На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 148 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 15 Jun 2011 21:47 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Давайте лучше перетрем тему как чистить, физически и химически спирт сырец и спирт ректификат. Например часто употребляют активированный уголь, можно ли его заменить более совершенными сорбентами, например различными силикатами, высокодисперсный диоксид кремния, полидиметилсилоксан? На самом ли деле очисткой молоком достигается нужная степень очистки?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 15 Jun 2011 23:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Давайте лучше перетрем тему как чистить, физически и химически спирт сырец и спирт ректификат. Например часто употребляют активированный уголь, можно ли его заменить более совершенными сорбентами, например различными силикатами, высокодисперсный диоксид кремния, полидиметилсилоксан? На самом ли деле очисткой молоком достигается нужная степень очистки?

В данном случае диоксид кремния (силикагель и др.) или силикаты не являются более совершенными, поскольку неполярный уголь лучше сорбирует малополярные соединения (высшие спирты и их эфиры), чем полярный SiO2.
Я видел, как спирт умеренной загрязненности чистили сахаром - 1 ст. ложка на 1 л спирта, разведенного до 40 град., оставить на 1 месяц, потом отфильтровать. Сахар связывает альдегиды (выпадают коричневые хлопья).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 15 Jun 2011 23:40 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Самогон до состояния хорошего технического и даже плохого медицинского спирта можно очистить добавлением сухой щелочи, порядка 10- 50 г/л в зависимости от качества сырья. Затем выдержка не менее 12 часов и перегонка - обязательно на водяной бане! (головку и хвосты отдельно) - и все :ay: . Делал много раз, всегда успешно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 15 Jun 2011 23:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А куда же высшие спирты деваются? В принципе они уходят в последнюю фракцию (а ацетальдегид в первую), но какова роль щелочи?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 16 Jun 2011 02:20 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Читал что роль щелочей осмолить кетоны и связать кислоты. Обрабатывать надо крепкими щелочами или можно обработать негашеной известью, можно таким методом абсолютировать спирт?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 16 Jun 2011 03:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Pitman wrote:
Давайте лучше перетрем тему как чистить, физически и химически спирт сырец и спирт ректификат.

И спирт денатурат. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 16 Jun 2011 12:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Читал что роль щелочей осмолить кетоны и связать кислоты. Обрабатывать надо крепкими щелочами или можно обработать негашеной известью, можно таким методом абсолютировать спирт?

Чтобы связать кислоты подойдет и известь, для осмаливания карбонильных соединений желательна щелочь, для получения абсолютированного спирта используют амальгаму алюминия или натрий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 16 Jun 2011 18:02 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
А разве не погасится оксид кальция от примеси воды в спирте? Улучшит ли ситуацию с примесями, не прямой нагрев сырца а например барботирование острым паром или перегретым газом (азот, углекислый газ)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 16 Jun 2011 18:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
А разве не погасится оксид кальция от примеси воды в спирте? Улучшит ли ситуацию с примесями, не прямой нагрев сырца а например барботирование острым паром или перегретым газом (азот, углекислый газ)

Теоретически - да, но на практике берут более дорогой и менее доступный натрий (или токсичную амальгаму). Вероятно, известь не дает нужную степень обезвоживания.
Вариант с острым паром - необоснованное усложнение (и разбавление).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 16 Jun 2011 22:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Тем не менее, в руководствах советуют CaO для получения абсолюта.
Quote:
CaO насыпают столько, чтобы он касался поверхности спирта, закрывают сосуд герметично и встряхивают смесь несколько минут. Обезвоживание длится сутки.
Быстрее можно связать воду, если на 1 объем ~96% этанола взять 0,2 объема CaO, смесь прокипятить 2 часа с обратным холодильником, затем отогнать спирт.

