На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 25 Jun 2019 08:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jun 2019 02:11
Posts: 2
l]Валентность железа[/url] уже известна наверное всем,вот химические свойства Fe будут поинтереснее

Химические свойства
Fe является химически активным элементом и чаще всего играет роль восстановителя. Итак, рассмотрим основные химические взаимодействия различных веществ с данным элементом: Реакции с неметаллами. При термическом воздействии вступает в реакции с кислородом, углеродом и галогенами, участвует в гидролизе (с температурой свыше 700 градусов). Реакции с солями.
Железо вытесняет из солей слабые металлы, то есть те, у которых меньше значение электронного потенциала. Реакция с угарным газом. В ходе взаимодействия получаем пентакарбонил железа. Реакции с кислотами. Уделим особое внимание: Железо с легкостью вступает в реакции с соляной и разбавленной серной кислотами, образуя на выходе водород и соответствующие соли. Также взаимодействует с концентрированной серной кислотой, но по иному механизму.
Image
Здесь происходит образование кислотного оксида, соли и воды. Удачно реагирует с разбавленной азотной кислотой, а в аналогичной кислоте высокой концентрации железо пассивируется. Оксидная пленка покрывает поверхность металла, вследствие чего замедляется процесс коррозии.
Источник: nauka.club/ximiya/soedineniya-zheleza-svojstva-valentnost-zheleza-v-reakciyax-s-veshhestvami.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические опыты для начинающих
PostPosted: 25 Jun 2019 08:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jun 2019 02:11
Posts: 2
Насколько полезны ]соединения железа[/url] для нашего мира.Сейчас разберем это

Применение Fe и его соединений
В конце стоит сказать и о неизмеримом вкладе Fe в современную жизнь и ее сферы. В статье уже встречались строки об использовании железа в различных областях, но разберемся в этом вопросе подробнее: Вещества, включающие в себя Fe, широко применяются в хозяйственной деятельности.
Image
Повсеместно в качестве строительных материалов используются сплавы железа - чугун, стали и т.д. Ковкость и прочность делают Fe незаменимой деталью в громоздких и массивных сооружениях.
Часто этот элемент применяют и в химической промышленности. Железо играет роль катализатора во многих реакциях органического и неорганического синтеза. Пириты (соединения железа и серы) применяют для выделения серы и ее производных. С помощью Fe2O3 производят краски, цемент, материалы, обладающие магнитными свойствами. Железный купорос используется в качестве защиты урожая от вредных насекомых, также он нашел применение и в гальванотехнике.
Источник: nauka.club/ximiya/soedineniya-zheleza-svojstva-valentnost-zheleza-v-reakciyax-s-veshhestvami.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: РЕШАЕМ задачи по ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 25 Jun 2019 11:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jun 2019 10:12
Posts: 1
Полезная информация о валентности фосфора в соединениях:

Фосфиды металлов реагируют с водой и кислотами с выделением ядовитого газа — фосфина, гидрида фосфора состава PH3. Как и аммиак, фосфин имеет неподеленную электронную пару и может присоединять протон с образованием иона фосфония [PH4]+. Однако соли фосфония можно получить только взаимодействием с сильными донорами протонов, такими как HI и HClO4, и только в безводной среде.

Еще один способ получения фосфина — обработка белого фосфора щелочью при нагревании. При этом фосфор диспропорционирует, образуя PH3 и соли фосфорноватистой кислоты — гипофосфиты (фосфинаты): P4 + 3NaOH +3H2O → PH3 + 3NaPO2H2. Гипофосфиты не слишком стабильны и при дальнейшем нагревании переходят в фосфиты (фосфонаты) — производные фосфористой (фосфоновой) кислоты H2PO3H: 2NaPO2H2 → PH3 + Na2PO3H. Более простой способ получения фосфитов — растворение P2O3 в щелочах или сплавление с оксидами металлов. Гипофосфит-ион PO2H2 - и родственный ему фосфит-ион PO3H2 - являются промежуточными звеньями в ряду ионизированных форм фосфора между ионом фосфония и ортофосфат-ионом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: УКРАЇНА: краєвиди, селища, ріки, озера...
PostPosted: 07 Aug 2019 12:48 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 07 Aug 2019 12:40
Posts: 8
Какая же красивая страна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 07 Aug 2019 12:49 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 07 Aug 2019 12:40
Posts: 8
как загадка с несколькими вариантами ответа. класс!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 07 Aug 2019 12:51 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 07 Aug 2019 12:40
Posts: 8
Класс! Хоть где-то увидел родную тему


