На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Создание синтетической жизни
PostPosted: 13 Aug 2010 11:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Ученым впервые удалось создать искусственный геном и заставить живую клетку жить с этим генетическим кодом. Команда исследователей под руководством Крейга Вентера химическим путем синтезировала геном бактерии Mycoplasma mycoides и вставила его в клетку другого микроорганизма — Mycoplasma capricolum, из которой перед этим были удалены все гены. Полученная бактерия оказалась жизнеспособна, стала размножаться и вела себя как обычная бактерия Mycoplasma mycoides. Описание этой работы опубликовано в журнале Science.

До сих пор ученые умели только расшифровывать последовательность ДНК живых существ, а вот создать геном de novo (заново) еще никому не удавалось. Получение искусственного организма имеет не только научный интерес, но даже философский: создав жизнеспособное существо с использованием искусственной ДНК, ученые наглядно доказали, что жизнь можно получить из десятка баночек с реактивами. Теоретически этот тезис всем очевиден, но на практике никто никогда его напрямую не подтверждал.

Прежде чем рассказать о деталях незаурядного эксперимента Вентера и коллег, стоит напомнить, кто такой Крейг Вентер. Это своего рода медийная звезда, исследователь, известный не только в биологических кругах, но и широкой публике: впервые его имя зазвучало на рубеже нового тысячелетия, когда вовсю осуществлялся проект «Геном человека» — ученые всего мира коллективными усилиями пытались определить последовательность ДНК Homo sapiens. Несмотря на все старания, работа продвигалась медленно — проект стартовал в 1990 году, и за девять лет была целиком расшифрована всего одна маленькая хромосома. Вентер и специалисты созданной им компании Celera Genomics усовершенствовали технологии работы с ДНК и подключились к «Геному человека». В 2001 году черновая расшифровка генома была наконец завершена.

На расшифровке генома человека основатель Celera Genomics не остановился — его следующим амбициозным проектом (а Вентера интересуют только амбициозные проекты) стало создание организма с синтетическим геномом.

Казалось бы, ничего сложного здесь нет: надо лишь воссоздать уже известную нам последовательность букв генетического кода и вставить ее в подходящую клетку. Но на самом деле на этом пути исследователи сталкиваются со множеством трудностей — не в последнюю очередь потому, что пока ученые доподлинно не знают всех особенностей работы генома как комплексной системы. Это не просто цепочка букв. Нить ДНК каждого организма снабжена навешанными на нее молекулами-«маячками», так называемыми эпигенетическими маркерами, без которых считывание генома будет проходить некорректно. На то, чтобы научиться вносить в искусственный геном Mycoplasma mycoides необходимые маркеры, у исследователей ушел не один год.

Эксперимент по созданию жизни был спланирован так: ученые синтезируют геном какой-нибудь бактерии (назовем ее бактерией-донором, так как она дает исследователям последовательность своей ДНК) и вставляют его в клетку бактерии другого вида, из которой предварительно удаляют собственный геном (это будет бактерия-реципиент). Если получившийся организм живет, питается и размножается, а также в точности напоминает донорные бактерии, а не бактерии-реципиенты или что-то промежуточное, то эксперимент удался.
В качестве донора ученые выбрали бактерию-паразита Mycoplasma mycoides, отчасти из-за того, что у нее очень маленький геном — всего около миллиона «букв» (для сравнения: в геноме человека их 3 миллиарда). Реципиентом выступала родственная бактерия Mycoplasma capricolum. Самой сложной частью эксперимента был синтез целого бактериального генома: современные технологии не позволяют за раз получать такие длинные цепи. Чтобы преодолеть эту трудность, ученые синтезировали небольшие «кассеты» из ДНК, содержащие только часть генома Mycoplasma mycoides, а затем соединяли их вместе. Пока самым эффективным инструментом для объединения «кассет» являются живые организмы — никакие химические ухищрения не позволяют делать это столь же точно. Исследователи как мозаику складывали геном Mycoplasma mycoides сначала в клетках кишечной палочки, а потом, когда им удалось получить достаточно крупные куски ДНК, в клетках дрожжей.

В итоге им удалось по кусочкам собрать весь геном. «Запихнуть» его в очищенную от ДНК клетку бактерии-реципиента также было нетривиальной задачей.

