На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 10 Dec 2010 00:40 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
(лабораторный синтез)
Источник информации: Реформатский С.Н. "Начальный курс органической химии" М.-Л.: ГИ, 1930 стр. 52

Осторожно нагревают смесь 25 г иода, 40 мл 94% этанола и 3 г алюминия. Через час отгоняют до появления красных паров. К остатку приливают 35 мл спирта и 20 мл 85% серной кислоты и после 15 мин нагревания отгоняют, фракционируют.

Выход 80%.

Как я себе представляю картину.

I2+C2H5OH+Al2=Al(C2H5O)3 + I2 не прореагировавший и еще какой-то борщ.
Приливают этилсерную кислоту в избытке спирта.
Вопрос - греют до этилена или получают сложный эфир ?
Где там C2H5I образуется и где, вообще понять не могу

С наилучшими пожеланиями
Etang


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 10 Dec 2010 08:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hl дает с этанолом C2H5I (аналогично получению хлорэтила и бромэтила). Алюминий нужен, чтобы перевести иод в иодид.
Греют, судя по всему, не сильно, после чего отгоняют целевое вещество. Эфир и этилен - нежелательные побочные продукты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 10 Dec 2010 15:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Чуть чуть потыкал это вещество (побочное, судя по всему AlI3) и понял что равновесие в данной реакции не порядочно сдвинуто в сторону AlI3. Погон должен был по идее содержать 80% искомого вещества C2H5I. А получился AlI3 в основной своей массе. Тоесть почти весь йод утянул на себя Al2

Вышло грамм 5-6 C2H5I очень похожего по плотности и свойствам на искомый этилирующий агент.

Это отогнанная, свободная от воды и отстоянная рм, после удаления этилйодида

Image

А вот она-же, но с небольшим количеством воды. Тягучее.

Image

Скажите, а из AlI3 восстановить йод можно подручными средствами ? Например формалин или на худой конец гипохлорид натрия, хлорная известь ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 10 Dec 2010 18:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получение иода из иодидов (из практикума Рипан, Четяну)

Attachment:
File comment: Получение иода из иодидов
I2-1.djvu [30.01 KiB]
Downloaded 596 times

Attachment:
File comment: Получение иода из иодидов
I2-11.djvu [28.08 KiB]
Downloaded 587 times

Attachment:
File comment: Получение иода из иодидов
I2-111.djvu [30.06 KiB]
Downloaded 634 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 29 Sep 2011 02:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 03:20
Posts: 13
Location: Румыния
помню, как-то пытался получить метилиодид по этом способу но эксперимент не увенчался успехом так как иод я получал из иодида калия+серная кислота+отбеливатель, а полученный иод я не сушил... вначале образуется иодид алюминия который реагирует по видимому с водой из спирта превращаясь в гидроксид алюминия и HI который в свою очередь реагирует со спиртом превращаясь в алкилиодид, в общем я не особо заморачивался на этой реакции потому что иод сушить было в лом, зато я нашел другую методику, к сожалению эксперимент записан в рабочую тетрадку которая осталось дома, а щас я уже уехал на учебу, но дело обстояло примерно так: в колбу помещенную на водяную баню снабженную мешалкой, холодильником и капельной воронкой было помещено 1 моль иодида калия и растворенное в минимальном количестве воды при разогреве, температуру бани я уже точно не помню но кажется она была 90 С, отводящая трубка от холодильника была отпущена в колбу с концентрированным раствором тиосульфата натрия и хлорида натрия, которая для надежности была помещена в ледяную баню. в капельную воронку было залито 1.1 моль (примерно а может и больше) алкилсерной кислоты которая в свою очередь была приготовлена следующим способом: колбу или стакан снабженный мешалкой было налито примерно 1.5 моль спирта ( в моем случаее метанола 99% ) и осторожно при перемешивание и охлаждении влито 1.6 моль серной кислоты (у меня была 93% другой под рукой не оказалось). когда температура в стакане была примерно 25 С было присыпано н моль сульфата натрия (кол-во я не помню но где-то у меня лежит патент) так чтобы температура не превышала 28 С, эта смесь перемешивалась примерно 1-1.5 часов после чего фильтрована, не знаю если у меня действительно получилась метил серная кислота но для эксперимента она подошла, (смесь фильтровалась не очень.. и у меня так и не хватило терпения довести фильтрацию до конца, но примерно 80% жидкости (розовой кажется) было отфильтровано).

