На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 11 Mar 2014 14:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Продолжу синтез ближе к каникулам( 22 марта), щас времени не хватает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 12 Mar 2014 18:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Решил не откладывать все таки. Спек сегодня 3-нитрофталевую кислоту с гидразином. Полученный продукт в пособии Казанского советуется восстанавливать гидросульфитом, но вот гидросульфита у меня нет, есть сульфит. Можно ли взять сульфит заместо гидросульфита?
download/file.php?id=2330&mode=view
собственно, вот методика.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 13 Mar 2014 14:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Гидросульфит (дитионит) сильней сульфита.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 13 Mar 2014 19:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
antabu wrote:
Гидросульфит (дитионит) сильней сульфита.

А если возьму сульфит? Можно будет его взять, но в большем количестве?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 14 Mar 2014 08:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Alex Andr wrote:
antabu wrote:
Гидросульфит (дитионит) сильней сульфита.

А если возьму сульфит? Можно будет его взять, но в большем количестве?

И как на счёт тиосульфата?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 14 Mar 2014 09:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Тиосульфат навряд ли подойдет, он не особо сильный восстановитель, это фактически сульфат, один из кислородов которого замещен серой. Я бы пробульбулибарботировал избыток сернистого газа через раствор сульфита.

А вот что пишет Карякин:


Attachments:
Бисульфит.jpg
Бисульфит.jpg [ 108.78 KiB | Viewed 20496 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 14 Mar 2014 13:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Trel wrote:
Тиосульфат навряд ли подойдет, он не особо сильный восстановитель, это фактически сульфат, один из кислородов которого замещен серой. Я бы пробульбулибарботировал избыток сернистого газа через раствор сульфита.

Не стал пользоваться Карякиным. Пробарботировал сернистый газ через раствор сульфита. Затем осадил все спиртом. Выпали великолепные игольчатые кристаллы.
Планирую закончить синтез люминола завтра.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 14 Mar 2014 14:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Alex Andr wrote:
Не стал пользоваться Карякиным. Пробарботировал сернистый газ через раствор сульфита. Затем осадил все спиртом. Выпали великолепные игольчатые кристаллы.
Планирую закончить синтез люминола завтра.

Тоже вариант. Хотя мне бы было жалко спирта :ak:

Успехов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 14 Mar 2014 14:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Trel wrote:
Alex Andr wrote:
Не стал пользоваться Карякиным. Пробарботировал сернистый газ через раствор сульфита. Затем осадил все спиртом. Выпали великолепные игольчатые кристаллы.
Планирую закончить синтез люминола завтра.

Тоже вариант. Хотя мне бы было жалко спирта :ak:

Успехов.

Спасибо :)
У меня есть человек, который сбывает мне спирт по 1.5 литра за 300 руб.
Синтез весь завалил. Присыпал к раствору осажденный "дитионит" который, видимо, оказался сульфитом. Похоже, что люминол не получится. Попробую восстановить двухлористым оловом. Короче, завтра попробую что-нибудь сделать и выложить полную статью по проваленному синтезу. Укажу ошибки и все остальное.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 14 Mar 2014 15:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Тоже вариант. Хотя мне бы было жалко спирта :ak:

