На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 15:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Slavi4 мне имхо ни о чём не говорит, нужна конкретная методика синтеза.
Я как раз раздобыл килограмм чда фталевого ангидрида и 300г чда сульфата гидразина за бесплатно. Так, что если можно "сварить" то сварим. Дай методику и думаю можно разместить фотографии, потом и в ютубе и тут на форуме. Это то, для чего мы тут все вместе собрались. Хочеться что-то новенького. Так, что Slavi4 давай, пиши всё в мелчайших подробностях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 16:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Женя, ну ты что, блин, сам то поискать не могешь? :)
Свари сначало фталгидразид, у меня немного светил.
Берешь берешь фталевую к-ту я брал 2г и эквимолярно (вроде это так называется, 1 к 1 по молекулам) мочевину, греешь это в колбе на горелке, оно плавится затем превращается в губку фталимида. Оставляешь остывать и доливаешь 20мл безводного глицерина, 3г ацетата натрия и эквимолярно фталимиду сульфата гидразина, все это греешь на горелке, сначала оно кипит, потом нагреваешь до 210, кажется градусов и греешь 15мин, получается раствор салатового цвета (у меня в конце концов), ну и я не знаю как от туда выделить продукт.
Гидразином не отравись, голова болеть после действия будет.

И люминол в аптеке в разы проще купить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 16:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Slavi4 wrote:
И люминол в аптеке в разы проще купить.

люминАл

P.S. Соревнованиями по распальцовке и фамильярности прошу не увлекаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 17:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
ЛюминОл :ag: :ag: :ag:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 17:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Slavi4 wrote:
ну и я не знаю как от туда выделить продукт.

И люминол в аптеке в разы проще купить.


Люминол в аптеке не продаётся. начнем с этого. Твоё описание меня нисколько не утешает. Так как ты даже не назвал вещество которое получится в ходе синтеза, продукт, который ты даже не знаешь как выделить. Slavi4 возиться с дорогостоящими и токсичными веществами ради того, что бы получить продукт неизвестного состава и свойств недопустимо. Вот почему для синтеза 3-нитрофталевой кислоты я рекомендую покупать фталевый ангидрид, а не мучать таблетки фталазола. Если хоть один реагент будет не качественный весь синтез насмарку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 17:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Я сомневаюсь в твоих познаниях химии. Синтез аналогичен методике, взятой с какого то форума, и там у людей таки получался люминол.
>Люминол в аптеке не продаётся. начнем с этого.
Галавит, гугли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 17:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
галавит - это 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона натриевая соль. Галавит представляет собой натриевую соль люминола.
Но ты сказал именно люминол продается в аптеке. Славик))) не сомневайся в моих познаниях химии. Я окончил университет, химический факультет. Я работаю в лаборатории. Будь во мне уверен)))
Но, к синтезу я подхожу очень ответственно, я не алхимик.
Насчёт того легче купить галавит или люминол??? Тут ты загнул. Люминол чда стоит от 400 до 700 гривен за 100 грамм. А галавит пор. д/ин. 0,1г №5 0,1гх5=0,5г т.е. 500 мг стоит около 600 гривен. :be: Для того что бы увидеть хемилюминесценцию, покупать галавит - это неразумно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 18:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Натриевая соль люминола тоже люминол, только соль. :)
А вот с покупкой его в химреактивах проблема, его там обычно нет. А если заказать, то с доставкой цена примерно как цена галавита, хотя зависит от количества.:)
Синглетный кислород легче всего, чтобы увидеть хемилюминесценцию :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 18:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В аптеке всю жизнь продавался люминал (барбитурат, используется как успокоительное и снотворное - в детстве на меня эта штука почти не действовала). В старых руководствах подчеркивали, что не следует его путать с люминолом т.к. кроме схожести названий у них мало общего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 19:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Я знаю про фенобарбитал (Люминал) :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 19:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Южхимресурс не ответил на мои письма, хотя я заказывал у них три реактива. Может нужно было позвонить, но там у них нет мобильной связи)) 21 век, а они всё пишут городские номера. я в шоке. Фасовка по 50 грамм.
http://himreaktiv.com.ua/himproduct-264/lyuminol.html
Ацетат нартия это то же уксус по вашему, Славик? И потом из галавита нужно ещё выделить натриевую соль, это уже проблема, а потом еще осадить люминол. В итоге там ничего не останится от люминола. Я парацетамол выделял из таблеток парацетамола, так там 500 мг активного вещества в 1 таблетке. Отделять примеси стеарата магния, целлюлозы, оксида кремния и пр. Замучился.