Так вот колбу с иодидом калия я нагревал на водяной бане и медленно прикапывал метилсерную кислоту. Кислоту надо прикапывать с такой скоростью чтобы не образовывалось сероводорода, через несколько минут замечаются мелкие капельки конденсата в холодильнике, жидкость стекала в колбу и отпускалась на дно приемной колбы. вначале метилиодид был бесцветным но к концу реакции начали гнаться и пары иода, но после прохождения через водяной слой обесцвечивались.

таким образом можно получить и этилиодид заменой метанола на этанол. выход 80% если считать на иодид калия. В литературе есть методики получения этилиодида с помощью красного фосфора, но для меня он дефицит.

Прошу обратить внимания что алкилируюшие агенты потенциальные канцерогены.

PS простите если не правильно выражаюсь с научной точки зрения, просто я учу всё на другом языке.


Attachments:
File comment: Беркенгейм А. М. Химия и технология синтетических лекарственных средств. М., ОНТИ, 1935
иодистый этил.jpg
иодистый этил.jpg [ 69.26 KiB | Viewed 11765 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 29 Sep 2011 16:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
M.V.M., на будущее - это может вам пригодиться.
Дело в том, что автор темы - нехимик, и не интересуется химией - по его постам это четко видно.
Если при этом etang пытается выдать себя за химика, маскируя свою безграмотность недомолвками, - судите сами зачем это ему нужно.
Когда человек чего-то не знает - всегда рады помочь, но провокаторы здесь не в почете.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 29 Sep 2011 19:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
etang wrote:
Как я себе представляю картину.

I2+C2H5OH+Al2=Al(C2H5O)3 + I2 не прореагировавший и еще какой-то борщ.
Приливают этилсерную кислоту в избытке спирта.
Вопрос - греют до этилена или получают сложный эфир ?
Где там C2H5I образуется и где, вообще понять не могу

можно спросить, а зачем вам иодистый этил? Вова верно заметил что вы не химик - это хорошо видно. тут уже были провокаторы, и как только им это было сказано на прямую, они уходили с форума и больше не писали. Вы их их числа судя по всему.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 29 Sep 2011 20:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA, через полгода после драки кулаками не размахивают: выглядит это не очень красиво.
etang уже давно ушел с форума (это главное) и сейчас изображает из себя химика в других местах (а это уже не наше дело).
Я всего лишь предупредил коллегу: возможно, это ему пригодиться на будущее (тем более, что в данном случае показательно само название темы).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 29 Sep 2011 20:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA, через полгода после драки кулаками не размахивают: выглядит это не очень красиво.
etang уже давно ушел с форума (это главное) и сейчас изображает из себя химика в других местах (а это уже не наше дело).
Я всего лишь предупредил коллегу: возможно, это ему пригодиться на будущее (тем более, что в данном случае показательно само название темы).

да, тут я опростоволосился - не посмотрел на дату.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 29 Sep 2011 22:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 03:20
Posts: 13
Location: Румыния
Да на самом деле, просто в России как я понял особенное отношения власти к химикам, а C2H5I наверное не для "добрых" дел понадобился).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 29 Sep 2011 22:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
M.V.M. wrote:
Да на самом деле, просто в России как я понял особенное отношения власти к химикам, а C2H5I наверное не для "добрых" дел понадобился).

так и есть

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 29 Sep 2011 23:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
M.V.M. wrote:
Да на самом деле, просто в России как я понял особенное отношения власти к химикам, а C2H5I наверное не для "добрых" дел понадобился).

В Украине аналогично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 01 Oct 2011 04:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
M.V.M. wrote:
... C2H5I наверное не для "добрых" дел понадобился).

Что же нехорошее из него можно сделать? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этилйодид (C2H5I) по Реформатскому. Растолкуйте ОВР.
PostPosted: 01 Oct 2011 11:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
M.V.M. wrote:
... C2H5I наверное не для "добрых" дел понадобился).

Что же нехорошее из него можно сделать? ;)

Несколько десятков постов флуда, а когда человек решит, что сойдет среди химиков "за своего" начинаются стандартные темы (ВВ, НС, прекурсоры, "бей ... - спасай ..." и т.п.).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group