На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1018 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 14 Feb 2020 13:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Астрономическая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 14 Feb 2020 14:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr5 wrote:
Астрономическая.

Если считать выход реакции 80-100% и пренебречь стоимостью катализатора, то себестоимость будет в 2-2.5 раза выше нефтехимического.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 14 Feb 2020 17:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
А нефте/коксохимический бензол/толуол/ксилол примерно по цене бьется с бензином.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 14 Feb 2020 18:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Если бензол квалификации ХЧ, то себестоимость может доходить до 2.5-3.0 $/кг.Себестоимость ацетилена не менее 5 $/кг. Вот и посчитайте. Если разово для синтеза требуется ХЧ/ОСЧ, то поколхозить можно. А вот для крупнотоннажного производства гонять более дорогой ацетилен очевидная глупость.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 18 Feb 2020 19:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Никому не встречалось методики синтеза на аш-резорцин?
Это индикатор на бор. Выпускается в виде динатриевой соли. В Шостке раньше делали.
В общих чертах, методика понятна, диазотируется аш-кислота и сочетается с резорцином.
Вопросы в условиях проведения реакции и выделении.
Получается какая-то нефильтрующаяся грязюка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 21 Feb 2020 00:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А как именно Вы делали? Интересует сколько чего брали и последовательность действий?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 21 Feb 2020 18:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Да делал, честно говоря, не я, а шеф.
Вроде как сочетание идет. После диазотирования мочевиной убирается избыток азотистой. Резорцин берется в виде щелочного раствора.
При высаливании солью выпадает мелкий буро-коричневый осадок. Фильтруется тоскливо.
Есть банка с остатками заводского, по цвету раствора, в принципе, похоже.
Дельной методики так найти и не удалось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 21 Feb 2020 19:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
После диазотирования мочевиной убирается избыток азотистой.

Во всех методиках этого стараются не допускать. Кислоту берут в трехкратном избытке (по молям) по отношению к аминопроизводному и вводят в виде 10% раствора, нитрит берут 1:1 (при этом тут же в методике могут написать, что брать нужно в избытке) и вводят в виде 30% раствора. Температуру держат 5-10 С.
Фенол берут с 10% избытком по отношению к исходному аминопроизводному (т.е. 1:1,1) переводят в фенолят с помощью NaOH (в случае резорцина 1:2) который вводят в виде 4-10% раствора. Затем защелачивают среду содой. Соду берут в кол-ве эквивалентном кислоте с 20% избытком (избыток после нейтрализации кислоты подщелачивает среду).
К раствору фенолята охлажденному до 5-10 С постепенно приливают раствор диазония в течении 30-40 мин (так чтобы температура не вылезла выше 10 С). Затем крутят на мешалке 30 мин при температуре 10-15 С или 1 час при 5-10 С или 2 ч при 0-5 С. После нагревают (можно до кипения). По охлаждении если краситель не выпадает, раствор подкисляют до рН 4-4,5 и при необходимости высаливают хлоридом натрия.
В случае сульфокислот их можно просто высаливать в виде солей, но тут у нас на резорцине натрий сидит. Так что надо колхозить.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Безопасность
PostPosted: 30 Mar 2020 16:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Mar 2020 15:16
Posts: 4
Уважаемые пользователи сайта, химики технологи, и все кто разбирается в аргументе, поделитесь пожалуйста своими знаниями.
Возможно ли создать формулу дерматологически безопасную, твёрдого геля содержащего натуральные экстракты, который можно было бы приклеить на кожу, и который бы при контакте с водой медленно растворялся.
Подскажите, пожалуйста, возможные компоненты для реализации


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Безопасность
PostPosted: 30 Mar 2020 19:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Clar wrote:
Уважаемые пользователи сайта, химики технологи, и все кто разбирается в аргументе, поделитесь пожалуйста своими знаниями.
Возможно ли создать формулу дерматологически безопасную, твёрдого геля содержащего натуральные экстракты, который можно было бы приклеить на кожу, и который бы при контакте с водой медленно растворялся.
Подскажите, пожалуйста, возможные компоненты для реализации

70-75% - воды
25-30% - ДМСО
1-5% - действующее вещество
Допускается подмешивание жидких и густых экстрактов к гелевым формам ДМСО (гель Димексид например).
Ваша идея с "просто добавь воды" абсолютно несостоятельна.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Безопасность
PostPosted: 30 Mar 2020 20:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Mar 2020 15:16
Posts: 4
Upsidesium wrote:
Clar wrote:
Уважаемые пользователи сайта, химики технологи, и все кто разбирается в аргументе, поделитесь пожалуйста своими знаниями.
Возможно ли создать формулу дерматологически безопасную, твёрдого геля содержащего натуральные экстракты, который можно было бы приклеить на кожу, и который бы при контакте с водой медленно растворялся.
Подскажите, пожалуйста, возможные компоненты для реализации

70-75% - воды
25-30% - ДМСО
1-5% - действующее вещество
Допускается подмешивание жидких и густых экстрактов к гелевым формам ДМСО (гель Димексид например).
Ваша идея с "просто добавь воды" абсолютно несостоятельна.


