На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 May 2011 23:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
P.S. Для чистоты эксперимента я не должен был бы знать, что нюхаю: метанол или этанол - вещества "дегустатору" должен давать другой человек, но... рядом нет никого, кому можно было бы это доверить.

Можно было налить в два абсолютно одинаковых стакана и на одном из них в незаметном месте сделать метку, потом выбрать не глядя.

Vladimir wrote:
Этанол - запах спиртовый (простите за тавтологию), но более мягкий и более приятный. "Сивушного" оттенка нет.

Этанолы бывают разные © :) Даже из аптеки попадается иногда с "сивушным оттенком", так что хоть нос - штука хорошая, но в качестве различителя низших спиртов - вещь ненадёжная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 25 May 2011 00:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Этанолы бывают разные © :) Даже из аптеки попадается иногда с "сивушным оттенком", так что хоть нос - штука хорошая, но в качестве различителя низших спиртов - вещь ненадёжная.

Мне приходилось подобное наблюдать: в ветеринарной аптеке продавался "Спирт для ветеринарной медицины" - он четко отдавал сивухой.

P.S. Нужно будет сфотографировать этикетку - ее можно смело давать в юмор (спирт давно уже пошел на крепленную наливку, но бутылка осталась).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 25 May 2011 01:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
В общем то согласен со всем вышесказанным.
Попробуйте поджечь и посмотреть на пламя, метанол горит почти бесцветным пламенем, спирты начиная с пропанола уже горят желтым, а после бутанола и вообще коптящим пламенем.
Quote:
Дойду до роботы проведу контрольный эксперимент. Прогноз: я различить метанол и этанол не смогу. С другой стороны знаю нескольких человек, которые это могут.

Приходилось работать с метанолом гсо для хроматографии (чистота соответствующая), на мой нюх разница с этанолом есть, но действительно малозаметная. запах слабее. никакой сивухи непочуствовал


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 25 May 2011 07:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Еще раз сегодня провел опыт по исследованию запахов спиртов.
Взял этанол марки «Экстра» - хороший, приятный запах без намека на сивуху. Капнул в него буквально несколько капель изоамилового спирта. Сам изоамиловый спирт действительно имеет отвратительный запах. Но вот в сильном разведении в этаноле уже другая музыка. Появился намек на самогон. Добавил каплю изобутилового спирта – самогонку стало более отчетливо напоминать.
Но запах не стал полностью «идентичен натуральному», как любят писать на этикетках.
С метанолом не экспериментировал, - голова разболелась от вони изо-спиртов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 25 May 2011 12:06 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Apr 2011 17:45
Posts: 47
Ээээ !!!
вы там это прекращайте,весь форум уже кинулся метанол нюхать, а потом все жертвы будут на моей совести ? :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 25 May 2011 12:12 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Apr 2011 17:45
Posts: 47
Stolz wrote:
В общем то согласен со всем вышесказанным.
Попробуйте поджечь и посмотреть на пламя, метанол горит почти бесцветным пламенем, спирты начиная с пропанола уже горят желтым, а после бутанола и вообще коптящим пламенем.

Это этанол горит почти бесцветно бледно-синим пламенем, а метанол как раз ярко-синим


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 25 May 2011 13:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ракетчик wrote:
Ээээ !!!
вы там это прекращайте,весь форум уже кинулся метанол нюхать, а потом все жертвы будут на моей совести ? :)

Главное потом этанолом "занюхивать" - как ни как противоядие при отравлениях метиловым спиртом.

Если серьезно, то опасно или разовое попадание в организм больших доз (слепота и смерть) или постоянное действие малых доз (хроническое отравление).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 26 May 2011 04:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ракетчик wrote:
этанол горит почти бесцветно бледно-синим пламенем, а метанол как раз ярко-синим

Сегодня сжег остатки вчерашней бодяги. Горела синим с желтыми языками, но без копоти. Исходный спирт горит почти бесцветным пламенем. Оно и понятно – примеси окрашивают пламя. Так что, метод различать по цвету – ненадежен.
Замечали, как окрашивается пламя газовой горелки от примесей в воздухе, если сжечь, например какой-нибудь пиротехнический состав.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 10 Sep 2011 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
как грамотно работать с метанолом чтобы не отравиться и не ослепнуть? Насколько правдиво предупреждение о наступлении слепоты при работе с метанолом (имеется ввиду нюхать метанол при использовании в качестве растворителя)?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 10 Sep 2011 19:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Хорошая тяга, аккуратность в обращении, перчатки (через кожу всасывается на раз).

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 10 Sep 2011 21:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Странно, почему никто не вспомнил достаточно простой способ - в непонятно какой спирт окунается раскаленная медная проволока. Запах покойницкой (формальдегид) - метанол, гнилых яблок (ацетальдегид) - этанол.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 10 Sep 2011 23:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
O'Bu wrote:
Странно, почему никто не вспомнил достаточно простой способ - в непонятно какой спирт окунается раскаленная медная проволока. Запах покойницкой (формальдегид) - метанол, гнилых яблок (ацетальдегид) - этанол.