Спирт (по крайней мере в России) - совсем не проблема. По знакомству покупаю канистры 5л 95% медицинского - 550 рублей за канистру. И 5-литровые 95% пищевой чистоты - 700 руб за канистру. Так что его не жалко.
_______________________
Сегодня пронитровал на прямую фталазол (по рецепту который привёл Алекс Андр). Количество кислот увеличил вдвое, а фталазола взял не 40 грамм (как фталевой кислоты) а 50.
Правда, дважды сильно облажался.
1. Не думал, что разогрев при насыпании фталазола в нитрующую смесь будет сильным. Насыпал в колбу с нитро-смесью грамм 5 фталазола, перемешал. Ничего не произошло (разве что колба заполнилась "дымком'' бурого оксида азота). Дабавил ещё грамм 10, перемешал. Ничего странного, даже температура визуально не повышается. Высыпал весь фталазол. Перемешивать не стал (вернее не торопился перемешивать, отвлёкся на другое дело). Секунд через 30 увидел что содержимое колбы стало пенится и явно полетел диоксид азота. Вынес колбу на улицу (содержимое было уже горячим, тут только я понял, что потерял контроль над реакцией, как когда-то с нитрованием фенола). Оставалось только поставить колбу и отойти (хорошо было бы поставить её в какую-нибудь не нужную кастрюльку, но под рукой ничего не было). Вскоре жидкость в колбе бурно закипела, пены было не много, но капли жидкости не переставая вылетали из колбы (и обратно падали лишь некоторые). Минут через 5, реакция более-менее успокоилась. В колбе осталась лишь 1/3 содержимого. Колба стояла на картонке, что мог, счистил обратно (в колбу). Дал остыть.
Потом часа 2 держал на водяной бане. Прозрачности смеси не дождался (но бурые пары летели уже слабо).
Дал остыть.
2. Влил содержимое колбы в 200 мл воды. Разогрев был, но слабый. Сначала раствор стал жёлтый (как раствор пикриновой кислоты), потом жёлто - оранжевый. Поставил банку в снег, ещё легонько летел бурый, поэтому крышку закрывать не стал, просто прикрыл. Через пол часа пришёл, на дне начал образовываться жёлтый осадок, чтобы определить, сколько его, наклонил банку набок (про крышку забыл). И конечно, часть раствора вылилась (к счастью, не очень много).
Теперь жду, пока раствор полностью отстоится (до утра).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 15 Mar 2014 10:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Синтез люминола. Как, и что не следует делать.
Получив довольно таки пригодную для синтеза люминола 3-нитрофталевую кислоту, я решил провести синтез по методике Казанского сначала получить "то самое вещество с длинным названием" упаривая раствор гидразин сульфата и 3-нитрофталевой кислоты. Затем полученный осадок прокалил при t~200С. Промыл двумя порциями диэтилового эфира. Затем, продолжил синтез по методике.
И тут оказалось, что осадочек я "пережарил" и какая-то часть не растворилась в растворе аммиака и сульфата натрия. Но это было вполне ожидаемо, т.к "то самое вещество с длинным названием", действительно, малорастворимо.
Двигаясь дальше по методике, мне потребовался дитионит натрия. Для его получения было решено взять гидросульфит натрия и пропускать через него сернистый газ. И на этом я совершил большую ошибку. Мало того, что я пропустил мало сернистого газа, так еще и того самого дитионита там было "кот наплакал". Думая, что получился дитионит я осадил содержимое раствора 96% спиртовым раствором. Осадил я на самом деле сульфит. Присыпав весь сульфит к реакционной смеси я наблюдал следующее: растворение сульфита и ничегонепроисходящее нечто. Тут же понял, что синтез завален. Прибавление хлорида олова(II) ситуацию не спасло. Было ясно - реакционную массу в раковину.
А теперь, мудрость: поспешишь - людей насмешишь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 15 Mar 2014 16:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Дитионит получают восстановлением сульфита (SO2 в растворе) цинком. Возможно, дитионит заменим ронгалитом.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 15 Mar 2014 17:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вот еще одна методика, вроде бы ее еще не выкладывали. Судя по всему не обойтись без бисульфита.


Attachments:
image.TO2LCX.png
image.TO2LCX.png [ 376.08 KiB | Viewed 20435 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 16 Mar 2014 12:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
antabu wrote:
Дитионит получают восстановлением сульфита (SO2 в растворе) цинком. Возможно, дитионит заменим ронгалитом.

Да, я читал про это в методе синтеза, но что-то вот забыл :(.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 26 Jun 2014 10:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
можно ли вместо высоко кипящего триэтиленгликоля в синтезе люминола, использовать глицерин?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 06 Jul 2014 07:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Aug 2013 01:35
Posts: 14
Location: Днепропетровск
SKLYANKA wrote:
можно ли вместо высоко кипящего триэтиленгликоля в синтезе люминола, использовать глицерин?

