На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: Обезвреживание и утилизация перхлорэтилена
PostPosted: 12 Nov 2013 12:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2013 12:33
Posts: 2
Добрый всем день. Подскажите пожалуйста, как можно утилизировать перхлорэтилен не обращаясь к специализированным фирмам, т.к. у нас таких фирм за 1000 км в радиусе нет. Может существует несложный метод по обезвреживанию данного вещества, либо перевода его в более низкий класс опасности? Спасибо заранее))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обезвреживание и утилизация перхлорэтилена
PostPosted: 12 Nov 2013 14:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
slavchig wrote:
Добрый всем день. Подскажите пожалуйста, как можно утилизировать перхлорэтилен не обращаясь к специализированным фирмам, т.к. у нас таких фирм за 1000 км в радиусе нет. Может существует несложный метод по обезвреживанию данного вещества, либо перевода его в более низкий класс опасности? Спасибо заранее))

Смотря какого и сколько...
К примеру, 50мл ПХЭ можно развести до азеотропа и спокойно вылить в унитаз - ничего экологически страшного от этого не станется. Ну а ежели у вас тонны... Способы утилизации "на коленке" имеются, но лучше поместить ПХЭ в соответствующую тару и отвезти на ближайшее перерабатывающее производство. Это будет правильно. Таким образом вы не подвергнете опасности отравления ни себя, ни окружающих.
Ведь, по сути, то, что вы спрашиваете - противозаконно и античеловечно. И помогать в подобных делах, я считаю, аморально.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обезвреживание и утилизация перхлорэтилена
PostPosted: 13 Nov 2013 11:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2013 12:33
Posts: 2
Объем образования перхлорэтилена примерно составит 25-30 кг в год. Это шламы после химчистки. Таких предприятий специализированных по утилизации даже в нашем государстве нет (казахстан). Так вот именно для того что бы не сливать в унитаз бесчеловечно, и хотим правильно обезвредить, а потом уже слить. Наши желания как раз таки и преследуют цель избежать отравления окружающей среды :) .
Вопрос остается открытым, прошу Вас что нибудь посоветовать, уважаемые химики :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обезвреживание и утилизация перхлорэтилена
PostPosted: 13 Nov 2013 11:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В надлежащих условиях тетрахлорэтилен отгоняют - обычно так и поступают после химической чистки одежды. Сам же шлам после отгонки растворителя можно обезвредить разве что сжиганием, желательно - в дуговых (плазменных) печах, чтобы не образовывались дикосины и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обезвреживание и утилизация перхлорэтилена
PostPosted: 13 Nov 2013 18:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
У меня как раз под боком химчистка, я не думаю, что они там перхлорэтилен перегоняли или кому-то отдавали (за деньги!!!!111) на утилизацию, скорее всего, сливали по-тихому в ямку еще с совдеповских времен. А сейчас и химчистка закрылась, потому как перхлорэтилен столько стоить стал, что невыгодно стало работать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обезвреживание и утилизация перхлорэтилена
PostPosted: 14 Nov 2013 11:31 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Dec 2011 08:50
Posts: 59
Насколько я знаю перхлорэтилен и так перегоняется в штатном оборудовании химчисток, а отходы - это то, что обычной дистилляцией уже не очистить. И сжечь это тоже не получится потому что с перхлорэтиленом у вас ничего гореть не будет.
Может имеет смысл с кем-то скооперироваться и уже большие объёмы отходов отправить по железной дороге туда, где его перерабатывают? Заходите в яндекс, набираете "утилизация отходов химчисток" и вперёд...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обезвреживание и утилизация перхлорэтилена
PostPosted: 14 Nov 2013 13:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В дуговых печах горит все - даже воздух (т.н. "горение воздуха"), но для начала их нужно иметь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Обезвреживание и утилизация перхлорэтилена
PostPosted: 14 Nov 2013 22:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Мысль бредовая, но а если полимеризовать? Инициировать полимеризацию по ионному механизму или по радикальному?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group