На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
 Post subject: Агенты галогенирования.
PostPosted: 24 Jun 2012 23:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Какие вот ещё можно применять агенты галегенирования для превращения спиртов в соответствующие хгалогенпроизводные, кроме тионилгалогенидов, тригалогенфосфоров, пентагалогенфосфоров? Очень хотелось бы, чтобы в результате реакций образовывались газообразные продукты(типа диоксида серы), для более простой очистки получающейся органики. Спасибо!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 25 Jun 2012 00:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Там, где это возможно - галогеноводороды.
__________________
Для иодирования (не спиртов - ароматики) вместо хлорида иода иногда можно применять смесь: соляная кислота - пергидроль - иод. Знакомый моего знакомого так варил один из компонентов мази на фармпредприятии (причем этого вещества шло буквально граммы на тонну мази).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 25 Jun 2012 00:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Галогеноводороды у меня не прокатят.( Остаются пока тионилгалогениды. А можно использовать просто галогениды серы или сульфурилгалогениды(один раз сульфурилхлорид получил - ну и удушливо же пахнет, чуть не задохнулся на пару с учительницей(делал ещё в школе))?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 25 Jun 2012 02:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Кстати, а в каких случаях можно с успехом применять интергалогениды(типа хлорида иода, хлорида брома)? Кроме галогенирования ароматики.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 25 Jun 2012 02:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько я помню, интергалогениды идут в основном для иодирования, в остальных случаях с ними лучше не связываться (сильные окислители).
_____________________________________
Насчет бромирования - нередко применяют бром и красный фосфор (вместо бромида фосфора).

Хлориды серы применять можно, но это удовольствие ниже среднего (а если подвернется этилен, вообще получится иприт).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 25 Jun 2012 02:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Насколько я помню, интергалогениды идут в основном для иодирования, в остальных случаях с ними лучше не связываться (сильные окислители).
_____________________________________
Насчет бромирования - нередко применяют бром и красный фосфор (вместо бромида фосфора).

Хлориды серы применять можно, но это удовольствие ниже среднего (а если подвернется этилен, вообще получится иприт).

Применяя бром и красный фосфор я скорей окислю ту органику, что отбромировать хочу бромом. Этилена в ней нет и не предвидится. Про иприт знаю - один раз с коллегой сделали. Потом дегазировали водным р-ром аммиака. И почему бромирование бромидом серы - удовольствие ниже среднего?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 25 Jun 2012 02:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я писал про хлориды серы.
С бромидом серы немного работал, но по части неорганики. У меня впечатление, что у него будет слабая активность - он даже водой гидролизуется не сходу. Кроме того, он практически так же удушлив, как и хлорид.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 25 Jun 2012 02:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Я писал про хлориды серы.
С бромидом серы немного работал, но по части неорганики. У меня впечатление, что у него будет слабая активность - он даже водой гидролизуется не сходу. Кроме того, он практически так же удушлив, как и хлорид.

Ну а хлориды серы чем плохи в этом плане? Кроме удушливого запаха. Галогениды фосфора тоже не фиалками пахнут. Кстати, а есть у кого простые способы препаративного получения тионилхлорида в лабе? У Брауэра не нашёл.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 25 Jun 2012 03:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Для небольших загрузок удобна Appel reaction (см. Википедию): тетрахлорид или тетрабромид углерода, трифенилфосфин. Условия достаточно мягкие, но в кач. побочного продукта - трифенилфосфиноксид.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 26 Jun 2012 00:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Ну а хлориды серы чем плохи в этом плане? Кроме удушливого запаха. Галогениды фосфора тоже не фиалками пахнут. Кстати, а есть у кого простые способы препаративного получения тионилхлорида в лабе? У Брауэра не нашёл.

Насчет хлорида серы нашел:
Quote:
Хлориды серы также находят полезное применение. S2Cl2 может быть использован для получения хлорангидридов:
R-COOH + S2Cl2 => R-CO-Cl + 1/2SO2 + 3/2S + HCl
и ангидридов кислот:
2R-COOH + S2Cl2 => 2R-CO-O-CO-R + 1/2SO2 + 3/2S + 2HCl
а также ароматических моно- и дисульфидов:
S2Cl2 + Ph-H => Ph-S-S-Ph + 2HCl

Почему его не применяют органики, надеюсь распростись на выходных у знакомого.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 26 Jun 2012 03:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
1) При получении хлорангидридов промежуточный продукт не всегда распадается с образованием хлорангидрида (нужны катализаторы например треххлористое железо или кристаллический йод), т.е. промежуточное соединение более устойчивое, чем если бы мы использовали тионилхлорид и как следствие наличие побочных реакций снижающих выход целевого продукта.
2) При получении ангидридов карбоновых кислот для затравки нужен именно целевой продукт т.е. тот самый ангидрид который нам нужно получить (если его нет то получается порочный круг). Чтобы этого избежать применяют соли кислот. Но в процессе реакции образуется слишком много агрессивной пены с выделением удушливого сернистого газа (ой как не повезет если вентилятор в тяге автоматически отключится чтобы двигатель остыл :) ).
Для получения дисульфидов иногда применяется (если нет возможности применить сульфид натрия с серой) в частности синтез тиоктовой кислоты (липоевая кислота).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Агенты галогенирования.
PostPosted: 29 Jun 2012 00:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проконсультировался у коллеги. Он сказал, что органики практически не применяют хлорид и бромид серы в качестве галогенирующих агентов, поскольку они имеют низкую активность, а кроме того, данные вещества могут проявлять восстановительные свойства, что не всегда допустимо. Данные вещества идут в основном для введения -S-.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group