На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1018 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 51  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 12 May 2011 22:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Кроме тривиальной номенклатуры на практике во всю используются сленговые названия.

ясно. А где можно узнать эти сленговые названия?

Их очень много и они не универсальны: в разных местах и в разное время могут использоваться разные названия.
Примеры: азотка, солянка, бертолетка, серная (серка), пикринка (прости, господи).
Кроме того, для лабораторного жаргона характерна краткость. Если говорят "спирт", "эфир" или "ангидрид" - подразумевается, что собеседник знает о каком именно спирте, эфире или ангидриде идет речь.

про эти в-ва я прекрасно знаю. хотелось бы узнать как называют например пятиокись фосфора, силикагель, гидроксид натрия и т.д., не говоря уже про часто употребимые орг-е и неорг-е в-ва (бензол, фосфор, бром, натрий, ацетонитрил и т.д.). Ангидрид называют часто "ГИДРА", но это уже в иной среде:ak:
а химпосуду тоже как-то по особому называют? видимо воронку шотта называют просто шот. думаю что и остальное примерно в таком же духе.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 12 May 2011 23:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
про эти в-ва я прекрасно знаю. хотелось бы узнать как называют например пятиокись фосфора, силикагель, гидроксид натрия и т.д., не говоря уже про часто употребимые орг-е и неорг-е в-ва (бензол, фосфор, бром, натрий, ацетонитрил и т.д.). Ангидрид называют часто "ГИДРА", но это уже в иной среде:ak:
а химпосуду тоже как-то по особому называют? видимо воронку шотта называют просто шот. думаю что и остальное примерно в таком же духе.

Нет никаких правил, кроме одного - краткость и удобство.

Простые названия, состоящие из одного слова, часто не изменяют. В названиях из двух и более слов, как правило, оставляют только одно. В устной речи нередко употребляются формулы.

пятиокись фосфора - "пе-два-о-пять", ангидрид
силикагель - силикагель
гидроксид натрия - "натрий-о-аш", едкий натр
фильтр Шотта - как правило, просто фильтр

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 13 May 2011 00:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
фильтр Шотта - как правило, просто фильтр

На химик.ру как-то упоминали "шоттик"

Бывает, что соли для краткости называют только по интересующему иону, например если речь о растворе BaCl2: прилить барий, навести барий, выпить барий
Когда, ещё будучи в школе, мне довелось присутствовать на одной универской лабораторке, и там студенты щавелевую кислоту называли "оксалат", то я долго не мог понять, оксалат ЧЕГО ИМЕННО? :ap: Потом оказалось, что обзывать кислоту по аниону у органиков - обычное дело (аспартат, сукцинат и т.п.).

Вспомнилось, что якобы кто-то называет KMnO4 - "кмоч". Моя больная фантазия по аналогии придумала: NaF - Наф-Наф (свинья такая), а ещё CuI - соответствующая транслитерация :ah: Надо внедрить.

Vittorio wrote:
все реактивы называют емким термином "во-о-он та х**ня", причем собеседник обычно прекрасно понимает, о чем идет речь))

:ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 13 May 2011 01:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Почему свойства метана, этана и др. углеводородов с формулой СnH2n+2 сходны, а свойства углеводородов с формулой СnHn (напр. разница между ацетиленом и бензолом) очень отличаются?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 13 May 2011 01:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Trel wrote:
Почему свойства метана, этана и др. углеводородов с формулой СnH2n+2 сходны, а свойства углеводородов с формулой СnHn (напр. разница между ацетиленом и бензолом) очень отличаются?