Можно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 16 Jan 2015 17:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Читаю я этот пост про синтез люминола и диву даюсь, как же раньше я сюда не заглядывал. Так всё запущенно. Ребята оставьте фталазол в покое!!! Ничего с ним не выйдет. Для получения фталевой кислоты лучшее что вы можете сделать купить фталевый ангидрид. Если нет возможности и желания, тогда ищите калий фталевокислый кислый. Как правило гидрофталат калия упакован в фиксаналы. Используется для калибровки pH-метров. Благо я нарыл ящик старых фиксаналов этого вещества. Готовите насыщенный раствор в кипящей дистиллированной воде до полного растворения гидрофталата и в горячий раствор прибавляете разбавленную соляную или серную кислоту дло кислой реакции по лакмус. бум-ке. Выпадают прекрасные кристаллы чистой фталевой кислоты. Осадок промойте и перекристаллизируйте. Для получения 3-нитрофталевой кислоты можно сразу применять её. Не получая ангидрид.
Синтез 3-нитрофталевой кислоты: Это очень сложный и опасный процесс. Говорю потому, что только что его закончил и пока я пишу эту статью у меня идёт перекристаллизация 3-нитрофталевой кислоты вот смотрите:
Раствор 3-нитрофталевой кислоты в кипящей воде.
Attachment:
485397fa7b87.jpg
485397fa7b87.jpg [ 68.6 KiB | Viewed 19730 times ]

Для нитрования фталевой кислоты или же фталевого ангидрида их нужно растереть в муку. Т.е. данные раективы должны быть тщательно измельчены.
Азотная кислота должна быть почти 100%. Её очень легко получить. Для этого калиевую или натриевую селитру нужно покрыть (залить) серной кислотой плотностью не ниже 1,81!!! И перегнать азотную кислоту. Смесь кипит, потом может затвердеть. Далее поднимаем температуру. Плевать на то, что образуются бурые окислы азота они нам не мешают. В конце концов расплав кипит при этом практически не давая кислоту. Синтез азотки можно прекратить. Что бы спасти колбу и не выкинуть её я рекомендую выйти на улицу и крайне осторожно вылить расплав в безопасное место. Просто у меня в колбе расплав остыл стал белоснежного цвета и растворяться не хотел. Возможно следовало прокипяить и всё растворилось, я этого делать не стал. Решайте сами этот вопрос.
Теперь серная кислота. Увы она зачастую имеет плотность менее чем 1,83-1,84.
Для её получения на кухне или в лаборатории следует собрать прибор. Кстати именно на этом приборе следует получать азотную кислоту. Вместо колбы вюрца я использовал плоскодонную шарообразную колбу ссср ТС со шлифом. А для концентрирования серной я взял немецкую коническую rasotherm на 300 мл со шлифом. Шлифы обязательны!!! Итак концентрированную серную кислоту нагреваем на газовой конфорке медленно. Из кислоты плотностью 1,800 за 1 час я отогнал около 50 мл воды получив кислоту 1,833 г/мл.
Attachment:
image028[1].JPG
image028[1].JPG [ 14.21 KiB | Viewed 19730 times ]

Когда вы получили азотную желтую и дымящую кислоту, и получили серную с плотностью 1,833 и более можно приступать к синтезу 3-нитрофталевой кислоты. Если кислоты не будут иметь нужные концентрации фталевый ангидрид не раствориться в них. И вы испортите всё!
В любую колбу со шлифом насыпьте фталевый ангидрид или кислоту. Например 15г ангидрида. И готовите нитрующую смесь 20 мл серной и 20 мл азотной кислоты. Я брал 100+100 и 84г ангидрида.
Далее в колбу вставляете обратный холодильник в верхнее отверстие обратного холодильника вставляете пробку с отводящей трубкой соединенной с пустой предохранительной колбой , которая в свою очередь соеденина с содовым раствором. Колбу с ангидридом и нитрующей смесью нагревайте на кипящей водяной бане 2 часа.
Attachment:
7ae2a5d92513.png
7ae2a5d92513.png [ 11.04 KiB | Viewed 19730 times ]

