(http://www.hfp.spb.ru/production/olein
У олеиновой кислоты одна изолированная двойная связь. У скипидара (пинены, камфен) - тоже. Скипидар при "старении" становится окислителем - накапливает гидропероксиды (ГП). Про олеиновую так же в умных книгах есть упоминание, что при взбалтывании её с водой и воздухом образуется перекись водорода. В чём же здесь "подвох"? Олеиновая предотвращает от окисления, а как бы её аналог(олефин) - скипидар -наоборот? Смешение понятий или рекламное враньё?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олеиновая кислота и скипидар
PostPosted: 07 Dec 2009 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63341
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
москатель wrote:
Цитата:« Присутствие олеиновой кислоты в жире животных обеспечивает его устойчивость к пероксидному окислению»(http://www.hfp.spb.ru/production/olein
У олеиновой кислоты одна изолированная двойная связь. У скипидара (пинены, камфен) - тоже. Скипидар при "старении" становится окислителем - накапливает гидропероксиды (ГП). Про олеиновую так же в умных книгах есть упоминание, что при взбалтывании её с водой и воздухом образуется перекись водорода. В чём же здесь "подвох"? Олеиновая предотвращает от окисления, а как бы её аналог(олефин) - скипидар -наоборот? Смешение понятий или рекламное враньё?

Огонь согревает, огонь обжигает.

Окисление ненасыщенных соединений очень сильно зависит от условий, как правило, этот процесс проходит по радикальному механизму. Для различных ненасыщенных соединений он протекает по разному. Олеиновую кислоту и терпены скипидара можно считать аналогами только условно - ведь кроме двойной связи остальная чать их молекул сильно отличается.

При действии кислорода терпены постепенно окисляются, в результате образуются гидроперекиси, перекись водорода и даже озон (в небольших количествах). Именно благодаря образованию следов озона при окислении терпенов сосновой живицы в хвойных лесах так приятно и легко дышится.
Образование перокидов при окислении скипидара не вызывает сомнений. Есть классический эксперимент.
В сосуде, где есть воздух, некоторое время хранят скипидар с водой. Потом добавляют иодид калия с крахмалом - крахмал синеет - это качественная реакция на пероксиды.

Олеиновая кислота действительно предотвращает окисление, но при этом она сама окисляется (как и скипидар). Некоторые из продуктов окисления олеиновой кислоты сами являются окислителями.
Тут нет противоречия - зонт помогает вам оставаться сухим во время ливня, но если вы потом войдете в дом, с самого зонта потечет вода - хотя внути дома нет дождя.

P.S. Не совсем понимаю, что здесь можно рекламировать - олеиновая кислота вместе с другими жирными кислотами входит в состав растительных масел, антиокислительное действие которых общеизвестно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олеиновая кислота и скипидар
PostPosted: 07 Dec 2009 16:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Dec 2009 08:42
Posts: 2
Уважаемый редактор!
«При действии кислорода терпены постепенно окисляются, в результате образуются гидроперекиси, перекись водорода и даже озон (в небольших количествах). Именно благодаря образованию следов озона при окислении терпенов сосновой живицы в хвойных лесах так приятно и легко дышится».
В образовании озона при окислении терпенов сомневался ещё Менделеев. Существует мнение, что запах озона никому не ведом: кто узнает - никому не раскажет. Запах "озона" - обычно запах окислов азота.
"Олеиновая кислота действительно предотвращает окисление, но при этом она сама окисляется (как и скипидар). Некоторые из продуктов окисления олеиновой кислоты сами являются окислителями".
Меня учили, что "высыхающие" масла дают плёнку, а олеиновая, как не высыхающая прогоркает. Может и в скипидаре и в олеиновой образуются гидропероксиды, но разной устойчивости? А рекламируют олеиновую кислоту в составе, например, оливкового масла - якобы лучший антиоксидант, чем подсолнечное и льняное (богатые полиненасыщенными кислотами). Но если она не образует простогландины(как это получается из льняного и подсолнечного), прогоркает, то её польза толко в том, что её полно и не куда больше девать у южных стран.
Повторюсь, меня-то интересует мнение знающего человека: и скипидар и олеиновая при контакте с кислородом образуют гидропероксиды и то ли очень разняться времена их распада, то ли одинаковы. ГП олеиновой даёт прогоркость, ГП скипидара отбеливает бельё и очищает воздух?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олеиновая кислота и скипидар
PostPosted: 07 Dec 2009 17:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63341
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
москатель wrote:
В образовании озона при окислении терпенов сомневался ещё Менделеев. Существует мнение, что запах озона никому не ведом: кто узнает - никому не раскажет. Запах "озона" - обычно запах окислов азота.