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 07 Aug 2019 12:52 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 07 Aug 2019 12:40
Posts: 8
Насколько я знаю - ещё нет


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Художества
PostPosted: 07 Aug 2019 12:52 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 07 Aug 2019 12:40
Posts: 8
Разнообразные художества, однако :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 15 Aug 2019 03:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Aug 2019 02:50
Posts: 2
На работе понадобилась конц серная кислота. Попробовал дома выпарить - задымил квартиру, и понял что надо было сначала погуглить. Начал гуглить. В основном только выпаривание. Но я хотел найти способ, который наблюдал лично в студенческие годы. Дело в том, что хочу его повторить, так как он очень простой, но не могу провести расчеты. Возможно тут я найду помощь.
-----
Описание способа:
Ребята взяли трехлитровую жестяную банку из-под краски, наливали туда половину рюмки кислоты, уже достаточно густой, и примерно столько же засыпали железного купороса, только не зеленого, а белого, прожареного, и перетертого. Банку закрывали родной крышкой, обматывали толстой стальной проволокой и ставили на обычный костер. После того как банка снизу накалялась докрасна, ее крючком за проволоку снимали и клали на землю остывать. Так штук 10 банок сделали и закрытыми, забрали домой. Дома по очереди открывали, и кислоту с дымом процеживали на стекляном фильтре. Процеживали, насколько я понял от обычной ржавчины, которая там осталась от купороса и вроде даже нужна там (катализатор). Ржавчина была крупной, поэтому легко и быстро все процедилось. Далее желтоватую заметно дымящую кислоту они разбавили водой и она стала полностью прозрачной. Насколько я помню из объснений это была 98% серная кислота. Она была очень густой и ее капля мгновенно становилась абсолютно черной на дереве с выделением дыма. И вообще чернело все, на что ее капаешь, старый подоконник, стена, стол с покрытием, покрашенная поверхность, ну кроме стекла. В бумаге и ткани сразу прожигались дырки с чернотой, как только капля касалась. Так без проблем получили чуть меньше чем поллитровую бутылку кислоты. Все это занимает совсем не много времени. На костре банка стоит ну от силы 20 мин, пока накалится, может даже меньше. Никаких задымлений и многочасовых нагреваний нет. Сейчас я думаю (хотя могу ошибаться), что в банке образовывался олеум, который кстати таким образом можно перезаправлять купоросом и получать любую концентрацию.
-----
Я понимаю, что такая банка, может шикарно взорваться, если ее заправлять методом "научного тыка". Необходимо рассчитать нормальное количество начальной кислоты и купороса, чтобы сильного давления в банке не было, и что бы купороса не осталось после реакции, а была одна ржавчина. Но просчитать не могу. Надеюсь что кому-нибудь здесь, это не покажется сложным (люди разные на свете живут), и он поможет, хотя-бы частично. Способ реально работающий и лично мной наблюдавшийся, только тогда я увы в детали не вникал.
-----
Добавлю нагугленные реакции:
FeSO4 -> Fe2O3 + SO2 + SO3
SO2 + Fe2O3 -> SO3 + Fe3O4
Fe3O4 +O2 -> Fe2O3
SO3 + H2O -> H2SO4


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 15 Aug 2019 04:48 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
orton wrote:
Способ реально работающий и лично мной наблюдавшийся, только тогда я увы в детали не вникал.
Насколько я понимаю суть дела, описанный Вами способ работать не может. Концентрированная серная кислота является очень хорошим растворителем. Так, от действия РАЗБАВЛЕННОЙ серной кислоты на раствор солей бария получается нерастворимый осадок, но этот осадок не образуется в концентрированной кислоте - при ее концентрации выше 80% растворимость сульфата бария в ней быстро растет и достигает в моногидрате ЕМНИП 6-7%. Поэтому я не думаю, что после описанного Вами выпаривания останется нерастворимая ржавчина - должен получиться полисульфат железа (с полной уверенностью не скажу, поскольку не знаю его свойств), разделить его фильтрованием на ржавчину и моногидрат (или олеум) мне представляется совершенно невозможным (если только он как-то особо не кристаллизуется, оставляя в маточнике серную к-ту). Еще средневековым алхимикам был известен способ получения купоросного масла (концентрированной серной кислоты) путем нагревания железного купороса, и в конце этого процесса в перегонном кубе действительно оставалась ржавчина, но кроме оксидов железа, там не оставалось никакой кислоты - она улетала в виде паров (имея температуру кипения в 338 град.Ц) и собиралась уже в охлаждаемом сосуде. Похожие процессы будут происходить при нагревании серной кислоты любой концентрации с любыми сульфатами - образование бисульфатов (K2SO4*H2SO4 = 2KHSO4) затем по мере упаривания и соотношения кислоты и сульфата пиросульфатов (K2S2O7) или полисульфатов (K2SO4*mH2SO4*nSO3), и наконец, их пиролиз с выделением паров серной кислоты и серного ангидрида. Основанный на пиролизе пиросульфатов натрия и калия лабораторный способ получения олеума описан в нашем журнале viewtopic.php?f=70&t=5241&start=100 (сообщение от 7 июня). Так что в Вашем описании есть часть правильной идеи, но, повторюсь, Ваш способ точно так, как он описан, работать не должен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 16 Aug 2019 02:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Aug 2019 02:50
Posts: 2
Ing.P. wrote:
Так что в Вашем описании есть часть правильной идеи, но, повторюсь, Ваш способ точно так, как он описан, работать не должен.

