На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Тема "за политику"
PostPosted: 22 Oct 2010 11:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Из ветки "Книги по химии", где это явный оффтоп.

Vladimir: Капица запомнился не только как выдающийся физик, но и как очень смелый человек: он не только дважды публично сказал шефу НКВД Л.П. Берии все, что он о нем думает, но и написал соответствующее письмо Сталину. Любой из этих поступков в те времена означал смертный приговор.

Vittorio: Владимир, извините, я как коммунист не могу не откомментировать -это Вы из аннотации взяли, или от себя добавили, насчет "написал письмо Сталину- смертный приговор"??

Vladimir: Насчет того, что письмо Сталину с высказыванием против шефа НКВД - смертный приговор его автору, я добавил от себя и считаю это очевидным: миллионы сгноили в лагерях за несравненно меньшее.
Можно быть каких угодно политических взглядов, но есть взгляды, а есть факты. Например, на 1947 г был запланирован съезд с целью разгрома физиков, аналогичного тому, который сделали генетикам и кибернетикам. В частности, планировалось поставить вопрос "О неприменимости в Советской физике релятивистской механики и принципа неопределенности Гейзенберга". Физиков спас только атомный проект: они стали нужны.

O'Bu: Есть факты, а есть перестроечный "Огонек".

Vladimir: Не знаю, что писали по этому поводу в Огоньке, но изложенные выше факты из биографии П.Л. Капицы общеизвестны. Мне не приходилось встречать, чтобы их публично отрицали. Другое дело, что за пределами круга ученых этим мало кто интересуется.
Вот один из примеров биографии П.Л. Капицы
http://www.peoples.ru/science/physics/kapitza/
Привожу его только потому, что он первым попался под руку.

P.S. Предлагаю не продолжать это обсуждение в теме Книги по химии. Если кому-то интересно - создайте тему в разделе Общение.

Ну вот, выполняя пожелание, высказанное в постскриптуме.

Факт - это письмо Капицы Сталину. Оно сохранилось в архиве, было опубликовано, введено в научный оборот. Остальное - интерпретации и домыслы. Буржуйская пресса про Берию в 1946 году писала (цитирую по памяти): "Бывший живой министр тайной полиции в СССР - редчайшее исключение, и оно произошло". Как вы думаете, Ягоду и Ежова уконтрапупили совсем без сигналов "снизу"?

А набрав множество реальных фактов, можно сочинить и вот так:
Attachment:
Сталин и дураки.doc [243.5 KiB]
Downloaded 591 times

Там всего парочка анахронизмов, а в остальном - почти всё имеет реальную основу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 24 Oct 2010 10:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Oct 2010 16:32
Posts: 18
Vladimir wrote:
Quote:
Как сказал В. Ульянов: "Страной может править и прачка" - вот и прачка правит.


НИКОГДА Ленин не писал такой чуши. Его настоящие слова были: "Мы прекрасно понимаем, что любая прачка НЕ МОЖЕТ управлять страной. Но наша цель - учить простой народ, поднимать уровень его образования, и в конце концов сделать так, чтобы в нашей стране любая прачка была сознательным человеком и могла принимать участие в управлении государством".
Выдумывать несуществующие слова - для учёного неприлично. Не выдумывайте, пожалуйста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 24 Oct 2010 10:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы не имеете потребности цитировать одно из изданий трудов товарища Ульянова, которые редактировались много сотен раз после его безвременной кончины. Читайте хотя-бы фразу, которые цитируете: в ней нет слова "писал".
Если вы желаете спорить на тему политики - тут это не приветствуется, поскольку эта область не только далека от науки, но и противоположна ей по духу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 24 Oct 2010 11:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Очень прошу не надо о политике. Я если честно коммунистических взглядов, но я негативно отношусь к некоторым руководителям страны прошлого. Учитывая то, что они сделали.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 24 Oct 2010 14:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
В.И. Ленин писал в работе "Удержат ли большевики государственную власть" (т. 34, с. 315):
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели..."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 24 Oct 2010 15:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Википедия - это хорошо, только я совсем не уверен, что автор статьи в Википедии пользовался неотредактированным первоисточником - их почти не осталось. Кроме того, В. Ульянов не отличался излишней последовательностью: до захвата власти он мог говорить одно, после - противоположное (как и все политики).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тема "за политику"
PostPosted: 24 Oct 2010 16:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Oct 2010 16:32
Posts: 18
Владимир, очень не хочется спорить с вами о политике - вы правы, но вы действительно обладаете первоисточником цитаты Ленина? Или даже больше - лично слышали его самые первые слова по этому поводу? И он вам лично сказал: "Страной может править и прачка?". То есть его слова, которые я и ycheff здесь приводим - не верные, т.к. отредактированы кем-то, а слова, на которые вы ссылаетесь (где вы их взяли, где ваш источник?) - это и есть правда?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тема "за политику"
PostPosted: 24 Oct 2010 16:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Oct 2010 16:32
Posts: 18
Специально сейчас нашёл книгу Ильича и выписываю для вас следующее (это 5 издание ПСС, 1967г, т.34, с.315. Статья называется: "УДЕРЖАТ ЛИ БОЛЫТТЕВИКИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ"):
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем не­медленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести буд­ничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управле­ния велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедлен­но, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедно­ту."

Золотый слова! И не сочиняйте больше про "кухарку".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тема "за политику"
PostPosted: 24 Oct 2010 16:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
"Всякая кухарка может управлять государством" - это стереотипная фраза уже давно приписана Ленину (неверно, конечно). Поэтому ничего удивительного в том, что Владимир написал про "прачку".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тема "за политику"
PostPosted: 24 Oct 2010 16:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поскольку разговор перешел в разряд исключительно политических и не имеет связи с основной направленностью форума, тема закрыта.
Желающие продолжить обсуждение работ В. Ульянова (Ленина) могут обратиться на политические форумы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group