На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: Базы данных реакций. Собственные исследования, заносить.
PostPosted: 28 Nov 2010 14:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
(1)
С недавних пор стал я играться в химика :) И столкнулся с такой проблемой мало того, что полученные соли хранить уже негде, так и нужно бы вносить куда-то наработанный экспириенс.
Активно пользуюсь www.nigma.ru из-за простоты и удобства написаний формулы в строке поиска.
Есть ли какой-то аналог оффлайновый или программа какая ?

Например - вытеснение брома из его солей. Классический опыт.
2KBr+2H2SO4=Br2+SO2+K2SO4+2H2O
Я думаю химик догадается, что взяв бромистый калий в форме соли реакция пойдет совсем не так, а скажем так
2KBr+2H2SO4=2HBr+K2SO4

Подскажите оффлайновый аналог поисковой системы www.nigma.ru (какую-то вменяемую базу данных, навроде www.chemister.pp.ru)

Из того, что я перерыл, мне понравилась ChemDigIt http://rodomontano.altervista.org/chemdigit.php
Помогает высчитывать молярность растворов, а так-же кислотно-основность.
Хотелось бы спросить, кто чем пользуется. В смысле практического применения без лишних заморочек.

(2)
А куда лучше заносить собственные исследования и проделанную работу. Пользуюсь банальной тетрадкой и ручкой :) Результаты заношу в *.xls форму скачанную с того-же сайта чемистера.

Поделитесь пожалуйста опытом и подскажите как лучше это делать ( очень много бесполезного и кривого софта, например все тот-же PLTable, которым я ранее активно пользовался )

С наилучшими пожеланиями
Этанг


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Базы данных реакций. Собственные исследования, заносить.
PostPosted: 28 Nov 2010 15:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2.
Свои данные можно сохранять в любых файлах, которые имеют текстовый формат (doc, docx, xls, opj и т.д.). Тетрадка и ручка - дань прошлому.
Когда занимался наукой, числовые данные набирал в Ворде, графики строил в Ориждине (потом вставлял в статьи). Пользоваться какими-то специальными программами нет смысла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Базы данных реакций. Собственные исследования, заносить.
PostPosted: 28 Nov 2010 15:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Vladimir wrote:
2.
Свои данные можно сохранять в любых файлах, которые имеют текстовый формат (doc, docx, xls, opj и т.д.). Тетрадка и ручка - дань прошлому.
Когда занимался наукой, числовые данные набирал в Ворде, графики строил в Ориждине (потом вставлял в статьи). Пользоваться какими-то специальными программами нет смысла.


А как-же на счет графиков и концентрации растворов ? Ну нету у меня электронного pH метра :) А хочется вылавливать из растворов определенное соединение.
Выходит нужно пользоваться какой-то прогой. Что б знать до какой степени доводить концентрацию раствора.

Что-то такое есть ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Базы данных реакций. Собственные исследования, заносить.
PostPosted: 28 Nov 2010 16:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разница между рН метром с АЦП и "обычным" состоит в том, что первый выводит данные в виде текстового файла, а второй - на шкалу гальванометра (или дисплей). И в том и в другом случае данные переносят в программу Origin viewtopic.php?f=15&t=87&p=10300&hilit=Origin#p10300 и строят графики (некоторые люди используют не Origin, а Exel).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Базы данных реакций. Собственные исследования, заносить.
PostPosted: 28 Nov 2010 17:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Спасибо Владимир за идею, но до электрохимии я еще не дошел (катодно-анодное восстановление, пока для меня загадка), нужно будет подумать над этим в дальнейшем.

Пока лидер www.nigma.ru и Excel %)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 83 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group