Концентрирование спирта из разбавленных растворов можно осуществить сухим поташом. Его прибавляют до тех пор, пока он не перестанет растворяться и жидкость не расслоится. Поташ не растворим в спирте, внизу образуется слой его водного раствора, а сверху – концентрированный раствор спирта.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 16 Jun 2011 23:19 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Все же сухая щелочь лучше всего для очистки. Осмоляется все, кроме высших спиртов. Только гнать обязательно на водяной бане, чтобы продукты осмоления не разлагались на горячей стенке. Если исходный продукт сделан из растительного сырья (а не из сахара), имеет смысл вместе со щелочью добавить 1-2 г. марганцовки для окисления азотистых и сернистых примесей. После двух таких перегонок с дефлегматором получается лучше медицинского.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 17 Jun 2011 01:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Vladimir wrote:
Pitman wrote:
Чтобы связать кислоты подойдет и известь, для осмаливания карбонильных соединений желательна щелочь, для получения абсолютированного спирта используют амальгаму алюминия или натрий.

ИМХО натрий непригоден для абсолютирования этанола так как реагирует с ним, а не только с водой, хотя может для какихто целей и пойдет спирт с алкоголятами.


Last edited by valeriy45 on 17 Jun 2011 01:40, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 17 Jun 2011 01:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
valeriy45 wrote:
Vladimir wrote:
Pitman wrote:
Чтобы связать кислоты подойдет и известь, для осмаливания карбонильных соединений желательна щелочь, для получения абсолютированного спирта используют амальгаму алюминия или натрий.

ИМХО натрий непригоден для абсолютирования этанола так как реагирует с ним, а не только с водой.

А чем это мешает?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 17 Jun 2011 02:10 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Не учел, действительно натрий замещает водород в гидроксиле.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 17 Jun 2011 02:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Не учел, действительно натрий замещает водород в гидроксиле.

Разумеется: и натрий, и алюминий (амальгама), но это совсем не проблема (растворитель перегоняют).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 17 Jun 2011 02:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
А ну да действительно, если отогнать спирт тогда все ок! :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 17 Jun 2011 04:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А что, если замутить какую-нибудь мембрану, в духе модной нанокрути. :)
Сделать мембраны в виде двух молекулярных сит с калиброванными отверстиями, на которых отсеются ненужные вещества. Первая пропустит молекулы спирта и те, что меньше их, но задержит все, что больше спирта. Вторая пропустит вещества меньше спирта, в остатке – очищенный целевой продукт.
В качестве таких мембран могут стать пленки из нужного цеолита, микрокристаллики которого закреплены в полимерной матрице, например в результате горячего прессования смеси порошков цеолита и полимерного связующего в пластинку-мембрану.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 17 Jun 2011 12:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
А что, если замутить какую-нибудь мембрану, в духе модной нанокрути. :)
Сделать мембраны в виде двух молекулярных сит с калиброванными отверстиями, на которых отсеются ненужные вещества. Первая пропустит молекулы спирта и те, что меньше их, но задержит все, что больше спирта. Вторая пропустит вещества меньше спирта, в остатке – очищенный целевой продукт.
В качестве таких мембран могут стать пленки из нужного цеолита, микрокристаллики которого закреплены в полимерной матрице, например в результате горячего прессования смеси порошков цеолита и полимерного связующего в пластинку-мембрану.

Это все равно, что использовать полупроводниковый кремний для забивания гвоздей.

Кроме того, цеолиты поглощают как раз мелкие молекулы и пропускают крупные (а после насыщения они пропускают что угодно).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 17 Jun 2011 12:51 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
А какие размеры пор должны быть? Эта технология уже используется только не в хим очистке а в стерилизации и ультратонкой фильтрации.


Last edited by Pitman on 17 Jun 2011 12:55, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этиловый спирт
PostPosted: 17 Jun 2011 12:54 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Vladimir wrote:
Это все равно, что использовать полупроводниковый кремний для забивания гвоздей.

А это мысль, использовать пьезоэлементы для забивания гвоздей ультразвуком=0)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 148 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group