тогда можно и хромовую смесь использовать - эффект будет тот же.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 11 Sep 2011 00:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Странно, почему никто не вспомнил достаточно простой способ - в непонятно какой спирт окунается раскаленная медная проволока. Запах покойницкой (формальдегид) - метанол, гнилых яблок (ацетальдегид) - этанол.

Чистые спирты так отличить можно, но обычно такой потребности не возникает. Зато когда необходимо обнаружить метанол в антифризе (незамерзайка) этот метод не проходит: много посторонних запахов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 31 Mar 2012 01:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Чисто субъективно, у этанола запах более сильный, имеет характерный "водочный" оттенок, особенно, если спирт не очень хорошо очищен, чистый обычно пахнет более приятно :). У метанола запах более слабый, но если принюхаться (с небольшого расстояния), то слышен характерный "химический" запах, мне отдаленно напоминает запах хлористого метилена.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 03 Feb 2013 05:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
ДДТ wrote:
На мой взгляд, метанол пахнет более резко, чем этанол. Работаем с "Ч" (этанол), ХЧ (метанол)
Но, по-моему, все зависит от человека, а люди все разные.

У меня при работе с метанолом остались те же впечатления. Запах метанола казался более резким.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 03 Feb 2013 18:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
Vladimir wrote:
...когда необходимо обнаружить метанол в антифризе (незамерзайка) этот метод не проходит: много посторонних запахов.

А это запросто: Если цена ниже 100руб. за 5 литров, на этикетке указана температура -30°C и имеются предупредительные надписи "яд" "беречь от детей" и т.п, значит туда точно карбинол налили.

Ну и йодоформную пробу можно поставить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 22 Sep 2014 15:49 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 19 Sep 2014 20:14
Posts: 64
Location: Харьков
В техническом метаноле куча всякой "радости" и пахнет он может по разному, на то и технический. У меня отец в авиации на ГСМ служил до 1994, да и не по его службе доводилось встречаться регулярно.

Метанол и этанол в чистом виде человеком который не "набил" глаз и руку регулярным их разливом, не отличимы. Проведите у кого есть возможность слепой опыт, налив в 10 образом баночек метанол, а в 10 этанол, баночки предварительно пронумеруйте, наливайте не по порядку номеров а случайным образом. Марка ХЧ или ОСЧ. Делали такой опыт в 1993 году в Харьковском университете на физико-техничеком факультете. спирты были мои. Нюхали будущие физики, задача была рассортировать на две категории не пробуя.

Разброс был статистический, "угадываемость" на уровне случайной. Выборка была нормальной, по очереди прошло 23 человека.

Естественно если взять грязный метиловый и чистый этиловый то на вопрос где чистый спирт покажут на этиловый, а если спросить что бы ты выпил, то не факт что не хлебанут грязного метилового мотивируя тем что раз пахнет сивухой то это нормальный самогон, а тот что чистый химический какой-то.

тему содержания метилового в этиловом подробно и разнообразно муссируют на форуме самогонщиков. Вот там это более актуально. А для химика немаркированные банки и постоянная тяга выпить всё что похоже на этиловый спирт, это просто не очень завуалированный вариант суицида.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 03 Sep 2015 23:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Возвращаясь к запаху спиртов. Этанол с метанолом обычно отличаю без труда по запаху. А сегодня понюхал н-амиловый спирт, он мне пахнет бутанолом и все. Специально нашел другую бутылку, с другой этикеткой, запах - аналогичный. Хотя вроде как должен отличаться. Так что дело еще и в субъективном восприятии запахов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 04 Sep 2015 16:49 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 19 Sep 2014 20:14
Posts: 64
Location: Харьков
Не только субьективное. Я недавно покупал октиловый спирт из старых запасов одного предприятия. Бутылки одна 1978, другая 1981 года, закупорены с парафином. Запах очень разный, одна с апельсиновыми нотками, вторая мыльно-шампунными. Марка одинаковая, производитель вроде тоже. Этикетки в области производителя весьма "покоцаны" отдал химикам в универ выяснить. Но поскольку эо было в конце мая, то до лета было некогда, может к концу сентября расскажут :) Но запах был настолько разный что даже и не знаю что сказать.

_________________
Вы только что начали читать текст, чтение которого вы уже заканчиваете.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем пахнет? (различие запахов метилового и этилового спи
PostPosted: 04 Sep 2015 20:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
"Запах шампуня" у меня ассоциировался с деканолом. Даже не шампуня, а жидкости для мыльных пузырей, которая продавалась в стаканчиках с колечком на пробке для их выдувания.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group