На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
 Post subject: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 21:08 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 03 Jul 2012 20:51
Posts: 5
Location: Earth
Давно хотелось смешать чего-нибудь... Да побольше :))

Смешивал: CuSO4, Na2CO3, NaHCO3, Na2SiO3, H2O (из под крана), CH3COONa, CH3COOH, (если учесть, что в воде из под крана бог знает что ещё есть, то можно учесть ионы: магния, кальция, натрия, калия, гидрокарбонат ионы, хлорид ионы и сульфат ионы).

Когда через неделю я открыл банку, то моё лицо было примерно такое: :ai:

Показать содержимое банки
Image


Я тут же взял блокнот и расписал реакции, которые могли произойти. На моё удивление - я в теории не нашёл вещества с такими цветами, которые образовались.

Позже я вообще на дне и стенках банки нашёл какие-то чёрные (на первый вид) кристаллы. Я некоторые из них вытащил и рассмотрел. На просвет они то были какие-то тёмно-зеленоватые, то какие-то тёмно-синие. При растворении я заметил, что образуется тёмно-синий раствор.

Показать увеличенные кристаллы
Image
Image
Image
P.S.: они не парят в воздухе, просто так сфотографировалось. Размеры почти миллиметровые.


Совсем недавно решил провести эксперимент: в какой цвет будет окрашивать эта соль (кристаллов) пламя. Когда я превратил немного кристаллов в порошок - понял, что это явно не сульфат меди :)) цвет порошков явно был различен. Поджёг плиту, подкинул немного порошка и заметил, как пламя приобрело зеленоватый цвет и немного искрило.
Когда в пламя я поднёс один из кристаллов - он чуть-чуть по-искрился, пламя окрасилось, а затем кристалл лопнул :ag:

Да и.... Я могу ошибаться, но эти кристаллы вроде попахивали уксусом. Возможно, что это какой-то ацетат.

... в следующем сообщении добавлю видео ....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 21:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
А смысл?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 21:28 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 03 Jul 2012 20:51
Posts: 5
Location: Earth
antabu wrote:
А смысл?

Вот ты химик? А смысл тебе быть химиком? А смысл всей аналитической химии и химии в целом? Твоё дело какое? Не хочешь - не помогай, иди сторонкой.

Я в химию люблю как практику, так и теорию. Здесь вышло наоборот - сначала практика, затем теория, в которой я и хочу разобраться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 21:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Возможно какие-то двойные соли меди вроде карбонат-ацетат. А может быть и просто ацетат, у него тоже темно-зеленый цвет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 21:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 03 Jul 2012 20:51
Posts: 5
Location: Earth
Trel wrote:
Возможно какие-то двойные соли меди вроде карбонат-ацетат. А может быть и просто ацетат, у него тоже темно-зеленый цвет.

Тоже кажется, что это как "смесь солей".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 21:41 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 03 Jul 2012 20:51
Posts: 5
Location: Earth
Первая видеозапись
Не получается вставить видео с сайта "вконтакте", поэтому просто ссылка на страницу с видео: http://vk.com/video124212262_163821925


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 22:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sagleft wrote:
antabu wrote:
А смысл?

Вот ты химик? А смысл тебе быть химиком? А смысл всей аналитической химии и химии в целом? Твоё дело какое? Не хочешь - не помогай, иди сторонкой.

Я в химию люблю как практику, так и теорию. Здесь вышло наоборот - сначала практика, затем теория, в которой я и хочу разобраться.

У вас 1 час для публичных извинений за свое хамство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 23:13 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 03 Jul 2012 20:51
Posts: 5
Location: Earth
Vladimir wrote:
Sagleft wrote:
antabu wrote:
А смысл?

Вот ты химик? А смысл тебе быть химиком? А смысл всей аналитической химии и химии в целом? Твоё дело какое? Не хочешь - не помогай, иди сторонкой.

Я в химию люблю как практику, так и теорию. Здесь вышло наоборот - сначала практика, затем теория, в которой я и хочу разобраться.

У вас 1 час для публичных извинений за свое хамство.

Теперь извиняйтесь сами, раз наводите на меня клевету в оскорблениях. Я сказал всё без издевательств и оскорблений, доступным неоскорбительным языком. Такова моя манера отвечать на подобные сообщения. Если тема создана, если я утрудился здесь зарегистрироваться для этого, то какой-то смысл есть. Честь имею :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 23:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Если хотите что бы вам помогали, имейте уважение к другим участникам. Прощайте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 23:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jul 2012 23:36
Posts: 1
Trel wrote:
Если хотите что бы вам помогали, имейте уважение к другим участникам. Прощайте.


Для "выплывания" каких либо мыслей у сие модераторов. Покажу конструкцию:

"Вот ты химик?" - Ответ должен быть "да".

"А смысл тебе быть химиком? А смысл всей аналитической химии и химии в целом?" - чтобы дать понятие того, что если он не может найти смысла в моём вопросе, так зачем же ему самому быть химиком.

"Твоё дело какое?" - перефрозировав - "Какое ваше дело?" - Если задаёте бестактные нелогичные вопросы, то получайте соответствующий вопрос в ответ (какое дело человеку, который понять не может толку в поставленном вопросе?).

"Не хочешь - не помогай, иди сторонкой." - Если ни ответить, ни помочь не может - пусть ничего и не делает.

"Я в химию люблю как практику, так и теорию. Здесь вышло наоборот - сначала практика, затем теория, в которой я и хочу разобраться." - Раскрываю суть вопроса своей темы.

И кто же должен приносить извинения?

И теперь, уважение я имею, а вот вы нет. Выперли с сайта человека, который на нем впервые зарегистрировался и хотел обсудить с опытными людьми химическую тему. Теперь вы оставили в моём воспоминании большой минус к этому сайту. Я вас отблагодарю тем, что теперь другим знакомым буду рассказывать эту ситуацию. Надеюсь они занесут ваш сайт в чёрный блокнот неуважений.

Понимаю, что вы сейчас заблокируете и эту учётную запись, но как сказано выше - больше меня не увидите.

Если у кого возникнут реальные мнения\ответы к моему поставленному вопросу в теме, то прошу обращаться на адрес: (удалено модератором) Буду весьма признателен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите понять какую соль я получил :-D
PostPosted: 03 Jul 2012 23:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Возвращаются всегда либо самые глупые, либо самые наглые. К какой категории относитесь вы? Или, на вашем сленге, "А ты вообще кто такой".


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group