Окислы азота и азотная кислота имеют немного другой запах (лично для меня неприятный). Озон не насколько токсичен, чтобы понюхав его в умеренных концентрациях человек не успел про это расказать. Насчет сомнений Менделеева - ему ничего другого не оставалось кроме как сомневаться - тогда не было соответствующих методов анализа.
москатель wrote:
Меня учили, что "высыхающие" масла дают плёнку, а олеиновая, как не высыхающая прогоркает. Может и в скипидаре и в олеиновой образуются гидропероксиды, но разной устойчивости? А рекламируют олеиновую кислоту в составе, например, оливкового масла - якобы лучший антиоксидант, чем подсолнечное и льняное (богатые полиненасыщенными кислотами). Но если она не образует простогландины(как это получается из льняного и подсолнечного), прогоркает, то её польза толко в том, что её полно и не куда больше девать у южных стран.
Повторюсь, меня-то интересует мнение знающего человека: и скипидар и олеиновая при контакте с кислородом образуют гидропероксиды и то ли очень разняться времена их распада, то ли одинаковы. ГП олеиновой даёт прогоркость, ГП скипидара отбеливает бельё и очищает воздух?

Устойчивость этих гидроперекисей примерно одинакова. Горький вкус дают не гидропероксиды, а альдегиды, кетоны, кислоты, эпоксиды и др. продукты окисления жиров. В скипидаре жиров нет, поэтому он и не "прогоркает". Окисление может быть химическим или микробиологическим (как правило, наблюдается и то и другое вместе).
Почитать о прогоркании жиров можно в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прогоркание

То, что олеиновая кислота - лучший антиоксидант по сравнению с полиненасыщенными жирными кислотами - полная ерунда. Все с точностью до наоборот. Никакими "исключительными" свойствами олеиновая кислота не обладает - это одна из многих жирных кислот, необходимых организму.
Более того - антиоксидантные свойства веществ приносят пользу только после их употребления в пищу. Если вещество будет реагировать с кислородом до этого, то
во первых - оно теряет свои защитные свойства и во вторых - в результате реакции образовываться опасные для здоровья продукты. Ведь проявляя свои "антиоксидантные свойства" жирные кислоты сами окисляются. Чтобы предотвратить окисление в жиры добавляют ингибиторы окисления (они же - антиоксиданты).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олеиновая кислота и скипидар
PostPosted: 09 Dec 2009 13:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Nov 2009 16:58
Posts: 85
Location: Волгоград
Vladimir wrote:
Окислы азота и азотная кислота имеют немного другой запах (лично для меня неприятный). Озон не насколько токсичен, чтобы понюхав его в умеренных концентрациях человек не успел про это расказать. Насчет сомнений Менделеева - ему ничего другого не оставалось кроме как сомневаться - тогда не было соответствующих методов анализа.

если бы озон не был таким неустойчивым, то его вполне могли бы использовать в качестве оружия. Он довольно опасен


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олеиновая кислота и скипидар
PostPosted: 09 Dec 2009 19:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63341
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
horizon wrote:
если бы озон не был таким неустойчивым, то его вполне могли бы использовать в качестве оружия. Он довольно опасен

Да, кроме всего прочего озон - сильнейший мутаген. У меня мурашки по коже от слова "озонотерапия". А это сейчас очень модный метод "исцеления".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олеиновая кислота и скипидар
PostPosted: 09 Dec 2009 20:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Есть классический эксперимент.
В сосуде, где есть воздух, некоторое время хранят скипидар с водой. Потом добавляют иодид калия с крахмалом - крахмал синеет - это качественная реакция на пероксиды.

Он и при действии озона синеет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олеиновая кислота и скипидар
PostPosted: 09 Dec 2009 22:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63341
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Озон в воде долго не живет - в отличии от пероксидов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олеиновая кислота и скипидар
PostPosted: 11 Dec 2009 16:38 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
москатель wrote:
Цитата:« Присутствие олеиновой кислоты в жире животных обеспечивает его устойчивость к пероксидному окислению»(http://www.hfp.spb.ru/production/olein
У олеиновой кислоты одна изолированная двойная связь. У скипидара (пинены, камфен) - тоже. Скипидар при "старении" становится окислителем - накапливает гидропероксиды (ГП). Про олеиновую так же в умных книгах есть упоминание, что при взбалтывании её с водой и воздухом образуется перекись водорода. В чём же здесь "подвох"? Олеиновая предотвращает от окисления, а как бы её аналог(олефин) - скипидар -наоборот? Смешение понятий или рекламное враньё?

Ненасыщенные жирные кислоты сами нуждаются в защите от действия кислорода с помошью антиокислителей (каратиноиды, аскорбиновая кислота и др.).

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group