Полученные бактерии-гибриды выглядели так же, как Mycoplasma mycoides, росли так же, как Mycoplasma mycoides, поглощали питательные вещества так же, как Mycoplasma mycoides, и размножались так же. Чтобы дополнительно убедиться в успехе эксперимента, ученые выделили из гибридных клеток белки, разделили их на фракции и сравнили полученную картину с тем, что получается при выделении белков из обычной Mycoplasma mycoides. Получилось то же самое. Сейчас созданные исследователями бактерии растут в лаборатории и ничем не отличаются от своих соседей из чашки Петри.
Читатель может спросить, а в чем же глубинный смысл экспериментов Вентера? Что дадут человечеству искусственно созданные бактерии? Авторы статьи объясняют суть своей работы так: отработанная ими технология получения жизнеспособных организмов, геномы которых созданы искусственно, в будущем позволит не только делать копии уже существующих в природе живых существ, как сегодня сделал Вентер, но и создавать абсолютно новые организмы, которые не входили в генеральный план Создателя, или природы, или эволюции — как хотите. И речь не обязательно идет о каких-то неведомых чудищах: имея на руках работающую методику, можно переписывать генетическую программу привычных организмов таким образом, чтобы они сочетали в себе максимальное число полезных признаков. Можно создать абсолютно новый организм, который, например, одновременно давал бы молоко, синтезировал антибиотики и при этом представлял собой всего лишь культуру клеток в пробирке.
_ttp://www.snob.ru/selected/entry/18858


фильм Дискавери:
Создание синтетической жизни / Creating Synthetic Life (2010)
http://www.ex.ua/view/1993025
Attachment:
File comment: Создание синтетической жизни / Creating Synthetic Life (2010)
Creating Synthetic Life .jpg
Creating Synthetic Life .jpg [ 75.52 KiB | Viewed 17398 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 13 Aug 2010 11:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какие будут мнения участников по этому поводу?

У меня создалось впечатление, что это шаг вперед, но совсем не прорыв. Все, что удалось - синтезировать искусственную хромосому одной бактерии (причем не совсем искусственную, поскольку для сшивки ДНК использовались живые клетки дрожжей) и пересадить эту хромосому другой бактерии. Безусловно, это достижение, однако это не синтетическая жизнь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 14 Aug 2010 05:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Статья Е. Клещенко в "ХиЖ" об этой же работе
Attachment:
Живое из неживого.pdf [134.3 KiB]
Downloaded 708 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 14 Aug 2010 12:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Статья Е. Клещенко в "ХиЖ" об этой же работе
Attachment:
Живое из неживого.pdf

Спасибо прочитал.
Честно говоря, ожидал, что статья как минимум будет на уровне фильма Дискавери, но ошибся. Начало довольно лирическое с множеством околонаучных подробностей и минимумом научных (что характерно для журналистов), окончание наоборот изобилует нагромождением фактов но без их систематизации. Сплошной картины практически нет.

Впрочем, мне трудно быть объективным, поскольку я плохо отношусь к людям, которые опустили отличный журнал Химия и Жизнь ниже плинтуса (зам. глав. ред. Елена Клещенко в их числе).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 14 Aug 2010 13:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Я считаю, что этот, как верно подметил Владимир, шаг вперёд доказательство того, что из неживого можно "синтезировать" живое, хоть и не в полной мере (не без участия живого), но всё же.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 22 Oct 2010 14:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Но все же из неживого создается живое, при участии живого. В полной мере можно будет говорить о создании синтетической жизни если удасться как в органике собрать несколько веществ в одной колбе и осуществить синтез (создание простешего вируса например) живого, вот тогда можно говорить о создании искусственной жизни.
Вырусы как раз и есть то самое промежуточное звено между химией и биологией.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 22 Oct 2010 15:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вирус вполне можно "синтезировать в пробирке": ДНК (или РНК) у большинства вирусов короткая, пришить к ней немного белков тоже не составляет труда, но вирус - это еще не живой организм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 22 Oct 2010 17:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
НАСАвское определение жизни. Жизнь - это химическая система способная к самоорганизации.
Вирус - супрамолекулярный комплекс способный самовоспроизводиться.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 22 Oct 2010 19:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В том-то и проблема: вирус не способен воспроизводиться без помощи живой клетки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 23 Oct 2010 22:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
вообще, сложно разграничить, ИМХО - где заканчивается химия и начинается жизнь :) Если позанудствовать немного, то да, вирус без клеток не воспризводится, однако мы с вами тоже не самореплицируемся)) а без кишечных симбионтов и жизнь не жизнь. Все от кого-то зависят ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 24 Oct 2010 06:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Более интересен другой вопрос: как возникли вирусы? Если это предшественники живой клетки, они и являются "переходным звеном" между живим и неживым, если они являются результатом эволюции живой клетки, вопрос: "как это произошло?" не менее интересен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 24 Oct 2010 07:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По-моему главная проблема получения синтетической жизни состоит в том, что живой организм - не просто смесь довольно сложных веществ, но единая взаимосвязанная и саморегулирующая система. Мы можем синтезировать отдельные части системы, но не можем обеспечить их связь.

