На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 20 Oct 2012 17:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
Благодаря Владимиру мой эксперимент завершился удачно! Люминол синтезирован и его раствор полыхает голубым цветом ! :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическое свечение
PostPosted: 20 Oct 2012 18:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Меня благодарить не за что: сам я этот синтез не делал и не знаю, придется ли когда-нибудь его провести.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как получить люминол ?
PostPosted: 16 Jan 2013 18:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Евгений wrote:
Это из журнала химия и жизнь (кажись так)
Image
Вместо 11г сульфида аммония можно взять 7,5 г сульфида натрия и синтезировать как описано в методике.

Этот синтез мне подходит, спасибо.

Фталевый ангидрид собираюсь получать нагреванием (и охлаждением паров) фталевой кислоты (из фталазола и кислоты).

Гидразинсульфат уже получил (из белизны, мочевины, кучи щелочи, и серки), осталось только отфильтровать и высушить.

Как я понимаю, вместо нитрата натрия (первая стадия) можно взять нитрат калия?


Единственное, нет сульфида натрия, как можно его получить? Ну, а слабый ток сероводорода я получу из пепла от самодельных фонтанов с уксусом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: как получить люминол ?
PostPosted: 16 Jan 2013 19:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Не уверен подойдет ли - возможно образование полисероводородов, но по-моему чем брать пепел от фонтанов лучше спечь с серой соду, получив смесь сульфида и полисульфидов.
Или железо с серой смешать и поджечь - классика.
Или парафин с серой в пробирке нагреть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как получить люминол ?
PostPosted: 16 Jan 2013 20:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Trel wrote:
Не уверен подойдет ли - возможно образование полисероводородов, но по-моему чем брать пепел от фонтанов лучше спечь с серой соду, получив смесь сульфида и полисульфидов.
Или железо с серой смешать и поджечь - классика.
Или парафин с серой в пробирке нагреть.

Есть ещё один способ: термическое диспропорционирование сульфитов. Просто до безобразия: в стальную ложку насыпаем Na2SO3 (лучше с горкой - тогда процесс пройдёт полнее) и греем это дело в сильном восстановительном пламени. Примерно при 350-4000С начинается лавиноподобная - в прямом смысле! - реакция (описывать нема смысла, это надо видеть): 4Na2SO3 ==> Na2S + 3Na2SO4.
Сульфат, как правило, дальнейшему применению сульфида не мешает.
Единственно не знаю, как теперь с Na2SO3 - продаётся ли ещё в фототоварах?
-------------------------------------------------------------------------------------
Давно хотел сделать и выложить на сайте видео этой реакции, да всё что-то мешало... Может, хоть это сообщение меня подстегнёт? :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как получить люминол ?
PostPosted: 16 Jan 2013 20:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получение сероводорода - нагревание парафина с серой или через сульфид железа.
______________________________________________________________
stas wrote:
Единственно не знаю, как теперь с Na2SO3 - продаётся ли ещё в фототоварах?

Магазины фототоваров ликвидированы как враждебный большевикам класс.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 16 Jan 2013 20:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перенес все посты по синтезу люминола в данную тему

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 16 Jan 2013 21:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, с фталевым ангидридом проблема. Измельчил 10 таблеток фталазола, налил 6 мл H2SO4 конц, кашу переложил в стаканчик, накрыл чашкой Петри (с водой) поставил на песчаную баню. Образуются белые игольчатые кристаллы, с незначительными черными вкраплениями, снизу эта черная жижа кипит, а кристаллы образуются очень неохотно. Грел примерно 1,5 часа, после чего чашка Петри рескололась. Можно обойтись без фталевого ангидрида, фталазолом?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 16 Jan 2013 21:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Да, с фталевым ангидридом проблема. Измельчил 10 таблеток фталазола, налил 6 мл H2SO4 конц, кашу переложил в стаканчик, накрыл чашкой Петри (с водой) поставил на песчаную баню. Образуются белые игольчатые кристаллы, с незначительными черными вкраплениями, снизу эта черная жижа кипит, а кристаллы образуются очень неохотно. Грел примерно 1,5 часа, после чего чашка Петри рескололась. Можно обойтись без фталевого ангидрида, фталазолом?

Лучше сделайте по другому: измельчите фталазол, залейте щелочью, отфильтруйте осадок, добавте кислоты, что-то :) выпадет в осадок (в разных источниках пишут по разному - то-ли чистый фталазол, то-ли фталевая к-та). А потом на сухой порошок попробуйте возогнать. Может быть получится. Но, ИМХО, тогда уж лучше взять "Тайгу" или аналогичный репелент. Жаль, что терефталевая не подходит - так можно было бы бутылки гидролизнуть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 16 Jan 2013 21:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я когда очищал фталозол от примесей, растворял в щелочи, осаждал уксусом (но это раньше, теперь надоело). А какой кислотой нужно осаждать, чтобы осела фталевая кислота?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: как получить люминол ?
PostPosted: 10 Dec 2013 20:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
феерверкер wrote:
Евгений wrote:
Это из журнала химия и жизнь (кажись так)
Image
Вместо 11г сульфида аммония можно взять 7,5 г сульфида натрия и синтезировать как описано в методике.