После того как всё остынет нужнонашу реакционную колбу вынести на улицу или балкон (Если нет вытяжного шкафа) и добавить 50 мл воды тщательно размешать. Выделяется много диоксида азота из колбы, которая разогревается. Эту колбу открытой лучше оставить на балконе на ночь.
На следующий день растворить в минимальном количестве кипящей воды. (применяйте только дистиллированную воду.
Растворимость 3-нитрофталевой кислоты в воде при 25 градусов цельсия 2,01г в 100г
Растворимость 4-нитрофталевой 88,0г в 100г воды.
Охлаждаем и оставляем на ночь для полного осаждения 3-нитрофталевой кислоты.
Успех синтеза зависит от:
1 Азотная кислота должна быть 90-100%
2 Серная должна быть 95-100%
3 Фталевый ангидрид или кислота должны быть сильно измельчены.
Меры предосторожности. Впринципе ясное дело, что все операции с серной и азотной нужно проводить в очках.
Окислы азота образуются при добавлении воды после ниттрования в 3-нитрофталевую кислоту - это очень важно.
Теперь про нагрев. Растворение 3-нитрофталевой кислоты для перекристаллизации ведите на медленном огне, так как кислота легко обугливается.
Остальной синтез я опишу позже.
Для начала кристаллизации раствор лучше перемешивать на магнитной мешалке. На фото начало кристаллизации 3-нитрофталевой кислоты. Вся 4-нитрофталевая кислота останется в растворе.
Выпадающие в осадок кристаллы 3-нитрофталевой кислоты.
Attachment:
fbd0c72012a2.jpg
fbd0c72012a2.jpg [ 64.75 KiB | Viewed 19730 times ]

После того как 3-нитрофталевая кислота получена следует синтезировать 3-нитрофталгидразид.
Применять чистый гидразин или гидрат гидразина я не пожелаю и врагу. Для синтеза будем применять сульфат гидразина. И тут есть как минимум две методики получения 3-нитрофталгидразида. 1 - это с использованием сульфата гидразина и ацетата натрия и 2 с использованием сульфата гидразина и натриевой соли 3-нитрофталевой кислоты.
1 метод
Image
2 метод:
Attachment:
eda4d45600ee[1].jpg
eda4d45600ee[1].jpg [ 160.21 KiB | Viewed 19730 times ]

И 1 и 2 методы неудобны ввиду того, что нужна температура 160 градусов да ещё и целых три часа. Убираем это всё в баню. :ai: ;)
Делать можно по двум методикам дойдя до пунктов нагрева до 160 градусов по цельсию. Дальше делать по нижеописанной методике.

Готовим раствор ацетата натрия сульфата гидразина и 3-нитрофталевой кислоты. Выпариваем при температуре не более 150 градусов по цельсию. А так же сушим при температуре не боее 150 градусов по цельсию.
Сухую смесь переносим в колбу покроем смесь глицерином вставим в реакционную смесь термометр, и будем нагревать до 220 ºС. Сначала испарится вода, а после этого температура поднимется до 210-220 ºС. При этой температуре смесь выдержим 15 минут. Окраска раствора должна измениться с желтой на красно-бурую. После чего смесь оставим охлаждаться до 100 ºС и тогда прильём 70мл горячей воды, размешаем. Смесь отфильтруем. 3-нитрофталгидразид не растворим в воде. Данное вещество отдаленно напоминает запах горького миндаля, темно-коричневого цвета.
Востанавливать надо дитионИтом натрия Na2S2O4 - это именно то вещество, которое группу NO2 восстанавлдивает до NH.
Дитионит натрия получают через цинковую пыль, не путайте с метабисульфитом Na2S2O5. Раньше дитионит натрия неправильно называли гидросульфитом натрия!!!
В методике, что ниже именно дитионит!
Attachment:
1474dabc68e0[1].jpg
1474dabc68e0[1].jpg [ 158.4 KiB | Viewed 19730 times ]

У меня нет дитионита натрия, хотя он не дорог и продается. Но ввиду того что это вещество быстро разлагается я бы не рекомендовал его покупать.
Методика по книге карякина не рентабельна, экономически не выгодная и опасна ввиду того, что нужно пропускать газообразный аммиак для осаждения дитионита натрия почти час. Цинковая пыль в десять раз дороже готового дитионита натрия, но может быть кто-то из вас имеет бесплатный канал цинковой пыли)))
Attachment:
deb179ea8b96[1].jpg
deb179ea8b96[1].jpg [ 205.59 KiB | Viewed 19730 times ]