Спасибо за мнение. Очень жаль что что-то не так. Видимо прийдется научиться выпаривать. Рекомендованную Вами статью просмотрел - очень интересно. Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Анализ стирального порошка
PostPosted: 22 Aug 2019 16:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Aug 2019 16:49
Posts: 1
Уважаемые знатоки!
Как выявить превышение вредных хим.веществ в стиральном порошке. Слишком много развелось подделок, а я аллергик.
Речь идет о диоксиде серы, хлоре, ортофосфатах, остающихся в ткани после стирки. Из приборов имеется газоанализатор.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 24 Jan 2020 18:43 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 24 Jan 2020 18:03
Posts: 4
А лучше проверяйте если захотитевыпить:нагреть проволоку над газом (до красна) и опустить в небольшое количество проверяемой жидкости. Нюхаешь - какой запах. Если там метанол сразу поймешь. Запах будет отвратительный. Прям, настоящий "запах смерти".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество питьевой воды
PostPosted: 24 Jan 2020 18:54 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 24 Jan 2020 18:03
Posts: 4
В Украине нет нормальной питьевой воды из под крана. Такого города нет и в ближайшие лет 50 не будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 25 Jan 2020 19:55 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 24 Jan 2020 18:03
Posts: 4
Смысл жизни, смысл жизни.. Все банально, всего лишь энтропия.

Человек - инструмент природы для перевода энергии из одного вида в другой.

И вот что хочешь, то с этим и делай )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 03 Feb 2020 10:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Jan 2020 10:24
Posts: 7
radical wrote:
Так то бутанол воняет, скорее всего, или мыть тщательно, или ждать, пока само испарится (долго).

А как то бутанол можно убрать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Изоциановая кислота
PostPosted: 12 Feb 2020 21:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2020 11:32
Posts: 2
Хто может изготовить Изоциановой кислоты


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 14 Feb 2020 15:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Feb 2020 23:26
Posts: 3
Upsidesium wrote:
Volodymyr5 wrote:
Астрономическая.

Если считать выход реакции 80-100% и пренебречь стоимостью катализатора, то себестоимость будет в 2-2.5 раза выше нефтехимического.


Но я не знаю себестоимость нефтехимического способа.
Химические концерны меня в известность не ставили. Я могу лишь только наблюдать розничные цены продажи. Просто пытаюсь подсчитать маржу. Если опустить всякий там катализатор и взять во внимание акт.уголь и покупной газ, то сколько это плюс-минус в рубляз за 1 литр? )))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Неправильные вопросы
PostPosted: 14 Apr 2020 20:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Вася Химикат wrote:
Какая температура теплее: 3000 К или 6500 К?
Ты вообще понял что спросил? Какая температура теплее 30 или 65 градусов? Если имеется ввиду характеристика света (теплый свет, холодный свет) то теплее свет от лампы, мощность которой больше при прочих равных!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Неправильные вопросы
PostPosted: 14 Apr 2020 21:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ВячеславX wrote:
Вася Химикат wrote:
Какая температура теплее: 3000 К или 6500 К?
Ты вообще понял что спросил? Какая температура теплее 30 или 65 градусов? Если имеется ввиду характеристика света (теплый свет, холодный свет) то теплее свет от лампы, мощность которой больше при прочих равных!

Пьянство - зло. Пренебрежение чувством юмора - тем более.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group