Этот синтез мне подходит, спасибо.

Фталевый ангидрид собираюсь получать нагреванием (и охлаждением паров) фталевой кислоты (из фталазола и кислоты).

Гидразинсульфат уже получил (из белизны, мочевины, кучи щелочи, и серки), осталось только отфильтровать и высушить.

Как я понимаю, вместо нитрата натрия (первая стадия) можно взять нитрат калия?


Единственное, нет сульфида натрия, как можно его получить? Ну, а слабый ток сероводорода я получу из пепла от самодельных фонтанов с уксусом.


Вам удалось получить 3-нитрофталевую кислоту методом из журнала "Химия и Жизнь"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 10 Dec 2013 20:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Нет, всё собираюсь. Нитровать всё же лучше не селитрой, а азотной кислотой. Но можно и селитрой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 10 Dec 2013 21:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Я очень жалею, что поленился и не стал изучать другие материалы, хотя сомнения были, стал делать по этой методике. Только сегодня извёл 200 мл концентрированной серной кислоты, и после промывания осадка на фильтре тёплой (рука терпит спокойно), а не горячей, как рекомендуют в журнале, водой, обнаружилось, что он растворился почти весь, завтра буду взвешивать остатки после высушивания и определять температуру плавления продукта. Предчувствие есть, что удачи не видать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 26 Feb 2014 12:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Опять решил довести получение люминола "до ума".
Имеется три проблемы.
1. нет фталевого ангидрида. Для его получения решил сделать фталевую кислоту. Растворил в растворе щёлочи 10 пачек фталазола (в каждой пачке 5 грамм фталилсульфатиазола). Решил не фильтровать от вспомогательных веществ (их и так мало, да и зачем, если ещё его сублимировать буду). Высадил его избытком уксуса (с уксусом я просчитался, и избыток был большой). Профильтровал, высушил. Бросил кусочек с пол-горошины в пробирку, начал медленно нагревать на спиртовке. Долго ничего не происходило, потом кусочек начал чернеть, плавиться, и быстро превратился в кусочек угля. На стенках осело едва видимое количество кристалликов (фталевый ангидрид). После этого несколько раз нагревал стенки, кристаллики испарялись и оседали снова, не оставляя никаких следов. Значит, получил я не фталевую кислоту (из таблеток), а фталазол, возможно, с мизерным количеством фталевой кислоты.
И вот в чём вопрос: как можно "извернуться", и получить фталевый ангидрид (смесь фталазола с серной кислотой не прокатывает, пробовал, очень медленно (иначе кислота кипит), кристаллы получаются с чёрными вкраплениями (смесь кислоты и фталазола всё же брызгается), и перегоняются они вместе с кислотой). Или может попробовать пронитровать напрямую фталазол?

2. Исходя из прошлого сообщения, не хочу промывать нитрофталевую кислоту водой. Но и гидризин-сульфат возьму в избытке (благо, теперь его вполне хватает). Как, это ничего?

3. Для последней стадии нужен сульфид натрия (или аммония). У меня их нет. Кажется, Стас (если не ошибаюсь) упоминал что сульфид натрия можно получить из серы с металлическим натрием (чего-чего, а последнего у меня навалом). Вот только как этот сульфид получить, да ещё и избежать взрыва, может кто подскажет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 26 Feb 2014 14:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Опять решил довести получение люминола "до ума".
Имеется три проблемы.
1. нет фталевого ангидрида. Для его получения решил сделать фталевую кислоту. Растворил в растворе щёлочи 10 пачек фталазола (в каждой пачке 5 грамм фталилсульфатиазола). Решил не фильтровать от вспомогательных веществ (их и так мало, да и зачем, если ещё его сублимировать буду). Высадил его избытком уксуса (с уксусом я просчитался, и избыток был большой). Профильтровал, высушил. Бросил кусочек с пол-горошины в пробирку, начал медленно нагревать на спиртовке. Долго ничего не происходило, потом кусочек начал чернеть, плавиться, и быстро превратился в кусочек угля. На стенках осело едва видимое количество кристалликов (фталевый ангидрид). После этого несколько раз нагревал стенки, кристаллики испарялись и оседали снова, не оставляя никаких следов. Значит, получил я не фталевую кислоту (из таблеток), а фталазол, возможно, с мизерным количеством фталевой кислоты.
И вот в чём вопрос: как можно "извернуться", и получить фталевый ангидрид (смесь фталазола с серной кислотой не прокатывает, пробовал, очень медленно (иначе кислота кипит), кристаллы получаются с чёрными вкраплениями (смесь кислоты и фталазола всё же брызгается), и перегоняются они вместе с кислотой). Или может попробовать пронитровать напрямую фталазол?

2. Исходя из прошлого сообщения, не хочу промывать нитрофталевую кислоту водой. Но и гидризин-сульфат возьму в избытке (благо, теперь его вполне хватает). Как, это ничего?

