На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 
Author Message
 Post subject: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 09 Dec 2010 17:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Какие есть варианты ? Хочется иметь дело в растворе, а не в случае как с P4 нужно возгонять и собирать под водой.
А магний, как лучше вытеснить ? Литием из батареек геморройно, а покупать чушку в 10 кило - куда там ...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 09 Dec 2010 17:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне и другим химикам не совсем понятно о чем идет речь.
Если вы имеете ввиду получение магния действием какого-то восстановителя - это безнадежное дело (а в растворе - безнадежное дело в квадрате). Литий не будет вытеснять магний.
Магний можно получить разве-что электролизом неводных растворов солей.
Купите лучше анод для бойлеров и не тратьте попусту силы.

Фосфор можно получить вытеснением углем (промышленный метод) или алюминием из фосфата кальция при высокой температуре.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 10 Dec 2010 07:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Vladimir wrote:
Фосфор можно получить вытеснением углем (промышленный метод) или алюминием из фосфата кальция при высокой температуре.



Vladimir, не подскажите, какая должна быть температура.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 10 Dec 2010 08:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В первом случае - электрическая дуга, во втором - вместо фосфата кальция берут метафосфат натрия и используют сильный нагрев газовой горелкой.
Это уже немного обсуждалось:
viewtopic.php?f=1&t=610&start=10

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 13 Dec 2010 03:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Владимир, на счет вытеснения фосфора. Много наталкивался на методику вытеснения фосфора из его соединений. А так-же на методы промышленной реализации этого процесса. К сожалению опыт не записал, но если не ошибаюсь вытеснял я не метафосфорную к-ту HPO3 (получаемую гидрированием PCl5), а H3PO4 с углем, по причине отсутсвия диоксида кремния. Могу сказать что возогналась моя ортофосфорная кислота в атмосферу кухни, создав некоторые трудности восприятия окружающей действительности без противогаза :)
Вопрос был в другом. На сколько я знаю Phosphorus - люминисцентный и открыт он был очень давно, в те времена, когда еще не были изучены дифференциальные уравнения, методика логарифмирования - возможно. Эксперимент не удался.

На счет Li, так это же утопичная идея или сизифов труд, учитывая количиства лития содержащиеся в батарейке, просто идея была такая.

На счет магния я особо не интересовался по этому поводу либо не заинтересовал, но факт покупки 10 киллограмовой чушки именно, не катанки, меня смутил и застопорил.

По идее Оксиды металлов должны приспокойно восстанавливаться до металлов чем-то. Может электрической дугой или температурой. Пока в моем арсенале - 0 восстановленных оксидов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 13 Dec 2010 10:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Видимо, атмосфера фосфорной кислотой была загрязнена на первой стадии - гидролиз пентахлорида. По молодости метафосфорную получал термическим разложением гидрофосфата аммония - без проблем, стеклообразную. Восстанавливать не пытался.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 13 Dec 2010 11:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
etang wrote:
Владимир, на счет вытеснения фосфора. Много наталкивался на методику вытеснения фосфора из его соединений. А так-же на методы промышленной реализации этого процесса. К сожалению опыт не записал, но если не ошибаюсь вытеснял я не метафосфорную к-ту HPO3 (получаемую гидрированием PCl5), а H3PO4 с углем, по причине отсутсвия диоксида кремния. Могу сказать что возогналась моя ортофосфорная кислота в атмосферу кухни, создав некоторые трудности восприятия окружающей действительности без противогаза :)
Вопрос был в другом. На сколько я знаю Phosphorus - люминисцентный и открыт он был очень давно, в те времена, когда еще не были изучены дифференциальные уравнения, методика логарифмирования - возможно. Эксперимент не удался.

На счет Li, так это же утопичная идея или сизифов труд, учитывая количиства лития содержащиеся в батарейке, просто идея была такая.

