На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Новолак и Резоль
PostPosted: 02 Nov 2010 15:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Nov 2010 14:59
Posts: 2
Здравствуйте все!
Я новенький на этом форуме. Рад привествовать всех форумчан и экспертов в области органической химии!
Я работаю на металлургическом заводе в техотделе, сам я не органик. Мне очень нужна ваша помощь в одном важном вопросе.
Огнеупорный завод, который производит и поставляет нам огнеупорные кирпичи на феноло-формальдегидных связках для плавки стали (рабочие температуры до 1750 оС и контакт с жидкой сталью),весной проинформировал нас, что они заменяют феноло-формальдегидную связку типа Новолак на связку типа Резоль. И свойства кирпичей от этого практически не поменяются.
Они поставили первую продукцию с новой связкой Резоль и у нас в печах пошло раскрытие швов в кладке и по-моему, усадка кирпичей, хотя это вообще нонсонс для нас! Потом износоустойчивость кирпича упала, начались размывы.
Я уже кое-что прочел в интернете по этим связкам и понял, что они вообщем то достаточно разные. Новолак требует отвердителя уротропин, а Резоль отверждается просто при нагреве.
У меня такие вопросы:
1) В чем принципиальное отличие Новолака и Резоля по физическим, химическим свойствам?
2) Кто больше дает усадку - Резоль или Новолак?
Что для применения и использования при высоких температурах лучше - Резоль или Новолак?
Спасибо заранее!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новолак и Резоль
PostPosted: 02 Nov 2010 17:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62337
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Резольные смолы получают поликонденсацией в щелочной среде, новолачные - в кислой.
Считается, что новолачные смолы затвердевают быстрее, чем для резoльные, первые дают более высокую глубину отверждения.
Насчет усадки сказать трудно, видимо, большую усадку дают резольные смолы (как менее конденсированные).
При высокой температуре любые органические смолы сгорают.
Смолы (и новолачные, и резoльные) могут отличатся составом и условиями получения.

Кроме смены связующего производитель огнеупоров мог также поменять рецепт (например, состав основы) и условия формования кирпичей.

В любом случае очевидно, что вам поставляют некачественную продукцию. В чем причина, это уже проблема технологов завода-изготовителя. Даже если вы установите причину, это мало что изменит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новолак и Резоль
PostPosted: 02 Nov 2010 18:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Nov 2010 14:59
Posts: 2
Vladimir wrote:
Резольные смолы получают поликонденсацией в щелочной среде, новолачные - в кислой.
Считается, что новолачные смолы затвердевают быстрее, чем для резoльные, первые дают более высокую глубину отверждения.
Насчет усадки сказать трудно, видимо, большую усадку дают резольные смолы (как менее конденсированные).
При высокой температуре любые органические смолы сгорают.
Смолы (и новолачные, и резoльные) могут отличатся составом и условиями получения.

Кроме смены связующего производитель огнеупоров мог также поменять рецепт (например, состав основы) и условия формования кирпичей.

В любом случае очевидно, что вам поставляют некачественную продукцию. В чем причина, это уже проблема технологов завода-изготовителя. Даже если вы установите причину, это мало что изменит.

Редактор, спасибо за информацию! Уже что-то. Поподробнее прочту про конденсацию в интернете. Более высокую усадку резоль точно дает, единичные кирпичи при кантовке печи просто выпали из кладки, пришлось срочно охлаждать и ремонтировать. Такого на памяти цеховиков не было лет 10.
Если точно установим, что резоль дает такие, тогда наш завод может потребовать вернуть технологию или отказаться от поставщика.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новолак и Резоль
PostPosted: 02 Nov 2010 19:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62337
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Небольшие статьи по резольным и новолачным смолам есть в химической энциклопедии:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2954.html
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3863.html

Думаю, в данной ситуации достаточно доказать, что кирпичи дают слишком большую усадку, что является причиной выхода из строя печей. Это является поводом для предъявления рекламации поставщику.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group