На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: МЕТАНОЛ и ЭТАНОЛ: схожести и различия
PostPosted: 19 May 2010 05:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
Это правда что он по вкусу, запаху, цвету такой же как этиловый?

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спирта)
PostPosted: 18 May 2011 11:52 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Apr 2011 17:45
Posts: 47
Значит так :)
Использую метанол уже более трех лет для оргсинтеза и как топливо для летающих авиамоделей.

Хочу развеять несколько мифов:
1 - Метанол неотличим от этанола.
Очень легко отличим, во первых метанол имеет слегка желтоватый оттенок на просвет, этанол - абсолютно прозрачен, во-вторых метанол имеет запах гадкой деревенской сивухи, этот запах ни с чем не спутаешь и на запах этанола он совершенно не похож. Пахнет именно сивухой без примеси спиртового запаха, то есть еще противней чем пахнет самая плохая самогонка. Ну и во-вторых, вы уж извините, грешного... но на вкус метанол - также поганейшая сивуха. Попробовал всего пару капель 50% раствора, и этого достаточно чтобы заявить: Метанол попутать с Этанолом можно только с мощного бодуна или же в невменяемом состоянии :)

2 - Насчет ядовитости метанола - выпейте 30 мл бензина, и умрете ничуть не хуже. Его продажа запрещена сугубо по гос.монополистическим соображениям. Из-за этого, приходится доставать его подпольно по 250 р за литр. Но за хранение бензина почему-то срок не дают...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 18 May 2011 12:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1. Чистый метанол бесцветный и абсолютно не имеет запаха сивушных масел. Запах действительно спиртовый (видел и нюхал).
Запах метанола и этанола (чистых) различить можно, но для этого с данными веществами нужно работать.
У меня серьезные подозрения, что у вас был не метанол, а изоамиловый спирт.

Даже если принять за аксиому то, что вы писали в п.1 - не забывайте, что этанол нередко сам имеет запах сивухи (из-за примесей) и какой угодно оттенок.
Употребляют алкоголь не только находясь в трезвом виде, следовательно, перепутать метиловый и этиловый спирт - раз плюнуть (масса смертей этому подтверждение).

2. Если вы выпьете 30 мл бензина - ничего плохого не случится. Раньше водители засасывали бензин в шланги ртом, некоторые по неосторожности глотали - и ничего (здоровья подобные вещи, конечно, не добавят).

Насчет причины запрета метанола - полностью согласен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 18 May 2011 15:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Ракетчик wrote:
Значит так :)
Использую метанол уже более трех лет для оргсинтеза и как топливо для летающих авиамоделей.

Хочу развеять несколько мифов:
1 - Метанол неотличим от этанола.
Очень легко отличим, во первых метанол имеет слегка желтоватый оттенок на просвет, этанол - абсолютно прозрачен, во-вторых метанол имеет запах гадкой деревенской сивухи, этот запах ни с чем не спутаешь и на запах этанола он совершенно не похож. Пахнет именно сивухой без примеси спиртового запаха, то есть еще противней чем пахнет самая плохая самогонка. Ну и во-вторых, вы уж извините, грешного... но на вкус метанол - также поганейшая сивуха. Попробовал всего пару капель 50% раствора, и этого достаточно чтобы заявить: Метанол попутать с Этанолом можно только с мощного бодуна или же в невменяемом состоянии :)

2 - Насчет ядовитости метанола - выпейте 30 мл бензина, и умрете ничуть не хуже. Его продажа запрещена сугубо по гос.монополистическим соображениям. Из-за этого, приходится доставать его подпольно по 250 р за литр. Но за хранение бензина почему-то срок не дают...


с метанолом работаю лет 8... внешне хч этанол и метанол не различимы, органолептически с трудом, как не странно от работы с метанолом, через мин 30 у меня начинает болеть голова, хотя у коллег все нормально, и это не субъективное проверенно слепым опытом.))

