На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Окисление тетрагидрофурана кислородом воздуха
PostPosted: 17 Jun 2011 23:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jun 2011 22:48
Posts: 2
Недавно наткнулся на очень забавную японскую статью. Авторы описывают фотоокисление тетрагидрофурана(и не только) молекулярным кислородом в присутствии бензила как радикального инициатора. Собственно, сам процесс представляется следующим образом: готовят 0,05 М раствор бензила в тетрагидрофуране, затем помещают его в пробирку из стекла Pyrex и пропускают через раствор молекулярный кислород!!!!! при этом облучают эту бедную пробирку светом 300 ваттной ртутной лампы в течении 6 часов!!!! слава Господи, что хоть при 0 градусов цельсия.

Так вот у меня назрел вопрос- это реально осуществимо без последствий типа маленькой Хиросимы в пробирке?

Ведь авторы не приводят реальных количеств ТГФа с которым они работают, может они в бедный сосуд реакционный сотни мл ТГФ заливают)

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, наблюдениями, размышлениями и, конечно, дельными советами.

А то руки аж чешутся попробовать ради спортивного интереса( правда мозг категорически ЗАПРЕЩАЕТ))) )


Attachments:
File comment: Сама статья, собственно... вот
тгф_бензил_кислород.pdf [188.94 KiB]
Downloaded 567 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление тетрагидрофурана кислородом воздуха
PostPosted: 17 Jun 2011 23:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
petitbenlada wrote:
Недавно наткнулся на очень забавную японскую статью. Авторы описывают фотоокисление тетрагидрофурана(и не только) молекулярным кислородом в присутствии бензила как радикального инициатора. Собственно, сам процесс представляется следующим образом: готовят 0,05 М раствор бензила в тетрагидрофуране, затем помещают его в пробирку из стекла Pyrex и пропускают через раствор молекулярный кислород!!!!! при этом облучают эту бедную пробирку светом 300 ваттной ртутной лампы в течении 6 часов!!!! слава Господи, что хоть при 0 градусов цельсия.

Так вот у меня назрел вопрос- это реально осуществимо без последствий типа маленькой Хиросимы в пробирке?

Ведь авторы не приводят реальных количеств ТГФа с которым они работают, может они в бедный сосуд реакционный сотни мл ТГФ заливают)

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, наблюдениями, размышлениями и, конечно, дельными советами.

А то руки аж чешутся попробовать ради спортивного интереса( правда мозг категорически ЗАПРЕЩАЕТ))) )

По моему, результат банален: источник свободных радикалов, ультафиолет, окисляемое вещество и окислитель.
Если пероксиды и образуются, под действием УФ они моментально посыплются.
Выходы и степени превращения (приведенные в статье) не вызывают большого доверия: радикальный процесс идет очень не селективно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление тетрагидрофурана кислородом воздуха
PostPosted: 18 Jun 2011 01:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jun 2011 22:48
Posts: 2
Радикальная химия... естественно не самый лучший выбор, однако, меня больше интересует- произойдет ли в этих условиях взрыв установки? Температура вспышки тгф (1 степень опасности лвж) в открытом сосуде до -18 градусов. А при интенсивном охлаждении , при 0 градусах .... в условии образовании перекисей....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление тетрагидрофурана кислородом воздуха
PostPosted: 18 Jun 2011 03:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
petitbenlada wrote:
Радикальная химия... естественно не самый лучший выбор, однако, меня больше интересует- произойдет ли в этих условиях взрыв установки? Температура вспышки тгф (1 степень опасности лвж) в открытом сосуде до -18 градусов. А при интенсивном охлаждении , при 0 градусах .... в условии образовании перекисей....

Температура вспышки - минимальная температура, при которой пары над жидкостью загораются при поджигании. Ноль градусов - это вполне божеские условия для работы с ТГФ (естественно, нужно постоянное охлаждение - кварцевая лампа дает тепло).
В условиях облучения УФ перекисям придет полный абзац.
Эксперимент не относится к опасным - взрываться нечему (если не нарушать общелбораторные правила ТБ)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group