На счет магния я особо не интересовался по этому поводу либо не заинтересовал, но факт покупки 10 киллограмовой чушки именно, не катанки, меня смутил и застопорил.

По идее Оксиды металлов должны приспокойно восстанавливаться до металлов чем-то. Может электрической дугой или температурой. Пока в моем арсенале - 0 восстановленных оксидов.

Общее впечатление: :ai:

Если только я правильно понял вы пытались восстановить фосфорную кислоту углем? Фосфорная кислота при хорошем нагревании улетает без следа. Не удивительно, что вы познакомились с аэрозолем фосфорных кислот (замечу: аэрозоль этот очень токсичный).
Фосфор получают термическим восстановлением фосфатов (ссылки на методики в предыдущем посте).

Если вас интересует восстановление металлов из оксидов - посмотрите Н.Г. Ключников Неорганический синтез.
(или Руководство по неорганическому синтезу, Практикум по неорганическому синтезу).
viewtopic.php?f=15&t=35&p=1748#p1748
там хорошо расписана металлотермия (в частности - алюмотермия), а также восстановление металлов водородом.
Повторное изобретение велосипеда - неблагодарное занятие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 16 Dec 2010 11:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Jan 2010 07:01
Posts: 57
Я в своё время делал следующее:
Грел диаммония фосфат с бурным выделением аммиака и остающимся впоследствии чёрным веществом. Для интереса я нагревал его смесь с углём(быть может и алюминием) в ложке и - о чудо! Стабильное жёлтое пламя и при его задувании некий аналог тумана. Отрицательные эффекты после того случая напоминали о себе ещё месяца 2


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 16 Dec 2010 23:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Сегодня читая книгу Химия Справочник школьника ;) натолкнулся на формулку P2O5+5C=P2+5CO
Походил, походил, да и подумал : "А не поставить ли мне посмотреть что к чему", вообще-то целюсь до сих пор в белый фосфор (<удалено модератором> этот красный, он не такой реагентоспособный как белый, да и в практикумах частенько встречал - смесь красного с белым фосфором)
В общем смешал я сейчас эквимолярное кол-во P2O5 c активированным углем. Стоит уже 2-ой час. Все на контроле колба , возгонка P2O5. Газик идет какой-то ( предположительно СО ) в воду, но уже слабее, да и масса спеклась. Вообще интересно получиться ли хоть красный ( я его прокалю и получу долгожданный белый :)) В общем похоже на правду, а там посмотрим.
А какие качественные реакции на CO есть ? В википедии находил, что с хлоридом палладия или йодометрия (высший оксид йода как титрант :( ).

Следующее нелитературное слово будет означать для вас бан


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 17 Dec 2010 08:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы занимаетесь полной ерундой. Для получения фосфора берут фосфаты, а не фосфорную кислоту или ее ангидрид.
Вызывает удивление откуда у вас такие ценные реактивы при полном отсутствии даже элементарных знаний по химии.
Вызывает также сомнение правдоподобность факта проведения описанных экспериментов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 21 Dec 2010 02:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Да Владимир, на счет знаний вы абсолютно правы ибо я из другой сферы, не химической. По сему сказывается отсутствие оных.
А фосфор пятихлористый у меня есть, так-же как и пентаоксид оного. Хоть в неорганике чуть разбираться стал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 21 Dec 2010 10:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Незнание не предосудительно, чего нельзя сказать про отсутствие желания знать. Впрочем, это ваше личное дело.

Что у вас есть, а чего нет - тоже личное дело, но мало кто из химиков поверит, что вы хоть раз работали с пентахлоридом фосфора или фосфорным ангидридом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и магний. Вытеснить.
PostPosted: 15 Jan 2011 11:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
etang. не занимайтесь ерундой, а то так в больницу можно попасть или же на тот свет отправиться. Скажите, что будет если открыть банку с пентахлоридом? Как выглядит поверхность пятиокиси фосфора? зачем вам фосфор?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group