Мальчики мы слишком далеко забрели от органического синтеза и от синтеза люминола.
Давайте сосредоточимся на синтезе! Итак хемилюминесценция - очень интересна. Какие вещества можно синтезировать кроме люминола, что бы так же имели эффективное свечение? Давайте ссылки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 19:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Ну ладно, это не люминол. :)
Выделить? Ну не знаю.. Люминол окисляют в щелочном растворе, а там получается собственно та же соль! :) Она растворима в воде. Просто растворить таблетку в растворе щелочи и декантировать, ну профильтровать, если мутный будет. Можно экстрагировать из кучки таблеток люминол парой тройкой миллилитров раствора NaOH, и профильтровать данный раствор через ватку, намотанную на иглу шприца. Смотрится со стороны это, конечно, "странно", но все же быстрее чем через белую ленту, например. :D Ну и осадить кислотой какой нить, экстрагировать этилацетатом (не уверен), упарить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 20:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
И всё равно экономически не выгодно с галавитом, даже если учесть покупку реактивов для синтеза люминола.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 18 Jan 2015 20:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
А в каких положениях йодируется фталевая к-та? Есть у когонить методики?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 20 Jan 2015 01:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Если она нитруется со скрипом, то, что пойдет прямое йодирование, я вообще сомневаюсь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 20 Jan 2015 16:39 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Slavi4 wrote:
А в каких положениях йодируется фталевая к-та? Есть у когонить методики?
Бензойная кислота йодируется по Тронову-Новикову (было в журнале http://chemistry-chemists.com/N5_2014/C ... -P2-1.html) в мета-положение, возможно, этот метод подойдет и для фталевой (нитробензол йодируется, динитробензол уже не йодируется, но карбоксильная группа заметно слабее нитрогруппы, возможно, две карбоксильные сойдут за одну нитро). По йодированию есть еще статья Трусовой:
Attachment:
Иодирование_Трусова.doc [873 KiB]
Downloaded 641 times
но там йодируются только амины.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 20 Jan 2015 23:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Итак, вернемся к синтезу люминола. Скажу сразу, когда все экспериментальные операции я окончу, то напишу подробную методику наиболее удобного синтеза люминола. Что бы Владимир потом напечатал в журнале химия и химики.
3-нитрофталгидразид.
Сегодня я делал 3-нитрофталгидразид. Пришлось отступить от методики посему поделюсь с вами, по сути дела. Растворив в 20 мл воды при нагревании 3,25г сульфата гидразина, 6,8г ацетата натрия и 5,3г 3-нитрофталевой кисоты я начал упаривать раствор в стаканчике на 50 мл. Смесь хорошо кипела и объем раствора убывал. Начали выделяться едкие пары уксусной кислоты, при дальнейшем нагревании запах окрасился чем-то аммиачным, непонятным. Но приятного мало. Стал появляться жёлтый осадок из-за чего смесь периодически начала выбрасываться из стакана. Как бы я не старался перемешивать, всё равно появлялись эти выбросы. Пришлось содержимое стаканчика перелить для дальнейшиго упаривания в фарфоровую чашку. Однако это ситуацию не спасло. Когда смесь высыхала по краям она темнела, местами чернела. Мне это не понравилось и я не стал упаривать до сухого состояния, как требуется по методике. Я взял лимонно-желтую кашицу перенес обратно в стакан долил глицерин и начал нагревание. С глицерином система вела себя очень спокойно. Кипение происходило хорошо, без выплескивания содержимого из стакана. Температура довольно таки быстро дошла до нужной точки 220 градуслов по цельсию. Окраска из жёлтой стала тёмно-коричневой. Собственно так и должно было быть. При температуре 200-225 градусов смесь находилась 15 минут.
Теперь возник вопрос - а может и не надо выпаривать насухо, как это прописано в методиках? Так мы себя спасем от ожогов глаз, рук и пр. членов тела. Но самое главное этот запах, который образуется при упаривании. В ходе эксперимента я постараюсь выяснить это.
Так получение 3-нитрофталгидразида американцем проходит без выпаривания! Эта реакция так же происходит без применения ацетата натрия. Т.е. он нейтрализует 3-нитрофталевую кислоту гидроксидом калия, затем в полученный раствор прибавляет сульфат гидразина и сразу вливает высококипящую жидкость! Далее нагревает.