Благодарю Вас!
Но вот углубитесь в "идея с "просто добавь воды"" несостоятельна?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 30 Mar 2020 21:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Clar wrote:
Но вот углубитесь в "идея с "просто добавь воды"" несостоятельна?

А что тут углубляться? Гидрофильные вещества не могут проходить через кожу. А потому все гели на водной основе обречены на провал.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 30 Apr 2020 18:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Mar 2020 15:16
Posts: 4
Upsidesium wrote:
Clar wrote:
Но вот углубитесь в "идея с "просто добавь воды"" несостоятельна?

А что тут углубляться? Гидрофильные вещества не могут проходить через кожу. А потому все гели на водной основе обречены на провал.

Я попробую обьяснить.
Мне как раз и не нужно чтобы вещества проходили через кожу.
Я хотела бы скомпонировать ряд веществ, которые позволили бы получить такой эффект :
Цель: легкая дезинфекция
Что нужно : ряд безопасных для кожи и здоровья человека веществ которые могли бы расстворяться ( максимально медленно) исключительно при контакте с водой. При этом выпуская экстракт календулы или другого натурального растения который бы и давал эффект дезинфекции. + чего бы такого добавить, чтобы с одной стороны получить клейкую основу.
Самое главное это максимальная безопасность для организма и для слизистых.


Top
 Profile  
 
 Post subject: возможна ли реакция
PostPosted: 07 May 2020 14:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 May 2020 14:18
Posts: 2
Коллеги не приходилось ли вам сталкиваться с реакцией между лактатом молочной кислоты и формальдегидом. По идее должна пойти, но не могу найти информации по этой реакции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 07 May 2020 17:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
vadim1972 wrote:
Коллеги не приходилось ли вам сталкиваться с реакцией между лактатом молочной кислоты и формальдегидом. По идее должна пойти, но не могу найти информации по этой реакции.

Наверное все-таки лактидом.
Реакция не идет. Только в случае эфиров молочной кислоты образуются ацетали и полуацетали, но не более.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Аналог Парафина/Пчелиного воска
PostPosted: 15 May 2020 12:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 May 2020 12:26
Posts: 1
Доброго времени суток уважаемые знатоки, подскажите легкоплавкий материал по типу пчелиного воска и парафина. Если у парафина плотность 0,880-0,915 г/см³, то я ищу от 1,500-3,000 г/см³, то-есть действительно твердый. Я не химик, заранее спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аналог Парафина/Пчелиного воска
PostPosted: 15 May 2020 15:32 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
LiaoDun wrote:
Доброго времени суток уважаемые знатоки, подскажите легкоплавкий материал по типу пчелиного воска и парафина. Если у парафина плотность 0,880-0,915 г/см³, то я ищу от 1,500-3,000 г/см³, то-есть действительно твердый. Я не химик, заранее спасибо

Твёрдость это твёрдость, а плотность это плотность (удельная масса) - задача поставлена некорректно

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Чем заменить оксалат титана?
PostPosted: 14 Nov 2020 18:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Nov 2020 18:35
Posts: 3
Уважаемые форумчане! Я совсем не химик. Но мне очень нужна ваша помощь. Я занимаюсь натуральным окрашиванием тканей. Мне очень нужен оксалат титана для протравки ткани перед окрашиванием. Я живу в Украине и найти в интернет не удается :confused: Я бы купила на али, но везде продают двуокись титана или Калий оксид оксалат титана. Возможно ли каким то из этих веществ заменить нужный мне? :be: Мне удалось найти формулу оксалата титана - Тi С2О4. Жду вашу помощь, ну где то же мастера берут этот оксалат! :ah: Возможно, что вы знаете - где его приобрести. Зараннее благодарна! :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем заменить оксалат титана?
PostPosted: 17 Nov 2020 20:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вероятно, ошибка в формуле ТiС2О4. - такое вещество должно легко окисляться даже кислородом воздуха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем заменить оксалат титана?
PostPosted: 18 Nov 2020 01:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Nov 2020 18:35
Posts: 3
Volodymyr wrote:
Вероятно, ошибка в формуле ТiС2О4. - такое вещество должно легко окисляться даже кислородом воздуха.

Я в этом ничего не понимаю. Поэтому и обратилась на форум. Мне известно название - оксалат титана. И примерная технологическая операция, а что там кого окисляет - не хочу вдаваться. Химия - это тот предмет, что или изучай заново или тупо используй какие то пропорции. Формулу встретила в интернете. Благодарю за Ваше мнение


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1018 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group