Восстанавливать будем метабисульфитом натрия. Поскольку гидросульфит натрия существует только в растворе NaHSO3 осаждается в виде Na2S2O5 спиртом.
Синтез метабисульфита натрия. Я не проводил, но планирую)))
В 130 мл воды приготовить взвесь гидрокарбоната натрия заполнить им прибор для очистки газов. Пропустить ток SO2 до растворения соли и прекращения выделения СО2.
Соль осадить 130мл спирта. Отсосать на воронке Бюхнера. SO2 получить реакцией меди и серной кислоты).
Как только всё синтезирую опишу дальнейшие действия по восстановлению.
Восстанавливать сероводородом или сульфидами смертельно опасно!!!! Мысль о том, что час нужно пропускать сероводород через раствор, как описано в журнале химия и жизнь просто шокирует. Ребята ни в коем случае не делайте этого.
Я планирую восстановить 3-нитрофталгидразид метабисульфитом натрия при нагревании до кипения. Если не выйдет, то есть метод где применяют алюминиевую фольгу в щелочной среде. Единственное, там насочиняли с ацетоном, думаю это просто глупо. Ацетон в топку, как и экстракци. в топку. Закислить реагенты соляной кислотой выпадает люминол, а соли алюминия перейдут в растор. Но забегать вперед я не буду...

Himikus500 синтезировал люминол. Но с ацетоном побаловался на славу. К тому же он применил гидразин гидрат, синтез которого может окончиться взрывом. Думаю после прибавления метабисульфита натрия и нагревания, люминол начнет выпадать в виде хлопьев, а для полного осаждения нужно добавить кислоту. Ацетон и алюминий лишний, но пока сам не получу утверждать не буду.

Attachment:
Синтез люминола.mp4 [73.25 MiB]
Downloaded 650 times


Last edited by Евгений on 17 Jan 2015 17:17, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 17 Jan 2015 17:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
А почему никому не нравятся другие замещенные фталгидразиды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 17 Jan 2015 22:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Slavi4, а почему никому не нраятся другие замещенные фталгидразиды??? Вот ты задал вопрос и, что скажи нам отвечать? Если под этим вопросом ты подразумеваешь конкретно хемилюминесценцию других хим. соединений производных фталгидразидов, милости просим какие именно ты имел ввиду соединения, насколько эффективно они излучают свет. Как их синтезировать и т.д. Например мне не нравится когда человек закидывает в тему вопрос не развивая его не конкретезируя, а просто ляп и поехал дальше. Мы же химики, а это наука точная и думаю тут не уместен пустой трёп.
Например мне интересны вещества ссылаясь на книгу Хемилюминесцентный анализ Бабко, таблица на странице 54, где указаны хемилюминесцентные реакции и вещества, звездочкой обозначены реакции и соединения излучение которых равно или больше чем у люминола, вот эти вещества о которых я ничего не знаю и в сети ничего не нашел:
3-амино-4,5,6-триметоксифталевый гидразид
3-амино-5,6-триметоксифталевый гидразид
4-диалкиламинофталевый гидразид
7-диалкилнафталин-1,2-дикарбоксил гидразин (диметил, диэтил, п-дипропил, циклобутил)
диацетил-3-аминофталгидразид
7-метоксинафталин-1,2-дикарбоксилгидразид
7-оксинафталин-1,2-дикарбоксилгидразид
3-оксифталгидразид
4-оксифталгидразид
циклический гидразид-цис-d3,5-дигидрофталевой кислоты
циклический гидразид-d2,5-дигидрофталевой кислоты
Ну, и что??? кто что скажет про них? А может Slavi4, у тебя есть информация по синтезу иных гидразидов? :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 11:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Евгений wrote:
Вот ты задал вопрос и, что скажи нам отвечать? Если под этим вопросом ты подразумеваешь конкретно хемилюминесценцию других хим. соединений производных фталгидразидов, милости просим какие именно ты имел ввиду соединения, насколько эффективно они излучают свет. Как их синтезировать и т.д.


Дак тыж только что их перечислил. :)
3-оксифталгидразид и 4-оксифталгидразид можно сварить дома, имхо.
Гидразид-1-гидрокси-2-антранойной кислоты ярче люминола светит и его можно сварить.
Не замещеный и 3-нитро/ 4-нитро фталгидразиды светят, но слабее люминола.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 43 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group