На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необходимо придумать химический опыт
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 13:22 
Посетитель
Посетитель

Привет, ув. химики:)
Озадачили меня :( В общем нужно придумать что-то типа химического опыта
Исходники такие -
будет изображено слово, оно будет не видно, но группа подростков с помощью химии его должна прочитать
я немного в химии понимаю, но коллективный разум рулит :)
в голову сразу приходят опыты с невидимыми чернилами, ну типа начиная с сока от лука, проявляющегося при нагревании и т.д., но это как-то сильно по детски, нужно что-то более оригинальное
естественно должны выполняться условия доступности реагентов и безопасности, люди будут не особо шарящие
вариант1 - слово написано на дне емкости, которая заполнена непрозрачным раствором, нужно его обесцветить, просто прилить А к В неинтересно, допустим будет дано В и С, нужно из них получить D и добавить к А, чтобы обесцветить
какие вещества можно так использовать? подумалось о непрозрачном растворе йода, который обесцвечивается нашатырным спиртом (что получается я в курсе :) будет вылито мокрым), нашатырный спирт как получить в полевых условиях? хотя наверное пройдет вариант его полного отсутствия и наличия в пределах прямой видимости магазина где его продают, нужно сообразить и пойти купить. А где он щас может продаваться? Раньше в хозмагах был...
или еще какие вещества?
вариант2 - что-нибудь с фотографией, но щас можно ли вещества для этого купить? Сто лет уже этим не занимаются массово
вариант3 - что-нибудь с электрохимией, кодовое слово будет закрыто слоем металла например и имеется авто аккумулятор, нужно соединить схему и растворить покрытие, как бы это реализовать?
вариант4 - .... Ваш :)
может кому что хорошего в голову придет? ;)
огрооомное спасибо как за подробные рецепты так и просто за креативные идеи :) и вообще просто спасибо что зашли :)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Помогите плиз придумать опыт
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 13:54 
Модератор
Модератор

Вар. 1 - так как вы хотите - первое что приходит в голову - в сосуд налита суспензия хлорида серебра, также имеются два раствора - с раствором щелочи и раствором соли аммония (аммиачная селитра, нашатырь). При смешивании двух растворов образуется раствор аммиака в котором растворяется хлорид серебра.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Необходимо придумать химический опыт
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 14:05 
.

irisska писал(а):
подумалось о непрозрачном растворе йода, который обесцвечивается нашатырным спиртом (что получается я в курсе :) будет вылито мокрым), нашатырный спирт как получить в полевых условиях? хотя наверное пройдет вариант его полного отсутствия и наличия в пределах прямой видимости магазина где его продают, нужно сообразить и пойти купить.

С таким уровнем знаний химические опыты вам противопоказаны - иначе вы поставите под угрозу здоровье детей (не говоря о собственном).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 авг 2012 02:05 
Посетитель
Посетитель

во-первых не дети, а 16+++
а во вторых судя по Вашему посту мой уровень знаний побольше Вашего
я написала для примера но готова поспорить что если получившийся прозрачный раствор с темно-коричневым осадком вылить в канализацию или просто в землю и закопать то никому ничего угрожать не будет

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 авг 2012 11:15 
Участник
Участник

irisska писал(а):
я немного в химии понимаю

irisska писал(а):
нашатырный спирт как получить в полевых условиях?

irisska писал(а):
мой уровень знаний побольше Вашего

:)) :)) :))
No comments, как говорится.

Часовой пояс: UTC