3. Для последней стадии нужен сульфид натрия (или аммония). У меня их нет. Кажется, Стас (если не ошибаюсь) упоминал что сульфид натрия можно получить из серы с металлическим натрием (чего-чего, а последнего у меня навалом). Вот только как этот сульфид получить, да ещё и избежать взрыва, может кто подскажет?


1. По-моему получать фталевку только из "Тайги"
Attachment:
140-141.pdf [214.82 KiB]
Downloaded 608 times


2. При восстановлении 4-нитрофталевой кислоты получится 4-нитрофталгидразид.

3. По-моему проще всего будут получить сульфид железа и пропустить сероводород через водный аммиак (или щелочь).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 26 Feb 2014 15:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Sep 2011 12:31
Posts: 22
феерверкер wrote:
Вот только как этот сульфид получить /.../?

Я делал следующим образом: в раствор щелочи плеснул этанола, загрузил отсчитанное кол-во порошка серы, подогревал и перемешивал до растворения всей серы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 26 Feb 2014 15:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как вариант получения сероводорода - нагревание парафина с серой, только газ токсичный: с ним шутки плохи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 26 Feb 2014 15:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:

1. По-моему получать фталевку только из "Тайги"

2. При восстановлении 4-нитрофталевой кислоты получится 4-нитрофталгидразид.


1. А какое конкретно средство? А то эта "тайга" в разных видах бывает, и крем, и спрей, и флакончик с нагревателем под розетку...

2. Это понятно, вопрос в том, помешает ли он в будущих стадиях (ну а если не мешает, так и пусть себе будет)?
Владимир Творожко wrote:
феерверкер wrote:
Вот только как этот сульфид получить /.../?

Я делал следующим образом: в раствор щелочи плеснул этанола, загрузил отсчитанное кол-во порошка серы, подогревал и перемешивал до растворения всей серы.

Вот спасибо, так и сделаю!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 26 Feb 2014 16:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
1. А какое конкретно средство? А то эта "тайга" в разных видах бывает, и крем, и спрей, и флакончик с нагревателем под розетку...

2. Это понятно, вопрос в том, помешает ли он в будущих стадиях (ну а если не мешает, так и пусть себе будет)?


1) Разумеется, спрей. Там минимум примесей. Главное глянуть состав - что бы был именно диметилфталат.

2) Я в органике не силен, но не должен помешать. Просто конечный продукт будет смесью люминола и 4-аминофталгидразида.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 08 Mar 2014 19:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Взялся серьезно за синтез люминола. Получил сегодня 3-нитрофталевую кислоту по своей методике:
60 мл H2SO4, 50 мл HNO3, 20 гр фталевой кислоты.
Взял плоскодонную колбу на 250 мл, слил туда серную и азотную кислоты( смесь разогревается до 70 град.), затем всыпал фталевую кислоту. Все перемешал и поставил на слабокипящую водяную баню интенсивно помешивая каждые 30 мин(самодельная мешалка накрылась). Реакционная смесь стояла на водяной бане до прекращения выделения окислов азота и пока раствор не стал прозрачным - около 3х часов. Раствор имел зеленоватый оттенок. Оставил колбу на час в холодном месте. По мере остывания раствора на дно выпадали желтоватые кристаллики нитрофталевой кислоты, возможно, в смеси с ангидридом).
В стакан на 250 мл налил 100 мл воды, которую предварительно охладил до 0С. Вылил всю реакционную массу, при этом не наблюдалось интенсивное выпадение осадка, получившийся раствор значительно нагрелся, пришлось охлаждать до минусовой температуры в миске с раствором нитрата аммония. Через час-полтора выпало значительное количество лимонно-желтого осадка, раствор так же приобрел лимонно-желтый цвет. Осадок был тщательно промыт водопроводной водой, для удаления 4-нитрофталевой кислоты и отфильтрован на обычном фильтре сделанном из салфетки. Фильтрат был обвернут в хлопковую ткань и отжат до слегка влажного состояния. Выход составил ок. 35% от взятой фталевой кислоты.
Небольшие заметки и детали синтеза:
Если не хотите завонять весь дом окислами азота, то соорудите отводник из пробковой пробки, стеклянной трубки и резинового шланга, шланг может разъесть, так что аккуратнее!!! Хотя, у меня такого не случалось. Получившуюся конструкцию собираем, а конец шланга опускаем в сосуд с увлажненной суспензией из соды( в саму соду опускать не следует, просто держать над ней). Раствор соды ни в коем случае не использовать и шланг в него не опускать! рванет все к чертям!
Не вздумайте получать нитрофталевую кислоту по методике ХИЖ приведенной в этой теме! Ничего не получится!
И еще заметочка: камера не передала цвет раствора. Он был ярким лимонно-желтым.


Attachments:
File comment: Реакционная смесь на водяной бане. Делал на кухне.
DSC03786.JPG
DSC03786.JPG [ 4.02 MiB | Viewed 20252 times ]
File comment: Вылитая в воду реакционная смесь.
DSC03808.JPG
DSC03808.JPG [ 858.58 KiB | Viewed 20252 times ]
File comment: Фильтрат.
DSC03813.JPG
DSC03813.JPG [ 3.89 MiB | Viewed 20252 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 76 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group