Насчет бензина, куча идиотов пьют керосин, бензин, ртутные настойки))) и живы, возможно проблемы возникнут если выпить бензинчика с тетраэтилсвинцом,

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2011 05:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
У меня банка метанола «Ч» - совершенно прозрачная жидкость с типичным запахом спирта обычного. А т.к. у этанола чистоты не х.ч. могут быть вариации запахов, то этот метанол я бы мог спутать, не будь на банке этикетки.
Считаю, что психически вменяемому химику в работе нужно определится с опасностью метанола в виде токсичного пара. Вот здесь, мне до конца не все ясно.
Страшилки же типа «его перепутав можно выпить»… - это для обывателей с интересом к пьянству. А то получается, что каждый специалист, работающий с опасными веществами (не только метанол) – это алкоголик-маньяк только и думающий как бы самому хлопнуть стопарь того, ни весть шо попало под руку, да других напоить!
От дури запретами не уберечь! Для это надо весь мир запретить во всем его многообразии. Переходя дорогу мы рискуем здоровьем и жизнью больше, чем храня банку с метанолом. Вполне достаточно соблюдать обычную технику безопасности, в первую очередь надежно обклеить тару четкими надписями с предупреждением: «Опасно. ЯД».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2011 12:18 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Apr 2011 17:45
Posts: 47
Да нет... изоамиловый спирт при 65 С не стал бы кипеть :)
но метанол у меня технический, конечно не "Ч" и тем более не "ХЧ"
не знаю что там такого примешано, но запах именно сивушный и после перегонки таковым и остается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2011 14:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Сотрудник НИИ Фармакологии как-то рассказывал, что их бывший зав. лабораторией был страшный любитель выпить. И вот однажды неудача "хлопнул" водный раствор метанола (сколько увы не известно). Остался жив, потерял зрение. Через полгода зрение восстановилось, но товарища по возвращении на работу тут же "отправили" на пенсию.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2011 14:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
На мой взгляд, метанол пахнет более резко, чем этанол. Работаем с "Ч" (этанол), ХЧ (метанол)
Но, по-моему, все зависит от человека, а люди все разные.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 11:42 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Apr 2011 17:45
Posts: 47
Ну вот вчера получили очередную партию метанола.
естесственно технического, ради прикола попробовал его очистить в свободное время - получил совершенно прозрачную жидкость (теххнический - желтоватый) с Т кип=66 С, посушил его даже при помощи СаО.
Остался тверд в своем мнении - ну совсем не похож он на этанол, запах абсолютно не тот, прожженой сивухой конечно уже не пахнет, но все равно этанол - пахнет резко, метанол - туповато сивушно.
Ну не знаю я как их можно спутать !


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 11:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Это мнение субъективно. Например вчера после работы с фенолом мои руки явно пахли фукорцином, а мой брат сравнил запах фенола и фукорцина и сказал что запах разный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 11:55 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Apr 2011 17:45
Posts: 47
Trel wrote:
Это мнение субъективно. Например вчера после работы с фенолом мои руки явно пахли фукорцином, а мой брат сравнил запах фенола и фукорцина и сказал что запах разный.

Ну может быть... кто знает, может я как опытный алкоголик Его, родимого ни с чем не перепутаю )))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 13:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ракетчик wrote:
Ну вот вчера получили очередную партию метанола.
естесственно технического, ради прикола попробовал его очистить в свободное время - получил совершенно прозрачную жидкость (теххнический - желтоватый) с Т кип=66 С, посушил его даже при помощи СаО.
Остался тверд в своем мнении - ну совсем не похож он на этанол, запах абсолютно не тот, прожженой сивухой конечно уже не пахнет, но все равно этанол - пахнет резко, метанол - туповато сивушно.
Ну не знаю я как их можно спутать !

Дойду до роботы проведу контрольный эксперимент. Прогноз: я различить метанол и этанол не смогу. С другой стороны знаю нескольких человек, которые это могут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 13:11 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Apr 2011 17:45
Posts: 47
Vladimir wrote:
Ракетчик wrote:
Ну вот вчера получили очередную партию метанола.
естесственно технического, ради прикола попробовал его очистить в свободное время - получил совершенно прозрачную жидкость (теххнический - желтоватый) с Т кип=66 С, посушил его даже при помощи СаО.
Остался тверд в своем мнении - ну совсем не похож он на этанол, запах абсолютно не тот, прожженой сивухой конечно уже не пахнет, но все равно этанол - пахнет резко, метанол - туповато сивушно.
Ну не знаю я как их можно спутать !