Это все равно, что завод, на котором выпускают болты, гайки, стальной прокат, отливают детали, делают лобовые и боковые стекла, шины, но не умеют из всего этого собрать автомобиль.
В надежде сделать автомобиль мы грузим детали в огромный контейнер и сбрасываем его с самолета, а потом ожидаем, что после удара об землю внутри контейнера будет новенький автомобиль.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 24 Oct 2010 17:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Это все равно, что завод, на котором выпускают болты, гайки, стальной прокат, отливают детали, делают лобовые и боковые стекла, шины, но не умеют из всего этого собрать автомобиль.
В надежде сделать автомобиль мы грузим детали в огромный контейнер и сбрасываем его с самолета, а потом ожидаем, что после удара об землю внутри контейнера будет новенький автомобиль.

Коллега, похоже аргумент из арсенала иеговистов ;) они любят пример приводить, насчет Боинга, пролетевшего над свалкой и вызвавашего к жизни процесс самосборки нового Форда из запчастей)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 24 Oct 2010 17:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Более интересен другой вопрос: как возникли вирусы? Если это предшественники живой клетки, они и являются "переходным звеном" между живим и неживым, если они являются результатом эволюции живой клетки, вопрос: "как это произошло?" не менее интересен.

Quote:
…Например, запрещалось всерьез разговаривать о происхождении жизни на Земле. Табу это Зубр сохранил до конца жизни. Я слыхал уже в семидесятых годах, как в ответ на приставания какой-то дамочки о происхождении жизни на Земле - как, мол, это все было? - он набычился, засопел, зафыркал, а потом, пересилив себя, глуповато моргая, развел руками: "Я тогда маленький был, ничего не помню.- Потом утешающе добавил: - Спросите у Опарина, он знает точно"
:)
это шутка, но доля правды в этом есть. Мы не может сейчас всерьез говорить на эти темы - для этого мы слишком мало знаем. И еще у нас очень мало времени..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 24 Oct 2010 18:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
Vladimir wrote:
Это все равно, что завод, на котором выпускают болты, гайки, стальной прокат, отливают детали, делают лобовые и боковые стекла, шины, но не умеют из всего этого собрать автомобиль.
В надежде сделать автомобиль мы грузим детали в огромный контейнер и сбрасываем его с самолета, а потом ожидаем, что после удара об землю внутри контейнера будет новенький автомобиль.

Коллега, похоже аргумент из арсенала иеговистов ;) они любят пример приводить, насчет Боинга, пролетевшего над свалкой и вызвавашего к жизни процесс самосборки нового Форда из запчастей)

Я помню их сравнения насчет Боинга или стада обезьян, которые печатают Британскую энциклопедию.
В конкретном случае это не аргумент в пользу чего-либо, а констатация сущности современных методов биохимии и молекулярной биологии: пока они достаточно примитивны.
Например, берем яйцеклетку, вводим внутрь клетку эпителия, активируем деление (химическим или электрическим воздействием), получаем эмбрион, который выращивает суррогатная мать... А после этого искренне удивляемся: почему подавляющее большинство клонированных организмов нежизнеспособны?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 28 Aug 2011 21:11 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
Если про терминологию: "Создание синтетической жизни" - повторение фиксируемого эффекта, это ИМХО будет ближе к реальности. "Оригинал" уже есть.
Vladimir wrote:
По-моему главная проблема получения синтетической жизни состоит в том, что живой организм - не просто смесь довольно сложных веществ, но единая взаимосвязанная и саморегулирующая система. Мы можем синтезировать отдельные части системы, но не можем обеспечить их связь.

Смесь. Разобрав "смесь" и собрав обратно, ингредиентов "взаимосвязанная", "саморегулирующая", "система" не останется. Если привнести долю пока нереального, то структуру "смеси" в пространстве можно просто "напечатать".
Vittorio wrote:
это шутка, но доля правды в этом есть. Мы не может сейчас всерьез говорить на эти темы - для этого мы слишком мало знаем. И еще у нас очень мало времени..

