На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 
Author Message
 Post subject: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 09 Feb 2013 03:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Форумчане, помогите, пожалуйста, литературой по лекарствам и пестицидам холинолитикам. Нужны принципы "конструирования" препаратов(частично совпадают с принципами, использованными Шрадером при построении нервнопаралитических ОВ, но мне-то нужно не для ОВ), принципы прогнозирования действия и прочности связывания с АХЭ(нужно обратимое ингибирование - моя тема - не ОВ), ну и структурные формулы существующих препаратов, препаратов-кандидатов, неиспользуемых препаратов.

Заранее спасибо!

П.С.: покуда есть время - решил сменить тему дипломной с органических сверхпроводников на синтез холинолитиков лекарственных, так как недавно попалась статейка про то, что есть сомнения в возможности существования стабильных высокотемпературных сверхпроводников(соответственно, обидно будет, если время зря потрачу, а здесь я хоть в общих чертах представляю, что делать, правда пока по теме читал только литературу по ОВ соответствующего действия). Понимаю, что тема дипломной - это скорей забота третьего курса, но не люблю оттягивать. Хочу заранее почитать по теме.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 09 Feb 2013 04:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
http://chemistry-chemists.com/chemister ... cology.htm
Обратите внимание на п. 2, 21, 25, 28. И для общего развития 6 и 30.
Dorif wrote:
покуда есть время - решил сменить тему дипломной с органических сверхпроводников на синтез холинолитиков лекарственных, так как недавно попалась статейка про то, что есть сомнения в возможности существования стабильных высокотемпературных сверхпроводников...

Здесь имеет место подмена понятий. Есть сверхпроводимость первого рода, но есть еще и сверхпроводимость второго рода (она же ионная). С первой вроде бы все ясно (одна из нерешенных проблем химии), по второй литературы специальной практически нет. Но смысл заключается в том, чтобы создать материал (электролит), желательно твердый, с аномально высокой подвижностью ионов. Так вот когда говорят про т.н. органические сверхпроводники (органические металлы) имеют ввиду именно ионную сверхпроводимость. Хотя по сути ионный сверхпроводник - это на деле полупроводник. И если органический высокотемпературный СП первого рода, действительно, под вопросом (сам писал подобную "научную" работу в школе), то оные субъекты второго рода вполне реальны.
Как правило это ион-радикальные комплексные соли (классика: тетратиофульвалена тетрацианхинодиметанат). Если сверхпроводник первого рода может вечно хранить электрический потенциал, то сверхпроводник второго рода сам может быть источником ЭДС за счет теплового движения ионов. Известная "Батарея Карпена" как раз является моделью такого материала. Еще помимо нехватки материала и непроизвольной подменой понятий может быть обилие лженауки по данному направлению. Поэтому скорее всего Вы правильно поступили, что сменили тему.
Quote:
тему дипломной с органических сверхпроводников...

Видимо руководитель сам до конца не понимает проблему, а это может не очень хорошо закончится.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 10 Feb 2013 04:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Сверхпроводники органические
viewtopic.php?f=12&t=4776&p=75395#p75395

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 10 Feb 2013 13:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
"Форумчане, помогите, пожалуйста, литературой по лекарствам и пестицидам холинолитикам. Нужны принципы "конструирования" препаратов(частично совпадают с принципами, использованными Шрадером при построении нервнопаралитических ОВ, но мне-то нужно не для ОВ), принципы прогнозирования действия и прочности связывания с АХЭ(нужно обратимое ингибирование - моя тема - не ОВ), ну и структурные формулы существующих препаратов, препаратов-кандидатов, неиспользуемых препаратов." -


Позвольте узнать, это в каком вузе студенты-дипломники балуются такими веществами? Логично предположить, что потом Вы собираетесь сами синтезировать новые ингибиторы АХЭ, правда?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 12 Feb 2013 01:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
AF wrote:
"Форумчане, помогите, пожалуйста, литературой по лекарствам и пестицидам холинолитикам. Нужны принципы "конструирования" препаратов(частично совпадают с принципами, использованными Шрадером при построении нервнопаралитических ОВ, но мне-то нужно не для ОВ), принципы прогнозирования действия и прочности связывания с АХЭ(нужно обратимое ингибирование - моя тема - не ОВ), ну и структурные формулы существующих препаратов, препаратов-кандидатов, неиспользуемых препаратов." -


Позвольте узнать, это в каком вузе студенты-дипломники балуются такими веществами? Логично предположить, что потом Вы собираетесь сами синтезировать новые ингибиторы АХЭ, правда?

Какой вуз? Молдавский Государственный университет. У нас многие занимаются фармхимией. Правда , по большей части, - комплексными соединениями металлов. Антимикотики, антибиотики, противораковые...

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 12 Feb 2013 04:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Психо-неврологические или кардиопрепараты еще веселей - у них иногда промежуточные продукты есть самые настоящие наркотики. Хотя в первом случае возможны еще и БОВ, а если онкопрепараты так там вообще сплошные синтезы на основе азотистого иприта.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 12 Feb 2013 04:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Upsidesium wrote:
Психо-неврологические или кардиопрепараты еще веселей - у них иногда промежуточные продукты есть самые настоящие наркотики. Хотя в первом случае возможны еще и БОВ, а если онкопрепараты так там вообще сплошные синтезы на основе азотистого иприта.

