На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 18 posts ] 
Author Message
 Post subject: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 19 Jan 2012 20:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2012 19:09
Posts: 9
Здравствуйте, уважаемые химики помогите деревне.
Видел у Вас на сайте http://chemistry-chemists.com/Video11.html Реакция алюминия и щелочи.
Вопрос: Можно ли таким способом топить дровяную печь, если да то сколько чего нужно чтобы отапливать дом размером 10 х 10 метров и где можно наитии едки натрии или едки калии и какова цена.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 19 Jan 2012 21:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Топить бытовую печь водородом это из области юмора, хотя теоретически возможно :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 19 Jan 2012 22:07 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Угу взять ацетиленовый генератор, заполнить раствором натрий гидроксида а в решетку засыпать алюминиевый лом. Но так как водород способен проникать сквозь кристаллическую решетку металла то на герметичность и взрывоопасность гарантий нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 19 Jan 2012 22:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Алекс*** wrote:
Здравствуйте, уважаемые химики помогите деревне.
Видел у Вас на сайте http://chemistry-chemists.com/Video11.html Реакция алюминия и щелочи.
Вопрос: Можно ли таким способом топить дровяную печь, если да то сколько чего нужно чтобы отапливать дом размером 10 х 10 метров и где можно наитии едки натрии или едки калии и какова цена.

Есть много гораздо более простых способов свести счеты с жизнью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 19 Jan 2012 22:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2012 19:09
Posts: 9
Pitman wrote:
Угу взять ацетиленовый генератор, заполнить раствором натрий гидроксида а в решетку засыпать алюминиевый лом. Но так как водород способен проникать сквозь кристаллическую решетку металла то на герметичность и взрывоопасность гарантий нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 19 Jan 2012 22:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2012 19:09
Posts: 9
Не плохая идея, но если взять сковородку и поставить в топку печи залить раствором натрий гидроксида кинуть алюминии закрыть не плотно листом железа и с верху поджечь не много дров


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 19 Jan 2012 23:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот что случилось с дирижаблем Гинденбург 6 мая 1937 года:
Attachment:
Гинденбург.jpg
Гинденбург.jpg [ 39.51 KiB | Viewed 15946 times ]

Дирижабль был наполнен водородом.
Ваша идея - глупость даже для раздела "флуд".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 19 Jan 2012 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Насколько помню, были проекты водородного автомобиля, работающего на алюминии, как исходном топливе, и воде. Водород, таким образом, выступал в роли промежуточного энергоносителя.
В газогенераторе предлагалось использовать не чистый алюминий, а его сплав с небольшими добавками редкоземельных металлов. Такой сплав не образует плотной окисной пленки и может реагировать с чистой водой, без щелочи и кислоты так же, как амальгированный алюминий, только более безопасен из-за отсутствия ртути.
Шлам — остаток после реакции алюминия и воды, должен был собираться из газогенератора и отдаваться на переработку в новый сплав, чтобы ценные редкоземельные катализаторы не пропадали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 20 Jan 2012 01:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2012 19:09
Posts: 9
Моня Квасов wrote:
Насколько помню, были проекты водородного автомобиля, работающего на алюминии, как исходном топливе, и воде. Водород, таким образом, выступал в роли промежуточного энергоносителя.
В газогенераторе предлагалось использовать не чистый алюминий, а его сплав с небольшими добавками редкоземельных металлов. Такой сплав не образует плотной окисной пленки и может реагировать с чистой водой, без щелочи и кислоты так же, как амальгированный алюминий, только более безопасен из-за отсутствия ртути.
Шлам — остаток после реакции алюминия и воды, должен был собираться из газогенератора и отдаваться на переработку в новый сплав, чтобы ценные редкоземельные катализаторы не пропадали.




Спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 20 Jan 2012 01:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2012 19:09
Posts: 9
Дорогие мои Редакторы и Модераторы я пришел к Вам на сайт за помощью а не за вашим остроумием и нравоучениями если можете то помогите если нет то удалите полностью с сайта надеюсь вы правильно понимаете значение слова «флуд» и кто им занимается видно из ответов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 20 Jan 2012 02:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Алекс*** wrote:
Дорогие мои Редакторы и Модераторы я пришел к Вам на сайт за помощью а не за вашим остроумием и нравоучениями если можете то помогите если нет то удалите полностью с сайта надеюсь вы правильно понимаете значение слова «флуд» и кто им занимается видно из ответов.