Восстановление 3-нитрофталгидразида в люминол.
В ходе этого процесса группу NO2 нужно восстановить до NH2. Как это сделать? По описанным методикам применяют такие способы восстановления:
Оловом в соляной кислоте - наиболее дорогой способ, олово плохо реагирует с кислотами и потом соли сильно подвержены гидролизу. Ествествено я его сразу отбрасываю.
Сульфидом аммония при кипении пропуская слабый ток сероводорода в течении часа - способ для самоубийц.
Сульфидом натрия, при нагревании и т.д. то же не подходит, выделение очень опасного сероводорода.
Дитионитом натрия Na2S2O4 при кипении - наверное самый быстрый и самый удобный способ восстановления, но реактив очень неустойчив на воздухе быстро разлагается поглощая кислород.
Метабисульфитом натрия Na2S2O5 (пиросульфит натрия) по польской методике http://weirdscience.eu/Synteza%20luminolu.html, как и по видео Himikus500 https://www.youtube.com/watch?v=4EkXUg2FigU мне не понятно применение метабисульфита и сульфита натрия, если восстановление ведут алюминием в щелочной среде?

Реакцию восстановления дитионитом натрия прводят в щелочной среде. Так вот, в щелочной среде образуются тиосульфат и сульфит натрия: 2Na2S204 + 2NaOH = Na2S203 + 2Na2S03 + H20
Из этого всего можно сделать вывод, а что если просто применить сульфит натрия и нагреть раствор до кипения. Ясное дело что кислые соли обладают более энергичными восстановительными свойствами, но если их нет. Или же вовсе отказаться от применения сернистых соединений. И просто восстановить алюминием в щелочной среде. Какие у кого мысли???
Завтра я хочу растворить 3-нитрофталгидразит в NaOH добавить сульфит натрия и прокипятить минут 15-20. А так же провести восстановление одним алюминием в щелочной среде. Затем осадить люминол, если он получится соляной кислотой. Из всех написанных восстановителей наиболее привлекательным является алюминиевый, так как не будет образовываться сернистого газа и он самый дешевый. Однако меня беспокоит процентный выход конечного продукта, иными словами полнота восстановления группы NO2 в NH2.
Из современных восстановителей применяемых в промышленности используют ронгалит ГМС (гидроксиметан-сульфинат натрия комплекс, соединение или тартрат не знаю формальдегида и дитионита натрия). А также диоксид тиомочевины ДОТМ.
Так американец восстанавливал 3-нитрофталгидразид диоксидом тиомочевины ДОТМ (thiourea dioxide, TUD) на водяной бане. Раствор он, как я понял приготовил на аммиаке водном, а потом всыпал диоксид тиомочевины и нагрел. В результате люминол должен получиться с выходом 66%, как он пишет. При нагревании диоксид тиомочевины должен распадаться с выделением диоксида серы. Для тех кто очень хорошо знает английский, видео ниже. А чем он осаждал люминол я не понял. AcOH Это уксусная кислота, по ходу дела)
Диоксид тиомочевины получается с 97% выходом с содержанием основного вещества более 99% по рекции тиомочевина + 34% перекись водорода+ацетат калия патент ссср
Для тех, кто не любит много читать. 30г тиомочевины растворите в воде. Прибавьте 3,3г ацетата калия. Раствор охладите до 0 - 2 градусов по цельсию прилейте 86,4г (76мл) 35% перекиси водорода. перемешивать при охлаждении от 30 минут до 1,5 часов, следить, что бы температура не поднялась выше 7 градусов по цельсию. ДОТМ отфильтровать. Выход сухого вещества 41,4г (97.1% выхода с содержанием 99,85% ДОТМ)
http://patentdb.su/6-1133269-sposob-polucheniya-dvuokisi-tiomocheviny.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 21 Jan 2015 18:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Итак, как и обещал ранее поделюсь экспериментами по восстановлению 3-нитрофталгидразида.
Приготовил растовр гидроксида натрия и растворил 3-нитрофталгидразид. Получился темно-коричневый раствор. Часть этого раствора я решил восстановить просто алюминием, используя алюминиевую проволоку. Однако реакция шла медленно поэтому я вкинул фольгу. Из колбы повалил неприятный запах скорее всего гидразина и водорода. Смесь начала активно пениться и выплескиваться из колбы. Запах очень неприятный пришлось смесь выносить на балкон.
Далее я всыпал в другую часть безводный сульфит натрия и прокипятил раствор несколько минут. Цвет не изменился. В итоге можно сделать вывод, что применеие одного сульфита натрия и алюминия недостаточно для восстановления. Хотя насчёт алюминия я не уверен. Восстановление алюминием нужно проводить 1 час. Я же проводил минут 5-10 и даже намека на изменение цвета не наблюдал. Поэтому решил отказаться от этой затеи.
Завтра хочу получить диоксид тиомочевины и восстановмиь гидразид.
Согласно патенту ссср нужно приготовить 30% раствор тиомочевины. А потом окислить его при температуре не выше 7 градусов. Хм..., но при 7 градусов не получится 30% раствор.