Метан, этан и др. - это гомологи, все они принадлежат к классу насыщенных углеводородов - парафинов.
Ацетилен - это алкин - углеводород с тройной связью.
Бензол принадлежит к ароматическим соединениям: он имеет кольцо сопряженных связей.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 02 Jul 2011 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
расскажите пожалуйста на доступном языке что такое Sn2, Sn1, Е1 и Е2 реакции?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 02 Jul 2011 23:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Vladimir wrote:
фильтр Шотта

Вчера с ним работали. Надо было отфильтровать полученный осадок (мы синтезировали основание Шиффа).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 03 Jul 2011 00:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
SKLYANKA wrote:
расскажите пожалуйста на доступном языке что такое Sn2, Sn1, Е1 и Е2 реакции?

Попробую рассказать. Если что-то станет не понятно, то можно почитать во втором томе Марча Дж. (книга есть на форуме).
SN2 - substitution nucleophilic bimolecular (в написании не уверен). SN1, соответсвенно, substitution nucleophilic onemolecular. Можно исходить из названия: substitution - замещение, nucleophilic -нуклеофильное, bimolecular - бимолекулярное, onemolecular - мономолекулярное. Слово "нуклеофил" состоит из двух частей - нуклеус (от nucleus - атомное ядро) и фил - дословно - "любитель". Атомное ядро заряжено положительно, поэтому нуклеофил означает буквально "любитель положительного заряда", т.е. это частицы, которые заряжены отрицательно, либо имеют неподеленную электронную пару, которая образует новую связь. Проще все пояснить на примере. Все нижесказанное я позже проиллюстрирую.
Допустим реакция 2,2-диметилэтанола с HCl в водном растворе. В результате реакции получается соответствующий галогеналкан и вода. Первой ступенью этой реакции является диссоциация HCl на ионы. Кислород в 2,2-диметилэтаноле имеет две неподеленные электронные пары. Ион H+ присоединяется к кислороду. В результате получается нестабильный катион, который разлагается на воду и карбокатион (катион нестабильный, но все-таки слегка стабилизирован, благодаря индуктивному эффекту). Таким образом, в растворе остается только карбокатион и хлорид-ион. Происходит образование галогеналкана. В реакции участвует нуклеофил - хлорид-ион. Он в несколько стадий замещает OH-группу. Это реакция с механизмом SN1.
Реакция, идущая по механизму SN1 может осуществляться, допустим с неразветленным алифатическим одноатомным спиртом. Реакция пропанола с HBr. Сначала происходит образование интермедиата. Нуклеофил Br- атакует атом C-3 с который соединена гидроксильная группа OH- (прямо напротив гидроксильной группы). Один из протонов мигрирует с атома C-3 и протонирует гидроксил, который, как и в первом случае, покидает молекулу в виде H2O.
Скоро прикреплю рисунки.
Это нам сегодня рассказывали на лекции по органической химии (правда, она была на английском).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 03 Jul 2011 00:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Это только один из примеров. Просто он наиболее простой для понимания (как мне кажется). На самом деле реакции нуклеофильного замещения могут проходить несколько по другому из-за различных нюансов (например, сила нуклеофила, строение исходного вещества и т.д.). Но смысл остается тот же.


Attachments:
File comment: Нуклеофильное замещение
M1230003.JPG
M1230003.JPG [ 165.53 KiB | Viewed 13081 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 03 Jul 2011 06:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
ZOVer312 wrote:
Допустим реакция 2,2-диметилэтанола с HCl в водном растворе.

Красивше будет обозвать его 2-метилпропанолом или изобутанолом.

ZOVer312 wrote:
Реакция, идущая по механизму SN1 может осуществляться, допустим с неразветленным алифатическим одноатомным спиртом.

В вашем примере как раз разветвлённый ;)

ЕМНИП, SN1 идёт с первичными замещёнными алканов, промежуточной стадией будет образование одной жуткой молекулы нестойкого характера, где к несчастному углероду причепырены сразу два заместителя - "бывший" и "будущий", отсюда "мономолекулярное" замещение.
SN2 будет в случае третичных замещённых, которые умеют прилично диссоциировать на два иона -> "би".