Дойду до роботы проведу контрольный эксперимент. Прогноз: я различить метанол и этанол не смогу. С другой стороны знаю нескольких человек, которые это могут.

А они даже на вид немножко разные: метанол при встряхивании более подвижен, у него видимо вязкость меньше, этанол чуть поспокойнее булькает. Но это конечно ненадежный метод :)

З.ы. сможете, этанол будет пахнуть хорошей водкой, а метанол - паленкой :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 13:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
От одного преподавателя слышал (возможно это байка) что для проверки спирта бывалые алкоголики бросают туда бумажку, и по скорости её погружения можно определить спирт. В метаноле должна тонуть быстрее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 13:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что байка: у бывалых алкоголиков бумажка не успеет погрузиться на дно, кроме того это для них слишком сложно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 14:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мои субъективные впечатления от запахов метанола и этанола.

Метанол - запах спиртовый, также присутствует оттенок, который напоминает изоамиловый спирт (сивуху), но только напоминает: разница с запахом изоамилового спирта вполне ощутима (если бы Ракетчик не написал, у меня бы такой ассоциации могло не возникнуть - по крайней мере, раньше не возникало).
Встречал утверждение, что запах метанола более "сладковатый" - я не ощутил.

Этанол - запах спиртовый (простите за тавтологию), но более мягкий и более приятный. "Сивушного" оттенка нет.

Для меня лично перепутать этанол и метанол очень легко (даже химически чистые).

P.S. Для чистоты эксперимента я не должен был бы знать, что нюхаю: метанол или этанол - вещества "дегустатору" должен давать другой человек, но... рядом нет никого, кому можно было бы это доверить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 21:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Почитав это обсуждение решил сегодня еще раз хорошенько занюхать метанол. Нюхнул так, что залил всю руку до локтя. Обожгло холодком, пока шел до раковины, ну и конечно, как следствие активного испарения прямо под носом, унюхался я этим запахом даже через чур сильно, чем планировал. На этот раз запашок мне почудился неприятным; больше, так сказать, «растворительный», но без какой либо сивухи (мой спирт идеально прозрачен и бесцветен) и что интересно, запах был не очень сильным, как должно было бы быть при высокой концентрации паров прямо под носом.
Для сравнения тут же взял бутылку этилового спирта марки «пищ. Экстра». Вот это - настоящий спиртяга с легким, приятным, сильным и чистым запахом. Так что, по последним испытаниям запашистости родственных спиртов, могу заключить, что запахи у них все же существенно различны. Но перепутать, тем не менее, думаю что можно, так как восприятие – это психологический процесс и зависит от суммы обстоятельств в текущий момент. Раньше запах метанола ощущался мной несколько иначе, чем сегодня, а в следующий раз, вполне возможно, будет нюхаться еще как-то по-другому.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 22:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"На вкус и цвет товарища нет" (с)
Несколько мнений уже высказано - попробую сделать из этого материал для одного из следующих номеров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 22:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Про сивуху.
Сколько нюхал изоамиловый спирт «Ч», ни разу не воспринимал его как сивуху. Может в сильном разбавлении он так пахнет, но я его использую как растворитель и поэтому слышу запах паров довольно концентрированных. Однажды мне пришлось делать смесь спиртов: изоамилового и изобутилового. К изоамиловому я прибавлял спирт изобутиловый малыми порциями и вдруг в нос ударил запах ядреного самогона, - типичный сивушно-спиртовый. Чистый изобутиловый спирт сивухой как то не отдает. Вот и получается, что запах сивухи – это скорее признак смеси различных спиртов, чем наличие какого-то индивидуального спирта. Смеси изоамилового спирта с метанолом и/или этанолом, по идее, тоже должны давать сивушные запахи. Как-нибудь проверю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 23:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Сивуха" - это целый букет ароматов, но одно из главных мест в нем занимает изоамиловый спирт.
Помню, коллега разгонял сивушное масло (разрабатывал технологию), так одна из фракций пахла грушевым лимонадом (изоамилацетат и т.п.).
С изоамиловым спиртом иметь дело приходилось (определение жира в молоке и молочных продуктах). Было это давно (2004 г), но до сих пор помню, что пахнет это вещество противно - тогда у меня возникала ассоциация с плохим самогоном.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group