Итак при нагревании я растворил 30 г тиомочевины в 70 мл воды с добавлением 3,3г ацетат калия. При охлаждении ествественно образовался осадок белый мелкокристаллический тиомочевины. И у меня возник вопрос, окисление происходит в твердой фазе??? Или с патентом, что то не так? Но после внимательного прочтения патента в котором указано, раствор или суспензию. Так вот окислять надо суспензию.
По книге Бусев А. И. "Синтез новых органических реагентов для неорганического анализа" синтез диоксида тиомочевины описан иначе:
К 230 мл 6%-ной водной перекиси водорода прибавляют постепенно в течение 1 часа 15 г растертой тиомочевины, все время охлаждая реакционную смесь в ледяной ванне. Тиомочевина растворяется. Через 1 ч формамидинсульфин выкристаллизовывается в форме бесцветных игл. Его отфильтровывают и извлекают непрореагировавшую тиомочевину кипящим этанолом, высушивают в вакууме над серной кислотой.
Я получил диоксид тиомочевины по этой схеме:
Для получения диоксида тиомочевины применим синтез по патенту СССР 1985г.
Перед тем как начать смешивать компоненты нужно тщательно продумать систему охлаждения и перемешивания реагентов – это самое главное для успешного выполнения синтеза.
Для чего приготовим 30% раствор тиомочевины в горячей воде, затем сюда же прибавим 11% ацетата натрия от массы взятой тиомочевины (11% х массу тиомочевины/100). Раствор быстро охладим при перемешивании, образуется суспензия тиомочевины. Заранее приготовим ведро со льдом и солью. На 500г тиомочевины необходимо 1,440г 34% пергидроля. Пергидроль охладим в морозильной камере.
Суспензию тиомочевины так же охладим в морозильной камере.
В охлажденную суспензию будем по не многу прибавлять пергидроль по несколько мл. Следя за тем, чтобы температура не поднималась выше 7 градусов. После каждого прибавления смесь хорошо охладим. Периодически 3-4 раза произвольно во времени дадим смесь нагреться до 30-40 градусов на 1,5-2 минуты. Такой нагрев может происходить при добавлении очередной порции пергидроли, при этом вся тиомочевина может раствориться. При охлаждении снова появляются кристаллы. При сильном нагреве образуется сера, диоксид серы и побочные продукты окисления. Поэтому охлаждение в данной реакции обязательно!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 22 Jan 2015 22:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Ну вот пришла пора поделиться своим опытом синтеза люминола.
Да!!! Я его получил!!! Налил в ваную хлорку и хлорной извести в колбе приготовил раствор красной кровяной соли вторая колба с гидроксидом натрия пергидролем и люминолом. Слил растворы яркая вспышка потом полученную смесь вылил в ваную. Вся вана превратилась в сияющее море при размешивании деревянной палкой море светилось ярче. Я не могу передать словами эту магию химии. Это радость, смех и хорошее настроение. Да люминол это прекрасное вещество, которое обязательно нужно купить или синтезировать.
Хочу отметить, что из всех этапов синтеза наиболее сложным является получение 3-нитрофталевой кислоты. Для получения 3-нитрофталгидразида не нужно использовать гидразин гидрат!!! Также не нужен и ацетат натрия. Это всё делает синтез более легким и безопасным. Так же не нужно упаривать раствор насухо! При синтезе 3-нитрофталгидразида можно применить глицерин, а поскольку с водой он смешивается во всех соотношениях реакция может происходить с раствором сульфата гидразина и натриевой соли 3-нитрофталевой кислоты.
Восстановление 3-нитрофталгидразида - это второй по сложности этап синтеза люминола. Самыми удобным восстановителями являются - диоксид тиомочевины, дитионит натрия Na2S2O4 именно эта соль, а не метабисульфит и тем более сульфит натрия, ронгалит. Применение алюминия это длительный и ужасно грязный метод восстановления. И на мой взгляд, полнота восстановления группы NO2 в NH2 не достаточна высокая, т.е. выход люминола будет занижен.
Диоксид тиомочевины хороший и быстрый восстановитель, но я не нашел его в продаже. Только от 50 кг. Дитионит натрия более доступный реактив, и если вы решили получать люминол, то не заморачивайтесь с алюминиевой фольгой, не пожалейте 30 гривен и купите дитионит натрия, безводный хорошего качества дожен он не вонять диоксидом серы.
Я настоятельно рекомендую отказаться от восстановления алюминиевой фольгой.
Как экспериментально мной было установлено сульфит натрия не восстанавливает 3-нитрофталгидразид.
Проблема в том, что все эти замечательные восстановители очень трудно получить. И на данный момент я ищу самый доступный восстановитель.


Last edited by Евгений on 23 Jan 2015 01:59, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез Люминола (как получить люминол?)
PostPosted: 22 Jan 2015 23:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Могла бы получиться хорошая статья. Не желаете написать?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group