А чем Вы недовольны?? Вам как раз таки помогли - посоветовали отказаться от абсолютно глупой идеи ;) .
Иван Николаевич wrote:
Топить бытовую печь водородом это из области юмора, хотя теоретически возможно :ag:

Когда-то была популярна идея ДВС на водороде и кислороде, однако учитывая КПД такой системы это чистый расход энергии. Гораздо выгоднее преобразовывать химическую энергию непосредственно в электрическую (топливный элемент). Данная тема в настоящее время по большей части находится в разработке, но уже существует транспорт на топливных элементах (топливный элемент -> трансформатор/преобразователь -> электродвигатель -> крутящий момент на колеса).
Актуальной проблемой является создание т.н. искусственной митохондрии (топливный элемент фактически со 100% КПД) работающей на глюкозе. Который способен конкурировать с ядерной энергетикой (особенно в транспортной сфере ведь на легковушку атомный реактор не поставишь).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 20 Jan 2012 02:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Алекс*** wrote:
Дорогие мои Редакторы и Модераторы я пришел к Вам на сайт за помощью а не за вашим остроумием и нравоучениями если можете то помогите если нет то удалите полностью с сайта надеюсь вы правильно понимаете значение слова «флуд» и кто им занимается видно из ответов.

Водород - очень взрывоопасный газ. Немало химиков за работу с ним поплатилось жизнью. Использование водорода в воздухоплавании тоже не обошлось без трагедий.

Если для вас жизнь (не только ваша, но и окружающих людей) ничего не значит - мы не можем это изменить. Обижайтесь сколько угодно, но помогать совершать практически верное самоубийство не позволяет этика химика.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 20 Jan 2012 02:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2012 19:09
Posts: 9
Просьба Редактору и Модератору посмотрите пожалуйста вот это видео я думаю в сковородке на просто вода а мембран тут не причем но суть в том что она горит и не взрывается http://www.youtube.com/watch?v=rljN4azw ... r_embedded


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 20 Jan 2012 02:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2012 19:09
Posts: 9
Алекс*** wrote:
Просьба Редактору и Модератору посмотрите пожалуйста вот это видео я думаю в сковородке на просто вода а мембран тут не причем но суть в том что она горит и не взрывается http://www.youtube.com/watch?v=rljN4azw ... r_embedded

или вот здесь http://www.1958ypa.com/ab.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 20 Jan 2012 03:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2012 19:09
Posts: 9
[quote="Алекс***"][quote="Алекс***"]Просьба Редактору и Модератору посмотрите пожалуйста вот это видео я думаю в сковородке на просто вода а мембран тут не причем но суть в том что она горит и не взрывается

Нужен раскаленный уголь более 600 градусов и дозировать пар и воздух не одной мембраной не возможно а значит состав жидкости не вода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 20 Jan 2012 03:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Алекс*** wrote:
Просьба Редактору и Модератору посмотрите пожалуйста вот это видео я думаю в сковородке на просто вода а мембран тут не причем но суть в том что она горит и не взрывается http://www.youtube.com/watch?v=rljN4azw ... r_embedded

Это так называемый железо-паровой метод получения водорода (и довольно старый) (при 700С).
3Fe +4H2O -> Fe3O4 + 4H2
Т.е. пара тройка циклов и хана сковородке :aq:
В любом случае затраты энергии меньше чем 286 кДж/моль все-равно не будут.
Собственно кажущийся избыток энергии происходит за счет "горения" самой сковородки. Крышка тут ни при чем - это чистый развод.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 20 Jan 2012 03:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2012 19:09
Posts: 9
Хочу я этого или не хочу но печку я топлю дровами, если что то возможно то кусок чугуна можно наитии, подскажите по подробнее пожалуйста или дате ссылку где можно прочитать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция алюминия и щелочи
PostPosted: 20 Jan 2012 04:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Алекс*** wrote:
Просьба Редактору и Модератору посмотрите пожалуйста вот это видео я думаю в сковородке на просто вода а мембран тут не причем но суть в том что она горит и не взрывается http://www.youtube.com/watch?v=rljN4azw ... r_embedded

"Горит родниковая структурированная вода, а дрова являются фитилем".
Даже двоечник поймет, что это полный бред. Вы обратились не по адресу: это научный форум. Тема закрыта.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 18 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group