На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 21 May 2012 22:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Mar 2012 17:09
Posts: 25
Здравствуйте, помогите пожалуйста!)

Вот получение уксусноэтилового эфира:

Уксусноэтиловый эфир получается при нагревании уксусной кислоты с этиловым спиртом в присутствии концентрированной серной кислоты:


В перегонную колбу емкостью 100 мл помещают 15 мл спирта и затем осторожно при перемешивании приливают такой же объем концентрированной серной кислоты. Колбу закрывают пробкой, в которую вставлена капельная воронка, соединяют с длинным холодильником и нагревают на масляной бане до 140°. Нагревание можно вести и на сетке, но в этом случае в пробку нужно вставить термометр, опустив шарик его в жидкость; нагревать следует до 110-120°.
В нагретую смесь постепенно приливают из капельной воронки смесь 30 мл спирта и 30 мл ледяной уксусной кислоты. Приливание ведут с такой же скоростью, с какой отгоняется образующийся эфир. По окончании реакции дистиллят (для удаления уксусной кислоты) взбалтывают с насыщенным раствором углекислого натрия до тех пор, пока синяя лакмусовая бумажка, опущенная в верхний слой эфира, не перестанет краснеть. Раствор углекислого натрия нужно прибавлять постепенно, так как жидкость сильно вспенивается выделяющимся углекислым газом. Смесь переливают в делительную воронку, отделяют эфир от нижнего водного слоя и для освобождения от примесей спирта взбалтывают его с 15 мл 50%-ного раствора хлористого кальция. Отделив эфир, его сушат безводным сернокислым натрием и перегоняют на водяной бане из маленькой перегонной колбы.


Сам вопрос заключается в том, что : Как можно определить достаточно мы прилили углекислый натрий или нет, если у нас нет лакмусовой бумажки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 21 May 2012 23:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
По прекращению выделения пузырьков углекислого газа тогда.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 21 May 2012 23:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
этилацетат продается в строймагах как растворитель по довольно сносной цене - 18 грн/л.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 22 May 2012 00:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Похоже, что здесь важен сам процесс :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 22 May 2012 17:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Mar 2012 17:09
Posts: 25
Да тут нужен счам процесс.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 09 Apr 2014 18:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
Меня интересует получение этилацетата из уксусного ангидрида и непосредственно этанола.Он получается при простом их смешивании?Просто в школе нужно показать опыт по получению сложных эфиров,и это кажется легче,чем этерификация.


Last edited by perdolea on 09 Apr 2014 18:58, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 09 Apr 2014 19:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробуйте: химики обычно используют дешевые и доступные реактивы, а не дорогие и "крамольные".

P.S. С водой уксусный ангидрид реагирует далеко не моментально, со спиртом - тем более.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 09 Apr 2014 19:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
Vladimir wrote:
Попробуйте: химики обычно используют дешевые и доступные реактивы, а не дорогие и "крамольные".

P.S. С водой уксусный ангидрид реагирует далеко не моментально, со спиртом - тем более.

Спасибо! А никаких катализаторов не понадобится,типо кислоты?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 09 Apr 2014 19:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция пройдет и без кислот, но для ускорения, возможно, стоит добавить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 10 Apr 2014 07:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Как у нас делается на практикуме по органике:
Attachment:
exp8_cr.jpg
exp8_cr.jpg [ 142.17 KiB | Viewed 16154 times ]

Vladimir wrote:
Попробуйте: химики обычно используют дешевые и доступные реактивы, а не дорогие и "крамольные".

P.S. С водой уксусный ангидрид реагирует далеко не моментально, со спиртом - тем более.
Offtop
При переиздании практикума по физхимии в 2005 году мой тогдашний шеф хотел вставить изучение кинетики гидролиза уксусного ангидрида с кондуктометрическим контролем скорости. Я спросил: "Шеф, Вы не забыли, что Советский Союз, в котором не было секса и наркомании, кончился 15 лет назад?" - "А что?" - "А вот то." Оказывается, как тихий алкоголик и неорганик по специализации, просто не интересовался, какие вещества используются в изготовлении дури.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 10 Apr 2014 09:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп
За уксусный ангидрид еще в "старые добрые времена" трусили. Разумеется, никто просто так в каждую комнату с обыском не заходил и журналы вести не заставлял. Но провокации вроде: "Сынок, налей мне немного уксусного ангидрида. А?" были и тогда. - Свидетельств от старшего поколения масса.

Но главное в том, что для "изготовления дури" его используют в солнечном Афганистане (и привозят сюда готовый героин), а химиков "трусят" у нас. Торговцев героином никто не ловит, а уксусный ангидрид - крупнотоннажный продукт промышленности - считается криминалом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 10 Apr 2014 10:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Offtop
В Казань в начале 90-х вполне себе завозили необработанную маковую соломку из Средней Азии. Понемногу - скатался студент на каникулы домой, привез в общагу пакетик.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 10 Apr 2014 18:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
Мне посчастливилось найти этот ангидрид в заброшенной лабе,но другого применения,кроме эфира не нашёл.Так вот,его реакция с этанолом произошла практически сразу,и наверх всплыл этилацетат-
Attachment:
JjklFRoVku8wTykQvAEOw.jpg
JjklFRoVku8wTykQvAEOw.jpg [ 36.31 KiB | Viewed 16123 times ]

но как его отделить от уксуса не знаю.Думал капнуть лакмус,чтобы было чётко видно разделение,но этого индикатора нет.Также нет и перегонного аппарата.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение уксусноэтилового эфира
PostPosted: 11 Apr 2014 17:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
perdolea wrote:
но как его отделить от уксуса не знаю.Думал капнуть лакмус,чтобы было чётко видно разделение,но этого индикатора нет.Также нет и перегонного аппарата.

я бы добавил немного спирта и серной кислоты и прокипятил бы с обратным холодильником. после чего промыть водой, раствором соды, высушить сульфатом магния без водным и перегнать. удачи

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group