ZOVer312 wrote:
правда, она была на английском

Ужос :ai:
За что вас так?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 03 Jul 2011 13:50 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Вася Химикат wrote:
ZOVer312 wrote:
правда, она была на английском

Ужос :ai:
За что вас так?


Это где импортного лектора добыли?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 03 Jul 2011 15:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Вспоминается классный мультик "Вовка в тридевятом царстве": Вы што это - издеваетесь? Да наабарот же!. :)
SN2: механизм бимолекулярный (скорость реакции зависит и от концентрации реагирующего вещества(субстрата) и от концетрации нуклеофила): CH3Cl + OH-=CH[SUB]3OH + Cl-, гидроксил подходит сзади к углероду, присоединяется (углерод немножко пятивалентен), хлор выкидывается. Механизм характерен для первичных алкил производных.
SN1: мономолекулярный(скорость зависит только от концентрации субстрата) сначала происходит диссоциация на карбокатион и аниончик, то есть если был у нас третбутилхлорид он в полярном растворителе диссоциирует и образовавшийся карбокатион тут же соединяется с другим более сильным нуклеофилом. Характерен для третичных производных.
Quote:
2,2-диметилэтанола
Это 1,1диметилэтанол?(третбутиловый спирт)
Е2: также бимолекулярный, например этилхлоридреагирует с натрий оаш(в спирте), хлор начинает отщепляться от первого углерода, одновременно гидроксил подходит ко второму углероду и отбирает водород, получились вода, этилен и хлорид-анион.
Е1: третбутиловый спирт + серная кислота, кислота протонирует группу оаш и уходит вода, карбокатион не найдя себе подругу с горя распадается выкидывая н+ Итого: вода + изобутилен.
Понятнее объяснено здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=E5a2YS1fHl0


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 03 Jul 2011 16:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
все теперь стало понятно - большое спасибо всем!

Е1 дегидратация этанола в этилен серкой
Е2 1-бромпропан+КОН (в спирте) = пропен
SN1 2-метилпентанол-2 + HBr
SN2 этанол + HBr

все верно?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 04 Jul 2011 21:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
Возможно ли то,что смесь оксида йода(V) и уротропина загорится от комнатной температуры?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 04 Jul 2011 22:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chemists wrote:
Возможно ли то,что смесь оксида йода(V) и уротропина загорится от комнатной температуры?

Исключить нельзя, но это маловероятно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 21 Jul 2011 18:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
у меня есть изоамиловый спирт и эссенция уксусная 70%. как из них получить эфир? мне нужно чтобы дети запах почувствовали. пробовал - не получается т.к запах спирта чрезвычайно стоек и перебивает запах эфира.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 21 Jul 2011 18:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
есть немного брома и серы. как можно получить хотябы 1-2 мл S2Br2? как известно это реакция достаточно бурная.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 21 Jul 2011 19:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
есть немного брома и серы. как можно получить хотябы 1-2 мл S2Br2? как известно это реакция достаточно бурная.

Бром в мерную колбу или пробирку с перетяжкой. Колбу или пробирку в холодную воду. Серу добавлять мелкими порциями при перемешивании. Когда расчетное количество серы добавлено, реактор запаять.

http://chemistry-chemists.com/Video/Chemical-Lab-30.JPG

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 21 Jul 2011 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
есть немного брома и серы. как можно получить хотябы 1-2 мл S2Br2? как известно это реакция достаточно бурная.

Бром в мерную колбу или пробирку с перетяжкой. Колбу или пробирку в холодную воду. Серу добавлять мелкими порциями при перемешивании. Когда расчетное количество серы добавлено, реактор запаять.

http://chemistry-chemists.com/Video/Chemical-Lab-30.JPG

а как его очистить от примеси брома? может добавить избыток серы и перегнать в такую же пробирку и запаять? а там получиться S2Br2 или SBr2?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 21 Jul 2011 19:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получится S2Br2, примесь брома, как правило, не мешает. Перегонка такого вещества - удовольствие ниже среднего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1018 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 51  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group