Другого способа узнать, ИМХО нет.
Vladimir wrote:
Более интересен другой вопрос: как возникли вирусы? Если это предшественники живой клетки, они и являются "переходным звеном" между живим и неживым, если они являются результатом эволюции живой клетки, вопрос: "как это произошло?" не менее интересен.

Процесс возникновения или регистрация "вирусов", как продуктов возникновения были зафиксированы? Было ли Большое расширение (Большой взрыв)?
upsidesium wrote:
НАСАвское определение жизни. Жизнь - это химическая система способная к самоорганизации.
Вирус - супрамолекулярный комплекс способный самовоспроизводиться.

Жаль, что определение тянет привычные условности, много ли толку от них.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 24 Oct 2011 04:15 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Vittorio wrote:
Vladimir wrote:
Это все равно, что завод, на котором выпускают болты, гайки, стальной прокат, отливают детали, делают лобовые и боковые стекла, шины, но не умеют из всего этого собрать автомобиль.
В надежде сделать автомобиль мы грузим детали в огромный контейнер и сбрасываем его с самолета, а потом ожидаем, что после удара об землю внутри контейнера будет новенький автомобиль.

Коллега, похоже аргумент из арсенала иеговистов ;) они любят пример приводить, насчет Боинга, пролетевшего над свалкой и вызвавашего к жизни процесс самосборки нового Форда из запчастей)


Этот аргумент из арсенала иеговистов слышал. Точнее в несколько другой формулировке - ударила молния в землю и от удара возник Боинг.

На мой взгляд этот аргумент очень силён по своему семантическому значению, но даже вопреки этому у него есть слабые места. Для того чтобы понять то что я имею в виду необходимо привлечь к рассмотрению феномен вариативного ряда. Допустим, что объективный мир т.е. всё мироздание бесконечно. В соответствии с этим тогда примем во внимание, что n - значение вариативного ряда то же будет бесконечным. Формальных противоречий нет. Есть энергия т.е. молния, она совершает работу т.е. бьет в землю и возникает материальный продукт т.е боинг. А это значит что где-то там в далеком-далеком космосе молния действительно может породить Боинг. И количество таких событий бесконечно. Надеюсь вы меня поняли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 24 Oct 2011 04:53 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Vladimir wrote:
Более интересен другой вопрос: как возникли вирусы? Если это предшественники живой клетки, они и являются "переходным звеном" между живим и неживым, если они являются результатом эволюции живой клетки, вопрос: "как это произошло?" не менее интересен.


Вирусы это безусловно жизнь. Несколько иная, не совсем привычная для клеточных систем жизнь. Поясню.
Существует гипотеза о том, что вирусы играют роль "дирижеров эволюции". По современным представлениям причиной видового разнообразия организмов в мире является их способность мутировать. Мутация это вариант-комбинация единиц наследственности - генов. И вирусы это как раз те организмы которые в наибольшей степени могут перетрясти генотипы и генофонды. Вирусы вездесущи, они поражают любые организмы, точка приложения ядро клетки, деятельность которой они занимаются по истине имеет планетарный масштаб и информационное значение.

Грубо выражаясь вирусы это один из способов жизни расселится т.е. занять как можно большее количество экологических ниш. Всё это справедливо при том условии, что мы допускаем существование иерархически соподчиненных уровней организации биосистем - уровней организации живой материи:
(1) молекулярный
(2) клеточный
(3) организменный
(4) популяционно-видовой
(5) биогеоценотический
(6) биосферный


"... жизнь есть способ существования белковых тел ..." Ф. Энгельс


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 24 Oct 2011 21:04 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Внесу свою ложку дегтя, по моему разумению за все существование материи никто ничего не создал а лишь собрал из уже имеющегося конструктора той или иной сложности. По библии был всего лишь один всем вам известный создатель. Так что не надо утрировать насчет "создания" того или иного.
Quote:
Более интересен другой вопрос: как возникли вирусы?

Случайно, в "супе" оксида водорода и других хим соединений.
Quote:
У меня создалось впечатление, что это шаг вперед, но совсем не прорыв.

У меня складывается впечатление что это еще один па в смертельном танце человечества


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Создание синтетической жизни
PostPosted: 24 Oct 2011 21:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Pitman wrote:
По библии

Дык ненаучно.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group