Знаю. И не только азотистого, но и серного.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 13 Feb 2013 01:54 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
У меня есть фотографии книг "синтетические атропиноподобные вещества" и книжки про цитостатики-иприты но качество очень плохое. Там всё-таки соотношение структура/активность в основном, как сделать холинолитики из табуретки юным химикам там не описано :ae:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 13 Feb 2013 03:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
CIF3 wrote:
У меня есть фотографии книг "синтетические атропиноподобные вещества" и книжки про цитостатики-иприты но качество очень плохое. Там всё-таки соотношение структура/активность в основном, как сделать холинолитики из табуретки юным химикам там не описано :ae:

А мне и надо это соотношение. Цель как раз - поиск новых подобных веществ. Как конкурентных ингибиторов АХЭ, только обратимых, в отличие от ФОВ и с меньшими побочными действиями, чем у атропина(передоз - на тот свет отправишься, даже если ФОВ не применили). Как синтезировать - ясно будет из структуры.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 13 Feb 2013 04:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
CIF3 wrote:
У меня есть фотографии книг "синтетические атропиноподобные вещества" и книжки про цитостатики-иприты но качество очень плохое. Там всё-таки соотношение структура/активность в основном, как сделать холинолитики из табуретки юным химикам там не описано :ae:

Ну тут интерес не юного химика. Хотя "сварить" холинолитик, в том числе и модифицированный, под силу и юному химику. Другое дело как у него с активностью и токсичностью. Чтобы узнать про первое понадобятся крысы, а чтобы узнать про второе некоторых из этих крыс придется потрошить и делать гистологические препараты (на это может уйти пара-тройка дней).
-------------------
Вообще начинающим химикам не следует браться за органику, во всяком случае за тонкий синтез. Бывает, что даже проверенные методики не срабатывают. А это чревато потерей интереса к предмету. Хотя энтузиасту-автодидакту это не грозит, но все же.
Quote:
Как синтезировать - ясно будет из структуры.

Т.е. методики нужно будет самому искать? Сурьезно однако. Мне хоть на 3-м курсе единственную наводку дали.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 13 Feb 2013 04:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Upsidesium wrote:
Т.е. методики нужно будет самому искать? Сурьезно однако. Мне хоть на 3-м курсе единственную наводку дали.

Не, так не интересно. Найти - это одно, а допереть самому, а потом проверить, допёр ли кто до тебя - другое. Мне интересней именно самому искать новые пути.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 13 Feb 2013 04:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Dorif wrote:
Не, так не интересно. Найти - это одно, а допереть самому, а потом проверить, допёр ли кто до тебя - другое. Мне интересней именно самому искать новые пути.)

Это само собой. Но в любом случае нужно искать методики аналогичных синтезов на отдельных стадиях (пусть и других веществ) и уже по ним компилировать свой синтез и уже по ходу корректировать. А потом уже выводить готовую методику. Советую завести толстую тетрадь в 96 листов формата А4 - этакий лабораторный журнал. А то я 3 48 листовые тетради извел на это дело.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 13 Feb 2013 13:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Послушайте бывалого.
Холинолитики - довольно старая тема, поэтому в Гугле (англоязычном, разумеется) можно найти море информации. 3-4 дня у компьютера и Вы будете знать около 60% того, что сделало человечество в этой сфере. На уровне рефератов, разумеется.
Но с большой степенью вероятности часть статей будет бесплатная и их можно будет скачать/распечатать.
Дерзайте, русский Гугл не даже теребите, он вводит в заблуждение. Книги по ОВ 40х-60х годов всерьёз не воспринимайте, они хороши только для общей эрудиции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 14 Feb 2013 02:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
Книга:
Если есть какая-то литература по токсикологии относящаяся к книжкам, и др рад меняться.
Позже выложу по алкилирующим мутагенам..


Attachments:
атропиноподоб.djvu [12.26 MiB]
Downloaded 825 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 14 Feb 2013 12:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Алкилирующие мутагены довольно разнообразны, какие именно Вас интересуют?
Я занимался серосодержащими - эфирами алкилсульфоновых кислот и диметил сульфатом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 15 Feb 2013 11:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
Меня никакие особо не интересует. У нас занимаются ингибиторами ферментов,а не такой адской гадостью. Токсикологические обзоры собираю по любой тематике.
ДМС вроде в основном просто реагент, как мутаген чаще сейчас берут нитрозометилмочевину, не?
А, что кстати у этих эфиров есть мирное применение?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Литература по холинолитикам.
PostPosted: 15 Feb 2013 16:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Мирного применения мне не известно, но они (эфиры эти) образуются там, где есть избыток алкилсерной кисолты и какой-нибудь спирт. Поэтому их надо контролировать на уровне ниже 1ppm, синтезировать стандарты и т.д.
Актуально в гальванических производствах и в лекарствах, когда активная субстанция соль - мезилат, тозилат и т.д.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group